Презентация к уроку Литературное чтение 2 класс. Американские и английские народные песенки
презентация к уроку по чтению (2 класс)

Пакшинцева Наталья Николаевна

Презентация к уроку Литературное чтение 2 класс. Американские и английские народные песенки

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ребята, вспомните, что такое устное народное творчество или фольклор. Назовите самые распространённые жанры устного народного творчества. (Скороговорки, считалки, небылицы, пословицы, поговорки, загадки, сказки, легенды, былины, потешки , прибаутки, протяжные лирические, хороводные и плясовые песни, частушки.)

Слайд 3

Какие сказочные средства передвижения вы знаете? В каких сказках вы с ними встречались?

Слайд 4

Отправляемся в путешествие! Выберем средство передвижения для нас, чтобы оно было удобным, вместительным, скоростным.

Слайд 5

Америка – это континент. А что означают «Соединённые Штаты»? Если мы обратимся к истории, то узнаем, что эта могущественная держава более двух веков назад была колонией Англии. Раньше на этих землях проживали индейские племена: ирокезы, семинолы, апачи и другие.

Слайд 6

Вслед за Христофором Колумбом в Америку стали прибывать европейцы. Отношения между ними складывались не очень мирно. По разным причинам люди уезжали в далёкую Америку. Они вносили свой вклад в экономическое и культурное развитие США.

Слайд 7

Столица страны Вашингтон – названа так в честь первого американского президента. В столице много государственных учреждений, музеев, памятников, парков и нет промышленных предприятий.

Слайд 8

Самый большой и знаменитый город - Нью-Йорк. Центр города застроен небоскрёбами, находится на острове Манхэттен. Гигантская статуя Свободы в Нью-Йоркской бухте – символ демократии. Этот город считается самым «неамериканским» городом, там живут много недавних переселенцев со всего мира.

Слайд 9

Лос-Анджелес – город с широкими улицами. В нём находится мировой центр кинематографии – Голливуд. Недалеко от Лос-Анджелеса к неописуемой радости ребят создан парк развлечений – Диснейленд. А самым красивым городом тихоокеанского побережья Америки считается Сан-Франциско. Он раскинулся на холмах у живописного залива. Город славится двумя гигантскими красавцами мостами.

Слайд 10

А сейчас мы познакомимся с фольклором этой страны. - Давайте вспомним, что такое фольклор? Зарубежный народный фольклор, богат и разнообразен. Благодаря переводу Л. Яхнина, С. Маршака , К. Чуковского и других поэтов, сегодня мы сможем познакомиться с детскими песенками. Фольклор – это искусство, созданное народом.

Слайд 11

Чтение песенки «Бульдог по кличке Дог » (учебник стр. 174-175) Ответьте на вопросы: - Как звали старушку, у которой жил Дог? - Как помогал старушке бульдог? - Посмотрите, трудная ли рифма в этой песенке? - Вспомните русские народные песенки (например, «Во поле березка стояла» или «А мы просо сеяли»). - К акой приём часто используется?

Слайд 12

Великобритания – островное государство в Западной Европе. В состав Соединённого Королевства входят Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия. На реке Темзе, расположена столица Великобритании – Лондон. Это один из старейших городов в Европе. Здесь много зелени, в самом большом парке Лондона – Гайдпарке – собираются туристы.

Слайд 13

Англия – страна древней культуры, родина талантливых учёных, писателей: И . Ньютона , В. Шекспира, В. Скотта, Б. Шоу. Спорт занимает важное место. Многие спортивные игры, распространенные по всему миру, родом из Англии, например, футбол.

Слайд 14

Тауэр – мрачная неприступная крепость на берегу Темзы. Одна легенда утверждает, что Тауэр , а с ним вместе и Английское королевство будут стоять, покуда здесь живут вороны, поселившиеся в крепости в далёкие времена. А вороны живут и в настоящее время. Их восемь. К ним приставлен специальный служитель. За ними ухаживают. Их кормят. Злые языки даже утверждают, будто им предусмотрительно подрезали крылья, чтобы они, не дай Бог, не улетели.

Слайд 16

Чтение английской народной песенки «Перчатки» (учебник стр. 176-177) Ответьте на вопросы: - Что случилось с котятами? - Какое чувство вы пережили? - Рассердилась ли на котят мама? - Что она им сказала? - Удалось ли котятам найти свои перчатки?

Слайд 17

Чтение песенки «Храбрецы» (учебник стр.177-178) – Обратите внимание на следующие 2 текста. - Что вы заметили? - Кто указан как переводчик? - Прочитайте . Найдите отличия. - Объясните, с какой интонацией надо прочитать название? - Что надо выразить: смех, удивление, гордость, осуждение поступков портных? - В шутку или в серьёз героев песенки назвали храбрецами?

Слайд 18

-С какими произведениями вы познакомились сегодня? -Что такое фольклор? -Кто перевел для читателей английские и американские песенки?

Слайд 19

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературного чтения А.Н.Плещеева "Весна", "Сельская песенка"

В презентацию вошли рисунки детей к проверке домашнего задания,портрет поэта,картина И.Остроухова "Ранняя весна", гнёзда деревенской, городской и береговой ласточки, мини-тест и картинка для рефлексии...

Мурзаханова Н.Ф. презентация к уроку литературного чтения во 2 классе Сказки народные и литературные В.И. Даль Девочка Снегурочка и русская народная сказка

Мурзаханова Н.Ф. Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме: "Сказки народные и литературные В.И. Даль" Девочка Снегурочка" и русская народная сказка." УМК "Школа 21 в"...

Презентация к уроку литературного чтения. Английская народная сказка "Сказка про трех поросят".

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе  УМК " Начальная школа ХХ I  века"   по теме:  Английская народная сказка " Сказка про трех поросят"...

Презентация к уроку Литературное чтение 2 класс. Немецкие народные песенки

Презентация к уроку Литературное чтение 2 класс. Немецкие народные песенки...

Презентация к уроку Литературное чтение 2 класс. Французские народные песенки

Презентация к уроку Литературное чтение 2 класс. Французские народные песенки...

Презентация к уроку литературного чтения «Английские народные песенки. «Перчатки». «Храбрецы»

Презентация к уроку литературного чтения «Английские народные песенки. «Перчатки». «Храбрецы»2 класс. УМК "Школа России"Тип урока: «открытие» нового...

Технологическая карта урока литературного чтения УМК "Школа России" 2 класс Тема «Американские и английские народные песенки»

Цель урока: создание условий для знакомства детей с произведениями другой страныДидактические:1. Совершенствование техники чтения;2. Формирование навыков смыслового чтения текста в соответствии с целя...