Учить ребенка любить книгу.(Консультация для родителей).
статья по чтению

Это статья для родителей,стремящихся к тому ,чтобы их ребенок был активным читателем,любил книгу-"источник знаний".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchite_lyubit_knigu_statya_yakovleva.docx119.18 КБ

Предварительный просмотр:

Учить ребенка любить книгу.

(Консультация для родителей.)

Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции: заметно снижен интерес к чтению у младших школьников и подростков; резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей.

Жизнь семьи запечатлевается в сознании детей гораздо раньше, чем они отдают себе в этом отчёт. Поэтому семья, во многом определяет путь ребёнка как читателя. У детей, чьи родители любят читать, скорее разовьётся вкус к чтению, чем у тех, чьи родители не подают им в этом пример.

Мудрые люди утверждают, понимание доброты и справедливости приходя к детям из жизни и из книг. Честность, совестливость, уважение к людям и себе, любовь к знанию и труду ответственность, чувство долга перед семьей, отцом, матерью, достойные примеры для подражания - всё это ненавязчиво входит в сознание ребёнка при чтении хороших книг. Хорошие книги воспитывают художественный вкус и развивают чувство прекрасного. Книга не действует на человека немедленно, но она как зерно, которое посеяно в землю, всходы и ростки даст потом, после долгих и упорных трудов. Книги исподволь совершенствуют ум, дают мощный импульс воображению, делают восприимчивее и более отзывчивой детскую душу. Чем раньше взрослые начнут приобщать детей к книге, тем успешнее будет осуществляться развитие малыша. Ребёнок с самого раннего возраста должен видеть книгу рядом с собой, сначала в руках взрослого, а уже потом и в своих руках.

Читайте ребёнку каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Не уговаривайте ребёнка слушать, а начинайте читать в голос, меняя интонацию. Книга должна быть ярко иллюстрирована и не очень объемная.

Необходимо, листая книгу, обратить внимание на правила пользования книгой, а именно:

1. Книгу необходимо брать только чистыми руками;

2. Аккуратно перелистывать листы книги, не загибать листы;

3. Нельзя рисовать в книгах, даже если они вам не нужны. Надо объяснять, что для этого используются книжки-раскраски, так как именно это те книги, которые необходимо украшать;

4. Нельзя рвать книги и мять у них листы;

5. Слушать книги надо в полной тишине.

Десять почему необходимо читать книги детямhttps://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c6202cb12fbe/1084806_3.jpeg

1.  Благодаря чтению развивается РЕЧЬ ребёнка и развивается словарный запас. Книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

2.  Чтение развивает МЫШЛЕНИЕ. Из книг ребёнок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.

3.  Работа с книгой стимулирует ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образами.

4.  Чтение развивает познавательные интересы и расширяет КРУГОЗОР. Из книг ребёнок узнаёт о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всём, что его интересует.

5. Книги помогают ребёнку ПОЗНАТЬ САМОГО СЕБЯ. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он.

6. Книги помогают детям ПОНЯТЬ ДРУГИХ. Читая книги, написанные писателями других культур и других эпох, и, видя, что их мысли и чувства похожи на наши, дети лучше понимают их и избавляются от предрассудков.

7. Хорошую детскую книгу можно читать ребёнку вслух. Процесс совместного чтения способствует ДУХОВНОМУ ОБЩЕНИЮ родителей и детей, установлению взаимопониманию, близости, доверительности.

8. Книги - ПОМОЩНИКИ РОДИТЕЛЕЙ в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение других людей.

9. Книги придают ВДОХНОВЕНИЕ И СИЛЫ. Они увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они сокращают одиночество, приносят утешение и указывают выход из трудного положения.

10. Чтение — самое ДОСТУПНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребёнка занятие. Книгу можно брать с собой куда угодно. Её можно бесплатно взять в библиотеке, и ей не нужна электросеть.

Как развивать у детей читательский интересhttps://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c6202cb12fbe/1084806_4.jpeg

·  прививайте интерес к чтению с раннего детства;

·  покупайте книги, яркие по оформлению и интересные по содержанию;

·  систематически читайте ребёнку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой;

·  обсуждайте прочитанную книгу;

·  вспоминая содержание книги, намеренно искажайте его, чтобы проверить, как запомнил ребёнок;

·  воспитывайте бережное отношение к книге;

·  дарите ребёнка книгу с дарственной надписью, с тёплыми пожеланиями.

ПОМНИТЕ, только приученные к книге дети обладают бесценным даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного. Ребёнок рисует в воображении любые сюжеты, плачет и смеётся, представляет прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий. Именно книга вводит ребёнка в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров.

Задача взрослого – открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

 В первом классе одними из важных норм определения степени развитости ребенка являются нормативы техники чтения. Для того, что бы определить технику чтения ребенку дается текст и одна минута на его прочтение, затем подсчитывается количество прочитанных слов. По истечении первого полугодия обучения в школе ребенок уже должен прочитывать не менее 20-25 слов в минуту с четким проговариванием слогов и слов. Во втором полугодии этот норматив повышается до 35-40 слов в минуту, при этом чтение должно быть полностью осознанным, а в тексте допускается присутствие слов сложной слоговой структуры, которые разрешается еще прочитывать по слогам.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.

2.Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

3.Если ребенок устал, проведите физминутку.

4. Во время чтения книги выясняйте значение трудных слов, рассматривайте иллюстрации.

5.Беседуйте о прочитанном ,о том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

6.Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучит его наизусть.

7.Предлагайте ребенку для самостоятельного чтения специальную литературу из серии «Читаем сами»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Билет в первый класс или Как готовить ребенка к школе. "Прежде чем учить ребенка читать - научите его думать."

              Билет в первый класс или Как готовить ребенка к школе. "Прежде чем учить ребенка читать - научите его думать." На носу перв...

КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Самое страшное во взаимоотношениях родителей и детей – это бездумное «кормление» материальными удовольствиями и пустота, убогость духовной, сердечной жизни ребенка. Это и есть неумение любить....

Консультация для родителей "Учим ребенка общаться"

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам ...

Консультация для родителей "Учим ребенка общаться".

Учим ребенка общаться.       Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается р...

Азбука для родителей (учим ребенка здоровому образу жизни)

Такая рекомендация - азбука будет отличным помощником в обеспечении здоровье сберегающего сопровождения образовательного процесса....