Чему должны учить ребенка родители, чтобы сформировать у него интерес к учебе?
консультация (1 класс) по теме

Евдокимова Оксана Юрьевна

Памятка для родителей будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chemu_dolzhny_uchit_rebenka_roditeli.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Чему должны учить ребенка родители,

чтобы сформировать у него интерес к учебе?

1.   Ребенка нужно учить всем навыкам и умениям, которые необходимы в быту, правильно пользоваться предметами, окружающими его, именно действию, а не знаниям о предметах быта.

2.   Нужно учить играть. В игре формируются, осмысливаются сами действия с предметами, потом — отношения между людьми, окружающими ребенка, их взаимосвязь, собственное место ребенка в этих взаимоотношениях. Затем нравственные нормы, этическая сторона взаимоотношений, нормы и способы общения, эмоциональный отклик на плохое и хорошее.

3.   От уровня развития игры в значительной мере зависит развитие мышления и речи. В игре развивается процесс замещения, с которым ребенок встретится в школе при изучении математики, языка. Ребенок, играя, учится планировать свои действия и это умение поможет ему в будущем перейти к планированию учебной деятельности.

4.   Нужно учить рисовать, лепить, вырезать, наклеивать, конструировать. Все это помогает ребенку видеть, анализировать окружающие предметы, правильно воспринимать их цвет, форму, величину, соотношение частей, их пространственное соотношение.

5.    Собирая конструкторы, разрисовывая карандашами книжки-раскраски, ребёнок тренирует руку для письма.

6.    Научите ребёнка подробно отвечать на вопросы, рассказывать о своих впечатлениях, сравнивать предметы и явления и делать самостоятельные выводы.

7.    Учить ребенка выходить из проблемных ситуаций.

Общение с родителями, в том числе и совместные занятия должны доставлять ребенку удовольствие и радость. Поэтому родители должны помнить, что в формировании готовности к школьному обучению важно создание тех предпосылок, которые, прежде всего, обеспечат правильное отношение ребенка к учебе, трудностям и успешное их преодоление.

8.    Учить самостоятельности. Чтобы ребёнок быстрее смог адоптироваться в школе, он должен быть достаточно самостоятельным. Постарайтесь меньше опекать его, дайте ему возможность принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Поручите ему какие-нибудь домашние дела, он научился выполнять свою работу без помощи взрослых.

9.    Если ребёнок никогда не ходил в детский сад, постарайтесь, чтобы оставшееся время перед школой он пообщался со сверстниками. Иначе одновременно привыкать и к урокам и к большому коллективу ему будет очень тяжело.

10.    Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассников должно оставаться достаточно времени  и для игровых занятий.

11.     Необходимо создать щадящий режим. Сохраните по возможности дневной сон. Желательно ограничить просмотр телевизора и время, проведенное за компьютером. Важно, чтобы ребенок бывал на улице. В школе двигательная активность ребенка ограничена, поэтому очень важно дать ребенку возможность подвигаться во второй половине дня: побегать, поиграть в подвижные игры.

12.    На первом месте здоровье наших детей, но не оставайтесь безразличными к учебе вашего ребенка. Не надейтесь, что он справиться со всем сам. Не придерживайтесь мнения, что учитель научит всему сам. Без вашей помощи учителю не справиться. Будьте заинтересованы, не бойтесь показаться навязчивыми.

13.    Быть родителями первоклассника действительно не просто. Бывает, что нам не хватает терпения, выдержки, когда мы занимаемся с ребенком. Порой мы забываем, как трудно осваивать что–то новое.

Возьмите ручку и напишите “Мой ребенок – дошкольник”. Просто? А теперь возьмите ручку в другую руку и напишите “Мой ребенок – первоклассник”. Посмотрите на эти две записи. Как легко и ровно мы пишем правой рукой, и как трудно и непривычно дается письмо левой рукой. Если Вам кажется, что терпение на исходе, что у Вас нет больше сил заниматься с ребенком, вспомните, пожалуйста, это упражнение.

Любите своего ребенка и помните, что первое условие школьного успеха – самоценность ребенка для его родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дети должны учиться вместе. Развитие инклюзивного образования в России и за рубежом."

Презентация "Дети должны учиться вместе" может быть использована для выступления на пед. совете при освещении вопроса о развитии инклюзивного образования в России и за рубежом....

"Дети должны учиться вместе!"

Классный час в рамках программы "Самый Большой Урок в Мире".  2 класс. Цели и задачи:  привлечь внимание к проблемам детей-инвалидов; воспитывать у учащихся чувство уважения к своим шко...

Презентация к уроку окружающего мира "Чему нас учит экономика?"

Презентация предназначена для показа на уроке, посвященном данной теме. В ней наглядно объясняются термины по теме урока. Кадры презентации помогают ответить на вопросы учителя, сделать выводы....

Чему целесообразно учить младших школьников?

Совет помогающий положительно относиться младшим школьникам к контролю и оценке со стороны учителя....

Эссе на тему "Чему должна учить школа?"

Эссе на тему "Чему должна учить школа?"...

Статья "Почему дети не любят читать и как сформировать у них интерес к чтению".

В статье кратко проанализированы причины отсутствия у детей начальных классов интереса к чтению и приведены некоторые советы, как развить у ребенка любовь к чтению....

Статья по теме «Дети должны учиться у сказок жизни!»

Ни для кого не секрет, что дети очень любят сказки. Почему? Необходимо ли включать сказки в программу по литературному чтению, изучать их на уроках внеклассного чтения? Какое место занимает сказка в ф...