Урок внеклассного чтения по прочитанным летом произведениям
презентация к уроку по чтению (3 класс)

Дьякова Юлия Викторовна

В призентации отображены иллюстрации к каждому произведению и вопросы по тексту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Внеклассное чтение 3 класс2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок внеклассного Чтения по прочитанным Летом произведениям Подготовила : Дьякова Юлия Викторовна

Слайд 2

Список литературы для чтения на лето после второго класса перед третьим ( список выдается в мае) 1 Былина « Болезнь и исцеление Ильи Муромца» 2 А.И.Куприн « Слон» 3 К.Г.Паустовский « Растрепанный воробей»; « Теплый хлеб» 4 М.М. Зощенко « Великие путешественники» 5 В.В. Бианки « Как муравьишка домой спешил» 6 Г.Х Андерсен « Дикие лебеди» 7 П.Ершов « Конек – Горбунок» 8 А.Гайдар « Горячий камень» 9 В.Губарев « Королевство кривых зеркал» 10 А.С. Пушкин « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» 11 К.Паустовский « Стальное колечко» 12 В. Драгунский « Девочка на шаре» 13 Н. Носов « Витя Малеев в школе и дома»; «Веселая семейка»; « Дневник Коли Синицина » 14 М. Пришвин « Кладовая солнца» 15 Е. Шварц « Сказка о потерянном времени» 16 Л.Гераскина « В стране невыученных уроков» 17 Р. Киплинг « Рикки-Тикки-Тави », « Путешествие голубой стрелы» 18 П.Бажов « Огневушка-поскакушка », « Голубая змейка»

Слайд 3

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 4

Вопросы по произведению « Болезнь и исцеление Ильи Муромца» .Былина В честь какого города Илье Муромцу дали прозвище ? Как звали мать Ильи? Как звали отца Ильи? Какая болезнь настигла Илью Муромца? Сколько Илья Муромец провел в избе? Что попросили путники у Ильи? После чего в Илье появилась сила несусветная? Что путники велели Илье купить на торжище? Какую работу ночью проделал Илья Муромец? Какой город поехал оборонять Илья Муромец?

Слайд 5

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 6

А.И . Куприн « Слон» Как звали главную героиню рассказа? Сколько лет было Наде? Чем , по словам доктора, болела Надя? Каким способом можно было вылечить Надю? Что однажды попросила у отца девочка? Где отец достает живого слона для дочери? Как зовут слона, которого директор зверинца отпускает с отцом Нади, чтобы помочь ей поправиться? Как отец заманивает слона на второй этаж их дома? Как Надя и Томми проводят время? Через сколько дней после встречи со слоном Надя полностью выздоравливает?

Слайд 7

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 8

К.Г. Паустовского « Растрепанный воробей» Кого можно увидеть на старых стенных часах? Как звали девочку, которая стояла у окна? Что случится, если проснётся нянюшка Петровна? Кем была мама девочки? Кого впервые должна была танцевать мама девочки? Что подарил маме Машин отец? В какое время года происходит действие? Кто воровал предметы из комнаты? Как зовут воробья? Что украла ворона, когда Маша решила за ней понаблюдать? Что организовали Пашка и Чичкин, чтобы помочь девочке и её маме вернуть украденное? Куда принёс растрёпанный воробей отнятый у вороны стеклянный букет?

Слайд 9

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 10

К.Г Паустовского « Теплый хлеб» Как звали главного героя произведения? Какое прозвище было у Фильки? Откуда в деревне, в которой жил Филька, взялся конь ? Кто выходил коня? Почему коня кормили всей деревней ? Как Филька обидел коня ?. Что случилось после того, как мальчик плохо обошелся с конем ?. Как Филька спас деревню? Как конь отреагировал на извинения мальчика? Что Фильке было труднее всего сделать ?

Слайд 11

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 12

Зощенко «Великие путешественники» В каком возрасте главный герой рассказа Зощенко «Великие путешественники» Минька вознамерился совершить кругосветное путешествие? Кто , кроме Стёпки и Миньки, намеревался отправиться в кругосветное путешествие? Где состоялось общее собрание путешественников? В какой наибольший срок должны были уложиться путешественники? На что должны были пойти денежные средства путешественников? Как называлась деревня, из которой стартовали «великие путешественники»? Кто был владельцем собаки по имени Тузик? По какой причине посуда и глиняный рукомойник оказались раздавленными? Кто из путешественников пострадал от укуса осы? Что предпринял перед сном Степка, чтобы наутро не сбиться с пути? По какой причине Минька и Лёля приняли решение возвратиться домой? Знал ли Степка о том, что во время сна Лёля и Минька повернули его ноги в сторону дома? До какого пункта довёз детей на телеге добродушный дяденька? Почему мама считала, что её дети не готовы к кругосветному путешествию? Почему папа был уверен, что его дети не готовы к кругосветному путешествию?

Слайд 13

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 14

К сказке Виталия Бианки "Как муравьишка домой спешил« С какого дерева Муравьишку унёс сухой листик далеко от муравейника? Почему герой ушиб ножки и не мог сам вернуться домой? Какое насекомое стало первым помощником муравья?. Кто помог герою перебраться через луг со скошеннной травой ?. На какое насекомое предложил пересесть Муравьишке Паук ?. Какую преграду помог преодолеть герою Жучок- Блошачек ?. Кто перенёс героя через забор ? Какое насекомое помогло муравью преодолеть водную преграду ?. Куда принёс Хрущ героя ?. Какое насекомое стало последним помощником Муравьишки

Слайд 15

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 16

Г.Х . Андерсена « Дикие лебеди» Сколько было братьев у Элизы ? На ком женился отец Элизы ? Как королева отнеслась к детям? Когда братья превращались в лебедей, а когда становились людьми? Каким образом Элиза смогла улететь со своими братьями? Где остановились Элиза с братьями, оказавшись над сушей? Как Элиза узнала о том, как можно снять чары с братьев? Что необходимо было сделать девушке, чтобы спасти братьев от чар? Каким было главное условие, которое должна была исполнить Элиза , чтобы снять заклятие с братьев ?

Слайд 17

Как называется произведение и кто автор? Почему так изменился главный герой?

Слайд 18

Вопросы к произведению Ершова « Конек- Горбунок» Сколько сыновей было у отца ? По словам хитрого старшего брата, всю ночь... Что взял с собой в дозор Иван-дурак ? Каков был рост Конька -горбунка? Материал, из которого состояла гора на поляне Жар-птиц ? Во что посадил Иван Жар-птицу, которую поймал ? Кто главный помощник Ивана в сказке?

Слайд 19

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 20

К какому жанру относится произведение Аркадия Петровича Гайдара " Горячий камень ? Кто жил на селе? Чем старик зарабатывал свой хлеб? Когда старик пришёл в село, что поняли люди ? Кто полез в колхозный сад ? Зацепившись за ограду, куда упал Ивашка? Как поступил сторож с Ивашкой ? Когда Ивашка заблудился, куда он попал ? Что Ивашка обнаружил на болоте ? Сколько лет было Ивашке? По своей натуре, каким был Ивашка ? Что Ивашка захотел вернуть старику ? Зачем Ивашка взял холщевые рукавицы, когда пошёл на болото? Почему старик не стал разбивать камень? Прошло много лет, что произошло с камнем?

Слайд 21

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 22

В.Губарев «Королевство кривых зеркал» Как Оля и Яло попали в сказочный город? 2 . Назовите особенность стеклянного города. 3 . Как девочки попали во дворец? 4 . Зачем Оля и Яло хотели непременно попасть к королю? 5 . Как тетушке Аксал удалось устроить встречу девочек с королем? 6 . В чем заключалось «одно важное государственное дело» короля? 7 . Как Оле удалось сбежать от Нушрока ? 8 . Как погиб Нушрок ?

Слайд 23

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 24

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях А.С. Пушкин Через какое время царь опять женился Какое приданое дал царь царевне ?-. По чему богатыри узнали, что перед ними царевна Кому мачеха приказала погубить царевну. Имя пса, спасшего царевну Что царевна дала нищенке Герои-помощники королевичу Елисею ? Как Елисей разбудил царевну Что стало с мачехой

Слайд 25

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 26

Вопросы по тексту К.Д. Паустовский « Стальное колечко» Что нужно было купить Варюше в соседнем селе для деда? Кого встретила Варюша на железнодорожной платформе? Что получила Варя в подарок от солдата? Что стало со стальным колечком? Что оставила Варя в том месте, где потеряла колечко? Кто такой Сидор? На какой палец надела колечко Варя, когда нашла его? Какие цветы увидела Варюша на заре в лесу?

Слайд 27

И вдруг на арену выбежала маленькая девочка. Я таких маленьких и красивых никогда не видел. У нее были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы. Она была в серебряном платье с воздушным плащом, и у нее были длинные руки; она ими взмахнула, как птица, и вскочила на этот Как называется произведение и кто автор?

Слайд 28

В.Драгунский « Девочка на шаре»

Слайд 29

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 30

Н.Носова « Витя Малеев в школе и дома» По какому предмету нужно было заниматься Вите летом? В каком классе учился и как звали учителя Вити? Какие животные жили у кости дома? Какое обещание дали все ребята класса после собрания? Что не хватало в характере Вити Малеева, чтобы вовремя начать учить уроки? Чему стал учить Костя собаку? Что помогло всем ребятам в классе добиться успехов? С какими оценками перешли в 5 класс Витя и Костя? Какие поступки героев ты осуждаешь, а какие одобряешь?

Слайд 31

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 32

Вопросы по тексту Н.Носова « Веселая семейка » Какую интересную(научную) книгу читал Коля Кого захотели завести ребята Какое приспособление для выведения цыплят решили сделать ребята Чем нагревали инкубатор Чем измеряли температуру в инкубаторе Какие яйца необходимы для выведения цыплят Кто дал ребятам яйца О чём здесь говорится «Яйца - это живые существа. Только жизнь не заметна в них. Она как будто дремлет внутри яйца….» Что нужно делать с яйцами в инкубаторе Что ребята придумали, чтобы легче было запомнить какие яйца они переворачивали Какую траву ребята посадили для цыплят Сколько дней выводятся цыплята в инкубаторе

Слайд 33

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 34

Н. Носова « Дневник Коли Синицина » -Какую работу вел мальчик летом? - Какое интересное занятие он себе нашел? - Каким был результат работы?

Слайд 35

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 36

М.Пришвин « Кладовая солнца» Где происходит действие в «Кладовой солнца»? От чьего лица ведётся повествование? Узнайте героя по описанию: «Волосы ни тёмные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые» Узнайте героя по описанию: «…коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий». Какое ремесло освоил Митраша в свои 10 лет? Кто вытащил Митрашу из болота и спас ему жизнь? Что осуждает автор в Насте? Что сделала Настя с собранной клюквой?

Слайд 37

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 38

Е.Шварц . « Сказка о потерянном времени » Что обещал Петя Зубов каждый год? Как приходил Петя на уроки в школу каждое утро? Когда Петя обнаружил, что превратился в старичка? Куда побежал Петя, увидев своё отражение? Как отреагировала мама Пети? Куда убежал Петя, когда дома ему не нашлось места? Что сделал Петя, когда нашёл пустой домик? Как дети должны были вернуть своё время назад? Куда отправился Петя, когда узнал, как вернуть время? Что было в руках у первой старушки – девочки Маруси, которую нашёл Петя? Что делала Надя Соколова, когда дети встретили её? Что случилось с волшебниками, когда дети начали крутить стрелки часов ?

Слайд 39

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 40

Л . Гераскина « В стране невыученных уроков » Сколько землекопов получилось в результате решения Витей задачи? Куда отправили учебники Витю для исправления? Кто вместе с Витей отправился в Страну невыученных уроков? Какие слова нужно было написать Вите, чтобы открылся замок? Какой приговор был вынесен Виктору королем? Что искал большой белый медведь? В чем обвиняли Портного в арифметической задачке? Почему корова хотела съесть Витю и Кузю? Почему медведю было жарко, а обезьяне холодно? Кто помог Вите и Кузе вернуться домой?

Слайд 41

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 42

К.Киплинг « Рикки-Тикки-Тави » Каким животным был персонаж сказки Рики -Тики- Тави ? На какое животное похож Рики -Тики- Тави ? Кто жаловался Рики -Тики- Тави на то, что Наг съел их ребенка? Кто такой Наг? Кого хотел убить Наг? Как рождались дети Нагены ? Что сделал мангуст, убив последнюю змею в саду? Что заслуживает Рикки-Тикки-Тави ? Благодарны ли люди и звери мангусту?

Слайд 43

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 44

«Путешествие голубой стрелы» Р.Киплинг Кто разносил детям подарки в сказке «Путешествие Голубой Стрелы»? Что хотел получить в подарок мальчик Франческо? Что такое «Голубая Стрела»? Кто первым из игрушек сошел с поезда? С кем познакомился сидящий пилот? Каких морских обитателей вспоминал в своих ругательствах полубородый капитан? Кому подарили электропоезд «Голубая Стрела»? Какой подвиг совершил Роберто? Кем предложила работать Фея мальчику Франческо? Что случилось со щенком Кнопкой в конце сказки?

Слайд 45

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 46

Вопросы викторины к сказу П.Бажова « Огневушка-поскакушка » · 1. Кто является главным героем сказа: · 2. Какие волшебные персонажи есть в сказе? 3. Кто самым первым увидел Огневушку-Поскакушку ? · 4.Где появлялась Огневушка-Поскакушка ? · 5.Девчонка, которая пляшет, указывала на: · 6.Что происходило с девчоночкой, когда она плясала вокруг костра? · 7. Кто не раз хотел спугнуть счастье Федюньки ? · 8. Огневушку-Поскакушку видели все, а дорогу к золоту она показала только Федюне . Почему? 9. Сколько годков дед Ефим и Федюня пожили в достатке?

Слайд 47

Как называется произведение и кто автор?

Слайд 48

Вопросы по произведению П.Бажова « Голубая змейка» Почему мальчики зимой сидели дома? Что по девичьему обряду делают перед Новым годом? Как ребята отомстили Марьюшке за подзатыльники? Кто ребятам рассказал про голубую змейку? Что будет, если змейка покажется двоим или троим людям? Почему змейка показалась мальчишкам в первый раз? Что загадали Лейко и Ланко , когда голубая змейка дала им половинки черно-золотого камня?

Слайд 49

Молодцы!!!