Исследовательская работа «Образ лисы в русских народных сказках»
проект по чтению (2 класс)

Андреева Екатерина Петровна

«Образ лисы в русских народных сказках»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx55.01 КБ
Файл issledovatelskaya_rabota_wecompress.com_.pptx526.54 КБ

Предварительный просмотр:

III Межрегиональная конференция

«Я-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 21

 среднего общего образования открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

       Исследовательская работа

Образ лисы в русских народных сказках

Выполнила: ученица 2 класса

Рупышева Кристина

Руководитель:

                                                                                 библиотекарь

Андреева Екатерина

Петровна

Танхой

                                                    2019

Содержание

Введение……………………………………………………………..……...

3

Глава 1. Литературный обзор

      1.1. Лиса. Повадки лисы………………………………………………..

5

      1.2. Образ лисы в русских народных сказках…………………………

6

      1.3. Отношение к лисе в разных странах ……………………………..

6

Глава 2. Практическая часть

      2.1. Анкетирование и анализ ответов…………………………………

8

      2.2. Чтение книг  и изучение  образа лисы в русских народных сказках……….................................................................................................

9

Заключение………………………………………………………………..

10

Используемая литература……………………………………………….

11

Приложение 1…………………………………………………………..…

12

Приложение 2…………………………………………………………..…

13


Введение

Самым популярным жанром дошкольников и школьников, является сказка. Она рано входит в жизнь ребёнка и не только развлекает его, но и воспитывает. Со сказки начинается знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений. Именно сказка - источник народной мудрости. Она учит доброте, смелости и честности. Благодаря сказке ребёнок понимает, что жизненный путь труден, что он не простой и гладкий; что каждое испытание помогает стать сильнее; что самое ценное зарабатывается трудом, а доставшееся легко и даром, может так же быстро исчезнуть. И раскрываются такие понятия через образы животных.

Я очень люблю животных, поэтому читаю сказки и художественную литературу про них, а также ищу интересную информацию в энциклопедиях. И заинтересовалась я таким животным как лиса.

Изучая русские народные сказки, я заметила, что лиса является героиней многих из них. В сказках лиса всегда выступает, как хитрая красавица, задумавшая съесть зайца или курочку. И сказки не далеки от истины.

Почему образ лисы в сказках всегда негативный, ведь она такая умница-красавица? Почему именно этому зверю русский народ посвятил столько сказок? Откуда у лисы странное отчество – Патрикеевна? Всегда ли она «выходит сухой из воды»? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, я решила найти и прочитать книги, в которых рассказывается о лисе. Таких книг оказалось много. Я с большим интересом читала, размышляла, анализировала, и хочу поделиться своими наблюдениями с вами.

Тема моей работы «Образ лисы в русских народных сказках».

 Цель моей исследовательской работы: проанализировать образ лисы в русских народных сказках и сделать вывод. 

Задачи:

  1. Изучить повадки лисы;
  2. Узнать, как относятся к лисе в разных странах;
  3. Провести опрос по теме работы среди учащихся;
  4. Прочитать русские народные сказки, в которых действует лиса;
  5. Проанализировать образ лисы и сделать выводы.

Объект исследования: Изучая русские народные сказки о животных, я заметила, что главной героиней многих сказок является лиса.

Предмет исследования: русские народные сказки. Дополнительная литература и разнообразные источники о лисе.

Гипотеза: предположим, что лиса - это самый умный и хитрый персонаж русских народных сказок.

Методы исследования: размышления, чтение книг, поиск информации о лисе в разных источниках, опрос (анкетирование), анализ результатов.



Глава 1. Литературный обзор

  1. Лиса. Повадки лисы.

Лиса – один из самых красивых хищников. Она относиться к семейству псовых, хотя чем-то похожа на кошачьих.  Окрас шкурки рыжий, хвост длинный и пушистый, морда длинная и узкая, а глаза умные и хитрые. Она по размеру напоминает небольшую собаку.

Благодаря умению хорошо приспосабливаться к любым условиям лисицы обитают на большей части нашей планеты. Их можно встретить в Европе и в Азии, в Северной Америке  и на севере жаркого Африканского континента. Это – очень ловкий, резвый, хитрый зверь: добывая себе пропитание, она может пускаться на различные уловки, запутывая собственные следы.

Лиса великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее хорошая память, отличное обоняние и феноменальный слух.

Основной пищей лис остаются полевки, мыши, суслики и другие мелкие грызуны, приносящие вред сельскому хозяйству. Очень интересно наблюдать за тем, как лисица охотится на мышей зимой. Она встает на задние лапы, прыгает и поворачивается. Со стороны это напоминает танец, но на самом деле, таким образом, она пытается обнаружить мышей под снегом. А подрастающие лисята в большом количестве истребляют майских жуков – известных вредителей в лесных районах.

Зимой Лисы предпочитают жить поодиночке, а летом образуют семьи. Лисы не всегда живут в норах. Чувства дома у лисы практически нет. Они селятся там, где им понравится. Лиса одинаково комфортно себя чувствует и там, где еще не ступала нога человека, и неподалеку от деревень, поселков и даже городов.

Лисица почти все время в движении, предпочитая охотиться на рассвете и в сумерках, в ночные и самые жаркие дневные часы обычно отдыхает на открытых логовах, обозревая просторы вокруг себя.

По прямой лиса почти не ходит, она постоянно меняет направление, сворачивает, возвращается, кружит и петляет, она любопытна, ей до всего есть дело. Так же она уходит от погони, изобретая на ходу какие-нибудь фокусы или новые уловки. Лиса очень вынослива, она может водить собак целый день, путая следы и проходя большие расстояния. Лиса в любой ситуации проявляет смекалку и находчивость.

  1. Образ лисы в русских народных сказках.

Перед тем как я начала изучать образ лисы, я думала, что она в русских народных сказках хитрая плутовка и обманщица. От ее проделок страдают все животные в лесу: заяц, медведь, волк. Живет лиса в доме, который отобрала у зайца. Лисица в сказках любит наряжаться. Лиса – большая лакомка.  Вот то немногое, что я знала о сказочной лисе.

Образ лисы в русских народных сказках имеет много значений, потому что, добиваясь своей цели, она может льстить, хитрить и обманывать. Лиса всегда разная, в ее поведении много интересного и сходного с самим человеком. Ведь именно народ является автором образа Лисы в сказках о животных. Русский народ творит сказку с целью воспитания детей. В сказках народ передает из поколения в поколения ценную для всего общества информацию.

   Прочитав сказки, я сделала небольшие выводы о персонаже «лиса». В каждой из сказок выделяются конкретные черты лисички. Редко, когда она выступает жертвой. В основном это искусный обманщик и мошенник:      

  • «Лиса и Журавль» отображает двуличие – внешнюю доброжелательность и гостеприимность, скрывающими равнодушие к чужим потребностям и расчет;
  • «Лисичка-сестричка и Волк» показывает авантюризм злодейки, ее склонность к озорству и насмешке, лицемерию даже со своими собратьями;
  • «Лиса – исповедница» - образ рыжей героини олицетворяет коварство и злопамятность;
  • «Петушок - золотой гребешок» и «Колобок» - героиня обманывает наивных добродушных персонажей ради своих корыстных целей;
  • «Лисичка со скалочкой» - раскрывает образ лисицы-мошенницы, жадной и бесчестной;    
  • «Лиса и тетерев» показывает основные черты персонажа - лесть и обман, лицемерие;  
  • «Снегурушка и Лиса» - одна из немногих сказок, где персонаж животного является положительным. Здесь она проявляет доброту и альтруизм, помогая Снегурушке.

Народ в сказках демонстрировал негативное отношение не к самому животному, а к тем качествам, которое оно символизирует.

Каждая сказка и каждый образ животного имеют воспитывающее значение. Таким и является образ Лисы.

  1. Отношение к лисе в разных странах.

В Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник плавленому сырку «Дружба». Обнимая друг друга,  на постаменте сидят герои басни Крылова – ворона и лисица, вместе держат огромный сырок.

 В Японии лисе отведено почетное место в храме Фусими Инари, одном из старейших храмов Киото. В синтоистской религии лисы являются божественными покровителями и воплощением богини риса Инари. Если вы пройдетесь по территории храма, вам может показаться, что так и есть на самом деле из-за множества статуй лис, расположенных там.

Лиса является неким символом Республики Мордовия. Она присутствует как на гербе республики, так и на гербе Саранска - столицы Мордовии. Впервые красная лиса появилась на гербе города Саранска в 18 веке, и тогда она символизировала богатство окрестных лесов ценными пушными зверями и охотничий промысел. Для современного же города и его жителей лиса стала символом ума, богатства и предприимчивости.

В 2006 году в Историко-культурном центре «Старый Сургут» был сооружен памятник черному лису, который является гербовым символом и покровителем Сургута.

Глава 2. Практическая часть

2.1. Анкетирование и анализ ответов.

        

Я решила провести опрос среди учащихся начальных классов нашей школы, т.к. мне стало интересно, что они знают о лисе – героине русских народных  сказок. Им было предложено ответить на следующие вопросы:

Какая лиса в русских народных сказках? Где живет лиса? Как в сказках называют лису? Во что одевается сказочная лиса? Кого в сказках обманывает лиса?

В результате получилось: из 14 опрошенных школьников на первый вопрос ответили:  9, что лиса является – хитрой, по 2 ответили, что лиса умная и красивая, 1 – находчивая.

На второй вопрос 9 из 14 ответили, что лиса живет в лесу.

На третий вопрос большинство (10 из 14) ответили, что в сказках лису называют лисичка-сестричка.

На четвертый вопрос 6 из 14 ответили, что лиса одевается в сарафан-кокошник, 5 – в шубу и 3 – в платье.

На пятый вопрос ответили, что в сказках лиса обманывает многих зверей.

Варианты их ответов я внесла в таблицу. (Приложение 1).

  1. Чтение книг и изучение образа лисы в русских народных сказках.

     Далее я самостоятельно изучала образ лисы в русских народных сказках.

Прочитав сказки о лисе, я пришла к следующему выводу: в 7 сказках лиса обманывает зверей, в 4 сказках она  сама обманута животными, в 2 сказках пострадала из-за доверчивости. Результаты своих исследований я поместила в таблицу. (Приложение 2)

Лиса в сказках выступает главным героем. Это устойчивый образ, в котором доминирует хитрость, склонность к обману и уловкам. Лиса пойдет на всё, чтобы получить своё – будет притворяться слабой и беспомощной, пускать в ход всё своё обаяние и красноречие. В русских сказках лисе противопоставляется персонаж-простак. Им может быть волк, которого лиса с успехом одурачивает, петух («Кот, петух и лиса»), или слабый заяц, которого она выгоняет из своей избы («Лиса и заяц»). Лиса часто наказывается за свои проделки, особенно, когда она нападает на слабых и беспомощных героев. Например, Лиса в сказке («Лиса и Котофей Иваныч»), («Лиса и тетерев»), («Мужик, медведь и лиса»). В некоторых сказках лиса сама обманывается («Лиса и журавль»).


Заключение

В ходе своего исследования я нашла ответы на мои задачи.

1. Лисица – одно из самых красивых хищных животных. Это – очень ловкий, резвый, хитрый зверь. Помимо наблюдательности и сообразительности, у лисы хорошая память, отличное обоняние и феноменальный слух.

2. В разных странах с почтением относятся к лисе.

3. По мнению многих ребят лиса, является – хитрой. Живет в лесу. В сказках лису называют лисичка-сестричка, и одевается она в сарафан-кокошник.

4. По сказкам я сделала вывод об образе лисы. Лиса в русских народных сказках стала олицетворением злого ума. Чтобы достичь желаемого, лисица готова задействовать все свои козыри – обман, коварство, мошенничество, обольщение. В сказках лисица выступает в качестве негативного персонажа, который, пытаясь обхитрить положительного героя, сама становится жертвой, расплачиваясь за свою подлость и лицемерие. 

 В русских народных сказках лисица такая же, как и в жизни: красивая, умная, хитрая, находчивая и выносливая. При опасности умело запутывает следы и уходит от врага. Лиса – лакомка и сладкоежка. Лисичка – любимая героиня русского народа.

Мне понравилось анализировать сказки.  Но моя гипотеза подтвердилась не полностью, все же лисица тоже может быть обманутой.

Закончив работу, я поняла, что нужно всегда очень внимательно относиться к чтению любого художественного произведения, так как только вдумчивое чтение позволит сделать какие-нибудь новые открытия.


Используемая литература

  1. Русские народные сказки: Кн. Для самост. чтения. Сост., автор  предисл., примеч., словаря Ю.Г.Круглов. -  М.: Просвещение, 1983 – 320 с.
  2. Хищники. – Ростов-на-Дону:  Издательский дом "Проф-Пресс", 2014. – 96 с., цв. ил.  (серия  "Хочу знать")
  3. Животные. – Ростов-на-Дону:  Издательский дом "Проф-Пресс", 2016. – 96 с., цв. ил.  (серия  "Хочу знать")
  4. Энциклопедия живой природы. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 328 с., ил.
  5. sinzhany. ru/povadki_dikoj_lisy. html
  6. www. hunt-dogs. ru ›
  7. rus-oxota. ru/4/16/lisa/lisa-opisanie



 Приложение 1

Вопрос

Ответы учащихся

Какая лиса в русских народных сказках?

Хитрая - 9

Умная - 2

Находчивая – 1

Красивая - 2

Где живет лиса?

Нора – 3

Лес – 9

Изба  – 2

Как в сказках называют лису?

Кума – 1

Лисичка – 6

Патрикеевна – 3

Сестричка - 4

Во что одевается сказочная лиса?

Шуба – 5

Платье – 3

Сарафан и кокошник – 6

Кого в сказках обманывает лиса?

Волка – 5

Ворону  – 2

Тетерева – 2

Колобка – 3

Петуха – 2



Приложение 2

п/п

Название сказки

Какая лиса в сказке

Жилище лисы

Кого обманула

От кого пострадала

1

Мужик, медведь и лиса

Глупая, доверчивая

---

Волк, мужик

Мужик, собаки

2

Как лиса шила волку шубу

Швея, торговка

---

Волк

---

3

Лиса и заяц

Выгнала зайца

Избушка ледяная

Заяц

Петух с косой

4

Кот, петух и лиса

Поёт песни и крадёт петуха

Дом

Петушок

Кот

5

Лиса и тетерев

Пытается обмануть

Дом

Тетерев обхитрил лису

6

Лиса и журавль

Обидела журавля, потеряла дружбу

Дом

Журавль

Журавль

7

Лиса  и  Котофей Иваныч

Охотница

Дом

Напугала и перехитрила волка и медведя

Кот обманул лису

8

Колобок

Хитрая

---

Съела колобка

---


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Образ лисы в русских народных сказках» Частное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат №21 среднего общего образования ОАО "РЖД" Выполнила: Рупышева Кристина Ученица 2 «А» класса Руководитель: Андреева Екатерина Петровна, библиотекарь

Слайд 2

Цель моей исследовательской работы: проанализировать образ лисы в русских народных сказках. Задачи : Изучить повадки лисы; Узнать, как относятся к лисе в разных странах; Провести опрос по теме работы среди учащихся; Прочитать русские народные сказки, пословицы, в которых действует лиса; Проанализировать образ лисы и сделать выводы.

Слайд 3

Лиса. Повадки лисы. Лиса – один из самых красивых хищников . Это – очень ловкий, резвый и хитрый зверь. Лиса великолепный охотник . Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее хорошая память, отличное обоняние и феноменальный слух. Лисица почти все время в движении. Лиса в любой ситуации проявляет смекалку и находчивость.

Слайд 4

Образ лисы в русских народных сказках Образ Лисы в русских народных сказках имеет много значений, потому что добиваясь своей цели, она может льстить, хитрить и обманывать. Русский народ творит сказку с целью воспитания детей. В сказках народ передает из поколения в поколения ценную для всего общества информацию. Редко, когда лиса выступает жертвой. В основном это искусный обманщик и мошенник.

Слайд 5

Отношение к лисе в разных странах В Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник плавленому сырку «Дружба ». В Японии л исе отведено почетное место в храме Фусими Инари, одном из старейших храмов Киото. Лиса является неким символом Республики Мордовия. Она присутствует как на гербе республики, так и на гербе Саранска - столицы Мордовии. Герб Мордовии Герб Саранска

Слайд 6

Анкетирование и анализ ответов

Слайд 7

Анкетирование и анализ ответов

Слайд 8

Анкетирование и анализ ответов По мнению многих ребят лиса - хитрая. Живет в лесу. В сказках лису называют лисичка-сестричка, и одевается она в сарафан-кокошник .

Слайд 9

Чтение книг и изучение образа лисы в русских народных сказках

Слайд 10

Заключение 1. Лисица – очень ловкий и резвый зверь. 2. В разных странах с почтением относятся к лисе. 3. По результатам опроса лиса – хитрая, живет в лесу, в сказках ее называют лисичка-сестричка, и одевается она в сарафан. 4. В русских народных сказках лисица такая же, как и в жизни: красивая, умная, хитрая, находчивая и выносливая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образ героев в русских народных сказках

Интегрированный урок, способствует развитию познавательной активности обучающихся....

Урок литературного чтения. 2 класс. УМК "Перспектива". Мир народной сказки. Русская народная сказка "Воробей и лиса".

Урок составлен в технологии "Чтение с остановками". Подготовка к уроку требует распечатывания текста на каждого ученика. Текст должен быть разрезан на части (согласно конспекту). Для достижения лучшег...

Презентация к уроку внеклассного чтения" « Образ лисы в русских народных сказках»" 2,4 класс

Цель:  развитие читательского интереса у младших школьников....

Русская народная сказка «Журавль и цапля». Дополнительное чтение африканской народной сказки «О том, как лиса обманула гиену».

Русская народная сказка «Журавль и цапля». Дополнительное чтение африканской народной сказки «О том, как лиса обманула гиену»....

Образ Иванушки в русских народных сказках

В исследовательской работе раскрывается образ Иванушки.В результате исследования мы приходим к выводу, что Иван-то совсем не дурак, а самый умный:он поёт, загадывает загадки и женится на принцессе....

Русская народная сказка «Лиса и тетерев». Особенности русской народной сказки. Характеристика героев сказки.

Создать условия для понимания восприятия русской народной сказки «Лиса и тетерев»....

Технологическая карта урока .Литературное чтение. 2 класс.Тема: "Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк», презентация "Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк»

     Технологическая карта урока        УМК : «Перспектива», авторы учебника: Л. Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий. 2 класс.Пред...