Как хорошо уметь читать
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Урок литературного чтения к Дню Земли, 2 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 212.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата | ___.02.2024г. | |
Класс | 1 б | |
Учитель | Пичугина Елена Юрьевна | |
Тема | Как хорошо уметь читать | |
Тип | Урок открытия новых знаний | |
Цель | Познакомить с произведениями С. Я. Маршака «Ты эти буквы заучи» и В. Д. Берестова «Читалочка». | |
Планируемые результаты | Предметные умения: знакомство с стихотворением C.Маршак "Ты эти буквы заучи...", В. Берестов "Читалочка"; научатся читать правильно умными словами, отвечать на вопросы по тексту; формирование навыка выразительного чтения; развитие речи и мышления; формирование (развитие) интереса к чтению детских книг, к учению. | Личностные: мотивация к обучению. Метапредметные: Регулятивные: овладеют способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. Коммуникативные: уметь слушать учителя и одноклассников, сотрудничать с учителем и классом. |
Основные понятия | Чтение, книги, стихотворение | |
Используемое оборудование | Азбука 2ч. В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина; мультимедийное сопровождение урока; словарь Ожегова; картинки; раздаточный материал; детские книги С. Я. Маршака и В. Берестова | |
Межпредметные связи | Литературное чтение; Русский язык; ИЗО; окружающий мир; ИКТ; ПДД | |
Организация пространства | Индивидуальная, коллективная работа; групповая (парная) работа; проблемный метод | |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
УУД | |||
Организация и мотивация учебной деятельности 2 мин. | Ребята, урок начинается. Пожалуйста поприветствуйте друг друга, садитесь. Руки на месте, ноги на месте Локти у края, спина прямая. Где мы находимся? Какой урок у нас сейчас? Что делают на этом уроке? Все умеют хорошо читать? Работа со слоговыми таблицами. | Приветствуют друг друга. Настраиваются на работу. На уроке. Чтение. Читают. Нет. Работа по таблицам. | Умение слушать и понимать других |
Разминка дыхательная 2 мин. | «Свеча» Набираем воздух, воображаемая свеча в руке. Дуем тихонько, чтобы пламя нагнулось, но свеча не потухла. Повторите. А теперь набираем воздух и резко выдуваем, тушим свечу. Скажите, а можно ли детям играть мо свечками, спичками? Почему? | Дуют Повторяют правила пожарной безопасности | |
Разминка речевая 1 мин. | Подготовим наш речевой аппарат. Ма-ма-ма – за окном метёт …… Ме-ме-ме – много песен о ……. Мы-мы-мы – не боимся мы …. Ме-ме-ме – скоро вот конец …. | Работа с папками по чтению. | |
Актуализация опорных знаний 5 мин. | Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке? Мы помним о правилах поведения на уроке! Ребята подумайте и встаньте пожалуйста те, у кого имя начинается на буквы гласных звуков. А теперь, встаньте те, у кого имя начинается на согласный твёрдый звук. А теперь, встаньте те, у кого имя начинается на согласный мягкий звук. Молодцы! Чем отличаются гласные звуки от согласных? Назовите согласные буквы, обозначающие непарные звонкие звуки Назовите согласные буквы, обозначающие непарные глухие звуки Назовите согласные буквы, обозначающие парные звонкие и глухие согласные звуки Какие буквы не обозначают звуков? Назовите согласные буквы, звуки которых всегда мягкие Всегда твёрдые Итак, ребята, вы успешно справились с заданиями. | Буквы ь, ъ А, о, у, ы, э, я, ё, ю, и, е гласный звук состоит только из голоса; при произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. Н, м, л, р, й Х, ц, ч, щ Б-п; в-ф; г-к; д-т; ж-ш; з-с ъ, ь Ч, щ Ж, ш, ц | Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий) |
Проблемная ситуация 4 мин. | В школе у учеников есть умные помощники. Что это? Отгадайте загадку Буратино: Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает! (книга).Слайд 10 Ребята, кто догадался, о чем будет сегодняшний наш урок. Для чего нам нужно читать книги? Правильно. Сегодня мы будем с вами беседовать о чтении. Тема нашего урока «Как хорошо уметь читать» Какие задачи вы можете поставить для себя? Слайд 11 | отгадывают загадку. Книга. О книгах, о чтении Тому, что человеку без книги никуда; плохому книги не научат Научиться хорошо, выразительно читать. | Овладевают способностью планировать этапы своей работы |
Построение выхода из затруднения 4 мин. | Что нам поможет решить эти задачи? Правильно. Откройте учебник на странице 82 Что вы видите на этой странице? Стихотворение или рассказ? Кто его написал? Верно, это Самуил Яковлевич Маршак. Слайд 12,13. Родился Маршак Самуил Яковлевич в 1887 году в городе Воронеже. Его семья была небогатой. Отец был простым рабочим на заводе. Он всегда рассказывал детям что-то интересное, познавательное. Будущий писатель всегда вспоминал его с огромной любовью. Писать небольшие тексты он начал в 4 года. А уже в 11 лет он написал настоящие большие произведения. Самуил Яковлевич очень любил детей. Многие его работы написаны для них. Главными героями его произведений очень часто выступают сами дети. Писатель поэтому и работал там, где был в окружении детей. Он передавал им свой опыт. А сейчас обратите внимание на доску. На экране вы видите книги С.Я.Маршака (прочитать какие стихи для детей он написал; порекомендовать прочитать) Рассмотрите иллюстрации на стр. 82, 83. Сколько сказочных героев пришли к нам на урок! Назовём их. (Лиса Патрикеевна, Волк, Кот в сапогах, Емеля, Василиса Прекрасная, Красная Шапочка, Заяц) - Из каких сказок они пришли к вам в гости на урок? - Они не просто здесь оказались, а пришли послушать, как вы умеете читать. Ну, давайте прочитаем стихотворение С. Я. Маршака | Учебник Стихотворение С.Маршак Слушают биографию. | Умение извлекать нужную информацию из беседы |
Физминутка для глаз 1 мин. | Нежно закрываем глаза, сильно зажмуриваем, плавно открываем | ||
Реализация проекта выхода из затруднения 10 мин. | Послушайте аудиостихотворение "Ты эти буквы заучи..." и ответьте на вопрос, почему стихотворение так называется? (Слушание аудиостихотворения) А теперь давайте вы прочитаем это стихотворение по частям. 1 четверостишье прочитает __________ А теперь попробуйте ответить мне на вопросы: - О чем идет речь? - Сколько их в алфавите? - С чем сравнивает автор буквы? - Почему он так называет буквы? 2 четверостишье читает __________ - Что автор подразумевает под словом ключи? - О каких ключах идёт речь? - Почему буквы так важны? Ключ – омоним. (Фото на доске) 3 ____________ и 4 четверостишье _________________ - Где вы можете побывать, благодаря буквам? - О чем можно прочитать в книге? - Какой путь тебе откроют эти чудесные края? - Что нужно знать, чтобы отправляться в путешествие? (ПДД) Какие основные правила пешеходов вы знаете? Какие правила пассажиров вы знаете? А как понять, где можно переходить улицу, когда можно это делать, где стоянка автобуса? | Слушают стихотворение и отвечают на вопрос О буквах Три десятка с лишком С ключами Ответы детей Буквы Моря, седые вершины Звери, растения, машины От "А" до "Я" Беседа о ПДД Переходить дорогу по пешеходным переходам, не играть, не шуметь на проезжей части и рядом с ней, если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут навстречу транспорту, при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала налево, а потом направо. Пристегивать ремень безопасности, не кричать, не баловаться, не отвлекать водителя Нужно уметь читать дорожные знаки | |
Физминутка 1 мин. | А сейчас пришло время физминутки «Светофор» Красный свет- сидим за партой, Желтый- стоим, Зеленый- шагаем. | Выполняют физ. упражнения | |
Продолжение работы над проектом выхода из затруднения 6 мин. | Следующее стихотворение В. Берестова "Читалочка" (Считалочка вовлекает детей в игру, а «читалочка» вовлекает детей в чтение) нам подготовила ___________, давайте послушаем Слайд 15, 16. Обратите внимание на экран, на слайде вы видите Валентина Берестова. С биографией этого писателя подробнее мы познакомимся на других уроках литературного чтения, а сейчас я хочу вам просто сказать, что читать он научился в четыре года, и еще в детстве начал писать стихи. Скажите мне, почему хорошо уметь самому читать? - Теперь прочитаем это стихотворение сами и ответим на вопрос: - Почему автор считает, что хорошо уметь читать? - Потренируемся в чтении. Читаем цепочкой по строчкам. - А сейчас прочитаем это стихотворение по ролям в паре. Один ученик читает четыре первые строчки, второй ученик две следующие строчки, а последние строчки прочитаем хором. - В этом стихотворении есть спор или утверждение? (Утверждение) Есть подтверждение того, что хорошо уметь читать. - Найдите предложения, в конце которых стоит восклицательный знак. Как их нужно прочитать? Почему? (С чувством радости, удовлетворения) Прочитаем их. - Прочитайте первое предложение и найдите слова, где букв больше, чем звуков. (Уметь, читать) Почему вы так считаете? Кто захочет, может выучить на след урок это стихотворение. | Слушают Читают сами Не надо никого просить, можно самому почитать. Читают стихотворение Чтение по ролям Утверждение | |
Обобщение по уроку 2 мин. | Какие стихотворения мы сегодня прочитали? Кто их автор? Чему учит детей С.Маршак в своем стихотворении? Чему учит В.Берестов? Что общего в этих двух стихотворениях? Как вы считаете, мы смогли решить поставленные в начале урока задачи? Давайте придумаем свое высказывание по сегодняшнему уроку | "Читалочка" С.Маршак, В.Берестов Да. Мы постарались. Как хорошо знать буквы, уметь читать и знать дорожные знаки и соблюдать ПДД | Умение объективно оценивать результаты труда |
Итог урока 1 мин | Молодцы, ребята. Вы все сегодня хорошо поработали на уроке. Активно отвечали на все вопросы и выполняли задания. За активную работу вы сегодня получаете закладки, которые вам помогут быстро ориентироваться в книге. | Умение подводить итоги и делать выводы из проделанной работы | |
Рефлексия 1 мин | Наш урок подходит к концу, и сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке с помощью карандашей. Посмотрите на свои лестницы, какой цвет преобладает. Красный – было трудно, надо еще потрудиться. Желтый – были трудности, но все получилось. Зеленый – справился без затруднений. Урок окончен. Благодарю вас за работу. | Оценивают свою работу на уроке. |
«Как хорошо уметь читать»
Кто много читает, тот много знает.
Соедините стрелочкой половинки пословиц по смыслу.
С книгой поведёшься, а сто друзей научить может. Сама молчит, а знания - из книг.
Золото добывают ума наберёшься. из земли, | Соедините стрелочкой половинки пословиц по смыслу.
С книгой поведёшься, а сто друзей научить может. Сама молчит, а знания - из книг.
Золото добывают ума наберёшься. из земли, |
Соедините стрелочкой половинки пословиц по смыслу.
С книгой поведёшься, а сто друзей научить может. Сама молчит, а знания - из книг.
Золото добывают ума наберёшься. из земли, | Соедините стрелочкой половинки пословиц по смыслу.
С книгой поведёшься, а сто друзей научить может. Сама молчит, а знания - из книг.
Золото добывают ума наберёшься. из земли, |
Соедините стрелочкой половинки пословиц по смыслу.
С книгой поведёшься, а сто друзей научить может. Сама молчит, а знания - из книг.
Золото добывают ума наберёшься. из земли, | Соедините стрелочкой половинки пословиц по смыслу.
С книгой поведёшься, а сто друзей научить может. Сама молчит, а знания - из книг.
Золото добывают ума наберёшься. из земли, |
Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. | Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. | Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. |
Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. | Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. | Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. |
Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. | Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. | Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. |
Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. | Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. | Правила обращения с книгой! Береги свои учебники. Не загибай страницы. Не вырывай страницы. Не рисуй в книге. Надень на учебник чистую обложку. Бери книгу только чистыми руками. |
Красный – было трудно, надо еще потрудиться.
Желтый – были трудности, но все получилось.
Зеленый – справился без затруднений.