Викторина "Карнавал сказок"
план-конспект урока по чтению (4 класс)
Викторина "Карнавал сказок" - это мероприятие, которое может включать конкурсы, вопросы и задания, связанные с сказками. Такие викторины могут проводится в форме внеклассного меропрития, литературной игры-путешествия или развлечения для детей.
Цель: прививать интерес к сказкам; развивать познавательную активность; образное мышление, речь, память; закреплять знания о разнообразии сказок; обобщать знания о прочитанных сказках на уроках литературного чтени или дома.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36 КБ | |
| 291.84 КБ | |
| 271.86 КБ | |
| 13.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
Класс | 4 |
Форма внеклассного мероприятия | Викторина |
Тема | «Карнавал сказок» |
Цель | Создать условия для развития у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; поддержать интерес учеников к русским народным сказкам; развивать навыки монологической речи. |
УУД | Личностные: Проявляет чувство прекрасного и эстетические чувства. Регулятивные: оценивает самостоятельно и адекватно правильность выполнения действия и вносит необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия. Познавательные: умеет осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Коммуникативные: планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управляет поведением партнера, осуществляет контроль и оценку его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Межпредметные связи | Литературное чтение (Определяет название сказки, соотносит героев и сказку). |
Предварительная подготовка | Разработка сценария, подготовка презентации, расстановка парт в кабинете, распечатка грамот, закупка сладких призов. |
Ход мероприятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Подготовительный этап | Разрабатывает сценарий проведения викторины «Карнавал сказок», подбирает вопросы к викторине. Создает презентацию с вопросами викторины, в которой будет слайд с номерами вопросов, каждому номеру будет соответствовать определенный вопрос. В кабинете расставляет парты, так чтобы за них могла сесть команда. При входе ставит корзинку с разрезанными цветными листочками – жетончиками. При входе предлагает каждому ребенку вытянуть цветной жетончик и затем сесть за ту парту, на которой стоит цветная карточка такого же цвета, как и жетон который он вытянул, таким образом, получается 4-5 команд по 5-6 человек. Дает задание выбрать капитана команды и придумать название команды. Спрашивает у каждой команды, какое они придумали название и кто у них капитан команды. | Вытягивают цветные жетончики, распределяется по командам. Выбирают капитана команды и придумывают название команды. Говорят учителю название своей команды и кто у них капитан. |
Основной этап | -Ребята, на слайде вы видите, номера вопросов. Я буду по очереди спрашивать каждую команду, команда посовещавшись, будете мне называть номера вопросов, я буду нажимать на номер вопроса и на слайде будет появляться вопрос, если вы на него отвечаете то, получаете 1 балл, если нет, то дается возможность ответить другой команде. Всем понятно? Тогда начинаем. По очереди опрашивает каждую команду. 1. Что такое зачин сказки? 2. Назовите героя и название сказки. «На лазоревом платье – частые звёзды, на голове месяц ясный, такая красавица – не вздумать, не взгадать, только в сказке сказать.» 3. Каково полное название этой сказки?
4. Назовите героя, название и автора сказки: «Эта вовсе не красива: И бледна-то, и тонка, Чай, в обхват-то три вершка; А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! Словно у цыплёнка.» 5. Назовите героя, название и автора сказки: «Руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные.» 6. Кто и в какой сказке «при честном при всём народе» поёт песню «Во саду ли в огороде»? Кто автор этой сказки? 7. Назовите участников переписки, название и автора сказки. «Травка зеленеет, солнышко блестит, а в наших королевских лесах распускаются весенние цветы. Посему всемилостивейше повелеваем доставить к Новому году во дворец полную корзину подснежников.» 8. Назовите героев-исполнителей песенки, название и автора сказки. «Птичка польку танцевала На лужайке в ранний час. Хвост налево, нос направо – Это полька Карабас.»
9. Назовите героев и название сказки. «Испекла каравай – рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами мудрёными; по бокам города с дворцами, садами да башнями, сверху – птицы летучие, снизу звери рыскучие.» #1053;азовите героев и название сказки. «Наварила манной каши и размазала по тарелке; - Не обессудь, куманёк, больше потчевать нечем!»
11. Назовите героев и название сказки. «- Съешь моего ржаного пирожка. - Не стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся!» 12. Назовите, чьи владения описывает писатель-сказочник и в какой сказке? Остров на море лежит, Град на острове стоит С златоглавыми церквами, С теремами и садами; Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом. 13. Назовите, чей дом описывает писатель-сказочник и в какой сказке? Перед ним изба со светёлкой С кирпичною белёною трубою, С дубовыми тесовыми воротами. 14. Назовите сказку. «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они – не ленились, целый день трудились, пашню пахали да хлеба засевали.» 15. Назовите сказку. За горами, за лесами, За широкими морями Против неба – на земле Жил старик в своём селе. 16. Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу? 17. Второе название скатерти? 18. Сколько раз старик бросал в море невод? 19. Как называлась болезнь, которой Незнайка страдал на Луне? -Итак, наша викторина подходит к концу. Вы все большие молодцы, знаете очень много сказок. Я надеюсь, вы продолжите так же много читать и в следующий раз вы паразите меня еще большими знаниями. | Отвечают на вопросы викторины, каждая команда по очереди. - Начало сказки, в котором рассказывается о том, где происходило действие, когда и какие герои будут в сказке. - Василиса Премудрая. Русская народная сказка «Царевна-лягушка». - «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». - Царь-девица. П.П. Ершов. «Конёк-горбунок». - Зверь лесной, чудо морское. С.Т. Аксаков. «Аленький цветочек». - Белка. А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане». - Указ Королевы для подданных. С.Я. Маршак. «Двенадцать месяцев». - Куклы театра Карабаса. А.Н. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино». - Василиса Премудрая для царя. Русская народная сказка «Царевна-лягушка». - Лиса для журавля. Русская народная сказка «Лиса и журавль». - Печка – девочке. Русская народная сказка «Гуси- лебеди». - Остров Буян, княжество Гвидона. А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане». - Изба жадной старухи. А.С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке». - Русская народная сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо». - П.П. Ершов. «Конёк-горбунок». - Свет мой, зеркальце! Скажи, Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее - Самобранка - 3 - Тоска - Слово «вечность» |
Заключительный этап | Определяет по количеству набранных жетонов победителей викторины. Распределяет места. Награждает каждую команду грамотами и сладкими призами. | Каждая команда получат грамоту, в зависимости от занятого места, а так же сладкие призы. |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
1 2 3 4 5 6 11 13 12 10 7 8 9 16 15 14 17 20 19 18
1. Что такое зачин сказки? Ответ: Начало сказки, в котором рассказывается о том, где происходило действие, когда и какие герои будут в сказке
2. Назовите героя и название сказки. «На лазоревом платье – частые звёзды, на голове месяц ясный, такая красавица – не вздумать, не взгадать, только в сказке сказать.» Ответ: Василиса Премудрая. Русская народная сказка «Царевна-лягушка»
Ответ: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди ». 3. Каково полное название этой сказки ?
Ответ: Царь-девица . П.П. Ершов. «Конёк-горбунок » 4. Назовите героя, название и автора сказки: «Эта вовсе не красива: И бледна-то, и тонка, Чай, в обхват-то три вершка; А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! Словно у цыплёнка.»
Ответ: Зверь лесной, чудо морское. С.Т. Аксаков. «Аленький цветочек» 5. Назовите героя, название и автора сказки: «Руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные.»
Ответ: Белка. А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане» 6. Кто и в какой сказке «при честном при всём народе» поёт песню «Во саду ли в огороде»? Кто автор этой сказки?
Ответ: Указ Королевы для подданных. С.Я. Маршак. «Двенадцать месяцев» 7. Назовите участников переписки, название и автора сказки. «Травка зеленеет, солнышко блестит, а в наших королевских лесах распускаются весенние цветы. Посему всемилостивейше повелеваем доставить к Новому году во дворец полную корзину подснежников.»
Ответ: Куклы театра Карабаса. А.Н. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» 8. Назовите героев-исполнителей песенки, название и автора сказки. « Птичка польку танцевала На лужайке в ранний час. Хвост налево, нос направо – Это полька Карабас. »
Ответ: Василиса Премудрая для царя. Русская народная сказка «Царевна-лягушка» 9. Назовите героев и название сказки. «Испекла каравай – рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами мудрёными; по бокам города с дворцами, садами да башнями, сверху – птицы летучие, снизу звери рыскучие.»
Ответ: Лиса для журавля. Русская народная сказка «Лиса и журавль» 10.Назовите героев и название сказки. «Наварила манной каши и размазала по тарелке; - Не обессудь, куманёк, больше потчевать нечем!»
Ответ: Печка – девочке. Русская народная сказка «Гуси- лебеди» 11. Назовите героев и название сказки. «- Съешь моего ржаного пирожка. - Не стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся!»
Ответ: Остров Буян, княжество Гвидона. А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане» 12. Назовите, чьи владения описывает писатель-сказочник и в какой сказке? Остров на море лежит, Град на острове стоит С златоглавыми церквами, С теремами и садами; Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом.
Ответ: Изба жадной старухи. А.С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке » 13. Назовите, чей дом описывает писатель-сказочник и в какой сказке? Перед ним изба со светёлкой С кирпичною белёною трубою, С дубовыми тесовыми воротами.
Ответ: Русская народная сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» 14. Назовите сказку. «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они – не ленились, целый день трудились, пашню пахали да хлеба засевали.»
Ответ: П.П. Ершов. «Конёк-горбунок» 15. Назовите сказку. За горами, за лесами, За широкими морями Против неба – на земле Жил старик в своём селе .
Ответ: Свет мой, зеркальце! Скажи , Да всю правду доложи : Я ль на свете всех милее , Всех румяней и белее 16. Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?
Ответ: Самобранка 17. Второе название скатерти?
Ответ: Три 18.Сколько раз старик бросал в море невод?
Ответ: Тоска 19. Как называлась болезнь, которой Незнайка страдал на Луне ?
Ответ: Слово «Вечность» 20.Что нужно было выложить Каю из льдинок?
Предварительный просмотр:
1. Что такое зачин сказки?
(Начало сказки, в котором рассказывается о том, где происходило действие, когда и какие герои будут в сказке.)
2. Назовите героя и название сказки. «На лазоревом платье – частые звёзды, на голове месяц ясный, такая красавица – не вздумать, не взгадать, только в сказке сказать.»
(Василиса Премудрая. Русская народная сказка «Царевна-лягушка».)
3. Каково полное название этой сказки?
(«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)
4. Назовите героя, название и автора сказки: «Эта вовсе не красива: И бледна-то, и тонка, Чай, в обхват-то три вершка; А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! Словно у цыплёнка.»
(Царь-девица. П.П. Ершов. «Конёк-горбунок».)
5. Назовите героя, название и автора сказки: «Руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные.»
(Зверь лесной, чудо морское. С.Т. Аксаков. «Аленький цветочек».)
6. Кто и в какой сказке «при честном при всём народе» поёт песню «Во саду ли в огороде»? Кто автор этой сказки?
(Белка. А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане».)
7. Назовите участников переписки, название и автора сказки. «Травка зеленеет, солнышко блестит, а в наших королевских лесах распускаются весенние цветы. Посему всемилостивейше повелеваем доставить к Новому году во дворец полную корзину подснежников.»
(Указ Королевы для подданных. С.Я. Маршак. «Двенадцать месяцев».)
8. Назовите героев-исполнителей песенки, название и автора сказки. «Птичка польку танцевала На лужайке в ранний час. Хвост налево, нос направо – Это полька Карабас.»
(Куклы театра Карабаса. А.Н. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино».)
9. Назовите героев и название сказки. «Испекла каравай – рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами мудрёными; по бокам города с дворцами, садами да башнями, сверху – птицы летучие, снизу звери рыскучие.»
(Василиса Премудрая для царя. Русская народная сказка «Царевна-лягушка».)
#1053;азовите героев и название сказки. «Наварила манной каши и размазала по тарелке; - Не обессудь, куманёк, больше потчевать нечем!»
(Лиса для журавля. Русская народная сказка «Лиса и журавль».)
11. Назовите героев и название сказки. «- Съешь моего ржаного пирожка. - Не стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся!»
(Печка – девочке. Русская народная сказка «Гуси- лебеди».)
12. Назовите, чьи владения описывает писатель-сказочник и в какой сказке?
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами;
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
(Остров Буян, княжество Гвидона. А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане».)
13. Назовите, чей дом описывает писатель-сказочник и в какой сказке?
Перед ним изба со светёлкой
С кирпичною белёною трубою,
С дубовыми тесовыми воротами.
(Изба жадной старухи. А.С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
14. Назовите сказку. «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они – не ленились, целый день трудились, пашню пахали да хлеба засевали.»
(Русская народная сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо».)
15. Назовите сказку.
За горами, за лесами,
За широкими морями
Против неба – на земле
Жил старик в своём селе.
(П.П. Ершов. «Конёк-горбунок».)
16. Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее)
17. Второе название скатерти?
(самобранка)
18. Сколько раз старик бросал в море невод?
(3)
19. Как называлась болезнь, которой Незнайка страдал на Луне?
(тоска).
#1063;то нужно было выложить Каю из льдинок?
(слово «вечность»).