РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Чтение» 4 класс начальное общее образование
рабочая программа по чтению (4 класс)

Галкина Галина Александровна

Программа рассчитана  на  4 часа в неделю,136  часов в год. Рабочая программа ориентирована на учебник "Чтение" 4  класс (в двух частях)  для  общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, авторы С.Ю. Ильина. Москва "Просвещение", 2021 г. Рекомендовано Мин. образования и науки РФ.          

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_4b.docx55.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Школа № 8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

УТВЕРЖДЕНО

 Директор_______  И.Е. Мурашкина

Приказ № _126_ от _22.08.2025г_

М.П

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету «Чтение»

4 класс «Б»

начальное общее образование

Составитель: Галкина Г.А.

 учитель начальных классов

2025-2026 учебный год


Пояснительная записка

Программа разработана на основе:

  • Федерального государственного образовательного стандарта;
  • Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение «Школа №8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
  • Федерального перечня учебников, утвержденных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих АООП для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1);
  • Учебного плана МБОУ Школа №8.

Программа рассчитана  на  4 часа в неделю,136  часов в год. Рабочая программа ориентирована на учебник "Чтение" 4  класс (в двух частях)  для  общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, авторы С.Ю. Ильина. Москва "Просвещение", 2021 г. Рекомендовано Мин. образования и науки РФ.        

Цель: научить детей читать доступный их пониманию текст вслух и про себя, осмысленно воспринимать его содержание, уметь поделиться впечатлением о прочитанном, пересказывать текст.

Задачи:

- воспитание у детей интереса к уроку чтения и к чтению как процессу;

- формирование у обучающихся техники чтения: правильного (без искажения звукового состава слов и с правильным ударением) и выразительного чтения, обеспечение постепенного перехода от послогового чтения к чтению целым словом формирование у детей навыков сознательного чтения: читать доступный пониманию текст вслух, шёпотом, а затем и про себя, осмысленно воспринимать содержание прочитанного, сопереживать героям произведения, давать оценку их поступкам во время коллективного анализа;

- развитие у обучающихся умения общаться на уроке чтения: отвечать на вопросы учителя, спрашивать одноклассников о непонятных словах, делиться впечатлениями о прочитанном, дополнять пересказы текста, рисовать к тексту словесные картинки, коллективно обсуждать предполагаемый ответ.

Для чтения подобраны произведения народного творчества, классиков русской литературы, зарубежной литературы, доступные понимаю статьи из газет и журналов. В процессе обучения чтению у обучающихся последовательно формируется умение с помощью учителя разбираться в содержании прочитанного.

Тематика произведений для чтения подобрана с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств. Постоянное внимание следует уделять формированию навыка правильного чтения, которым дети с нарушением интеллекта в силу особенностей психического развития овладевают с большим трудом, что затрудняет понимание прочитанного.

Беглое чтение, т.е. плавное, в темпе разговорной речи, чтение вслух формируется постепенно. Усвоение содержания читаемого осуществляется в процессе анализа произведений. При этом очень важна система работы по установлению причинно-следственных связей и закономерностей, т.к. этот вид деятельности имеет огромное коррекционное значение.

Большое внимание на уроках чтения уделяется развитию связной устной речи. Обучающиеся овладевают правильным, полным и последовательным пересказом в процессе систематической работы, направленной на понимание содержания произведений, обогащение и уточнение словарного запаса, обучение правильному построению предложений и в процессе упражнений в воспроизведении прочитанного. С этой целью в зависимости от сложности текста используются вопросы, готовый или коллективно составленный план, картинный план.

Внеклассное чтение ставит задачу начала формирования читательской самостоятельности у обучающихся, развития у них интереса к чтению, знакомства с лучшими, доступными их пониманию произведениями детской литературы, формирования навыков самостоятельного чтения книг, читательской культуры, посещения библиотеки, умения выбирать книгу по интересу.

Форма организации образовательного процесса.

Основной, главной формой организации учебного процесса является урок. В процессе обучения школьников целесообразно использовать следующие методы и приемы:

- словесный метод ( рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником);

- наглядный метод (метод иллюстраций, метод демонстраций);

- практический метод (упражнения, практическая работа);

- репродуктивный метод (работа по алгоритму);

- коллективный, индивидуальный;

- творческий метод.

I.  Планируемые предметные результаты освоения обучающимися предмета «Чтение»

Минимальный уровень:

- осознанное и правильное чтение текст вслух по слогам и целыми словами;

- пересказ содержания прочитанного текста по вопросам;

- участие в коллективной работе по оценке поступков героев и событий;

- выразительное чтение наизусть 5-7 коротких стихотворений.

Достаточный уровень:

- чтение текста после предварительного анализа вслух целыми словами (сложные по семантике и структуре слова ― по слогам) с соблюдением пауз, с соответствующим тоном голоса и темпом речи;

- ответы на вопросы учителя по прочитанному тексту;

- определение основной мысли текста после предварительного его анализа;

- чтение текста молча с выполнением заданий учителя;

- определение главных действующих лиц произведения; элементарная оценка их поступков;

- чтение диалогов по ролям с использованием некоторых средств устной выразительности (после предварительного разбора);

- пересказ текста по частям с опорой на вопросы учителя, картинный план или иллюстрацию;

- выразительное чтение наизусть 7-8 стихотворений.

Личностные результаты

1) осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину;

2) воспитание уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

3) сформированность адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

4) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

5) овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни;

6) владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;

7) способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

8) принятие и освоение социальной роли обучающегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности;

9) сформированность навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

10) воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств;

11) развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и взаимопомощи, проявление сопереживания к чувствам других людей;

12) сформированность установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;    

13) проявление готовности к самостоятельной жизни.

14) ответственное отношение к учению, понимание значения нравственно-волевого усилия в выполнении учебных, учебно-трудовых и общественных обязанностей;

15) освоение норм и правил общественного поведения, психологических установок, знаний и навыков, позволяющих обучающимся успешно действовать в современном обществе;

16) формирование ответственного отношения к учению, понимание значения нравственно-волевого усилия в выполнении учебных обязанностей,

17) воспитание уважительного отношения к труду,

18) воспитание бережного отношения к природе,

19) Формирование уважительного отношения к родному языку, истории, культуре своего народа, к основам культурного наследия народов России.

Основные направления коррекционной работы:        

  • развитие артикуляционной моторики;
  • формирование умения работать по словесной инструкции, алгоритму;
  • развитие высших психических функций;
  • коррекция нарушений  эмоционально-личностной сферы;
  • развитие речи, владение техникой речи;
  • расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря;
  • коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

II. Содержание учебного предмета, курса

Техника чтения.

      Осознанное, правильное чтение текста вслух целыми словами после работы над ним под руководством учителя. Слоговое чтение трудных по смыслу и слоговой структуре слов.
      Соблюдение при чтении знаков препинания и нужной интонации.
      Чтение про себя простых по содержанию текстов.

Понимание  читаемого.

      Ответы на вопросы, о ком или о чем говорится в прочитанном тексте. Понимание и объяснение слов и выражений, употребляемых в тексте. Установление связи отдельных мест текста, слов и выражений с иллюстрацией.
      Подведение учащихся к выводам из прочитанного, сравнение прочитанного с опытом детей и с содержанием другого знакомого текста.
      Деление текста на части с помощью учителя и коллективное придумывание заголовков к выделенным частям; составление картинного плана; рисование словарных картин.

Развитие устной речи.

      Подробный пересказ содержания прочитанного рассказа или сказки.
      Чтение диалогов. Драматизация простейших оценок из рассказов и сказок.
      Самостоятельная работа по заданиям и вопросам, помещенным в книге для чтения.
      Разучивание в течение года небольших по объему стихотворений, чтение их перед классом.

.

Примерная тематика.

      Произведения о Родине, о Москве; о рабочих профессиях; об отношении людей к труду, природе, друг к другу; об общественно полезных делах. Произведения о сезонных изменениях в природе, жизни животных, занятиях людей.
      Рассказы, сказки, статьи, стихотворения, пословицы на морально-этические темы, на темы мира и дружбы  

III. Тематическое планирование

№  п/п

Наименование

разделов и тем

Общее кол-во часов на изучение

Количество контрольных работ

Кол-во самостоятельных и практических работ

1.

«Школьная жизнь».  Воспитывать любовь к школе, своему городу, России.

13

2.

«Время листьям опадать».  Формирование ответственного отношения к учению, понимание значения нравственно-волевого усилия в выполнении учебных обязанностей.

17

3.

«Делу - время, потехе - час».  Воспитание уважительного отношения к труду.

9

4.

«В мире животных».  Воспитание бережного отношения к природе.  

14

5.

«Жизнь дана на добрые дела». Воспитание уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

9

6.

«Зима наступила».  Воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.

25

7.

«Весёлые истории».  Осознание языка как основного средства человеческого общения.

9

8.

«Полюбуйся, весна наступает».   Воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.

13

9.

«В мире волшебной сказки».    Формирование уважительного отношения к родному языку, истории, культуре своего народа, к основам культурного наследия народов России.

12

10.

«Родная земля».  Формирование уважительного отношения к Отечеству, осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину.

9

11.

«Лето пришло».  Формирование  ценности здорового и безопасного образа жизни.

6

ИТОГО

136

Календарно-тематическое планирование.

п/п

Наименование

разделов и тем

Кол-во часов

Дата

Стр. учебника

Примечание

1 триместр

«Школьная жизнь»  (13 часов)

1.

По Н.Носову  "Снова в школу".  Воспитывать любовь к школе, своему городу, России.  

1

02.09.2025

Стр.4-5

2.

Э. Мошковская "Жил-был Учитель".

1

03.09.2025

Стр.6

3.

М. Пляцковский "Чему учат в школе".

1

04.09.2025

Стр.7

4.

По Ю.Ермолаеву "Поздравление".

1

 05.09.2025

Стр.8

5.

По Е.Шварцу "Как Маруся дежурила".

1

09.09.2025

Стр.8-9

6.

По Е.Ильиной "Шум и Шумок".

1

10.09.2024

Стр.10-11

8.

В. Орлов

"Почему сороконожки опоздали на урок". 

1

12.09.2025

Стр.12-13

9.

По Л. Каминскому "Три желания Вити".

2

16.09.2025

17.09.2024

Стр.14-15

10.

В. Берестов "Читалочка".

1

17.09.2025

Стр.16

11.

Проверка техники чтения.

1

18.09.2025

12.

По М. Бартеневу "Зарубите на носу".

1

19.09.2025

Стр.16-17

13.

Загадки. Обобщение по разделу "Школьная жизнь".

1

23.09.2025

Стр.18-19

 «Время листьям опадать» (17 часов)

14.

  Н.Антонова "Жёлтой краской кто-то...".  Формирование ответственного отношения к учению, понимание значения нравственно-волевого усилия в выполнении учебных обязанностей.

1

24.09.2025

Стр.20-21

15.

По Н. Абрамцевой «Осенняя сказка».

1

26.09.2025

Стр.21-22

16.

Е.Благинина "Подарки осени".

1

30.09.2025

Стр.23

17.

По Л.Воронковой "Лесные подарки".

1

01.10.2025

Стр.24-25

18.

А.Твардовский "Лес осенью".

1

02.10.2025

Стр.26

19.

По В. Путилиной "В осеннем лесу".

1

03.10.2025

Стр.27-28

20.

Н.Некрасов

"Славная осень! Здоровый, ядрёный..." 

1

14.10.2025

Стр.28-29

21.

По Ю. Шиму  "Отчего Осень грустна".

1

15.10.2025

Стр.29-30

22.

К. Бальмонт "Осень".

1

16.10.2025

Стр.31

23.

По Ю.Ковалю "Три сойки".

1

17.10.2025

Стр.31-32

24.

По Н.Сладкову "Холодная зимовка".

1

21.10.2025

25.102025

Стр.33-34

25.

А.Плещеев "Скучная картина".

1

22.10.2025

Стр.35

26.

По О.Иваненко "Сказка про маленького жучка".

1

23.10.2025

Стр.36-37

27.

По К. Ушинскому "Пчёлы и мухи".

1

24.10.2025

Стр.37-38

28.

По Г. Граубину "Время листьям опадать..." 

1

28.10.2025

Стр.38-39

29.

Загадки.

1

29.10.2025

Стр.40

30.

Обобщение по разделу

"Время листьям опадать".

1

30.10.2025

Стр.41-42

«Делу - время, потехе - час» (9 часов)

31.

«Делу – время, потехе – час «Русская потешка «Пекла кошка пирожки…»   Воспитание уважительного отношения к труду.

1

31.10.2025

Стр.43

32.

Чешская потешка «Сенокос».

1

05.11.2025

Стр.44-45

33.

По Л.Пантелееву «Карусели».

1

06.11.2025

Стр.46-47

34.

По Н. Носову «Прятки».

2

07.11.2025

Стр.48-49

35.

Считалки.

1

11.11.2025

Стр. 50.

36.

По М. Булатову «Жмурки». 

1

12.11.2025

Стр.50-51

37.

Обобщение по разделу «Делу – время, потехе – час».

1

13.11.20225

Стр.52

«В мире животных» (14 часов) 

38.

По К.Ушинскому «Бодливая корова».  Воспитание бережного отношения к природе.  

2

14.11.2025

24.11.2025

Стр.53-55

39.

По В. Бирюкову «Упрямый котёнок».

2

26.11.2025

29.11.2026

Стр.56-57

2 триместр

40.

По В. Гаранжину "Пушок".

1

27.11.2025

Стр.58-59

41.

По Е. Чарушину "Томка".

1

02.12.2025

Стр.59-60

42.

По Б. Житкову "Охотник и собаки".

1

03.12.2025

Стр.61-62

43.

По Л. Матвеевой "Чук заболел".

1

04.12.2025

Стр.62-63

44.

Г. Снегирёв "Хитрый бурундук".

1

05.12.2025

Стр.64-65

45.

По А. Баркову "Барсучья кладовая".

1

09.12.2025

Стр.66-67

46.

По А. Дорохову "Гостья". 

1

10.12.2025

Стр.68-69

47.

Г. Корольков "Игрушки лисят".

1

11.12.2025

Стр.69-71

48.

По Ю. Дмитриеву "Лиса".

1

12.12.2025

Стр.71-72

49.

Загадки.

1

16.12.2025

Стр.73

50.

 Обобщение по разделу: "В мире животных".

1

17.12.2025

Стр.74-75

«Жизнь дана на добрые дела» (9 часов)

51.

Г. Ладонщиков "Миша - мастер".

2

18.12.2025

20.12.2025

Стр.76

52.

По Е. Пермяку "Пичугин мост". Воспитание уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

1

19.12.2025

Стр.77-78

53.

В. Хомченко "Михаськин сад".

1

23.12.2025

Стр.78-79

54.

По С. Баруздину "Когда люди радуются".

1

24.12.2025

Стр.80-81

55.

По Е. Ермолаеву "Про каникулы и полезные дела".

1

25.12.2025

Стр.81-82

56.

В. Благинина "Котенок".

1

26.12.2025

Стр.83-84

57.

В. Голявкин "Птичка". 

1

30.12.2025

Стр.84-85

58.

Обобщение по разделу "Жизнь дана на добрые дела".

1

13.01.2026

Стр.86-87

«Зима наступила»  (25часов)

59.

По Л. Воронковой «Снег идет».  

1

14.01.2026

Стр.88-89

60.

А. Слащев «Снегурочка». Воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.

2

15.01.2026

16.01.2026

Стр.90-92

61.

И. Суриков «Зима».

1

20.01.2026

Стр.93

62.

С. Маршак «Декабрь».

1

21.01.2026

Стр.94

63.

По В. Сутееву «Елка».

1

22.01.2026

Стр.95-98

64.

По Л. Клавдиной «Вечер под Рождество».

1

23.01.2026

Стр.99-100

65.

М. Садовский «Где лежало спасибо?»

1

27.01.2026

Стр.101

66.

По Н. Носову «На горке».  Формирование ответственного отношения к учению, понимание значения нравственно-волевого усилия в выполнении учебных обязанностей.

3

28.01.2026

29.01.2026

30.01.2026

31.01.2026

Стр.102-105

67.

«Лисичка - сестричка и волк» (русская народная сказка).

3

03.02.2026

04.02.2026

05.02.2026

Стр.106-109

68.

А. Бродский «Как Солнце с Морозом поссорились».

1

06.02.2026

Стр.4-5

69.

П. Головкин «Зимняя сказка».

1

10.02.2026

Стр.6-7

70.

Г. Скребицкий «Митины друзья».

2

11.02.2026

12.02.2026

Стр.8-10

71.

В.Бирюков «Снежная шапка».

1

13.02.2026

Стр.11

72.

По А. Тумбасову «В шубах и шапках».

1

17.02.2026

Стр.12-13

73.

Н. Некрасов «Не ветер бушует над бором».

1

18.02.2026

Стр.14

74.

По В. Бианки «Находчивый медведь». 

1

19.02.2026

Стр.15

75.

По А. Спирину «Зимние приметы».

1

20.02.2026

Стр.16-17

3 триместр

76.

Загадки.

1

03.03.2026

Стр.17

77.

Обобщение по теме: «Зима наступила».

1

04.03.2026

Стр.18-19

«Весёлые истории» (9 часов)

78.

По Н.Носову «Как Винтик и Шпунтик сделали пылесос».   

2

05.03.2026

06.03.2026

Стр.20-23

79.

Г. Остер «Одни неприятности».

1

10.03.2026

С.24-25

03.03.2026

80.

М. Пляцковский «Однажды утром». Осознание языка как основного средства человеческого общения.

1

11.03.2026

Стр.26-27

04.03.2026

81.

В.Бирюков «Почему комары кусаются».

1

12.03.2026

Стр.28-29

05.03.2026

82.

С. Маршак «Вот какой рассеянный».

1

13.03.2026

Стр.30

06.03.2026

83.

По О. Кургузову «Две лишние коробки».

1

17.03.2026

Стр.31-31

10.03.2026

84.

Г. Чичинадзе «Отвечайте, правда ли?» 

1

18.03.2026

Стр.32-33

11.03.2026

85.

Обобщение по теме: «Весёлые истории». Формирование ответственного отношения к учению, понимание значения нравственно-волевого усилия в выполнении учебных обязанностей.

1

19.03.2026

Стр.34-35

12.03.2026

«Полюбуйся, весна наступает» (13 часов)

86.

В. Алферов «Март».   

1

20.03.2026

Стр.36-37

13.03.2026

87.

По М.Фроловой «Восьмое марта».

1

24.03.2026

Стр.38-40

17.03.2026

88.

Е. Благинина «Забота».  Воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.

1

25.03.2026

Стр.41

18.03.2026

89.

По А. Соколовскому «Бабушкина вешалка».

1

26.03.2026

Стр.42-43

19.03.2026

90.

По В. Бианки «Последняя льдина».

1

27.03.2026

Стр.43-44

20.03.2026

91.

А. Плещеев «Весна».

1

24.03.2025

Стр.45

24.03.2026

92.

По А. Баркову «Скворцы прилетели».

1

25.03.2025

Стр.46-47

25.03.2026

93.

По Э. Шиму «Всему свой срок».

1

27.03.2025

С.48-50

26.03.2026

94.

И.Никитин «Полюбуйся, весна наступает». Формирование ответственного отношения к учению, понимание значения нравственно-волевого усилия в выполнении учебных обязанностей.

1

31.03.2026

Стр.50

27.03.2026

95.

По Ю. Ковалю «Весенний вечер».

1

01.04.2026

Стр.51-52

31.03.2026

96.

По Ю. Дмитриеву  «Опасная красавица»

1

02.04.2026

Стр.53

01.04.2026

97.

Загадки. Обобщение по теме: «Полюбуйся, весна наступает».

1

03.04.2026

Стр.55-56

02.04.2026

«В мире волшебной сказки» (12часов)

98.

«Хаврошечка». Русская народная сказка.    Формирование уважительного отношения к родному языку, истории, культуре своего народа, к основам культурного наследия народов России.

2

14.04.2026

Стр.57-61

03.04.2026

99.

«Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке». Русская народная сказка.

3

15.04.2026

16.04.2026

Стр.61-66

100.

А.С.Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый».

1

17.04.2026

Стр.67

101.

По Ш. Перро «Подарки феи».

1

21.04.2026

Стр.68-71

102.

Братья Гримм «Горшочек каши». 

1

22.04.2026

Стр.72-73

103.

По В. Порудоминскому «Наши сказки». 

1

23.04.2026

Стр.74

104.

Обобщение по теме: «В мире волшебной сказки».

1

24.04.2026

Стр.75-76

«Родная земля» (9 часов)

105.

М. Ильин «Царь - колокол».   Формирование уважительного отношения к Отечеству, осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину.

1

04.05.2026

Стр.77-78

106.

С. Васильева «Город на Неве».

1

05.05.2026

Стр.79-80

107

Д. Павлычко «Где всего прекрасней на земле».

1

06.05.2026

Стр.82

Проверка техники чтения

1

07.05.2026

108.

С. Вербова «Сочинение на тему».

1

08.05.2026

Стр.82-83

109.

По Л. Кассилю «Какое это слово?».

1

12.05.2026

Стр.84-85

110.

По Б. Никольскому «Главное Дело».

1

13.05.2026

Стр.85-87

111.

А.Усачев «Защита».

По Л. Кассилю «Никто не знает, но помнят все.

1

14.05.2026

Стр.88-90

112.

Т. Белозеров «День Победы».

Обобщение по теме: «Родная земля».

1

15.05.2026

Стр. 90-91

«Лето пришло» (6часов) 

113.

С. Козлов «Ливень».

1

19.05.2026

С.92-93

114.

Г. Граубин «Тучка».

1

20.05.2026

С.94

115.

Н. Павлова «Хитрый одуванчик».

2

21.05.2026

22.05.2026

С.95-97

116.

Е. Благинина «Одуванчик».

1

26.05.2026

С.98

117.

По А. Дорохову «Встреча со змеей».

1

27.05.2026

С.99-100

118

119

120

121


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературному чтению начальное общее образование (1-4 классы)

Программа разработана на основе примерной программы по  литературному чтению федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «МУЗЫКА» начальное общее образование

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «МУЗЫКА» начальное общее образование...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ТЕХНОЛОГИЯ» начальное общее образование

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ТЕХНОЛОГИЯ» начальное общее образование...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «МАТЕМАТИКА» начальное общее образование

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «МАТЕМАТИКА» начальное общее образование...

Рабочая программа учебного предмета «Математика» начального общего образования 1-4 классы

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Математика»...

Адаптированная рабочая программа по предмету «Чтение» начального общего образования для слабовидящих обучающихся с нарушением интеллекта 4 класс

АООП НОО слабовидящих обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и авторской программы С. Ю. ИльинойЦель программы – совершенствование техники чтения, обучение ч...