Презентация к уроку литературного чтения.Н.Носов "Федина задача"
презентация к уроку (3 класс)

Федонюк Оксана Николаевна

Презентация к уроку литературного чтения.Н.Носов "Федина задача"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Для 3»Б» класса

Слайд 2

Ачадаз анидеф

Слайд 3

Тема: Николай Носов «Федина задача» Цель: познакомиться с жизнью и творчеством Н. Носова и его произведением «Федина задача » , определить особенности юмористического рассказа.

Слайд 4

10 ноября 1908 г. – 26 июля 1976 г.

Слайд 5

НИКОЛАЙ НОСОВ Николай Носов –русский советский прозаик, драматург, все произведения для детей. Николай Носов - придумал Незнайку и поселил вместе с другими коротышками в Цветочном городе.

Слайд 6

Отец был актером эстрады и кинематографа, мать-рукодельница и певица. Родился Николай Носов в Киеве

Слайд 7

Разносторонне одаренный мальчик, Носов с гимназии увлекался музыкой, театром, сочинительством – наряду с шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством.

Слайд 8

Был газетным торговцем, землекопом, в 1927–1929 учился в Киевском художественном институте, откуда перевелся в Московский институт кинематографии.

Слайд 9

В 1932–1951 – режиссер-постановщик мультипликационных, научно-популярных и учебных (в т.ч. для Красной Армии, заслужив этим в 1943 орден Красной Звезды) фильмов.

Слайд 10

Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.

Слайд 11

Первый рассказ «Затейники» был издан в 1938 году в журнале «Мурзилка».

Слайд 12

Носов ввел в детскую литературу нового героя – наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации.

Слайд 14

Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Слайд 15

Экранизация произведений Н.Носова

Слайд 16

Николай Носов

Слайд 17

Рокочущим басом – низким мужским голосом Титулярный советник – гражданский чин 9 класса Кафтан – длинная верхняя одежда с длинными рукавами. Борзая – быстрая. Репродуктор- устройство для громкого воспроизведения звука.

Слайд 18

Из репродуктора послышались звуки рояля. Дома никого не было. Он отрегулировал репродуктор. Пойду лучше к Юре Сорокину. Он почесал кончик носа и принялся читать задачу заново. Восстанови последовательность плана.

Слайд 19

Проверь себя! 2, 3, 1, 5, 4

Слайд 20

Определи основную особенность юмористического рассказа.

Слайд 21

Юмористический рассказ - это художественное произведение малой формы, сюжет которого развивается в короткий промежуток времени, события которого смешны и комичны. Признаки юмористического рассказа: включает в себя комичные, смешные ситуации, в которые попадают герои, сами герои, их поведение, привычки, речь или внешность комичны, небольшое количество героев, охвачен короткий промежуток времени, небольшое по объему литературное произведение.

Слайд 22

Выразительное чтение, Устно ответить на вопросы 1-4 , нарисуй иллюстрацию к понравившемуся сюжету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку математики в 1 классе "Задача."

Презентация учебного материала к уроку математики в 1 классе по теме "Задача" - знакомство с понятием "задача", составные части задачи....

Презентация к уроку литературного чтения по теме "Николай Носов "Федина задача"".

Презентация подготовлена как дополнительная помощь к уроку литературы. В ней содержатся скороговорки, которые изначально составлены неправильно, дети должны это исправить....

Технологическая карта урока литературного чтения Тема: "Федина задача" (3 класс)

Цели деятельности учителя: формировать навык осознанного и выразительного чтения; познакомить детей с биографией Н.Н. Носова и произведением «Федина задача».Планируемые результатыПредметны...

Конспект + презентация к уроку Литературного чтения 3 класс тема - «Н. Н. Носов «Федина задача».

Конспект урока по литературному чтениюТема: « Н. Н. Носов «Федина задача»  Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством писателя Н.Н. Носова и с ...

презентация к уроку литературного чтения 4 класс Н. Носов "Федина задача"

Урок  «Рассказ Н.Н. Носова «Федина задача» по типу – урок первичного предъявления новых знаний. Форма урока – деловая игра «Симпозиум». Игра используется...

Презентация к уроку математики в 1 классе "Задача.Решение текстовых задач арифметическим способом"

Презентация к уроку изучения нового материала по математике в 1 классе  по теме : «Задача .Решение текстовых задач арифметическим способом.». Впервые первоклассники знакомятся с понят...