Карантин - не приговор. Есть ли жизнь в режиме самоизоляции?
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Екатерина Москаленко

Дом-наша крепость, место, где мы живем и куда спешим для того, чтобы отдохнуть. Место, где нас любят и ждут! Казалось бы, что может быть лучше и уютней родного дома?

Однако, ситуация с режимом самоизоляции все изменила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_moskalenko_e._v.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Карантин - не приговор

 Есть ли жизнь в режиме самоизоляции?

Дом-наша крепость, место, где мы живем и куда спешим для того, чтобы отдохнуть. Место, где нас любят и ждут! Казалось бы, что может быть лучше и уютней родного дома?

Однако, ситуация с режимом самоизоляции все изменила.

Ведь до изоляции мы были заняты и проводили друг с другом не так много времени. И вот, вдруг оказались взаперти,  нос к носу, сбежать некуда. Наше пространство сейчас ограничено одной квартирой или домом, часто с нами проживает ни одно поколение людей. В новых для нас условиях, столкновение взглядов и интересов неизбежно.

Родители вынуждены выполнять свои должностные обязанности, не выходя из дома. Одновременно мы помогаем учиться нашим детям дистанционно.  Кто-то из нас ухаживает за престарелыми родителями. Наши маленькие дети, любимые мужья так же нуждаются в поддержке. А домашние обязанности - никто не отменял!  Казалось бы, всего-то бытовые трудности, а по факту воспринимаются как неприятности в «раю»… Ведь дом – крепость наша, наша отдушина… Так мы думали раньше.

Карантин – есть ли жизнь в режиме самоизоляции?

Совет 1 Сделать четкий распорядок дня.

Сесть с детьми и сделать красивое расписание. Полезные дела чередуем с отдыхом. Уборка в комнате сменяет рисование, за уроками идет физкультминутка или танцы. Куда повесить? Конечно, на центр притяжения всей семьи – холодильник. Можно просто пронумеровать подробный список, не привязывая к определенному времени. Не важно во сколько они встанут и почистят зубы, главное, что встанут и точно почистят.

Совет 2 Звоните родителям или друзьям.

 Вам тяжело в четырех стенах? Другим тоже. Предложите детям пообщаться с бабушками и дедушками. Пусть ваши дети расскажут им стишки, сказки, просто выговорятся, их выслушают, а вы в это время можете поработать или отдохнуть.

Совет 3 Стать кулинаром.

Можно готовить вместе: с мужем, ребенком, бабушкой, а потом устроить челлендж: возможно вы удивите друг друга новым блюдом. После - у вас будем больше времени для себя. Дети получат внимание, которого они и так любым способом добивались, а вы спокойствие.  Получив желаемое, они с большей радостью, вероятно, пойдут заниматься любимым делом.

Совет 4 Начать рисовать.

 Даже если в последний раз вы держали карандаш в школе, просто попробуйте, хотя бы в терапевтических целях. Начать можно с раскрашивания мандалы – заготовки легко найти в интернете и распечатать. Занятие - весьма медиативное и поможет отвлечься от тревожных мыслей при богатой фантазии. Запылившаяся от нехватки времени картина по номерам – тоже отлично подойдет. Ребенку в это время так же можно предложить порисовать или изготовить поделку своими руками. К концу недели можно устроить дома выставку, а фотографиями поделиться с нами, родителями, друзьями и одноклассниками.

Совет 5 Разбить мини-город.

 Это может быть репчатый лук в стакане, за которым нужно ухаживать, опрыскивая и подливая воду. Возможно, вы успели купить семена на дачу, можно показать малышу процесс прорастания семечка, завернув его в теплую тряпочку на несколько дней.  Познавательно и интересно. Если получилось, присылайте фото, нам тоже интересно.  

Совет 6 Новое - хорошо забытое старое или   магазин игрушек у вас дома.  У детей много игрушек, можно предложить им рассортировать нажитое добро. Конструктор в 1 коробку, посудку – в другую, машинки – в третью и т. д. То, что, не пользуется спросом, лучше убрать. Через 1-2 недели – утренний сюрприз из ненужного барахлишко станет Вашим спасением для активного ребенка.  

Совет 7 Надоело выполнять задания на внимание из интернета?

Не знаете, что еще придумать для маленького шалуна? Пробуйте менять местами вещи в квартире, а потом спросите, что изменилось. Такая игра не только развивает внимание, но и очень нравится детям. Если ребенок в семье не один, можно устроить соревнование, фиксировать на мини-плакате результаты и бить собственные рекорды. Болеем за вас, радуемся вашим рекордам, ждем фото!

Совет 8 Мода из комода или дефиле для юных модниц.

 Если вы успели разобрать шкаф, не спешите выбрасывать ненужные вещи. Предложите юным модницам устроить вечернее дефиле. Не забудьте про аксессуары для показа. А косметика из детской косметички, или, случайно, из вашей (мама – не жадина!  Дочь точно знает))) станут приятным бонусом для красотки. А, если вы счастливая мама двоих, может троих разнополых детей, остальные могут заняться организацией света (подойдут ночник или настольная лампа), кто-нибудь из детей может попробовать себя в роли фотографа.

Совет 9 Готовимся к празднику. Если дети шумят, а вам надо работать и необходимо срочно здесь и сейчас их остановить. Первое, что можно предложить- поиграть в тишину. Пообещайте, что победителю достанется приз, какой – не говорите, сохраняйте интригу (поcле - придумаете, чем поощрите). Это может быть короткая совместная игра (прятки, съедобное-несъедобное, третий лишний и т.д.). Далее, можно предложить детям начать готовиться к празднику (любому). Выход на балкон в наших условиях или на улицу с собачкой – так же повод для праздника. Важно заинтересовать непоседу. Дайте ребенку бумагу, лучше цветную, если нет, подойдет и обычная и предложите изготовить серпантин своими руками. Лист формата А4 сначала разрываем л на длинные полоски, потом измельчаем их на более мелкие детали. И вот, когда серпантина в вашей коробочке достаточно, время устроить праздник!

После такого упражнения дети станут более спокойными, так же оно хорошо развивает мелкую моторику.

Совет 10 Да, с детьми бывает тяжело.

Крик, молнии из глаз - не выход. Лучше взять тайм аут на 10 минут, подумать о чем-то хорошем, включить приятную музыку, отвлечься. Детям тоже тяжело. Не погулять с друзьями, не побегать на улице.

Самоизоляция – не наказание. Карантин пройдет, а хорошие отношения в семье останутся. И пусть наши дети после карантина, когда выйдут в свои образовательные учреждения будут вспоминать это время с улыбкой, без нервных содроганий.

Будьте здоровы!

Педагог-психолог ППЦ «Здоровье»

Москаленко Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по Окружающему миру "Есть ли жизнь в воде подо льдом?"

Конспект урока по предмету Окружающий мир 1 класс, УМК "Перспективная начальная школа"....

"Игра как средство формирования здорового образа жизни в режиме группы продлённого дня "

Выступление на тему "Игра, как средство формирования здорового образа жизни"....

"Есть выбор - жизнь без наркотиков"

Сам виноват - и слезы лью, и охаю:Попал в чужую колею глубокую.И цели намечал свои на выбор сам -А вот теперь из колеи не выбраться.Крутые, скользкие края имеет эта колея....

Урок по окружающему миру Тема : Есть ли жизнь в воде подо льдом . УМК Перспективная начальная школа.

·        Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью некоторых животных в воде подо льдом,     правилами безопасного поведения  у водоёмов;·...

Презентация к уроку по окружающему миру Тема : Есть ли жизнь в воде подо льдом . УМК Перспективная начальная школа.

Презентация к уроку  по теме" Есть ли жизнь в воде подо льдом."                                    ...

Есть ли жизнь на Марсе?

Есть ли жизнь на Марсе? Это науке неизвестно. Пока....