Презентация "Передача информации по локальной сети"
презентация к уроку

Куприянова Анастасия Станиславовна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Передача информации по локальной сети. Поиск, передача, сохранение, загрузка информации в Интернет Подготовила: Студентка группы пнк-22 Куприянова Анастасия

Слайд 2

Содержание: Сеть эвм (вычислительная сеть (ВС)) Классификация (организационного и архитектурного построения вс ) Разновидности вс Разновидности вс по топологии Типы кабелей Рабочая станция ( workstation) Сервер Специализированные серверы Локальные сети Появление internet Традиционные возможности internet Узлы и клиенты Адрес компьютера в интернет Подключение к internet Ваша безопасность Установка связи с провайдером и окончание работы Программы для работы в интернете ПРОСМОТР ДОКУМЕНТОВ В WORLD WIDE WEB

Слайд 3

Сеть эвм (вычислительная сеть (ВС)) Сетью ЭВМ или Вычислительной сетью (ВС) п ринято называть совокупность взаимодействующих станций, организованных на базе эвм ( в том числе и пэвм ), называемых узлами ети (ус). Узлы связи взаимодействуют между собой посредством каналов передачи данных ( кпд ), образующих среду передачи данных ( спд ). Каждый ус может осуществлять обработку информации в автонимом режиме и обмениваться информационными сообщениями с другими ус. Сетевые операции регулируются набором правил и соглашений ( называемых сетевым протоколом ), который определяет: типы разъёмов и кабелей, виды сигналов, форматы данных, алгоритмы работы сетевых интерфейсов, способы контроля и исправления ошибок, взаимодействие прикладных процессов и др.

Слайд 4

Классификация (организационного и архитектурного построения вс ) По масштабу — локальные и глобальные; По способу организации — централизованные и децентрализованные; По топологии (конфигурации) — звездообразные, кольцевые, шинные, смешанные.

Слайд 5

Разновидности вс Локальные ВС (ЛВС ) — сети, узлы которых располагаются на небольших расстояниях друг от друга (в различных помещениях одного и того же здания, в различных зданиях, расположенных на одной и той же территории). В глобальных ВС (ГВС ) узлы сети расположены на значительных расстояниях друг от друга (в различных частях крупного города, в удаленных друг от друга населенных пунктах, в различных регионах страны и даже в различных странах). Централизованные ВС — сети, в которых предусмотрен главный узел, через который осуществляются все обмены информацией и который осуществляет управление всеми процессами взаимодействия узлов. Децентрализованные ВС — сети с относительно равноправными узлами, управление доступом к каналам передачи данных в этих сетях распределено между узлами.

Слайд 6

Разновидности вс по топологии Звездообразная конфигурация В сети предусматривается центральный узел (ЦУС), через который передаются все сообщения. Такие сети появились раньше других, когда на базе большой центральной ЭВМ создавалась развитая сеть удаленных терминалов пользователей. Кольцевая конфигурация в кольцевой сети не выделяется узел, управляющий передачей сообщений, их передача осуществляется в одном направлении через специальные повторители, к которым подключаются все узлы сети. Шинная структура. Шина — это незамкнутая в кольцо среда передачи данных. Все узлы сети подключаются к шине одинаковым образом через усилители-повторители сигналов, поскольку сигналы в шине затухают. Сигналы в шине от передающего узла распространяются в обе стороны со скоростью, соизмеримой со скоростью света. Комбинированные сети , как это следует из самого названия, организуются путем объединения отдельных фрагментов сети с различной топологией в общую сеть.

Слайд 8

Типы кабелей Витая пара представляет собой два изолированных провода, спиралевидно сплетенных друг с другом. Такие кабели используются давно в телефонной связи. Они обеспечивают надежную передачу данных при сравнительно небольших скоростях (несколько мбит /с) и небольших расстояниях передачи (несколько десяткой метров). Поэтому их целесообразно использовать в компактных ЛВС с не очень большими потоками данных. Коаксиальный кабель содержит два проводника: один служит для передачи сигналов, второй — для заземления. Роль заземления всегда играет внешний цилиндрический проводник. Пространство между проводниками заполнено изоляционным материалом. Оптоволоконный кабель позволяет решить все проблемы создания эффективной среды передачи данных с высокой скоростью передачи (до 50 мбит /с), отсутствием потерь при передаче, практически полной невосприимчивостью к помехам, отсутствием ограничений на расстояние передачи и полосу пропускания.

Слайд 9

Рабочая станция (workstation) Рабочая станция ( workstation ) – подключенный к сети компьютер, через который пользователь получает доступ к ее ресурсам. Часто рабочую станцию (пользователя сети или прикладную задачу, выполняемую в сети) называют клиентов сети.

Слайд 10

сервер Сервер – это выделенный для обработки запросов от всех рабочих станций сети многопользовательский компьютер, предоставляющий этим станциям доступ к общим системным ресурсам ( вычислительным мощностям, база данных, библиотекам программ, принтерам, факсам ) и распределяющий эти ресурсы.

Слайд 11

Специализированные серверы Файл-сервер предназначен для работы с базами данных, имеет объемные дисковые запоминающие устройства; Сервер резервного копирования выполняет ежедневное автоматическое архивирование информации от серверов и рабочих станций; Факс-сервер – выделенная рабочая станция для организации эффективной факсимильной связи; Почтовый сервер – выделенная рабочая станция для организации электронной корреспонденции; Сервер печати – предназначен для эффективного использования системных принтеров; Прокси-сервер –популярное средство для подключения локальных корпоративных сетей к сети интернет.

Слайд 12

Локальные сети Локальная сеть (локальная вычислительная сеть, ЛВС) – это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (иногда также телефонных линий или радиоканалов), используемых для передачи информации между компьютерами. Для соединение компьютеров в локальную сеть необходимо сетевое оборудование и программное обеспечение. Локальные сети позволяют обеспечить: 1. Коллективную обработку данных пользователями подключенных в сеть компьютеров и обмен данными между этими пользователями; 2. Совместное использование программ; 3. Совместное использование принтеров, модемов и других устройств;

Слайд 13

Появление internet В конце 60-х годов по заказу министерства обороны США была создана распределенная сеть arpanet для связи между собой компьютеров министерства. При разработке сети arpanet ставилась задача обеспечить связь между собой множества удаленных друг от друга разнородных компьютеров, причем эта связь не должна была нарушаться при частичных повреждениях сети (например, при бомбардировке одного или нескольких узлов сети). В настоящее время интернет – это глобальна, межконтинентальная сеть, она объединяет десятки миллионов компьютеров и локальных сетей, а ее услугами пользуются от 100 до 250 миллионов человек.

Слайд 14

Традиционные возможности internet До середины 90-х годов в основном применялись: Электронная почта – с ее помощью можно послать электронное письмо (тест или произвольный файл) любому пользователю internet . Телеконференции ( USENET ) – это обмен мнениями с помощью электронных писем по поводу тех или иных тем. Каждый пользователь internet может подписаться на интересующие его телеконференции . Серверы новостей – они рассылают новости по тем или иным темам в виде электронных писем. Служба FTP – хранилища файлов. Службы поиска – позволяет найти нужный документ на включенных в интернет ftp -серверах. Электронные доски объявлений (BBS) – это место, куда стекается вся подлежащая обмену информация . Internet Relay Chat (IRC) – для поддержания так называемого живого диалога. Служба ICQ (аська, I seek you “Я ищу тебя”) - предназначена для обмена короткими текстовыми сообщениями между пользователями, одновременно находящимися на связи . Word Wide Web (WWW) - это огромное собрание статистических и интерактивных документов, связанных между собой.

Слайд 15

Узлы и клиенты Клиент-программа , или просто, клиент , - это программа с дружественным пользователю интерфейсом, которая выполняется на вашем компьютере и имеет доступ к Интернет-ресурсам. Когда клиент-программе нужно получить информацию из интернет, она обращается к программе-серверу. Программа-сервер, или просто сервер, возвращает клиент-программе ответ на ее запрос.

Слайд 16

Адрес компьютера в интернет IP . Специальные компьютеры, называемые маршрутизаторами, использую интернет-протокол для передачи пакетов по сети. Каждый информационный пакет содержит ip -адреса компьютера-отправителя и компьютера-получателя. Ip -адрес – это уникальный номер, однозначно идентифицирующий компьютер в интернет. Ip –адрес представляет собой 4 числа, разделенные точками. Например, ip –адрес узла – 206.246.150.10. TCP . Transmission Control Protocol (Протокол управления передачей) определяет, каким образом информация должна быть разбита на пакеты и отправлена по Интернет. Доменные имена . Каждый компьютер в Интернет имеет IP-адрес. Но попробуйте запомнить IP-адреса хотя бы нескольких компьютеров. IP-адрес узла 206.246.150.10, его доменное имя – www.mcp.com. Это намного проще запомнить.

Слайд 17

Подключение к internet Подключиться к интернет вы можете либо по выделенной линии, либо по коммутируемой линии (через телефонную сеть). Большинство пользователей устанавливают соединение с интернет-провайдером по телефонному каналу с помощью модема. Модемы различаются по своим характеристикам. Большинство модемов предлагаемых в настоящее время пользователям, обеспечивают скорость обмена 33.6 кбит/с или 56 кбит/с. Используются и более медленные модемы со скоростью обмена 28.8 кбит/с. Прежде чем приобретать модем 56 кбит/с, проконсультируйтесь со своим провайдером, сможет ли он обеспечить такую скорость обмена. Удостоверьтесь также, что выбранный вами модем является « hayes -совместимым», то есть понимает набор стандартных инструкций, используемых большинством коммуникационных программ.

Слайд 18

Ваша безопасность Самый лучший способ обеспечить вашу безопасность – не передавать по интернет никакой личной информации. Некоторые данные необходимо хранить в тайне. Никому и никогда не сообщайте ваши имя пользователя и пароль, не искушайте своего ближнего совершить неблаговидный поступок. Никому не передавайте по интернет ваш домашний адрес и номер телефона. Не передавайте по интернет имена ваших детей по той же причине, по которой вы не сообщили бы эти сведения посторонним людям по телефону. Никому не сообщайте по интернет ваш номер счета. В частности, никогда не покупайте что-либо на основании рекламного объявления, обнаруженного в вашем почтовом ящике.

Слайд 19

Установка связи с провайдером и окончание работы Дважды щелкните на пиктограмме, соответствующей этому соединению, находящейся в папке удаленный доступ к сети. На экране появится диалоговое окно установка связи. Задайте ваше имя пользователя и пароль в соответствующих полях ввода. Если вы не хотите вводить эти данные при каждом новом соединении, включите опцию сохранить пароль. Щелкните на кнопку установить связь и система начнет набор номера вашего провайдера. На экране появится окно, отображающее информацию о ходе вызова. Если при установке параметров соединения вы задали ручной режим регистрации на сервере, на экране появится окно post-dial terminal screen . В этом случае зарегистрируйтесь на сервере вручную и щелкните на кнопку продолжить.

Слайд 20

Программы для работы в интернете Чтобы работать в интернет, вам нужны компьютер, модем, Интернет-провайдер и клиент-программы. Чтобы найти подходящие интернет-программы, вам не придется заниматься долгими поисками. Вы можете воспользоваться программными продуктами Microsoft или Netscape . Обе компании поставляют полный набор необходимых приложений. Чтобы путешествовать по Web -пространству, обмениваться сообщениями с другими пользователями и участвовать в дискуссиях групп новостей, вам нужны Web-броузеры , почтовая программа и клиент-программа UseNet . Если вы установили Microsoft Internet Explorer либо Netscape Communicator , то все необходимые компоненты уже находятся на вашем жестком диске

Слайд 21

ПРОСМОТР ДОКУМЕНТОВ В WORLD WIDE WEB Web -страница – это сочетание обычного текста и меток HTML ( hypertext markup language ), используемых для форматирования этого текста. HTML – это стандарт, определенный World wide web consortium . Последний вариант HTML – версия 3.2. URL определяет расположение или адрес каждой Web -страницы в Internet . URL состоит из трех частей: Протокол Доменное имя узла Путь. В Internet explorer для вывода списка всех узлов, которые вы посетили ранее, выполните следующее: 1. Щелкните на кнопке журнал, расположенной на панели инструментов, и вы увидите список предыстории 2. Щелкните на пиктограмме, обозначающей один из дней, и под ней отобразится набор папок, каждая из которых соответствует Web -узлу. 3. Щелкните на одной из папок; папка раскроется и покажет перечень просмотренных вами Web -страниц, расположенной на этом узле.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поиск информации в сети интернет

Презентация к уроку информатики в 4 классе по теме"Поиск информации в сети интернет"...

Общие проблемы использования информации всемирной сети для разрешения социальных проблем молодёжи

Презентация "Общие проблемы использования информации всемирной сети для разрешения социальных проблем молодёжи" позволит учителю выступить на педсовете или заседании методического объединения....

Профессиональный поиск информации в сети интернет

Рассмотрены основные средства интернет-поиска...

Внеурочная деятельность «Компьютерная грамотность» 4 класс. Тема «Презентация Power Point. Вставка текста. Поиск информации в сети Интернет.»

Программа дополнительного образования детей «Компьютерная грамотность» разработана на основе авторской программы Матвеевой Н.В., Конопатовой Н.К., Панкратовой Л.П., Челак Е.Н. и рассчитана...

Информация о возможностях Социальной сети работников образования

Для общенияПерсональный мини-сайтСайт школы, детского сада, класса, кружка.Персоеальный блогГруппы ( сообщества)Проект для одарённых детей "Алые паруса"...

«Лента педагогических практик "Изучаем региональную и локальную историю"» Внеурочное занятие по изучению региональной и локальной истории. Суворов город мой

Внеурочное занятие о родном городе.Урок прошёл с увлечением « Всё дорого в тебе, Кругом родные лица- Знакомые, соседи и друзья, За всё, что есть, и что не повторится, Тебе, мой город, благодарна...