Конспект урока Окружающий мир Тема: Что умеет компьютер? 1 класс
план-конспект урока (1 класс)

Моргуненко Виктория Вячеславовна

Подробный конспект урока с заданиями на сайте учи.ру по  карточкам  данной тематике. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_umeet_kompyuter.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 18. Что умеет компьютер?

 

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Первоклассники получат первоначальные представления о функциях компьютера, его составных частях и правилах обращения с ним; познакомятся со значением компьютера в нашей жизни.

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: компьютер (системный блок, клавиатура, мышь, монитор, принтер, сканер, колонки), ножницы, клей, лазерные диски.

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки.

Под крышей четыре ножки,

А на крыше суп да ложки.(Стол)

 На четырёх ногах стою,

Ходить я вовсе не могу.

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать.(Стул)

 Днём спит на ней подушка,

А по ночам — Андрюшка.(Кровать)

— Каким общим понятием можно объединить все эти слова? Приведите свои примеры мебели.

За белой дверцей стужа, лёд.

Там Дед Мороз, друзья, живёт.(Холодильник)

 Влез на стол он из-под лавки,

Осмотрелся на подставке,

Гибким хвостиком вильнул,

Складки с галстука слизнул.(Утюг)

 Чудо-ящик — в нём окно,

В том окошечке — кино.(Телевизор)

— Какое общее слово подойдёт к этим отгадкам? Приведите свои примеры бытовой техники.

Молодцы! Какие ещё предметы окружают вас дома?

 2. Мотивация учебной деятельности

— Вы с детства привыкли к тому, что у вас в квартире есть радиоприёмники, магнитофоны, телевизоры и холодильники. Техника вошла в каждый дом. А были времена, когда всё это было в диковинку. Ваши дедушки и бабушки помнят, как появились первые цветные телевизоры, а потом видеомагнитофоны. А у кого есть прабабушки и прадедушки, они расскажут вам, как обходились без холодильников.

Совсем недавно в наших квартирах стали появляться компьютеры. Что это за чудо-машина и что она умеет делать? Об этом мы поговорим сегодня на уроке.

 

3. Работа по теме урока

— Компьютер — электронная машина. Как любая машина, он выполняет полезную для человека работу.

Первые компьютеры называли ЭВМ — электронно-вычислительные машины. Они занимались только арифметическими вычислениями. На сегодняшний день компьютер может не только считать. Он принимает, обрабатывает, хранит и выдаёт человеку огромное количество информации. Человек тоже может всё это делать, но гораздо медленнее, иногда с ошибками. Компьютер обрабатывает информацию быстро, хранит её сколько угодно времени и выдаёт человеку в удобном для него виде.

Первые компьютеры работали только с числами, то есть получали числовую информацию. Затем компьютеры стали работать с буквами, словами, предложениями, то есть стали получать и передавать текстовую информацию. Прошло ещё какое-то время, и компьютеры научились работать с рисунками и картинками, то есть стали обладать графической информацией. Компьютеры долго оставались «немыми». Но со временем они научились воспроизводить звуки, музыку и человеческую речь. Такая информация называется звуковой.

И всего несколько лет назад компьютеры стали работать с видеоинформацией. Как вы думаете, что это за информация?

Компьютеры научились принимать, обрабатывать и показывать видео- и кинофильмы.

Перечислите все пять видов информации.

Все эти пять видов информации вместе называют одним словом: мультимедиа.

А теперь рассмотрим компьютер и узнаем, из чего он состоит.

Учитель строит свои объяснения, используя действующий компьютер.

— Кто знает, как называются устройства, которые вместе образуют эту электронную машину?

Клавиатура служит для ввода букв, цифр и других знаков.

Мышь это тоже устройство для ввода информации в компьютер. С помощью двух кнопок, которые есть у мыши, компьютер получает информацию о действиях, которые надо совершить. Например, открыть какую-то программу или передвинуть объект на экране.

Монитор нужен для выдачи информации: текстов, чисел, картинок. Внешне он похож на телевизор. Так же, как у телевизора, у монитора компьютера нельзя долго сидеть, потому что портится зрение. Детям вашего возраста можно сидеть у монитора не более 15 минут.

Самый главный агрегат в компьютере — системный блок.

Внутри него находятся устройства для хранения и обработки информации.

Звуковые колонки нужны для передачи звуковой информации. Современные игры для компьютера, как правило, все звуковые и музыкальные. Без колонок компьютер становится «немым».

Вернёмся к учебнику. Рассмотрите рисунок на стр. 44. Найдите все устройства, составляющие компьютер, и назовите их. Для чего они нужны?

Какой предмет является не частью компьютера, а самостоятельным устройством? (Ноутбук.)

Что это такое? Из каких частей состоит? Чем отличается от обычного компьютера?

 

Самостоятельная работа

Ученики выполняют задания 1, 2 в рабочей тетради (с. 31): соединяют линиями рисунки и названия устройств, рисуют свой компьютер, обмениваются тетрадями с соседом и проверяют результат работы.

— Представьте, что вам задали написать сочинение о бабочке. Вы включили компьютер, напечатали текст, машина запомнила его. Но ведь сочинение надо сдать учителю. Как быть? На помощь придёт принтер. Этот аппарат напечатает ваше сочинение на бумаге. Но вам мало просто напечатать текст. Вы хотите оформить его рисунком. Рисунок для этого вы подобрали из книги. Как перенести его на бумагу? Здесь вам на помощь придёт ещё один аппарат — сканер. Вы закладываете в него рисунок (это может быть не только рисунок, а любой текст), а он передаёт эту графическую (текстовую) информацию в компьютер. Ваш рисунок как бы сфотографировали и запомнили. И уже потом его можно распечатать на принтере вместе с текстом сочинения.

Люди разных профессий по-разному используют компьютер. А чем он может помочь вам? Рассмотрите рисунки на стр. 45 и попробуйте ответить на этот вопрос.

Ещё до школы многие из вас научились играть в компьютерные игры. У кого-то на современном компьютере можно посмотреть фильмы. А вот старшеклассники рассказали бы вам, как компьютер помогает им учиться. С помощью компьютера можно писать, считать, рисовать. А ещё с его помощью можно получить огромное количество информации, нужной для разных школьных предметов.

Что вы умеете делать на компьютере? Как его используют ваши родители? С помощью взрослых дома научитесь делать что-то новое, чего ещё не умели. Подготовьте об этом рассказ к следующему уроку.

 4. Рефлексия учебной деятельности

— С какой машиной вы познакомились? Расскажите Муравьишке, как работает компьютер. Для чего человек может использовать компьютер? Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?

Прочитайте вывод на стр. 45.

Учитель даёт задание на самопроверку. После его выполнения дети сверяют свой ответ с модульным ответом, который учитель записывает на доске, и показывают оценку.

Работа по карточке на сайте учи.ру https://uchi.ru/teachers/groups/9246418/subjects/6/course_programs/1?topic_id=381

Выбираем предмет Окружающий мир, потом тема карточки Компьютер. Проходим карточку Части компьютера. И вторую карточку Для чего он нужен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира, тема "Богатства природы", 1 класс

Образовательная система "Школа 2100". Урок соответствует требованиям ФГОС....

Конспект урока окружающего мира. Тема: "Невидимое сокровище" 3 класс. (УМК Перспектива)

Тема урока: «Невидимое сокровище»Тип урока: открытие новых знаний.Цель: познакомить детей с воздухом, его составом и свойствами; дать понятие о ветре и причинах его возникновения; по...

Конспект урока окружающего мира. Тема: «Государственный бюджет». 3 класс (УМК Школа России)

Тема урока: «Государственный бюджет»Цели урока: Познакомить учащихся с понятиями «государственный бюджет», «налоги», «доходы и расходы бюджета»; развива...

Конспект урока окружающего мира. Тема: «Семейный бюджет». 3 класс (УМК Школа России)

Тема урока: «Семейный бюджет»Цели урока: ознакомить с понятиями: семейный бюджет, прибыль, гонорар, рента; воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны....

Конспект урока окружающего мира. Тема: «Семейный бюджет». 3 класс (УМК Школа России)

Тема урока: «Семейный бюджет»Цели урока: ознакомить с понятиями: семейный бюджет, прибыль, гонорар, рента; воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны....

Конспект урока окружающего мира. Тема: "Страна городов", 4 класс, УМК Школа России.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Цели деятельности учителя: создание условий для формирования у учащихся представление о Древней Руси, русских князьях, о жизни древних славян, их...

Конспект урока окружающего мира. Тема: "Красная книга", 2 класс, УМК Школа России.

КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру Цели деятельности учителя: формирование знаний о красной книге; ознакомление с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животны...