Применение Электронно Образовательных ресурсов ( ЭОР) в коррекционной школе. ( из опыта работы )
электронный образовательный ресурс (1, 2, 3, 4 класс)

Мироманова Светлана Ивановна

Данный материал-  выступление на российско- монгольском научном семинаре " Актуальные вопросы социализации детей с нарушением интеллекта" на базе ГБОУ " СКОШИ №2" г. Улан- Удэ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elekronnye_obraz_resursy_oer.docx30.62 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РБ

ГБОУ « Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа- интернат №2

Российско- монгольский

научно- практический семинар

« Актуальные вопросы социализации детей с нарушением интеллекта»

Выступление подготовила

 учитель начальных классов

С.И. Мироманова

29.03.2021

ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЭОР) НА УРОКАХ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

       Одним из основных направлений информатизации образования является использование новых информационных технологий для реализации развивающего обучения и повышения качества образования. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья компьютерные технологии приобретают ценность не только как предмет изучения, но и как мощное и эффективное средство коррекционного воздействия.   Ученикам предоставляются новые возможности для усвоения материала, его проверки, что развивает творческое мышление, формирует навыки самостоятельности, трудолюбия.                                                                                                        Учащиеся коррекционной школы– это дети, для которых характерен основной общий недостаток – нарушение сложных форм познавательной деятельности. Эмоционально – волевая сфера этих учащихся тоже в ряде случаев нарушена, что проявляется в примитивности чувств и интересов, недостаточной выразительности и адекватности эмоциональных реакций, слабости побуждений их к деятельности, особенно к познанию окружающего. Во многом дефектна и моторно – двигательная сфера учащихся с ограниченными умственными возможностями, у всех без исключения наблюдаются более или менее выраженные отклонения в речевом развитии. Но у данной категории детей сохранны слуховое внимание и зрительное восприятие. Благодаря использованию информационных технологий зрительное восприятие и слуховое внимание обостряются, что ведёт к положительному результату и развитию данной категории детей. Проблемы, которые встают перед учителем коррекционной школы – это, как и чем увлечь, занять детей с нарушением интеллекта, чтобы не пропал интерес к учёбе, как повысить их уровень знаний, интеллект.

      ЭОР  позволяет мне:

1.активизировать познавательную деятельность учащихся;

2.обеспечить высокую степень дифференциации обучения;

3.повысить объём выполняемой работы на уроке;

4.усовершенствовать контроль знаний;

5.расширить виды совместной работы.

     Что нового дают ЭОР учащимся?

Прежде всего – возможность действительно научиться.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что реализация возможностей современных информационных технологий расширяет спектр видов учебной деятельности, позволяет совершенствовать существующие и создавать новые формы и методы обучения. Урок с использованием современных информационных технологий в коррекционной школе способствует решению одной из основных задач коррекционного воспитания – развитию индивидуальности ученика, его способностей ориентироваться и адаптироваться в современном обществе.

Перспективным направлением развития коррекционного образования в рамках специальной школы является использование новых информационных технологий. Разумеется, информационные технологии не способны избавить больного ребенка от его недостатка и снять все возникающие, в связи с этим проблемы. Однако осознание того, что ему становятся доступны неведомые раньше знания, умения, формы общения, игры, управление непосредственно окружающей его обстановкой, дает ему веру в свои силы.  Педагогическая система коррекционной школы направлена на обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными умственными возможностями, коррекцию их недостатков, социальную адаптацию. Как правило, в коррекционной школе готовят учащихся к реальной действительности: обучение чтению, счету, письму, выработки чувства уверенности в себе, формирование навыков общения, выполнение простейшей работы по дому, приготовление пищи, умение делать покупки и т.д.

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Его задача не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Особенно последнее важно сейчас в наш быстро меняющийся мир, переполненный информацией. Научить ребенка работать с информацией, научить учиться.

        В младшем школьном возрасте развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным и устойчивым, если учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у школьников эмоциональное отношение. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.  «Дитя мыслит образами, звуками, красками». Следуя этому тезису К.Д. Ушинского, учителю начальной школы всегда приходилось самому изготавливать наглядный материал к урокам. И зачастую перед учителем возникали проблемы: где найти нужный материал? как его лучше продемонстрировать? И здесь, как нельзя кстати, на помощь приходит яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации. Использование компьютерных технологий позволяет сделать урок более интересными, продуманными, мобильными. Нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения – всё это уже заранее готово.                                        Электронно-образовательные ресурсы- это общий термин, объединяющий средства обучения, разработанные и реализуемые на базе компьютерных технологий. ЭОР широко применяются в системе образования, на всех этапах обучения. ЭОР могут быть представлены в виде электронных учебников, презентаций, интерактивных игр, таблиц и схем. Каждый из нас на своем уроке использует ЭОР.                                                                        А как использовать ЭОР при обучении детей с ОВЗ?

     Яндекс учебник. Образовательная платформа, на которой могут работать учителя, дети и их родители. Участники образовательного процесса могут самостоятельно загружать задания, а могут использовать готовы. Существенный плюс платформы в том, что ученик может обучаться дистанционно. Платформа пока охватывает два предмета: русский и математику. Блок математики и русского языка содержит два уровня заданий: базовый и повышенный. Материал охватывает основные разделы предметов, что позволяет ребенку получить необходимый уровень знаний.  Использование ЭОР становится основой сложного и многоступенчатого процесса развития, коррекции и воспитания ребенка, который в силу своих физиологических особенностей имеет особые потребности в обучении и воспитании.

     

«Использование сервиса Яндекс. Учебник в начальной школе».                                                       Яндекс. Учебник – это инструмент формирования цифровой образовательной среды школы, позволяющий реализовать требования ФГОС НОО. Яндекс. Учебник — это задания по математике и русскому языку для 2 – 4 классов с автоматической проверкой и мгновенной обратной связью для ребенка.

                Преимущества для обучающихся, для учителя:

 Интересные, интерактивные задания повышают интерес и мотивацию к занятиям.

 Домашняя работа в электронном виде занимает меньше времени.

 Результат можно увидеть сразу после решения.

 Легко наверстать учебную программу, если пропустил занятие.

 Бессрочный бесплатный доступ к сервису учителям начальной школы и их ученикам.

 Единый доступ к заданиям из разных учебников и рабочих тетрадей.

 Удобный инструмент для подготовки к уроку, проведения контрольных и самостоятельных работ.

  Аналитические инструменты для наблюдения за результатами и прогрессом каждого ученика.

  Экономия времени на подготовку к урокам и проверку выполненных заданий.    Автоматизированная проверка домашних работ.

                        Возможности использования Яндекс. Учебника

     1. Ученикам не нужны тетради и учебники. Можно заниматься дома, в удобное для  ребят время.

   2. Каждый ученик получает бесплатные цифровые рабочие тетради.

   3. Учитель выбирает задания по своему усмотрению для своего класса.

   4. Можно подбирать задания для индивидуальной работы отдельным учащимся

   5. Имеются задания для одарённых детей.

   6. Любое задание можно вывести на доску.

   7. Яндекс. Учебник-верный помощник при дистанционном

обучение.

    8. Индивидуальная работа

    9. Фронтальная работа в классе

    10. Дистанционное обучение

                     Что есть в Яндекс. Учебнике?

   Большой выбор заданий

  • по каждому ученику
  • по всему классу
  • по каждому уроку

   Конструктор уроков

  • можно выбрать из библиотеки задании;
  • воспользоваться готовой подборкой.

   Статистика

  • соответствуют школьной программе;
  • для отработки навыков и проверки знаний;
  • разной степени сложности.

             

 Работа в группах

  Функции Яндекс. Учебника

Источник учебной информации

Средство обучения

     Памятка «Создание занятия в Яндекс. Учебнике»

Ссылка «Создание занятия в Яндекс. Учебнике»: https://youtu.be/y0ygKuZeanQ

Математика

Разделы:

  • Натуральные числа и действия с ними.
  • Доли и дроби.
  • Величины.
  • Текстовые задачи.
  • Работа с информацией.

Русский язык

Разделы:

  • Морфема.
  • Лексика.
  • Морфология.
  • Синтаксис.
  • Фонетика.
  • Правописание.

     В зависимости от технических условий школы учитель может использовать Яндекс.    Учебник наиболее удобным для него образом:

  • - в классе выводить карточки на интерактивную доску;
  • - в классе выдавать задания детям на устройства для индивидуального решения или решения в парах/группах;
  • - в классе для проведения контрольных и проверочных работ;
  • - в качестве домашнего задания.

Независимо от выбранного варианта работы с Яндекс. Учебником, основной алгоритм состоит из следующих этапов:

1) Учитель выбирает на сайте нужный предмет – математику, русский язык или окружающий мир.

2) Создаёт занятие из 3–8 карточек – с учётом, что работа с ними не должна занимать больше 15 минут.

3) Выбирает, когда и кому – всему классу или отдельным ученикам – будет выдано занятие.

4) Выдаёт занятие.

5) Ученики решают задания.

6) В журнале отображается результат решения.

7) На основании статистики решённых заданий можно, например, создать новое занятие на сайте или подготовить материалы для разбора на следующем уроке.

  • Учитель не тратит время на проверку рабочих тетрадей, обработку результата, сведение статистики по освоению темы – вся эта информация отображается у него автоматически при решении учениками карточек с заданиями.
  • Не обязательно подключать всех учеников одновременно. Если по каким-то причинам часть класса не может выполнять задания из дома – ничего страшного, они могут выполнять аналогичные задания из учебников или пособий в тетради.
  • Результаты апробации

1. 78% учителей нравится работать на платформе, и они рекомендуют ее коллегам.

2. В среднем учителя используют платформу 2–3 раза в неделю

3. Основной сценарий использования платформы – выдача заданий детям на дом.

4. Работа на платформе позитивно влияет на мотивацию детей и предметные образовательные результаты.

Вывод:

Яндекс. Учебник облегчает понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи на слуховую и эмоциональную память и т.п. Допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями.

Освобождает от громоздких действий, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач. Предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЭОР) НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

В статье рассматриваются возможности применения ЭОР на уроках в начальной школе, предлагаются адреса сайтов по использованию ЭОР....

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЭОР) НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного ...

Применение электронных образовательных ресурсов на уроках в начальной школе

2015 г    XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать коорд...

«Применение электронных образовательных ресурсов на уроках в начальной школе»

Уроки с поддержкой электронных образовательных ресурсов особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя ка...

Возможности применения Электронных образовательных ресурсов на уроках Изобразительного искусства в начальной школе

В данном материале представлен каталог Электронных образовательных ресурсов (ЭОР), который может быть использован при изучении некоторых тем по изобразительному искусству в начальной школе с 1по 4 кла...

Применение электронных образовательных ресурсов в работе учителя и воспитателя ГПД

Как электронные образовательные рксурсы помогают, совершенствуют, облегчают образовательную и воспитательную деятельность учителя,  и воспитателя....

"Применение электронных образовательных ресурсов в начальной школе"

Образовательные возможности портала Учи.ру....