Мы выбираем школу
методическая разработка (1 класс) по теме

Материал о подготовке ребёнка к школе, о приемственности между дошкольным образованием и начальной школой.

Материал содержит план-посещения школы будущими первоклассниками, анкеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_sodruzhestve_s_roditelyami.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

          Мы выбираем школу…

                                                                                         

                                                           

                                                                                                   Успех в педагогике

                                                                                                   Бывает только общим.

                                                                                                  (народная мудрость)

   Все пятнадцать лет  работы в школе убедили меня в том, что только совместно с семьёй школа может создать тот важнейший комплекс факторов и условий, который делает образовательную работу эффективной. Если у меня получается сделать родителей своими союзниками, то я становлюсь сильнее как педагог во всех отношениях. Как же сделать так, чтобы взаимодействие с родителями носило характер встречного движения, совпадающего как по своей направленности и целевым установкам, так и  по формам и методам реализации. Как сделать так, чтобы родители чаще всего с пониманием и воодушевлением воспринимали происходящее в стенах образовательного учреждения?

   Я давно заметила, что работать легче с теми родителями, которые понимают и предполагают увидеть в своём ребёнке что-то конкретное. Они легче идут на сотрудничество. А как быть с остальной массой родителей?  Работа в этом направлении помогла найти мне верный путь решения проблем воспитания детей и вовлечь родителей в школьную жизнь.

   Совместную работу с родителями я, как  учитель начальных классов, начинаю ещё задолго до прихода ребёнка в школу. Наша первая встреча с детьми происходит в детских садах микрорайона в сентябре (за год до начала учебного года в школе).

   Мы с коллегами предлагаем родителям взглянуть и окунуться в школьную жизнь ещё задолго до поступления в первый класс. Это ответственное время не только для родителей, но и для учителя: нужно понять, что хотят родители для своего ребёнка  от школы. А для родителей очень важно принять решение о выборе школы и учителя для своего ребёнка.

   Вот именно с этих первых шагов и начинается сотрудничество с родителями, выстраивается понимание между взрослыми (учитель + родители) во  благо ребёнка. О важности и необходимости этого этапа свидетельствуют не только практики, но и теоретики: 

    «Отсутствует преемственность и непрерывность между дошкольным образованием и начальной школой. Сегодня в первом классе тратится до 60 % учебного времени на то, что могли бы сделать дошкольные учреждения, и на коррекцию того, что ими было сделано не компетентно»[1].

   Вот мы на практике и стараемся изменить , поправить эту педагогическую ситуацию.    

   И так, первая встреча с родителями, и первая встреча с детьми. В них можно увидеть много общего.

   Большая группа ребят собралась посмотреть на учителей, которые скоро придут и заберут их из «тёплого гнёздышка» в страну Знаний. Кто-то из детей улыбается, кто-то прячется, а более смелые сразу вступают в контакт и задают массу вопросов:

- А как вас зовут?

-А вы любите детей?

-А вы умеете рисовать?

-А нам будет интересно в школе?


                             

                       Задавая такие вопросы, ребёнок как будто изучает нас, заглядывая вперёд, в будущее. Такая беседа переходит в дружеский диалог. А чуть позже встреча с родителями. И та же заинтересованность и доброта. Вопросы родителей близки к вопросам детей:

-Как вас зовут?

-По какой программе вы работаете?

-Что даёт ваша программа?

-Есть ли кружки, секции в школе?

-Как организовано питание?

-Какие мероприятия проводятся в школе?

   Из опыта этих встреч сложился круг вопросов для них, а именно:

  1. представление учителя, программы, по которой он работает;
  2. знакомство с  традициями и достижениями школы;
  3. план – встреч  родителей и будущих первоклассников.

(Приложение 1)

   По плану следующая встреча в декабре месяце. Мы приглашаем наших гостей на праздник «Здравствуй, Дедушка Мороз!». Таким образом, мы даём возможность родителям посмотреть не только представление, но и как их дети вливаются в школьный коллектив: водят хороводы, поют песни, танцуют, читают стихи. Ведь одновременно к этому празднику готовятся и дети четвертых классов начальной школы. Они готовят приглашение на ёлку, мастерят подарки для малышей, принимают участие в сказочном представлении.

   На этом празднике родители, как и их дети, впервые становятся участниками школьной жизни. И видят, какими могут стать их дети через несколько лет. Вот мнение некоторых из родителей (2007г.):

-Мой сын очень хотел пойти на праздник. Мы весь вечер готовили костюм, повторили стихотворение. Он так волновался, потому что первый раз пришёл в школу.

-Моему сыну тоже понравилось, он уже познакомился с ребятами из другого детского сада.

-У меня ещё есть время выбрать школу для ребёнка, подумать, сравнить. Но меня заинтересовала эта школа тем, что они не только готовят будущих первоклассников к школе, но и нам  дают возможность выбора программы, учителя.

   Мы видим и наблюдаем, как родители беседуют друг с другом, а значит, нам удалось сблизить не только детей, но и взрослых. А это очень важно в работе классного руководителя.

   Выдерживая строгий график работы, планируем следующую встречу только с родителями (конец января). Мамы и папы приходят в школу как «настоящие родители учеников». На этой встрече мы даём рекомендации, как готовить ребёнка к школе, изучаем информацию о ребёнке, семье. Это даёт возможность не только составить социальный паспорт, но и продумать уже на этом этапе индивидуальную работу и с детьми, и с родителями.  (Приложение 2, 3)

   И с этого же времени родителям предлагаем посетить уроки у педагогов, делающих новый набор. Это даёт возможность ближе узнать учителя, программу по которой он работает, и даже увидеть результат его труда, ведь это уроки  у выпускников начальной школы. Уже в это время мы замечаем,  что интерес родителей к школе возрос: они ждут встреч, консультаций, бесед, больше задают вопросов.

    В марте месяце учащимися начальной школы организуется праздник для будущих учеников. Нам предоставляется возможность познакомить их ещё с одной из школьных традиций, которая живёт в нашей школе более десяти лет – «Неделя театра». Именно на спектакль учащиеся выпускники начальной школы приглашают родителей и будущих первоклассников.

    Нарядно одетые малыши с пригласительными билетами в руках входят торжественно в зал вместе с родителями. Затихает музыка, и все  с волнением смотрят на сцену, где главные герои – дети, а красивые костюмы и забавные декорации - это всё придумано и сделано руками родителей учащихся четвёртых классов. На одном дыхании дети и родители смотрят на игру актёров, и мне кажется, уже мечтают: совсем скоро и я буду Золушкой на этой сцене.

   Это встреча, по моим наблюдениям, всегда является самой сильной по эмоциональному воздействию на детей и родителей. И даёт новый импульс пониманию, снимает боязнь, неизвестность перед школой, и у них растёт интерес, желание и доверие.

   В апреле месяце даём возможность родителям посмотреть на своих детей как на учеников. «Путешествие по станциям в страну Знаний» - это игровые мини -уроки, на которых каждый ребёнок-ученик, а вместо отметок он  зарабатывает сувенир, подготовленный выпускниками начальной школы. Весь материал выстраивается с учётом индивидуальных данных детей. Будущие ученики так входят в роль, как будто они давно учатся в этой школе. Мы видим лица родителей, переживание и восхищение своим ребёнком. За целый год тесного сотрудничества из них  никто и не заметил, как будущие ученики давно стали учениками школы, а родители участниками школьного процесса.

    И на завершающем этапе, в мае месяце,  по итогам всей работы, формируются классы, согласно заявлению родителей, их выбору.

   Логично в июне, а не в сентябре, дети становятся одноклассниками. Ровно две недели ведутся подготовительные занятия к школе. Родители не просто общаются, они заинтересованы в конкретных педагогических советах и консультациях. В ходе двух недель «ученичества» мы вместе с родителями определяем:

  1. уровень готовности ребёнка к школе, умение работать в коллективе;
  2. обсуждаем индивидуальные рекомендации, которые нужны для подготовки ребёнка к школе;
  3. совместно решаем организационные вопросы (форма, учебные принадлежности).

   А восклицательным знаком этой кропотливой работы становится подготовка праздника «Здравствуй, школа!» 1 сентября. Этот праздник готовим вместе с  детьми-первоклассниками   и их родителями. К этому празднику, который запоминается на всю жизнь, мы никогда не готовимся формально.

                               


 В моей работе есть традиция, которую заложили родители нынешних выпускников школы. Они предложили детям дарить на Первое сентября колокольчики – звоночки. Эта традиция в моём классе прижилась, но только называем мы их теперь по-другому – талисманом, а прикрепляем колокольчик на осенний кленовый листок, изготовленный из цветной бумаги. Этот подарок становится талисманом на всю школьную жизнь. Так приятно эти колокольчики-звоночки видеть через одиннадцать лет -25 мая, на празднике Последнего Звонка. Эта связь не обрывается, и звон колокольчика напоминает вечно бьющееся сердце учителя и ученика.

                                 

     

   Давно, когда я была ещё сама ученицей, услышала красивую легенду, которая стала основой моей педагогической деятельности:

« В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – «понимание».

   Оно невероятно важно в работе с детьми и ещё важнее в работе с родителями. Союз и понимание с родителями дают неограниченные возможности педагогу.

               

                        Список использованной литературы:

  1. Бунеев Р.Н. Образовательная система нового поколения. – Москва:

     Изд-во Баласс. 2009г.

  1. Бунеева Е.В. Предшкольное образование. – Москва: Изд-во Баласс. 2008г.
  2. Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания. – Москва: Изд-во «ВАКО». 2006г.
  3. Опыт решения проблемы непрерывности и преемственности образования. Сборник  материалов. Выпуск 9. – Москва: Изд-во Баласс. 2009г.
  4. Пинт А.О. Это вам родители. – Москва: Изд-во «Знание». 1979г.
  5. Начальная школа плюс до и после // Готовимся к встрече с первоклассниками. № 6. – Москва: Изд-во Баласс. 2009г.

 

                                                                                                         Приложение 1.

                                         План -  встреч

                    родителей и будущих  первоклассников.

п/п

                                 мероприятие

дата проведения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

«Первая встреча»

(знакомство с первым учителем в детском саду)

«Мой ребёнок – будущий первоклассник»

(присутствие первого учителя на родительском собрание в детском саду)

«Здравствуй, Дедушка Мороз!»

(первое посещение школы воспитанников детского сада на Новогоднее представление)

«Первое собрание»

(родительское собрание с будущими родителями)

Выступление «Режим дня будущего школьника».

Заполнение анкеты.

«Первые уроки»

(посещение уроков родителями)

«Я иду в школьный театр»

(просмотр спектаклей, подготовленных выпускниками начальной школы)

«Путешествие в Страну Знаний»

(мини-уроки в игровой форме для будущих первоклассников)

«Ответственный выбор»

(родительское собрание с обзором УМК, заявление)

«Первые уроки»

(подготовительные занятия с будущими первоклассниками, 2 недели)

сентябрь

октябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

                                                                                                               Приложение 2.

                                Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в опросе по вопросам школьной воспи тательной системы и взаимодействия учителя и родителей.

Ваше мнение поможет лучше понять существующее положение и выра ботать рекомендации по улучшению обучения и воспита тельной работы в школе.

Надеемся на искренние ответы. Результаты работы будут использованы только в обобщенном виде.

Заранее благодарим и желаем успеха.

1. Фамилия, имя, отчество ребёнка:



2. Число, месяц, год  рождения  ребёнка__________________________________

3 Ф.И.О. матери ____________________________________________________________________

4 Место работы, должность, рабочий телефон ____________________________________________________________________

5 Ф.И.О. отца ____________________________________________________________

6 Место работы, должность, рабочий телефон 

____________________________________________________________________________________

(если не проживает указать в скобках)

7  Статус семьи (подчеркнуть)  полная, неполная, мать- одиночка, многодетная,

        есть опекаемый ребёнок

8  Количество детей в семье_______, возраст_________________________________

    где обучаются, в каком классе учатся_____________________________________

___________________________________________________________________________________

9  Домашний адрес (где проживаете в настоящий момент) ______________________________________________________________________

10 Домашний телефон (если нет-указатьтелефон бабушки или соседей, сотовый телефон)

_______________________________________________________________________

11.  Нуждается ли ваш ребёнок в группе продлённого дня?_____________________

12. Психологические особенности ребёнка___________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

13. Какую помощь вы можете оказать классу?____________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

14. В котором часу ребёнок ложится  спать?____________________________

15. Нужно ли проводить в классе семейные праздники?

__________________________________________________________________

16. Ваши предложения и пожелания на новый учебный год :

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                                                           Приложение 3.

                                       Уважаемые родители!

   Приглашаем Вас принять участие в опросе по  теме «Интересы вашего ребёнка».

   Ваши ответы помогут лучше понять, что интересует вашего ребёнка и поможет нам в планирование воспитательной работы с учётом  индивидуальных особенностей ребёнка.

   Заранее благодарим и желаем успеха.

1. Фамилия, имя ребёнка__________________________________________

2. Любимый цвет________________________________________________

3. Любимое время года___________________________________________

4. Самые любимые занятия в детском саду__________________________

_______________________________________________________________

5. Больше всего любит рисовать___________________________________

_______________________________________________________________

6. Какие книги нравятся вашему ребёнку___________________________

______________________________________________________________

7. Самый любимый мультфильм___________________________________

_______________________________________________________________

8.  Любимые телепередачи________________________________________

_______________________________________________________________

9. Как часто и где вы отдыхаете с ребёнком ?

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

10. Чем ребёнок занимается в свободное время?______________________

_______________________________________________________________

11. Что коллекционирует?_________________________________________

12. Кем хочет стать и почему?_____________________________________

_______________________________________________________________

13. Любит ли разгадывать кроссворды, ребусы?_______________________

_______________________________________________________________


[1] Бунеев Р.Н. Образовательная система нового поколения. Теория и практика. – М. : Баласс, 2009. -54 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выбирая спорт, мы выбираем жизнь

Классный час о спорте...

Внеклассное мероприятие для 3-4 классов, направленное на изучение важности избирательного права. Cценарий занятия «Мы выбираем? Нас выбирают?»

Внеклассное мероприятие для 3-4 классов, направленное на изучение важности избирательного права. Состоит из презентации Power Point (со вставками видеофрагментов), сценария занятия «Мы выбираем? Нас в...

Выбирая спорт - мы выбираем здоровье.

Классный час будет полезен педагогам для формирования правильного отношения к здоровому образу жизни. В конспекте занятия содержатся физкультразминка, игра, стихи о спорте, пословицы и поговорки и мно...

Выбираем школу.

Совсем скоро прозвенит первый звонок для будущих первоклассников. Родители дошкольников часто обращаются с просьбой о помощи в выборе программы обучения. школы. учителя для своего ребёнка. Поговорим о...

классный час "Выбирая спорт, мы выбираем здоровье"

План подготовки и конспект классного часа , включены беседа, анкета, викторина . стиотворения, конкурсы...

выбираешь профессию выбираешь образ жизни

для детей сташего возраста "Профориентация"...

Выбирая спорт-мы выбираем жизнь

Презентация к классномц часу о здоровом образе жизни"Выбирая спорт-мы выбираем жизнь"...