Некоторые аспекты подготовки детей к школе в условиях пришкольного летнего оздоровительного лагеря.
учебно-методический материал по теме

Ковалькова Любовь Викторовна

 

Некоторые аспекты подготовки детей к школе в условиях пришкольного летнего оздоровительного лагеря.

     Начало школьного обучения - закономерный этап жизненного пути ребенка. Справиться ли он со школьной нагрузкой? Сможет ли он хорошо учиться? Эти вопросы беспокоят как родителей, так и учителей. Многолетний опыт работы с младшими  школьниками показывает, что число учащихся, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, постоянно растёт. В немалой степени успешность школьного обучения зависит от уровня предшкольной подготовки. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Некоторые аспекты подготовки детей к школе в условиях пришкольного летнего оздоровительного лагеря.

     Начало школьного обучения - закономерный этап жизненного пути ребенка. Справиться ли он со школьной нагрузкой? Сможет ли он хорошо учиться? Эти вопросы беспокоят как родителей, так и учителей. Многолетний опыт работы с младшими  школьниками показывает, что число учащихся, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, постоянно растёт. В немалой степени успешность школьного обучения зависит от уровня предшкольной подготовки. Таким образом, задача качественной подготовки к школе не теряет своей актуальности.

На базе Троснянской средней школы с целью подготовки детей к обучению в школе реализуется модель работы с будущими первоклассниками в рамках летнего оздоровительного пришкольного лагеря. Главной целью работы в лагере является оказание помощи будущим первоклассникам в преодолении возможных школьных трудностей, в организации работы по освоению детьми новой социальной роли школьника.

Учитывая специфику стартовой готовности детей к обучению к школе, основными направлениями педагогической деятельности в рамках пришкольного лагеря явились: педагогическая диагностика уровня школьной готовности, развитие базовых качеств, входящих в структуру готовности ребёнка к обучению в школе, способности принимать учебную задачу, управлять своим поведением и т.д.

Одним из ведущих направлений предшкольной подготовки в летний период было формирование у детей социальной готовности к школе. Большое внимание уделялось формированию у будущих первоклассников положительного эмоционального отношения к школе и правильных представлений о школе, учении; снятию школьных страхов, формированию опыта учебной деятельности. Для решения этих задач использовались такие формы работы как: экскурсии по школе, чтение рассказов, стихов. Рассказы и стихи о школе подбирались таким образом, чтобы можно было показать детям различные стороны школьной жизни. Активно проводились также беседы с дошкольниками на сравнение образцов правильного и неправильного поведения учеников. Эффективной в формировании школьной мотивации являлись сюжетно- ролевые игры в школу, развивающие занятия по теме «Я — школьник!».

Как на занятиях, так и в ходе неформального общения с будущими первоклассниками велась работа над созданием и сплочением нового детского коллектива, воспитанием у ребят социально-личностных качеств, необходимых в школе.

Уделялось большое внимание определению социального статуса будущих первоклассников в новом детском коллективе, диагностике их самооценки, определению уровня школьной мотивации. Помимо этого важная роль отводилась формированию произвольности общения с взрослыми и сверстниками, адекватного отношения к самому себе, которые напрямую соотносятся с основными структурными компонентами учебной деятельности.

         Посещая пришкольный лагерь, дети включались в разнообразные виды деятельности, с дошкольниками проводились игровые занятия. Разумное сочетание игровой занимательности и  учебных заданий помогало будущим первоклассникам осваивать роль ученика, заниматься с интересом, быть активными и внимательными на занятиях. Подбирались такие игры или включались такие игровые элементы, которые обеспечивали решение разнообразных учебных задач.

Так, например, на занятиях по развитию фонематического слуха использовались игры и упражнения на звуковой анализ слова, игры на развитие сообразительности, умения выделять отдельные звуки и определять их место в слове. С целью развития мелкой мускулатуры кистей рук детям предлагались различные виды продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация), различные виды штриховки; с целью развития мышления дети включались разнообразные сюжетно-ролевые, режиссерские игры, использовался прием составления рассказов с придумыванием недостающих частей рассказа (начало события, середина рассказа или конец); с целью развития пространственного мышления детьми выполнялись разнообразные упражнения с палочками (выкладывание фигуры из определенного числа палочек, перенос одной из них, с тем, чтобы получилось другое изображение и др.); с целью развития произвольности регуляции движений детям давались разнообразные графические диктанты: «Нарисуй по точкам», «Нарисуй по клеточкам» и др., проводились разнообразные игры на правила

При развитии способности  к обобщению использовались разнообразные игры с игрушками разных размеров и групп (транспорт, дикие, домашние животные, мебель и т.д.). Игры  с домино,  лото (животные, фрукты и т.д.), ролевые игры «Школа», «Больница» и др.

Важным направлением работы явилось расширение и систематизация знаний и представлений детей об окружающей действительности. На занятиях, экскурсиях, целевых прогулках проводили наблюдения за объектами природы с использованием развивающих заданий (набрать листья одинаковой величины, похожие листья и т.д.). По результатам прогулок детям предлагалось нарисовать рисунки, сделать практические работы из природного материала.  У детей, таким образом, стимулировался интерес к окружающему, формировались умения наблюдать, выделять существенные признаки, находить сходства и отличия, классифицировать предметы, делать обобщения и выводы.

Данные занятия в рамках пришкольного летнего лагеря  позволили, прежде всего, снять у детей школьные страхи, сплотить будущий школьный коллектив. Между ребятами и учителем сложились доверительные отношения, положительный эмоциональный настрой. В ходе занятий удалось определить уровень развития и стартовой готовности детей к школе, что позволило заранее разработать стратегию дифференцированного подхода к каждому ученику.

 

                                                               Учитель начальных классов

                                                                Троснянской средней школы

       Ковалькова Любовь Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Подготовка детей к школе в условиях внедрения ФГОС НОО– федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения»

Экспериментальная работа по  внедрению ФГОС НОО  Организация внеурочной деятельности в 1 классе ФГОС НОО в 2010-2011 учебном году.  ...

План работы пришкольного летнего оздоровительного лагеря

План, цели, задачи и режим работы  летнего оздоровительного лагеря 2014 г.  в МБОУ "СОШ №31" п.Восток Красноармейского района Приморского края....

План работы пришкольного летнего оздоровительного лагеря "Солнышко"

План работы включает в себя массу интересных материалов. Начинаем с фестиваля визиток, где отряды представляют свое название, девиз, отрядную песню. Еще одно крупное мероприятие - фантастический проек...

Программа пришкольного летнего оздоровительного лагеря "Весёлый Роджер".

В 2014 году силами начальника  и вожатого летнего пришкольного лагеря на базе МКОУ "Медвежьегорская СОШ №3" была разработана увлекательная программа. Суть её заключалась в том, что ребята, "путеш...

План мероприятий пришкольного летнего оздоровительного лагеря.

План культурно-массовых мероприятий пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей...

Программа пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Солнечный» с дневным пребыванием детей при МОАУ СОШ №1

               Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет...

Комплексная программа пришкольного летнего оздоровительного лагеря

Вданной программе содержится материал о возможных направлениях организации летнего отдыха детей в ГОЛ, цели задачи, направления и формы работы, планирование дейтельности...