Подготовительный класс
календарно-тематическое планирование по теме

Елена Николаевна Каменева

Список пособий для реализации программы

«ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Список пособий для реализации программы

«ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА»

Журова Л.Е., Кузнецова М.И. «Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами»


Это первое из четырех пособий комплекта «Азбука для дошкольников», предназначенного для занятий с детьми 5-6 лет, готовящимися к поступлению в школу. Обучение по пособиям формирует у детей интерес к дальнейшему изучению родного языка, прочные навыки чтения и грамотного письма. Основная задача двух тетрадей «Играем со звуками и словами» - развить у детей интерес к работе со звучащим словом. Игровые задания тетради N1 учат детей различать твердые и мягкие согласные звуки, гласные звуки русского языка.
Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами. Рабочая тетрадь №1

- Журова Л.Е., Кузнецова М.И. "Азбука для дошкольников. Играем и читаем вместе"


Это продолжение комплекта "Азбука для дошкольников", предназначенного для занятий с детьми 5-6 лет, готовящимися к поступлению в школу. Обучение по четырем пособиям комплекта ("Играем со звуками и словами" – тетради № 1, 2; "Играем и читаем вместе" – тетради № 1, 2) формирует у детей интерес к дальнейшему изучению родного языка, прочные навыки чтения и грамотного письма. Задача пособия "Играем и читаем вместе" – заложить основы навыков чтения и письма. В тетради № 2 дети знакомятся с буквами, обозначающими согласные звуки ж, ш, щ, х, ц, ч, буквами мягкий знак, твердый знак. Разрезное приложение содержит карточки с буквами ко всем согласным звукам
Азбука для дошкольников. Играем и читаем вместе. Рабочая тетрадь № 2

- Виноградова Н.Ф. "Придумай и расскажи"


Пособие содержит демонстрационный и раздаточный наглядный материал, необходимый для проведения занятий по развитию речи детей старшего дошкольного возраста, а также методические рекомендации для педагога.
Придумай и расскажи. Дидактические материалы

(дидактические материалы).

- Щербакова Г.И. "Знакомимся с математикой"

http://static.my-shop.ru/product/3/149/1486867.jpg

Пособие предназначено для проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста на материале, формирующем представления о количестве, пространстве, времени. Иллюстрированные задачи в доступной форме помогают воспитателям дошкольных учреждений и родителям развивать у детей познавательный интерес, логическое мышление и воображение, необходимые для полноценного усвоения школьной программы.

 Салмина Н.Г. « Учимся думать"


Это первое из четырех пособий комплекта "Учимся думать" для дошкольников, предназначенного для подготовки детей к усвоению учебных предметов, в первую очередь математики. Работа по пособиям формирует у детей базовые знания, к которым относятся начальные логические знания, умение оперировать знаками и символами и простейшие математические умения.
Учимся думать. Что это такое?

Учимся думать. Что с чем объединяется?

Пособие входит в комплект "Учимся думать" ("Что это такое?", "Что за чем следует?", "Что с чем объединяется?", "Что, как и с чем связано?"), предназначенный для подготовки детей к усвоению учебных предметов по программе "Предшкольная пора". Работа по пособиям формирует у детей начальные логические и математические знания, умение оперировать знаками и символами. Цель заданий данного пособия – развитие умений объединять объекты в группы и классы на основе выделения существенных признаков объектов, родовидовых отношений и др.

В двух частях. Первая часть объединяет разнообразные рисованные задачи на классификацию, во второй части представлены развивающие игры на материале повышенной трудности.
Учимся думать. Что с чем объединяется? Часть 1. Пособие для детей старшего дошкольного возраста

«Учимся думать. Что за чем следует?» Пособие для детей старшего дошкольного возраста

Пособие входит в комплект "Учимся думать" для дошкольников, предназначенный для подготовки детей к усвоению учебных предметов, в первую очередь математики. Цель заданий данного пособия – развивать у детей умения рассуждать, объяснять, выполнять цепочки действий и следовать правилам.
Вторая часть пособия "Что за чем следует?" включает задания повышенной сложности.
Учимся думать. Что за чем следует? Часть 2. Пособие для детей старшего дошкольного возраста

- Виноградова Н.Ф. «Рассказы-загадки о природе»


Книга предназначена для занятий с детьми в период их подготовки к обучению в первом классе начальной школы. Развитие мышления ребенка, его объяснительной речи (умений строить предложения, рассуждать, доказывать) производится в игровой форме на основе расширения знаний об окружающем мире.
Рассказы-загадки о природе. Книга для детей 5-6 лет

- Салмина Н.Г., Глебова А.О. «Учимся рисовать»


Это первое из четырех пособий комплекта "Учимся рисовать", которое предназначено для развития пространственной ориентации и зрительно-моторной координации у детей в возрасте от 5 до 7 лет. Система заданий, предлагаемая в пособиях комплекта, формирует навыки, необходимые для графической деятельности (письма, рисования) детей старшего дошкольного возраста в период их подготовки к обучению в первом классе.
Учимся рисовать. Клетки, точки и штрихи. Рабочая тетрадь

- Салмина Н.Г., Филимонова О.Г. «Путешествуем по сказкам»

Путешествуем по сказкам. Пособие для детей старшего дошкольного возраста и 10 настольных игр по сказочным сюжетам

Путешествуем по сказкам. Пособие для детей старшего дошкольного возраста и 10 настольных игр по сказочным сюжетам

- Златопольский Д.С. «Удивительные превращения»

Златопольский Д. С. - Удивительные превращения. Детям о секретах земного притяжения / 2008Данная тетрадь рассчитана на детей старшего дошкольного возраста как в старшей группе детского сада, так и дома с родителями. Работая в этой тетради под присмотром взрослых, ребёнок получит знания о физических явлениях и технических устройствах, познакомится с талантливыми учёными и изобретателями. Так же ребёнку наверняка понравиться проводить не сложные, но увлекательные опыты и эксперименты. Это позволит ребёнку научиться наблюдать, сопоставлять факты и делать окончательные логические выводы. Название: Удивительные превращения. Детям о секретах земного притяжения Автор книги: Златопольский Д. С. Год : 2008 Издание: Вентана-граф Кол-во страниц: 80

- Козлова С.А. «Отправляемся в путешествие»

- Козлова С.А. «Я хочу в школу»

Я хочу в школу. Рабочая тетрадь. Для детей 5-6 лет

http://my-shop.ru/_all/empty.gif
Эта рабочая тетрадь предназначена для занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Серьезные и занимательные задания психолога помогут ребенку оценить свои возможности и поверить в себя, научиться самостоятельности, подготовиться к социальной адаптации в школьном коллективе.

- Козлова С.А. «Я и мои друзья»


Эта рабочая тетрадь предназначена для занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Задания помогут ребенку подготовиться к социальной адаптации в школьном коллективе, а родителям (воспитателям) - лучше узнать своего ребенка в процессе совместной работы.
Я и мои друзья. Рабочая тетрадь для детей 5-6 лет

Куликова Т.А. «Я и моя семья»


Работа с этим пособием поможет детям осознать важность семейных традиций, совместного труда и отдыха, необходимость уважительного, заботливого отношения к членам своей семьи; скорректировать свое поведение в конфликтных ситуациях. Вопросы и задания в тетради ставят целью прежде всего воспитание нравственности и, безусловно, способствуют также развитию воображения, логического мышления и связной речи ребенка. "Советы взрослым" дают возможность родителям и воспитателям выбрать оптимальный вариант занятия.
Я и моя семья: Рабочая тетрадь для детей 5-6 лет

Салмина Н.Г., Глебова А.О.  – комплект рабочих  тетрадей

"Учимся рисовать»:

1) «Клетки, точки и штрихи»,


Это первое из четырех пособий комплекта "Учимся рисовать", которое предназначено для развития пространственной ориентации и зрительно-моторной координации у детей в возрасте от 5 до 7 лет. Система заданий, предлагаемая в пособиях комплекта, формирует навыки, необходимые для графической деятельности (письма, рисования) детей старшего дошкольного возраста в период их подготовки к обучению в первом классе.
Учимся рисовать. Клетки, точки и штрихи. Рабочая тетрадь

"Рисование, аппликация и лепка",


Это второе из четырех пособий комплекта "Учимся рисовать", предназначенного для обучения графической деятельности (письму, рисованию) детей старшего дошкольного возраста в период их подготовки к обучению в первом классе начальной школы. Данное пособие направлено на развитие зрительно-пространственной координации и мелкой моторики руки на основе системы упражнений по моделированию формы с помощью аппликации и лепки из пластилина.
Учимся рисовать. Рисование, аппликация и лепка. Рабочая тетрадь

"Анализ форм и создание образа",

http://static2.ozone.ru/multimedia/books_covers/c300/1005550727.jpg


Это третье из четырех пособий комплекта "Учимся рисовать", предназначенного для обучения графической деятельности детей старшего дошкольного возраста в период их подготовки к обучению в первом классе начальной школы. Данное пособие формирует умение анализировать предметы и изображения с точки зрения формы, пропорции, масштаба, развивает воображение и нестандартное мышление, необходимые для творческой активности ребенка не только в рисовании, но и в других формах деятельности.

"Графика, живопись и народные промыслы".


Это последнее из четырех пособий комплекта "Учимся рисовать", предназначенного для обучения графической деятельности детей старшего дошкольного возраста в период их подготовки к обучению в первом классе начальной школы.
Учимся рисовать. Графика, живопись и народные промыслы. Рабочая тетрадь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий итогового занятия в подготовительном классе

«Урок-путешествие в страну Знаний»....

Интегрированный урок математика, живой мир в подготовительном классе коррекционной школы 8 вида

Тема урока: "Соотношение количества предметов и цифры", к уроку прилагается презентация....

программа социальной адаптации воспитанников подготовительного класса

данная программа написана с учётом современных требований....

Рабочая программа по предметам для учащихся подготовительного класса

Данная рабочая программа составлена с учетом Федерального компонента государственного стандарта общего начального образования на основе программы специальных (коррекционных) образовательн...

Интегрированный урок ППО в подготовительном классе

Интегрированный урок по теме: Животные с выполнением  лепки  фигурки Лиса.Место урока в системе календарно – тематического планирования :5 урок по теме животные из программы для специа...

Занятие по математике в подготовительном классе "Состав числа 3"

В ходе занятия дети повторяют счёт в игре "Вышла курочка гулять", отрабатывают понятия "цвет", "форма", "размер", отгадывая Нюшины загадки "Что изменилось?", повторяют цифры и соответствие каждой числ...