Организация работы с одаренными детьми младшего школьного возраста
статья (1 класс) на тему

Гринчук Вера Егоровна

      Эта статья адресована учителям начальных классов. В ней раскрывается актуальность развития и поддержки одаренных детей, приводятся высказывания Президента РФ Владимира Путина по данному вопросу. Данная статья знакомит читателей с основными формами работы с одаренными детьми.

  •     Предметная неделя.   
  •     Предметные и творческие кружки, внеклассные мероприятия, которые позволяют учащимся показать свое творчество в самых разных формах его проявления: сценическое творчество, фантазирование, воображение, придумывание и сочинительство, поиск дополнительной информации к уроку.
  •     Организация исследовательской работы и проектной деятельности.
  •     Участие детей в работе НОУ.
  •     Конкурсы, олимпиады, интеллектуальные игры, викторины.
  •     Обобщение и систематизация материалов и результатов работы с одаренными детьми - «Портфолио».

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация работы с  одаренными детьми младшего школьного возраста.

«Одаренность человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все, чтобы он вырос и дал обильный плод»

Сегодня для России чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важны не только для одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом. Одарённые, талантливые дети и молодёжь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи работа с одарёнными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой.

О важности данной проблемы  говорил Президент РФ Владимир Путин.    

Вот один из пунктов послания Федеральному собранию Российской Федерации: «…Необходимо завершить создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей. Возможность развивать свои способности уже с раннего возраста должны иметь все, вне зависимости от уровня доходов, социального положения родителей и места жительства семей. Поручаю Правительству учесть эту рекомендацию при внедрении новых образовательных стандартов и разработать норматив подушевого финансирования на педагогическое сопровождение одаренных детей»

Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования.

С сентября  2011 года во всех образовательных учреждениях нашей страны введен Федеральный государственный образовательный стандарт (далее ФГОС). В основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход, который, среди множества планируемых результатов, предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества; учёт индивидуальных особенностей учащихся; разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.

Среди ключевых направлений развития образования в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» особое место занимает развитие системы поддержки одарённых детей, совершенствование развития творческой среды для выявления одарённых детей.

Младший школьный возраст — период впитывания, накопления и усвоения знаний, а значит, важнейшей проблемой нашего общества является сохранение и развитие одарённости. Перед учителями начальных классов стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности. Поэтому важно установить уровень способностей и их разнообразие у наших детей, но не менее важно уметь правильно осуществлять их развитие.

Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности будет проходить на основе обогащения её интеллектуального профиля…

Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления.

Всевозможные формы и виды деятельности позволяют поддерживать и развивать их способности и таланты.

Основными формами работы с одаренными детьми в нашей школе являются:

  • Предметная неделя.    
  • Предметные и творческие кружки, внеклассные мероприятия, которые позволяют учащимся показать свое творчество в самых разных формах его проявления: сценическое творчество, фантазирование, воображение, придумывание и сочинительство, поиск дополнительной информации к уроку.
  • Организация исследовательской работы и проектной деятельности.
  • Участие детей в работе НОУ.
  • Конкурсы, олимпиады, интеллектуальные игры, викторины.
  • Обобщение и систематизация материалов и результатов работы с одаренными детьми - «Портфолио».

Не новой, но востребованной формой работы с одарёнными детьми младшего школьного возраста является научно-исследовательская деятельность учащихся, которая способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению учащимися знаний. Как нельзя лучше для этого подходят уроки окружающего мира. Урок-исследование позволяет ставить серьёзные проблемные вопросы, исследовательские задачи, а детская тяга «к тайнам» превращает его в «исследователя». Успех выполнения таких задач формирует «интеллектуальную» радость, положительные эмоции.  

Проблема развития одарённости  в нашей школе   актуальна, у нас есть условия для  развития обучащихся и существует необходимость выявления их способностей.  Существуют разные формы и методы работы с одарёнными детьми, но на первый план выдвигается  формирование интеллектуальных способностей.  Независимо от уровня одарённости и даже уровня интеллектуальных возможностей, необходимо развивать и их креативные качества. Важным условием  является умение отыскать среди множества учеников талантливых детей. Процесс выявления одарённых детей основан не только на таких объективных данных, как уровень успеваемости, но и на опыте педагога, его интуиции. Эта задача - выявить как можно больше детей с признаками одаренности и обеспечить им благоприятные условия для совершенствования присущих им видов деятельности – является одной из важнейших в работе учителя и классного руководителя.        

Выявление одаренных детей в младшем школьном возрасте начинается с первого посещения психолога, учителя при поступлении в 1 класс (это может быть и в детском саду). Нельзя не сказать, что начальная школа активно сотрудничает с дошкольным учреждением. В течение года ребята приходят на занятия в школу дошкольника. Такая работа у нас проводится уже более 10 лет. Основное содержание работы в подготовительном периоде: работа с семьями, консультации педагогов, логопеда, работа по преемственности детский сад – школа, родительский всеобуч, занятия с детьми.  Затем выявление одаренных идет в процессе обучения ребенка на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Практически весь первый год обучения ребенка в школе направлен на выявление способностей. Как правило, такие дети имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления; доминирующую активную познавательную потребность; испытывают радость от добывания знаний. Уже в первом классе выявляются способные математики, чтецы, художники, просто активисты. Учителю необходимо на начальном этапе привлекать таких ребят себе в помощь через игру. Из опыта могу сказать, что такой прием срабатывает. Для развития выявленных способностей ребенка учитель предлагает родителям определить малыша либо в школу дополнительного образования, либо в кружок, секцию и т. д. Здесь важно сотрудничество с родителями, оказание им помощи в развитии ребенка. Кроме того, мы решаем и другую задачу: вовлекаем родителей к сотрудничеству, к сплочению семьи. Выявив, способных детей к исследовательской деятельности, предлагаем им выполнить небольшое исследование по какому-либо предмету, теме. Обычно дети активно включаются в такую работу: проводят исследование, ищут материал, подтверждающий этот факт, готовят компьютерную презентацию, причем с первого класса. Таким подходом мы решаем ряд других образовательных задач: учим детей обращаться к разным источникам информации, обрабатывать информацию, прививаем интерес к чтению. Следует отметить, что выявив в своей школе юных исследователей, мы проводим школьную научно - практичекую конференцию. Самые младшие участники – первоклассники. Конечно, им еще помогают взрослые: учителя, родители. А вот ребята 4 класса со всем справляются самостоятельно. С третьего класса у нас  в районе проходит интеллектуальный марафон для начальной школы, где собираются самые одаренные в данном направлении. Не нужно говорить, какая подготовка проводится с детьми до этого в классе и в школе: индивидуальные занятия  учителем с одаренным ребенком, дифференцированный подход во время урока, индивидуальное домашнее задание, участие в школьной олимпиаде. Если такая работа будет носить системных характер, то результат будет.

Как правило,  одаренные ребята имеют неплохие результаты и во всесоюзных играх таких, как «Кенгуру», «Русский медвежонок», «ЧИП», «Инфознайка», «Кубок Гагарина» и др. И что замечательно, учащиеся сами интересуются о дате проводимого конкурса, вовлекают и других детей. Не это ли познавательная активность?

Жизнеспособность системы работы с одаренными детьми подтверждается наличием победителей и призеров различных уровней предметных и развивающих олимпиад (районных, республиканских,  всероссийских), конкурсов научно-исследовательских работ учащихся, творческих и спортивных конкурсов и соревнований.   Благодаря системной работе одаренные дети становятся успешными.

 В завершении хочу сказать, что для того, чтобы работа с одаренными детьми увенчалась успехом, необходимо создать определенные условия работы:

  • Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.
  • Создание и постоянное совершенствование методической системы с одаренными детьми.
  • Признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы УО.

Нет волшебства, нет чуда никакого,

Искусство начинается с простого-

К душе ребенка ключик подобрать,

Чтоб смог он целый мир разрисовать...

Увидеть синеву в глазах небес,

Платком акриловым укутать зимний лес,

Смотреть на радугу-наследницу дождя

И в этой радуге увидеть вдруг…себя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с одаренными детьми младшего школьного возраста

Новые задачи, стоящие перед системой образования в области выявления и развития одарённых детей, приобретают особую актуальность в связи с последними достижениями психолого-педагогической науки и прак...

Особенности работы с одаренными детьми младшего школьного возраста

Работа с одаренными детьми. Формы и методы работы с одарёнными детьмиФормы работы: Очень важны:-предметные олимпиады; -интеллектуальные марафоны...

Статья "Проектирование в работе с одаренными детьми младшего школьного возраста"

Рассматриваются особенности способных и одаренных детей. Использование проектирования в работе с детьми младшего школьного возраста....

«Здоровьесберегающие технологии в работе с одаренными детьми младшего школьного возраста»

Заявленная   тема   звучит   крайне   актуально. Во всех стратегических документах федерального уровня  последних лет  поддержка "талантливого  р...

Приемы работы с одаренными детьми младшего школьного возраста

В статье описаны различные виды упражнений, приемов работы с одаренными детьми....

Эссе на тему: Работа с одаренными детьми младшего школьного возраста в условиях массовой школы.

Эссе на тему:Работа с одаренными детьми младшего школьного возраста в условиях массовой школы....