Презентация "Особые дети. СДВГ"
презентация к уроку на тему

Гиперактивность – (гипер – составная часть сложных слов, указывающая на превышение нормы; слово «активный» означает «действенный», «деятельный»).

В психологическом словаре внешними проявлениями гиперактивности указываются невнимательность, отвлекаемость, повышенная двигательная активность, импульсивность.

Импульсивность - одно из проявлений гиперактивности.

Это особенность поведения человека (или в устойчивых формах - черта характера), заключающаяся в склонности действовать по первому побуждению под влиянием внешних эмоций.

Гиперактивность – это некий психологический статус, который поддается коррекции, но до конца он не исправляется. Так что превратить непоседу в покладистого тихоню не удастся.

Труднее всех – самому ребенку.

Такие дети очень ранимы, они чувствуют, что не соответствуют ожиданиям окружающих, и от этого мучительно страдают.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_sdvg.ppt498.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особые дети СДВГ Выполнили: Анисимова В.К., педагог-психолог Боенкина Е.А., педагог-психолог Згуржак Т.А. учитель-логопед Хуриганова М.Н., учитель начальных классов Макарова С.Д., воспитатель МАОУ «СОШ № 32» Ступень дошкольного и начального школьного образования «Медвежонок»

Слайд 2

Особые дети Одарённые дети Агрессивные дети Гиперактивные дети

Слайд 3

Что такое гиперактивность?

Слайд 4

Гиперактивность – ( гипер – составная часть сложных слов, указывающая на превышение нормы; слово «активный» означает «действенный», «деятельный»). В психологическом словаре внешними проявлениями гиперактивности указываются невнимательность, отвлекаемость, повышенная двигательная активность , импульсивность.

Слайд 5

Импульсивность - одно из проявлений гиперактивности . Это особенность поведения человека (или в устойчивых формах - черта характера), заключающаяся в склонности действовать по первому побуждению под влиянием внешних эмоций.

Слайд 6

Причины возникновения гиперактивности: Генетические факторы Особенности строения и функционирования головного мозга Родовые травмы Инфекционные заболевания, перенесенные ребенком в первые месяцы жизни.

Слайд 7

«Гиперактивному ребенку трудно сидеть, он суетлив, много двигается, вертится на месте, иногда чрезмерно говорлив, может раздражать манерой своего поведения. Часто у него плохая координация или недостаточный мышечный контроль. Он неуклюж, роняет или ломает вещи, проливает молоко. Такому ребенку трудно концентрировать свое внимание, он легко отвлекается, часто задает множество вопросов, но редко дожидается ответов». (В. Оклендер)

Слайд 8

Портрет гиперактивного ребенка Трудно долгое время сидеть на одном месте, молчать, подчиняться инструкциям. Очень подвижны, вспыльчивы, раздражительны и безответственны - создают трудности в работе педагогам. Часто задевают и роняют предметы, толкают сверстников. Часто обижаются, но о своих обидах быстро забывают.

Слайд 9

Гиперактивность – это некий психологический статус, который поддается коррекции, но до конца он не исправляется. Так что превратить непоседу в покладистого тихоню не удастся. Труднее всех – самому ребенку. Такие дети очень ранимы, они чувствуют, что не соответствуют ожиданиям окружающих, и от этого мучительно страдают.

Слайд 10

Гиперактивности сопутствуют: Проблемы во взаимоотношениях с окружающими Трудности в обучении Низкая самооценка Нет уверенности в своих силах Повышенная тревожность

Слайд 11

Гиперактивность делится на три блока: Дефицит активного внимания Двигательная расторможенность Импульсивность Американские психологи П. Бейкер и М. Алворд предлагают следующие критерии выявления гиперактивности.

Слайд 12

Дефицит активного внимания Непоследователен, ему трудно долго удерживать внимание. Не слушает, когда к нему обращаются. С большим энтузиазмом берется за задание, но так и не заканчивает его. Испытывает трудности в организации. Часто теряет вещи. Избегает скучных и требующих умственных усилий заданий. Часто бывает забывчив.

Слайд 13

Двигательная расторможенность Постоянно ёрзает. Проявляет признаки беспокойства (барабанит пальцами, двигается в кресле, бегает, забирается куда-либо). Спит намного меньше, чем другие дети, даже в младенчестве. Очень говорлив.

Слайд 14

Импульсивность Начинает отвечать, не дослушав вопроса. Не способен дождаться своей очереди, часто вмешивается, прерывает разговор. Плохо сосредотачивает внимание. Не может дождаться вознаграждения (если между действием и вознаграждением есть пауза). Не может контролировать и регулировать свои действия. Поведение слабоуправляемо правилами. При выполнении заданий ведёт себя по-разному и показывает очень разные результаты: на некоторых занятиях спокоен, на других - нет; на одних занятиях успешен, на других - нет.

Слайд 15

Если в возрасте до 7 лет проявляются хотя бы шесть из перечисленных выше признаков, можно предположить (но не поставить диагноз), что ребенок гиперактивен.

Слайд 16

Спасибо за внимание! До новых встреч! Удачи в нашем нелегком труде!

Слайд 17

Правила работы с гиперактивными детьми Работать с ребенком в начале дня, а не вечером. Уменьшить рабочую нагрузку ребенка. Делить работу на короткие, но частые периоды. Использовать физкультминутки. Быть артистичным, экспрессивным педагогом. Снизить требования к аккуратности в начале работы, чтобы формировать чувство успеха.

Слайд 18

Посадить ребенка во время занятий со взрослым. Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания). Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее. Давать короткие, четкие и конкретные инструкции. Использовать гибкую систему поощрений и наказаний. Поощрять ребенка сразу же, не откладывая на будущее. Предоставлять ребенку возможность выбора. Оставаться спокойным.

Слайд 19

Открытое письмо гиперактивных детей к взрослым Дорогие взрослые! Чтобы вам было легче с нами жить, а мы вас любили: 1.Не загружайте нас скучной и нудной работой. Больше жизни! Больше динамики! Мы все можем! 2.Не вздумайте давать нам длинных инструкций! На 15 слове нас больше интересует, какого цвета носки у соседа, чем ваша речь. Говорите конкретно, по делу, не более 10 слов. 3.Не требуйте от нас, чтобы мы были одновременно внимательны, аккуратны и усидчивы. Это выше наших сил! 4. А вообще - запомните: похвала и порицание действует на нас сильнее, чем на других.

Слайд 20

В основе Синдрома дефицита внимания c гиперактивностью (СДВГ) лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД) «Ни одна таблетка не может научить человека, как надо себя вести. Неадекватное же поведение, возникшее в детстве, способно зафиксироваться и привычно воспроизводиться» (доктор мед. наук, профессор Ю.С. Шевченко)

Слайд 21

Спасибо за внимание! До новых встреч! Удачи в нашем нелегком труде!