"Мы за чаем не скучаем"
классный час на тему

Расширение знаний детей о происхождении и появлении чая в России, способах его хранения, приготовления и употребления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_za_chaem_ne_skuchaem.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мы за чаем не скучаем

Цель: Расширять знания детей о полезном напитке – чае.                                             Задачи: 1. Дать представления о целебных свойствах чая.                          

                 2. Познакомить с легендой о его происхождении, появлении в  

                     России, способах хранения, приготовления и употребления.                              

                 3. Воспитывать любовь к обычаям и семейным традициям.

Форма проведения: комплексное занятие.

Оборудование: несколько сортов пакетированного и рассыпчатого чая, картина с изображением старинного самовара, электрический самовар, электрический чайник, халат и колпак врача, фарфоровый чайник для заварки, фарфоровая или стеклянная чайница, два платка, три шара, два банана, 4 соски, 4 бутылочки.

Ход:

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались с вами все вместе, чтобы поговорить о вкусном, приятном, крепком и ароматном чае. Это самый известный и распространённый напиток, изготовляемый людьми. Его пьют повсюду. Чай обладает целебными свойствами, помогает излечиться от многих болезней. Существует немало высказываний учёными, поэтами, путешественниками о целебных свойствах чая. Он утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Для многих народов чай необходим так же, как хлеб. Всё это говорит о его значении в нашей жизни.

1 Ученик: Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о происхождении чая: «Давным-давно пастухи заметили, что стоит пощипать овцам листьев вечнозелёного растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили использовать силу листьев на себе. Они посушили их, заварили в кипятке, как делали это с лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил».

Ведущий: Впервые чай стали пить в Китае. В давние времена чай в Китае ценился очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые заслуги. Во дворце этот ароматный напиток пили во время торжественных церемоний. Поэты воспевали чай в стихах.

2 Ученик: Чай горячий, ароматный

                  И на вкус весьма приятный.

                  Он недуги исцеляет

                  И усталость прогоняет,

                  Силы новые даёт

                  И друзей за стол зовёт.

                  С благодарностью весь мир

                  Славит чудо – эликсир!

Ведущий: Из Китая чай начал своё триумфальное шествие по миру. Он попадает в Японию, Корею, Индию, Иран, Монголию. А с 1818г. чайные

                                                                                                                                   1

кусты стали выращивать в Крыму в Никитском ботаническом саду, с 1833г. в Грузии. Россия заключила с Китаем договор о постоянных поставках чая. И вскоре из Москвы отправился первый караван за чаем. Его везли 11 тыс. км на верблюдах, телегах, санях; переправляли на паромах по рекам.

Около года караван добирался до Москвы. Чай был очень дорогим из-за трудной доставки. Для крестьян он был недоступен, поэтому простые люди сочиняли про чай частушки:

3 Ученик: Раз прислал мне барин чаю

                   И велел его сварить.

                   А я отроду не знаю

                   Как он даже выглядит.

4 Ученик:  Взял тогда налил водички

                    Всыпал чай я весь в горшок

                    И приправил перцу, луку

                    Да петрушки корешок.

5 Ученик:  Разлил варево по плошкам

                    Хорошенько помешал.

                    Остудил его немножко,

                    На господский стол подал.

6 Ученик:  Гости с барином плевались,

                    Сам он точно озверел

                    И, отправив на конюшню

                    Меня выпороть велел.

Все вместе: Долго думал, удивлялся,

                     Чем же мог не угодить?

                     А потом уж догадался,

                     Что забыл я посолить.

Ведущий: С появлением чая в России, в XVIII веке изобрели самовар. Его изготовили на Урале, затем начали изготавливать в Туле. В трубу, которая находится внутри самовара, засыпали шишки, сухие дрова, древесный уголь, поджигали лучиной, раздували огонь сапогом, и вода закипала. Сверху ставили заварочный чайник. Самовар стал традиционным русским сувениром, как матрёшка, балалайка. Современный самовар – электрический. Он очень прост в использовании, но необходимо соблюдать технику безопасности. С появлением самовара родился добрый обычай – всей семьёй собираться за столом с кипящим самоваром. За чаем обсуждали новости, решали семейные проблемы. Чай согревает, располагает к непринуждённой беседе. Старики делаются доверчивее к молодым. А молодые – внимательнее к  старикам.

7 Ученик:  Посидеть за самоваром

                    Рады все наверняка

                   Ярким солнечным пожаром

                   У него горят бока.

                                                                                                                               2

                                     

                    Самовар поёт – гудит,

                    Только с виду он сердит.

                    К потолку пускает пар

                    Наш красавец – самовар!

                   Самовар пыхтит, искрится –

                    Щедрый, круглый, золотой.

                   Озаряет наши лица

                   Он своею добротой.

                   Лучше доктора любого

                   Лечит скуку и тоску

                   Чашка вкусного, крутого

                   Самоварного чайку!

                           (входит ученик в костюме доктора)

Доктор:  Я хочу открыть секрет

                 И полезный дать совет:

                 Если хворь с кем приключится,

                 Чаем можете лечиться.

                 Чай всех снадобий полезней,

                  Помогает от болезней.

                  Чай в жару нас освежает,

                  А в морозы согревает.

                  И сонливость переборет,

                  И с усталостью поспорит,

                  Сокрушит любой недуг,

                  Чай здоровью – лучший друг!

Ведущий: Учёные установили, что в чае содержатся полезные вещества: кофеин, витамины, минеральные соли, эфирные масла. Они укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца, обмен веществ, повышают умственную и физическую работоспособность человека. С чаем легко усваиваются белки, жиры, углеводы. Даже обильное питание не вызывает ожирения, если оно сопровождается чаепитием. Чай усиливает сопротивляемость простуде, инфекционным болезням, воспалительным процессам, а чай с лимоном утоляет жажду и восстанавливает силы. Люди, пьющие чай регулярно, реже других болеют раком желудка.

Для того, чтобы чай приносил пользу, его нужно правильно хранить, заваривать и пить. Вот вам несколько советов:

  1. При длительном хранении чай теряет свой аромат. Он легко впитывает влагу, поэтому его хранят в стеклянной или фарфоровой чайнице с плотно закрытой крышкой. Качество чая зависит не только от сорта, но и от способа его приготовления.
  2. Заваривают чайный напиток только кипящей водой. В чистый чайник

                                                                                                                           3

насыпают сухую заварку, затем заливают кипятком на две трети и закрывают крышкой, чтобы не улетучились ароматические вещества. Чёрный чай настаивают 5 минут, зелёный – 8 минут. Затем заварной чайник нужно долить кипятком, оставив 1 см до крышки и разлить по чашкам. Сейчас большинство людей обходятся вообще без чайника, так как предпочитают пить готовый пакетированный чай. Пить необходимо маленькими глотками и не допускать, чтобы горячая жидкость попала в пищевод и желудок.

Чай выращивают 33 страны. По производству чая 1-е место занимает Индия, 2-е Китай, 3-е Шри-Ланка, Россия и Япония занимают 4-е место. По потреблению чая наша страна на втором месте. В России чай выращивают на Кавказе. Как же чай попадает к нам на стол? Чайный куст – вечнозелёное растение высотой около метра. Он требует большого ухода. Круглый год люди хлопочут у чайных кустов: рыхлят землю, удобряют её, пропалывают сорняки, подрезают кусты. Но основная работа – сбор листа. Он длится 7 месяцев: с апреля по октябрь. С чайных кустов срывают верхушки молодых побегов с 2-3 листочками и складывают их в корзины. Из 100 кг зелёных листьев выходит 25 кг чая. В прошлом у сборщиц чая работа была особенно тяжёлой. Сейчас на помощь чаеводам пришла техника. Но всё равно сбор чая частично ведётся вручную. Сорванные зелёные листочки чая отправляют на фабрику. Там почти всё делают машины, а люди ими управляют. Сначала чайные листья сортируют и вялят в потоке тёплого воздуха. Затем в особых машинах они скручиваются и поступают в сушильные камеры. Высушенная масса становится чёрным рассыпчатым чаем. Готовый чай в специальной таре перевозят на чаеразвесочную фабрику. Там его фасуют, и затем он поступает в магазины. Теперь вы всё знаете о чае, а я предлагаю вам отдохнуть и поиграть.

Игры:

  1. «Назови шестой»

(Дети становятся в круг. Водящий идёт по кругу со словами: я знаю пять имён мальчиков, девочек, пять названий деревьев, цветов, рыб, птиц, животных, мебели, профессий, пищи, сладостей, поэтов, писателей и т.д., выбирая что – либо одно. Обращается к одному из играющих: назови шестой. Играющий должен быстро добавить название. Если не смог становится водящим).

  1. «Надень платок»                                                                                                          

(Участвуют дети по два человека. Играющие должны надеть по платку  на два висящих на веревке шара. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием).

  1. «Малыши»

(Участвуют дети по два человека. Кто быстрее выпьет чай из детской бутылочки через соску).

  1. «Накорми соседа»

                                                                                                                       4

( Участвуют две пары. У каждой пары по банану и завязаны глаза. Чья пара быстрее съест банан).

  1. «Танцы с шарами»

(Участвуют три пары. Шары между лбами, животами, коленями. Выигрывает пара, не уронившая шар).

  1. «Боевые петухи»

(Два участника в кругу, руки сзади, на одной ноге выталкивают друг друга из круга, нарисованного мелом. Выигрывает сильнейший).

 Ведущий: Молодцы, ребята!

8 Ученик:  На столе у нас пирог,

                   Пышки и ватрушки,

                   Так спою вам  под чаёк

                   Чайные частушки!

                   В пляске не жалей ботинки,

                   Предлагай-ка чай друзьям,

                   Если в чашке есть чаинки,

                   Значит, письма пишут вам!

                   Самовар блестит, кипя,

                   Чай в нём пенится!

                    Погляди-ка на себя –

                    Ну и отраженьице!

                    Подавай мне чашку чаю,

                    Ведь тебе не жалко чай?

                    В чае я души не чаю,

                    Будем пить горячий чай!

Ведущий: Сегодня наше мероприятие было  посвящено чаю, и сейчас я всех приглашаю на чаепитие!

                                                                                             

                                                                                                              5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "За чаем не скучаем"

Представленное мероприятие «За чаем не скучаем» направлено на воспитаниекультуры общения , развитие коммуникативных навыков, памяти, речи и мышления , расширение кругозора учащихся....

Семейный праздник "Мы за чаем не скучаем"

Познавательно-игровая программа для учащихся начальной школы и их родителей. Проводится в третий день масленичной недели, который называется "Лакомка". Данное мероприятие знакомит с историей чаепития,...

Мы за чаем не скучаем

Внеклассное мероприятие...

Внеклассное мероприятие "Мы за чаем не скучаем"

Данное мероприятие проводится в рамках праздника "День матери"...

Внеклассное мероприятие "Мы за чаем не скучаем"

Цель этого мероприятия: развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы; расширение кругозора учащихся и привитие навыков этикета. Дети узнают о полезных свойствах чая, о том, как чай поп...

Сценарий праздника "Мы за чаем не скучаем" Плотникова Любовь Аркадьевна

Сценарий может быть использован для проведения внеклассного мероприятия в рамках воспитательной программы 1-2 класса. Содержание освещает русские народные традиции и способствует сохранению их....