В первый класс!
статья по теме

Пайкина Айна Михайловна

Настроить ребенка на новую деятельность - учебную, научить правильно оценивать свое поведение и окружаюших ребят  - непростая задача.  Не все родители владеют умениями и знаниями педагогов. Действовать надо поэтапно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл В первый класс!14.89 КБ

Предварительный просмотр:

В первый класс!

Не за горами то время, когда ваш ребёнок пойдёт в школу. Это важное событие изменит жизнь не только вашего ребёнка, но и всех членов семьи: кто-то будет встречать ребёнка со школы, а кому-то придётся помогать при выполнении домашних заданий.

Но самое главное – изменится ваш ребёнок, он перейдёт очередной рубеж – станет школьником. В этот период родители размышляют над многими вопросами: как сложатся взаимоотношения с учителем и сверстниками? Как помочь привыкнуть к школе? Как научить быть самостоятельным? В последнее время внимание родителей сосредоточено на обучении чтению, письму, счёту, забывая при этом о важности умения сотрудничать с учителем и сверстниками. Избежать многих проблем помогут следующие советы.

 Подготовьте ребёнка к тому, что возможно, ему не удастся подружиться со всеми. Расскажите, что люди бывают разные и нужно попытаться найти с ними общий язык. Выберите несколько тем для разговора со сверстниками. С помощью кукол можно проиграть ситуации, с которыми можно столкнуться в школе, вместе придумайте, как найти выход из них.

Объясните, какое поведение абсолютно неприемлемо в коллективе: нельзя жадничать, ябедничать, хвастаться, проявлять агрессию по отношению к другим людям. Но при этом подчёркивайте, что можно и нужно давать отпор обидчикам, отстаивать своё мнение.

 Начало учёбы - колоссальный стресс для ребёнка. Поэтому необходимо, чтобы как можно меньше изменился привычный для него ритм и образ жизни. Не планируйте одновременное поступление в общеобразовательную школу и какую-либо секцию или кружок.

 Желательно заранее лично познакомиться с будущим педагогом и постараться в деликатной форме выяснить его взгляды на воспитание. Обязательно расскажите об особенностях характера и темперамента, состоянии здоровья вашего ребёнка. Это поможет в дальнейшем избежать многих недоразумений.

Подготовьте ребёнка к тому, что не всё будет получаться. Он должен знать и чувствовать, что родители любят его не за отличные оценки и поведение, а просто за то, что он есть. Ваши дочь или сын должны знать, что могут рассчитывать на вашу поддержку и помощь в любой ситуации.

Пройдёт немного времени и ваш малыш, нарядный и торжественный, отправится в первый класс. И от того, как мы его подготовили, зависит, будет ли он с нетерпением ждать нового учебного дня, станет ли школа источником радости. Чаще говорите при нём, что будущая учёба – прекрасная возможность быть и считаться взрослым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый урок в первом классе "Первый раз-в первый класс"

Первый урок  для первоклассника - это праздник. который он должен запомнить на всю жизнь....

Первый раз в первый класс. Дети в первом классе, или как ребенок привыкает к школе.

Первый раз в первый класс. Дети в первом классе, или как ребенок привыкает к школе. ...

Первый раз в первый класс План первого урока в первом классе

Первый урок познакомит детей со школой, правилами поведения в ней.Создаст праздничное настроение, чувство радости от встречи с учителем, ребятами-одноклассниками....

Урок знаний в первом классе «Первый раз – в первый класс!»

Урок знаний в первом классе «Первый раз – в первый класс!» ЦЕЛИ: 1. Познакомиться с учащимися класса, с правилами поведения в школе. 2. Развивать логическое мышление, творческие способности уча...

Урок знаний в первом классе «Первый раз – в первый класс!» (презентация)

Урок знаний в первом классе «Первый раз – в первый класс!» (презентация) ЦЕЛИ: 1. Познакомиться с учащимися класса, с правилами поведения в школе. 2. Развивать логическое мышление, т...

Проведение первого урока в 1-м классе 1 сентября, посвященного Дню знаний «Первый раз в первый класс!»

Цель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.Задачи:создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом.познакомить детей...

Сценарий первого урока в первом классе "Первый раз - в первый класс"

Конспект первого урока в первом классе  с  презентацией "Правила поведения в школе"....