Правильное написание цифр
презентация урока для интерактивной доски (1, 2, 3 класс) на тему

Чуракова Ольга Викторовна

Учимся правильно писать цифры на уроказ математики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл napisanie_tsifr.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Это - цифра единица. Первой быть она стремится! Всех прямее и ровней, Остальные все - за ней! В правый верхний уголок Карандаш веди, дружок, А затем - левее, вниз: Вот - одна из единиц! Один за всех и все за одного.

Слайд 2

А вот это - цифра два: Есть и хвост, и голова С длинной шеей лебединой, Переходит шея в спину. Хвостик пририсуй к спине: Двойка - чёткая вполне. В написании сложна: Тренировка здесь нужна! Старый друг л учше новых двуч .

Слайд 3

Перед нами - цифра три. Повнимательней смотри. Нарисуй, дружок, пока Два цветочных лепестка. Вправо смотрят лепестки: Не задерживай руки. Карандаш останови! Получилась цифра три! Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.

Слайд 4

Вот четвёрка. Не сложна В написании она: Слева - угол впереди, Справа линию веди. Есть ещё короче путь: Надо стул перевернуть. Слева - ножка, справа - спинка. Очень точная картинка! Конь о четырех ногах, и то спотыкается

Слайд 5

Добрались до цифры пять. Как её нам написать? Вертикальный ставь штришок, От него веди кружок, Сверху - хвостик небольшой. Цифра пять перед тобой! Научись её писать, Чтоб пятёрки получать! Пятое колесо в телеге.

Слайд 6

Нет углов у цифры шесть, Лишь дуга с кружочком есть. Ты с дуги писать начни, И кружочком оберни. Цифру шесть писать легко: Ни штришков, ни уголков! За рукой своей следи, Плавно линию веди! У него шесть хитростей и пять обманов.

Слайд 7

Чтоб семёрку написать, Уголок рисуй опять. Сверху вниз от уголка Линию ведёт рука. До конца её тяни, Посредине прочеркни. Эту цифру - цифру семь, Написать легко совсем! Семь раз отмерь – один отрежь.

Слайд 8

У восьмёрки два кружка. Нарисуй снеговика: На одном кружке - другой. Цифра восемь пред тобой! Два колечка нарисуй, То побольше, что внизу. Плавно их соедини, Вот и всё. Теперь взгляни! Весна да осень – на день погод восемь.

Слайд 9

Цифра девять. Это есть - Перевёрнутая шесть. Наверху рисуй кружок, Вниз - дугу наискосок. Начинай писать с кружка, Да не делай уголка. У девятки нет углов: Круг, дуга - и знак готов! Бык стоит девяносто рублей, а спесивому человеку цена девять копеек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пособие для учащихся 1 классов Написание цифр по шаблону (тренажёр).

Данное пособие представляет собой тренажёр по написанию цифр в 1 классе. А также можно применять его по мере надобности во 2-4 классах. Оставьте, пожалуйста, свой комментарий к моей публикации....

Алгоритм написания цифр

алгоритм написания цифр...

ПИШИ ЦИФРЫ ПРАВИЛЬНО! Образец написания цифр.

Данный материал предназначен для показа образца написания цифр....

алгоритм написания цифр от 0 до9

учимся писать цифры от 0 до 9...

Написание цифр

Написание цифр [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3840828","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"240","width":"320"}}]]...

Методика написания цифр

Методика написания цифр...

Методика обучения младших школьников по правильному написанию цифр

Большое значение при обучении письму цифр имеет правильный наклон (наклон цифр в правую сторону). Прежде чем приступить к объяснению написания цифры, необходимо показать ребёнку её образец. Показ напи...