«Организация предшкольной подготовки детей 5–6 лет в условиях общеобразовательной школы» (из опыта работы)
учебно-методический материал на тему

Егорова Ольга Ильинична

Организация предшкольной подготовки имеет большое значение при подготовке к школе детей, не имеющих возможности посещать дошкольное учреждение. В этой работе описан опыт работы в Каменском лицее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_rayonnaya_konf2011.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Автономное образовательное учреждение

 «Каменский лицей им. Кожевина В.Е.»

Доклад

 «Организация предшкольной подготовки детей 5–6 лет в условиях

общеобразовательной школы» (из опыта работы)

Выполнила: 

Егорова Ольга Ильинична, 

учитель начальных классов

2016

Содержание.

  1. Введение.
  2.  Цели и задачи предшкольной подготовки детей
  3.  Организация работы класса предшкольной подготовки
  4.  Режим работы группы
  5. Программно-методическое обеспечение работы группы предшкольной подготовки.    
  6. Психологшо-педагогическое обследование детей 5-6 лет.
  7. Выводы
  8. Литература

           Переход образовательного учреждения на федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования предусматривает организацию комплекса мероприятий, обеспечивающих данный процесс. Часть мероприятий касается подготовки педагогического коллектива в новых условиях. Другая часть – организации образовательного процесса в первых классах.

          Важной частью российского образования является повышение доступности дошкольного образования. Для выполнения этого, Министерством образования и науки РФ, рекомендовано введение предшкольного образования детей 5-7 лет.

Цели и задачи:

  1. Обеспечение возможности единого старта школьного обучения для детей, не посещающих ДОУ
  2. Формирование готовности детей к школьному обучению.
  3. Создание условий для развития индивидуальных способностей ребенка.
  4. Сохранение и укрепление здоровья детей.
  5. Развитие театрально-эстетической культуры детей.
  • Сохранение самоценности дошкольного детства;
  • Комплексность содержания предшкольного образование, его направленность на развитие разных сторон личности ребенка;
  • Преобладание продуктивно-игровой деятельности детей;
  • Выявление, учет и развитие индивидуальных способностей детей;
  • Интеграция общего и дополнительного образования;
  • Сохранение здоровья детей через использование здоровье сберегающие технологии.

         В настоящее время отрабатываются различные модели организации предшкольного образования для детей, которые в силу различных причин не могут посещать дошкольные учреждения. Все более востребованной в практике становится модель организации классов предшкольной подготовки детей 5-7 лет на базе общеобразовательных школ. Деятельность этих классов направлена на подготовку к школе детей, не охваченных дошкольными учреждениями. На базе Каменского лицея создан и работает  такой класс более 10 лет. Начиналось это с небольшой группы детей, которые  проходили подготовку несколько часов в неделю. Эти занятия для учителя были дополнительными  к основной нагрузке.

         Необходимость открытия класса предшкольной подготовки на базе лицея была обусловлена отсутствием родительских средств на оплату  дошкольного образовательного учреждения и вследствие этого высоким процентом детей, не готовых к школьному обучению.

        Правовую основу организации группы предшкольной подготовки составляют: Закон об образовании РФ от 10.07.1992 года №3266-1, типовое Положение об образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196, ст. 52 ГК РФ и ст. 86 ГК РФ, письмо МОПОРФ “О подготовке детей к школе” № 990/14 /15 от 22. 07. 97., Устав   МОУ «Каменский лицей». На основе этих документов  в школе была открыта группа предшкольной подготовки для детей 5,6-6,6 лет.

       Прием детей осуществляется по заявлению родителей, медицинскому заключению (медицинская справка) с приложением копии свидетельства о рождении ребенка.

До открытия подготовительного класса  в школе была подготовлена необходимая предметно-образовательная среда. Она включает: помещение для занятий и совместной деятельности детей, разделённое на образовательные зоны: учебная, творческая, игровая, спортивная с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.  

Дополнительно приобретены:

  • наборы настольных игр, мягких игрушек;
  • наглядные пособия для проведения занятий по развитию элементарных математических представлений; развитию речи и обучению грамоте; ознакомлению с художественной литературой и др.

Количество детей в классе: не более 25 воспитанников.

Организация работы группы предшкольной подготовки на базе нашей начальной школы имеет свою особенность. Режим работы класса включает  проведение учебных занятий 5 дней в неделю и время для развития способностей и занятий по интересам.

Группа предшкольной подготовки работает 5 дней в неделю.

Дети посещают школу с 8.00 до 14.00 часов.

Режим работы включает:

8.00 – 8.30 – приём детей на улице, свободное общение, утренняя гимнастика на свежем воздухе.

8.30 – 9.00 – первое занятие.

9.00 –9.10 - отдых, игры.

9.10 – 9.40 – второе занятие.

9.40– 10.20 - отдых, игры, лёгкий завтрак.

10.20 – 10.50 – третье занятие.

10.50 – 11.50 – прогулка, игры

11.50 – 12.00 – подготовка к обеду.

12.00 – 12.30 – обед.

12.30 – 14.00 – свободная игровая деятельность, прогулка.

Важно соблюдать  методические рекомендации при проведении занятий.

Чтобы настроить детей на занятие, привлечь их внимание, перед занятием проводится гимнастика для осанки, глаз и артикуляционная гимнастика для языка. (Показ игры) Задания  в тетрадях сопровождаются объяснениями на наглядном материале и с возможностью поработать самостоятельно. Закрепление пройденного материала проходит через игру. Во время прогулки закрепляется пройденный материал в подвижных играх. (показ игры)  На занятиях по лепке, аппликации, рисованию, ручному труду, так же идёт закрепление темы. Вся образовательная среда работает на то, что бы дети усвоили данный им материал.

  Учебный год детей подготовительного класса начинается с 1 октября и заканчивается 15 мая. В учебном плане предусмотрено 28 недель обучения. Нагрузка на детей составляет 20 часов в неделю.

Образовательный процесс в подготовительном классе строится на основе комплексной программы “Школа-2100” . При выборе программы мы руководствовались тем, что эта программа прошла экспертизу и имеет гриф МОиН РФ; содержание программы соответствует требованиям стандарта по дошкольному образованию и обеспечивает подготовку детей к школе; имеются авторские методические пособия и дидактические материалы по всем разделам программы.

Образовательная программа “Школа-2100” состоит из авторских программ:

- “Раз – ступенька, два – ступенька…” (практический курс математики для детей 5- 6 лет). Авторы - Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова, Н.П.Холина.

- “По дороге к Азбуке” (развитие речи и подготовка к обучению грамоте). Авторы  –

Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р.Кислова.

«Наши прописи» к учебным тетрадям Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,О.В.Пронина

- “Ты- словечко, я –словечко»(дошкольная риторика). Автор З.И.Курцева

- «Всё по полочкам» (дошкольная информатика). А.В.Горячев, Н.В.Ключ

-«Путешествие в прекрасное» (рисование). О.А.Куревина,Г.Е.Селезнева)

 «Здравствуй мир!» А.А.Вахрушев, Е.Е.Кочемасова

- «Это Я» (познаём других людей и себя) М.В.Капепа

     Материал в комплекте построен по принципу последовательности и взаимодополнения по всем разделам, что даёт возможность педагогу творчески подходить к образовательному процессу, не останавливаться на одном и том же материале. Данный подход позволяет соблюдать целостность образовательного процесса без постоянных повторений одного и того же материала в разных видах деятельности, что способствует лучшему усвоению материала.

Программа “Школа-2100” даёт возможность развить диалогическую и монологическую речь детей при освоении всех курсов, что необходимо для дальнейшего успешного обучения детей в школе.

 Методическое обеспечение по всем разделам и рабочие тетради для детей дисциплинируют ребёнка, приучают его к аккуратности и дают возможность педагогу моделировать занятия с той или иной степенью самостоятельной трактовки, а также направлять работу родителей с детьми. Пособия красочны, воспринимаются детьми с радостью открытия нового материала, доступны по содержанию и технологии преподнесения. Данные пособия для детей лицей приобретает за счёт собственного бюджета.

Соблюсти все условия стандарта и обеспечить адаптацию детей к школе можно средствами проектного обучения. Так, можно заменить классно-урочную систему обучения на организацию деятельности детей в краткосрочных проектах, блоках-модулях. Задания каждого блока-модуля должны быть многофункциональными  для решения задач предметного, метапредметного и личностного содержания. Учителю надо помнить о необходимости содержательной взаимосвязи всех блоков-модулей, о последовательности и смысловых переходах от одного этапа обучения к другому.  Я, работая с подготовительным классом, использовала проект по воспитательной работе «Неразлучные друзья- взрослые и дети».Данный проект рассматривался как часть программы по взаимодействию двух образовательных сфер – семьи и школы во всестороннем развитии личности младшего школьника и представлял собой тематический цикл творческих нравственно – эстетических дел, мероприятий с участием родителей. Данный проект состоял из блоков, в который входили следующие подпроекты: «Давайте познакомимся», «Школа», «Я в пространстве класса», «Учебники», «Портфель», «Знакомство с тетрадью», «Пенал- карандаш», «Готовим  руку к письму», «Любимая игрушка» и т.д. Каждый подпроект завершался мероприятием, а проект - праздником «Мы не волшебники – мы только учимся». Данную работу можно проводить и в первых классах в адаптационный период.  Этот долгосрочный проект рассчитан на следующие 4 года обучения детей в школе. Например, в 1 классе следующий блок получил название «Чему учат в школе», во 2 классе - «Мы разные, и в этом наше богатство», а в 3 классе я планирую начать работу блока «Я - житель Кабанского района». Таких форм работ много, всё зависит от творчества и выдумки учителя. Не только дети включаются в эту работу с большим интересом, но и их родители: участвуют в театральных постановках, в работе кукольного театра, в разучивании песен с детьми.

Дети подготовительного класса  полноценно участвуют в школьных мероприятиях, в выставках рисунков и даже в конкурсе ученического портфолио. Им есть что показать - ведь они участвуют и в конкурсах, и в защите мини-проектов, и пробуют себя на школьной сцене!

Решение задачи учета и развития индивидуальных способностей детей требует проведения психолого-педагогического обследования.

Обследование детей целесообразно проводить трижды. Первый раз – в октябре, после 15 числа, когда пройдёт период адаптации, чтобы выявить проблемные моменты в развитии ребенка и помочь ему в течение года улучшить эти позиции. Повторно – в конце декабря, чтобы сделать контрольный срез на полугодие. Третий раз – в конце мая, для того чтобы иметь представление о знаниях детей на конец года. Дать конкретные советы родителям на лето, а также познакомить учителя с особенностями ученика и тем самым помочь педагогу правильно спланировать образовательный процесс в первом классе. Необходимо, чтобы оценка школьной готовности носила комплексный характер. Основными методами психолого-педагогического обследования являются беседа и наблюдение.

Оценка результативности работы в группе включала педагогическую диагностику уровня развития детей и овладения программным содержанием; оценку удовлетворенности родителей работой педагогов с детьми (анкетирование); оценку учителями школы выпускников групп протекания школьной адаптации.

Полученные данные убеждают в том, что результаты работы в целом высокие.

        Большое значение для продуктивного формирования письменной речи имеет достаточное развитие тонкой моторики рук и зрительно-моторной координации. Необходимо обратить внимание на то, как ребёнок владеет ручкой, карандашом, ножницами, насколько успешно перерисовывает узоры, вырезает геометрические фигуры. Только владея всеми перечисленными навыками, ребёнок сможет справиться с требованиями школьной программы, легко и быстро овладеть письменной речью. Если навыков нет или они недостаточно сформированы, необходимо совместно с узкими специалистами и семьёй ребёнка активно заниматься их развитием.

      Необходимо активно работать с родителями в достижении положительного результата всестороннего развития детей 5-6 лет. С помощью родителей первоклассников анализировать преемственность в обучении, регулярно информировать родителей будущих 5-6 леток о работе учителей и привлекать к совместной деятельности.

Литература.

  1. Безруких М.М., Ефимова СП. Упражнения для занятий с детьми, имеющими трудности при обучении письму. - Тула, 1997.
  2. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р. Кислова. По дороге к Азбуке: Пособие по развитию речи для детей 4-5 лет (ч. 1, 2), по развитию речи и подготовке к обучению грамоте для детей 5-6 лет (ч. 3,4).
  3. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. Наши прописи: Пособие по подготовке к обучению письму для детей 5-6 лет (ч. 1, 2).
  4. А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников (ч. 1, 2, 3).
  5. А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова, Ю.А. Акимова. Здравствуй, мир! Методические рекомендации.
  6. Вагурина Л. Я начинаю учиться. Пособие для детей дошкольного возраста. Вып. 1. – М., 1995.
  7. ВенгерЛ.А., Дьяченко М.О. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. - М., 1989.
  8. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. - М., 1991.
  9. Волина В.В. Учимся играя. - М., 1994.
  10. Волина В.В. Праздник числа. Занимательная математика для детей. - М., 1993.
  11. Власова Г.М., Пфафенродт. А.Н. Фонетическая ритмика. Пособие для учителя. Изд. 2- е, перераб.- М., 1996.
  12. Глинка Г.А. Буду говорить, читать, писать правильно. - СПб., 1996.
  13. А.В. Горячев, Н.В. Ключ. Все по полочкам. Методические рекомендации.
  14. Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. Под ред. А.А.Столяра. – М., 1991.
  15. Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Геометрия для малышей. Изд. 2-е. - М., 1978.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект «Организация предшкольной подготовки для детей старшего дошкольного возраста не посещающих ДОУ»

Проблема:  Недостаточный уровень общего развития детей предшклоьного возраста не посещающих ДОУ. Задачи: Развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творче...

Предшкольная подготовка детей в условиях детский сад – начальная школа

Предшкольная подготовка детей, одной из направлений психолого-педагогического сопровождения, которое я осуществляю в условиях приемственности в нашей прогимназии....

Предшкольная подготовка детей: проблемы организации и способы их решения

Статья может быть полезна учителям начальных классов. В статье рассмотрены формы предшкольной подготовки, проблемы организации и возможные подходы к решению проблем....

Социализация детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы (из опыта работы).

В статье представлены особенности социализации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы....

"Создание специальной развивающей среды для детей с нарушением слуха в начальной школе" (из опыта работы)

Создание специальной развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования, формирование  основ  жизненной  компетентност...