Предшкольная подготовка детей: проблемы организации и способы их решения
статья (1 класс) на тему

Статья может быть полезна учителям начальных классов. В статье рассмотрены формы предшкольной подготовки, проблемы организации и возможные подходы к решению проблем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Андрияускас Надежда Васильевна

Учитель начальных классов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2

пос.Советский Республика Марий Эл

Предшкольная подготовка детей: проблемы организации и способы их решения

Рост интереса к дошкольному детству относится к числу общемировых общественных тенденций. Одним из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации в настоящее время признана необходимость обеспечения равных стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения. Ежегодно от 23 до 25% первоклассников приходят в школу неподготовленными, что существенно затрудняет их адаптацию к новым условиям школьной жизни, осложняет организацию учебного процесса и вынуждает родителей искать способы «натаскивания» ребенка к школе, что отрицательно сказывается на развитии и здоровье детей. Стартовые возможности первоклассников, посещавших ДОУ в течение 3 – 4 лет и детей, не охваченных дошкольным обучением не равны. В качестве ключевого решения данной проблемы рассматривается введение новой формы обучения - «предшкольного образования» для детей с 5-лет 6 месяцев до 7 лет, в так называемый сензитивный период, когда дети могут получить определенное развитие, которое невозможно получить в другом возрасте.

Е. Г. Зима рассматривает предшкольное образование, «с одной стороны, как целенаправленный, организованный социальный процесс обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), который выполняет также функцию социального контроля за состоянием их физического, психологического, интеллектуального состояния перед поступлением в школу. С другой стороны, этот процесс представлен как совокупность особых институциональных и неинституциональных практик взаимодействия различных субъектов: родителей, воспитателей, учителей, самих детей» [1].

На основании анализа работ различных авторов – С. А. Езоповой [2], Д. Константиновского [3], М. Ю. Стожаровой [4] и др. – можно считать, что основными целями введения предшкольного образования являются:

– создание условий для достижения единого старта детей дошкольного возраста при поступлении в первый класс;

– выравнивание уровня развития, интеллектуальной и психологической готовности детей к поступлению в школу как важнейшей составляющей успешности обучения;

– обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования;

– сохранение и укрепление психического и физического здоровья ребёнка; при необходимости коррекция незначительных нарушений в физическом, интеллектуальном, речевом и эмоциональном развитии детей, что позволит психологически подготовить ребёнка к последующему школьному обучению.

В настоящее время существуют несколько организационных форм предшкольной подготовки:

– подготовительные к школе группы детского сада;

– подготовительные к школе группы детского сада, являющегося модулем СОШ-центра образования;

– группы предшкольной подготовки полуинтернатного типа для детей пяти-шести лет при образовательных учреждениях «СОШ с дошкольными группами»; подготовке к школе при образовательных учреждениях «СОШ с дошкольными группами»;

– группы кратковременного пребывания по подготовке к школе, организованные на базе центров дополнительного образования, психолого-педагогических центров и других образовательных организаций – как государственных, так и негосударственных.

Подобное разнообразие организационных форм, казалось бы, должно являться хорошим показателем реализации принципа вариативности предшкольного образования. Однако в данном случае оно рождает конфликтную ситуацию между детским садом и школой за место лидера в образовательной политике предшкольной подготовки.

Отсутствие единых правил подготовки детей к школе приводит к тому, что дети приходят в школу с навыками чтения и счета, а при этом у 35-40% из них не развита мелкая моторика, у 60% - устная речь. Остается без внимания социальная составляющая образования, связанная с приобретением навыков эффективной коммуникации с разными людьми, сотрудничества, конструктивного соперничества, умения регулировать свое состояние и т.п. Отсутствует согласованность программ дошкольных учреждений и школ. Сегодня происходит фактический перенос программы 1-го класса в дошкольное учреждение.

Урбанская М.В. выделяет ряд следующих проблем, возникающих при организации предшкольной подготовки: неготовность детей к изменениям социального статуса; доминирование у них игровой деятельности; отсутствие четкого доминирования мотивов; неустойчивость самооценки; произвольность и неустойчивость поведения. Для решения этих проблем она рекомендует следующие выводы по организации занятий педагогами.

Вместо жесткого регламентированного обучения школьного типа применять форму организации учебного процесса «проживание дня», которая предполагает отсутствие деления на отдельные занятия. При «проживании дня» процесс обучения носит целостный характер, весь необходимый учебный материал объединяется общим сценарием.

Развивать деятельностный, проблемно-поисковый, проектный методы проведения занятий, активизирующие мышление, воображение и творчество детей с использованием средового влияния.

Обеспечивать ребенку возможность ориентироваться на партнера – сверстника, взаимодействовать с ним и учиться у него (а не только у взрослого), чему способствует организация обучения в группах.

Ведущей в образовательном процессе должна стать диалогическая форма общения взрослого с детьми, детей между собой, что обеспечивает развитие речевой активности – одного из качеств, необходимых для обучения в школе.

Формировать детское сообщество, обеспечивающее каждому ребенку чувство комфортности и успешности.

Работа с детьми должна быть дополнена работой с родителями (законными представителями). Целесообразно провести цикл бесед (57), позволяющих подготовить родителей (законных представителей) к оказанию помощи ребёнку в решении возникающих у него проблем при подготовке к школе и на начальном этапе обучения в первом классе.

В задачу обучения в предшкольном классе не должно входить обучение навыкам чтения и письма. У ребёнка необходимо сформировать круг индивидуальных качеств, наиболее важных для начала школьного обучения, так называемые учебноважные качества. Уровень развития учебноважных качеств прямо или опосредованно определяет успешность усвоения на ранних этапах обучения в школе [5].

Предшкольное образование есть реализация идеи становления и развития личности ребенка и должно рассматриваться как образование, осуществляемое на базе образовательных учреждений разных типов и видов, реализующее развивающие, личностно-ориентированные и здоровьесберегающие подходы в воспитании и обучении.

Содержание предшкольного образования должно быть ориентировано на:

- формирование положительной самооценки, уверенности в себе;

- формирование стремления к познанию нового, интереса к окружающему миру;

- развитие мотивации достижения успеха, активной, деятельной позиции;

- формирование коммуникативных умений и навыков;

- становление основ духовно-нравственного облика личности, определение и усвоение общечеловеческих ценностей;

- овладение средствами и способами познавательной деятельности (развитие восприятия, памяти, мышления, речи, воображения);

- формирование «детской компетентности» в различных сферах деятельности человека;

- физическое развитие ребенка, сохранение и восстановление здоровья.

Список использованных источников:

1.Зима Е. Г. Особенности предшкольного образования в современном российском обществе : дис.  канд. социол. наук. – М., 2005. – 123 с.

2.Езопова С. А.  Предшкольное  образование,  или  Образование  детей  старшего  дошкольного  возраста:  инновации  и  традиции  //  Дошкольная педагогика. – 2007. – №6. – С.810. 

3.Стожарова  М.  Ю.  Предшкольное  образование:  модели  и  реальность  :  учеб.  пособие  для  вузов.  –  РостовнаДону:  Феникс, 2008. – 221 с. 

4.Константиновский Д. Предшкольное образование: проблемы решения // Народное образование. – 2007. – №8. – С.107114. 

5.Урбанская М.В. Проблемы организации предшкольного образования и способы их решения //Человек и образование. - №3 (20). – 2009. – С.171-175.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Предшкольная подготовка детей: проблемы организации и способы решения» Андрияускас Н.В., учитель начальных классов МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2» ГБОУ ДПО ПК (С) «Марийский институт образования» Отраслевой орган «Отдел образования и по делам молодежи» МО «Советский муниципальный район» МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»

Слайд 2

Актуальность темы Обеспечение равных стартовых возможностей детей - приоритетное направление развития образовательной системы РФ Ежегодно от 23 до 25% первоклассников приходят в школу неподготовленными Стартовые возможности первоклассников , посещавших ДОУ и без дошкольной подготовки, не равны

Слайд 3

Цель предшкольной подготовки Создание условий для достижения единого старта детей дошкольного возраста при поступлении в первый класс; выравнивание уровня развития, интеллектуальной и психологической готовности детей к поступлению в школу как важнейшей составляющей успешности обучения

Слайд 4

Школа будущего первоклассника «Всезнайка» МОУ «СОШ №2» пгт.Советский «Предшкола нового поколения» Включает программы социально-личностного, познавательно-речевого и художественно-эстетического воспитания Цель - выравнивание стартовых возможностей детей старшего дошкольного возраста в процессе подготовки к обучению в школе Основа -«Примерная общеобразовательная программа воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста»

Слайд 5

Комплект «Предшкола нового поколения» Светский характер образования, общечеловеческая культура Оптимальная нагрузка на ребенка Личностно-ориентированное взаимодействие взрослых с детьми Взаимосвязь и взаимозависимость целей и задач образования, воспитания и развития Преемственность целей и задач ДО и НШО Вариативность организационных форм дошкольного образования

Слайд 6

Отбор содержания образования, адекватного возрастным особенностям детей; использование различных видов деятельности ребенка (игры, рисование, конструирование, экспериментирование, спортивные мероприятия и т.д.) Связанность, взаимопроникновение и взаимодействие направлений развития детей: физического, социально-личностного, познавательно-речевого и художественно-эстетического Преемственность « Предшколы нового поколения» и УМК «Перспективная начальная школа»

Слайд 7

«Программы по началам обучения грамоте» Программы « Предшколы нового поколения» Планируемые результаты дошкольного образования в « Предшколе нового поколения» Планируемые результаты реализации Образовательной программы (начальная школа) Программа по началам обучения грамоте Формируемые УУД: - удерживать внимание, слушая короткий текст, который читает взрослый, или рассматривая репродукцию; - выполнять инструкции взрослого; - обсуждать со взрослым возникшую проблему, поддерживать разговор; - по требованию взрослого исправлять свою ошибку, если не получилось сразу выполнить задание правильно; - пользоваться книгой и простейшими инструментами. Коммуникативные УУД (взаимодействие): - формулировать собственное мнение и позицию; - задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания; - строить монологичное высказывание; - вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; - слушать собеседника. Познавательные УУД ( общеучебные ): - использовать общие приёмы решения задач ; - ставить и формулировать проблемы; - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; - осуществлять смысловое чтение; - выбирать вид чтения в зависимости от цели. Личностные результаты ( смыслообразование ): мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя).

Слайд 8

Проблемы, возникающие при организации предшкольной подготовки

Слайд 9

Принципы работы с детьми обеспечение двигательной активности детей использование многообразных форм организации обучения, обеспечение взаимосвязи занятий с повседневной жизнью детей создание развивающей предметной среды, широкое использование методов, активизирующих мышление, воображение и поисковую деятельность детей широкое использование игровых приёмов, игрушек формирование детского сообщества, обеспечивающего каждому ребенку чувство комфортности и успешности.

Слайд 10

Форма организации учебного процесса- «Проживание дня» Процесс обучения носит целостный характер, весь необходимый учебный материал объединяется общим сценарием Используются деятельностный , проблемно-поисковый, проектный методы обучения

Слайд 11

Психологическое сопровождение предшкольной подготовки Диалогическая форма общения взрослого с детьми, детей между собой Обеспечение каждому ребенку чувства комфортности и успешности Возможность ориентироваться на партнера – сверстника, взаимодействовать с ним и учиться у него (а не только у взрослого) Беседы с родителями (законными представителями)

Слайд 12

Планируемые результаты обучения в ШБП «Всезнайка» У детей сформирована положительная самооценка, уверенность в себе, стремление к познанию нового, интерес к окружающему миру; развита мотивация достижения успеха, активная, деятельная позиция; сформированы коммуникативные умения и навыки; дошкольниками усвоены общечеловеческие ценности; наши воспитанники в достаточной мере овладели средствами и способами познавательной деятельности (память, мышление, речь, воображение).

Слайд 13

« Предшкольная подготовка детей: проблемы организации и способы решения» Андрияускас Н.В., учитель начальных классов МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2» ГБОУ ДПО ПК (С) «Марийский институт образования» Отраслевой орган «Отдел образования и по делам молодежи» МО «Советский муниципальный район» МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по предшкольной подготовке детей шестилетнего возраста (математика, литературное чтение)

Данные программы предусматривают тематическое планирование для учителей начальной школы и воспитателей детских садов для предшкольной подготовки....

Предшкольная подготовка детей в условиях детский сад – начальная школа

Предшкольная подготовка детей, одной из направлений психолого-педагогического сопровождения, которое я осуществляю в условиях приемственности в нашей прогимназии....

Программа предшкольной подготовки детей «Школа будущего первоклассника »

Программа предшкольной подготовки детей  «Школа будущего первоклассника » предназначена для организации комплексных развивающих занятий с группой  детей дошкольного возраста 6-7 лет в режиме...

«Организация предшкольной подготовки детей 5–6 лет в условиях общеобразовательной школы» (из опыта работы)

Организация предшкольной подготовки имеет большое значение при подготовке к школе детей, не имеющих возможности посещать дошкольное учреждение. В этой работе описан опыт работы в Каменском лицее....