Методическая разработка на тему "Занятия по развитию речи как средство подготовки дошкольников к обучению грамоте"
методическая разработка на тему

Иванова Снежана Юрьевна

Перед нашим обществом на современном этапе его развития стоит задача дальнейшего улучшения воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста, подготовки их к обучению в школе. Для успешного решения этой задачи от педагога требуется умение определить уровень психического развития ребенка, вовремя диагностировать его отклонения и на этой основе намечать пути коррекционной работы. Изучение уровня развития психики детей является основой как организации всей последующей воспитательной и учебной работы, так и оценки эффективности содержания процесса воспитания в условиях детского сада.

Большинство отечественных и зарубежных ученых считают, что отбор детей в школу необходимо проводить за полгода - год до школы. Это позволяет определить готовность к системному школьному обучению детей и при необходимости, провести комплекс коррекционных занятий.

Проблема готовности ребенка к школе была актуальна всегда. В настоящее время актуальность проблемы обуславливается многими факторами. Современные исследования показывают, что 30 - 40 % детей приходят в первый класс массовой школы неготовыми к обучению, то есть у них недостаточно сформированы следующие компоненты готовности: социальный, психологический, эмоционально - волевой.[5.С.79]

Важной предпосылкой овладения речью (как устной, так и письменной) является развитие моторики, как общей, так и мелкой моторики рук,  речевой моторики. Работы В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, П.Н. Анохина,  доказали влияние манипуляций рук на развитие высшей нервной деятельности, особенно на развитие речи.

М.М. Кольцовой установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Она пришла к заключению, что «морфологическое и функциональное формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук».

Высокий уровень развития мелкой моторики говорит о функциональной зрелости коры головного мозга, о психологической готовности ребенка к обучению. Игры и упражнения, направленные на развитие мелкой моторики, являются средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга. В процессе таких игр у детей улучшается внимание, слухо-зрительно-моторная память [6, С.34].

Для обучения грамоте детей старшего дошкольного возраста необходимым также является формирование пространственных представлений. Пространственные представления включают в себя не только определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела, но и последовательность букв и звуков в слове в процессе письма и чтения.

Как отмечал П.Ф. Лесгафт [5, С. 78], каждая сознательная работа требует серьезного понимания соотношений пространства, времени и умения справляться с ним. Недостаточная сформированность пространственно-временных представлений будет сказываться на развитии процессов чтения и письма. Для овладения письмом ребенку необходимо научиться взаимно трансформировать пространственную последовательность – графических знаков и временную – звуковых комплексов [17, С.112]. Поэтому временной и пространственный компоненты восприятия и воспроизведения речи не могут быть обособлены.

Правовую основу по подготовке детей к обучению в школе составляют: Закон об образовании РФ от 10.07.1992 года №3266-1, типовое Положение об образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196, ст. 52 ПС РФ и ст. 86 ПС Р

Успешному решению задач развития личности ребенка, повышению эффективности его обучения, способствует уровень педагогической компетентности воспитателя в вопросах организации подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе [19, С.5].

На сегодняшний день общепризнанно, что готовность к школьному обучению - многокомпонентное образование, которое требует комплексных психолого-педагогических исследований. Проблема обучения детей грамоте волновала ученых с давних времен, так как владение речевыми навыками чтения и письма было и является престижным в жизни и деятельности культурного человека. По мнению основоположника отечественной научной методики и педагогики начального обучения К.Д. Ушинского, обучение грамоте выступает в качестве главного, центрального предмета, входящего во все другие предметы и собирающего в себе их результат [15, С.15].

В период обучения грамоте дети 6-7 лет усваивают элементарные навыки чтения и письма. В течение последующего, более или менее длительного периода происходит выработка автоматизированности этих сложных речевых действий при условии систематических упражнений с целью качественного совершенствования. От степени овладения этими навыками зависит не только успех продвижения школьника в учебной деятельности, но и его психическое и интеллектуальное развитие. То есть речевые (интеллектуальные) навыки чтения и письма являются необходимым условием и инструментом осуществления учебно-познавательной деятельности.

Этим объясняется внимание крупных исследователей к проблемам обучения первоначальному чтению и письму. Свой вклад в развитие методики обучения грамоте внесли такие психологи и методисты, как Н.Г. Агаркова, Б.Г. Ананьев, Е.А. Бугрименко, В.П. Вахтеров, В.Г. Горецкий, Е.В. Гурьянов, Т.Г. Егоров, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, В.А, Кирюшкин, Н.А. Корф, А.Р. Лурия, СП. Редозубов, В.В. Репкин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Г.А. Цукерман, А.Ф. Шанько, Д.Б. Эльконин и многие другие [6, С.25].

Несмотря на то, что педагогическая и методическая науки довольно широко и основательно изучили различные аспекты методики обучения грамоте, не утихают споры относительно возрастного этапа обучения грамоте, выбора соответствующих подходов, способов и приемов обучения первоначальному чтению и письму, продолжительности периода обучения грамоте и т.д. Результаты исследований находят отражение в программах для дошкольных учреждений и начальной школы, учебно-методических комплектах.

Цель исследования – определить специфику работы по подготовке дошкольников к обучению грамоте посредством построения авторского варианта системы занятий по развитию речи.  

Объект исследования –  подготовка дошкольников к обучению грамоте.   Предмет исследования – внедрение авторского варианта системы занятий по развитию речи как средства подготовки дошкольников к обучению грамоте.

Гипотеза исследования: мы считаем, что разработанный нами авторский вариант  системы занятий по развитию речи будет способствовать успешной подготовке дошкольников к обучению грамоте если использовать в ходе учебной работы:

1. игровые технологии обучения грамоте;

2. технологию ТРИЗ;

3. здоровьесберегающие технологии.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1.Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам подготовки дошкольников к обучению грамоте.

2.Определить систему диагностики готовности дошкольников к обучению грамоте.

3.Разработать формы и методы работы воспитателя по использованию занятий по развитию речи как средства подготовки дошкольников к обучению грамоте.

4.Подготовить и внедрить авторский вариант  системы занятий по развитию речи.

В ходе исследования использовались следующие методы:

-теоретические:  поиск, изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

-эмпирические: педагогическая диагностика, беседа, опрос, педагогический эксперимент, обобщение опыта работы;

-методы математического анализа результатов педагогического эксперимента

Скачать:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка « Принципы и методы развития речи»

Методическая разработка   « Принципы и методы развития речи»...

Методическая разработка интегрированного урока по развитию речи и окружающего мира "Прощание с зимой" 2-3 класс УМК любой.

В зависимости от подготовки учащихся данную разработку можно использовать во 2-ом или 3-ем классе как для урока, так и для внеурочной деятельности. Дается много заданий для развития познавательных спо...

методическая разработка «Пальчиковые игры в развитие речи дошкольников».

Цель: развитие речи детей, посредством пальчиковых игр.Были выделены следующие задачи:1.      повысить речевую активность;2.      учить слушать и...

Методическая разработка урока чтения и развития речи в 4 классе .

Методическая разработка урока чтения и развития речи в 4 классе коррекционной школы VIII вида по теме: Н.Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы."...

Методическая разработка урока по предмету " Развитие речи и окружающий мир" в 8 классе ОР на тему : "Зимние виды спорта. Итоговая беседа о зиме".

В методической разработке представлен урок по развитию речи в 8 классе ОР на тему : " Зимние виды спорта. Итоговая беседа о зиме"...

Методическая разработка рабочей программы по развитию речи "Сила слова"

Развитая речь является условием повышения общей культуры ребёнка, условием для его умственного и эстетического развития, ключом к налаживанию контактов и общению. Чистая и связная речь - показатель ус...