Формирование коммуникативной и общекультурной компетенций младшего школьника на основе краеведения
методическая разработка (3, 4 класс) по теме

Марушина Мария Владимировна

В работе представлен опыт учителя по формированию коммуникативной и общекультурной компетенций младшего школьника на основе авторских рабочих тетрадей - "Ты и Имя твоё", "Ты в мире имён и названий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование коммуникативной и общекультурной компетенций младшего школьника на основе краеведения

Наше время – время свободы СЛОВА как одного из неотъемлемых прав человека. Но это право требует умения пользоваться тем ценнейшим даром, которым наделён человек, - даром слова, умением передавать словами чувства, мысли, знания, убеждать, доказывать, утешать… Учителя пока только мечтают о выпускнике школы, который умел бы общаться, умел слушать и говорить так, чтобы его слушали; умел оценивать чужую и, конечно, свою речь, умел словесно импровизировать и стремился бы ПОСТОЯННО совершенствовать  свою речь…

В то время как речь и слух являются естественными умениями, говорение и слушание требуют обучения, которое не только желательно, но и необходимо. В семье и обществе всё большее внимание уделяется владению навыками хорошо развитого устного языка. А ведь устное общение - это мост в будущее. Оно является основой языкового развития, мышления, получения информации, является формой нашего видения себя и формой видения нас другими.

Поэтому, на наш взгляд, в обучении родному языку, в развитии речи ребёнка «прежде всего ВАЖЕН КОММУНИКАТИВНЫЙ  ПОДХОД, в ходе которого ребёнок «учится общению общаясь». Диалог, языковая коммуникация -тот учебный фундамент, на котором должен расти и развиваться школьник…

Ни для кого не секрет, что развитие речи ребенка – это основа, на которой вырабатываются специальные умения и навыки, позволяющие младшему школьнику адаптироваться в окружающем мире.

          У учителя начальных классов Марушиной Марии Владимировны в процессе преподавания сложилась авторская методическая система проведения уроков развития речи, ведущей идеей которой стала идея саморазвития и саморегуляции каждого ученика, которая достигается в процессе максимальной индивидуализации учебно-познавательной деятельности ребёнка, не исключая при этом коллективных форм работы. В процессе обучения решаются задачи по формированию у ученика умения работать с текстом, по развитию способности составлять собственное высказывание, по поддержке общей мотивации к учебно-познавательной деятельности. Именно этим целям по содержанию и служат уроки развития речи в начальной школе.

          Данная методическая система актуальна, так как в современных условиях во взаимодействии ребёнка с окружающим миром преобладают такие информационные инструменты, как компьютер, мобильный телефон, социальные сети и т.д. Проблема практического использования младшими школьниками информационной техники как средства коммуникации может быть решена на современном уровне образования формированием и развитием у обучаемых коммуникативных компетентностей. Среди них первостепенное значение имеет формирование у детей такой коммуникативной компетенции,   как работа с текстом, со словом, с предложением как первичными языковыми единицами, работа с устной и письменной информацией.

        Методологической основой данной системы является регулярное использование на уроках современных образовательных технологий:

  • развивающего обучения,
  • деятельностного метода обучения,
  • технологии проектной деятельности учащихся,
  • информационных технологий как средства коммуникации,
  • современных форм организации учебно-познавательной деятельности (групповой и парной, исследовательской, индивидуальной и коллективной в рамках защиты проектов).

        Эффективность методической системы учителя по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников определяется содержанием уроков развития речи, заложенным в авторских Рабочих тетрадях «Ты и Имя твоё» и «Ты в мире имён и названий» для учащихся 3 и 4 классов соответственно (автор – учитель начальных классов Марушина М.В.)

        Следует отметить, что в содержании уроков развития речи по данным рабочим тетрадям выстраивается и определённая система воспитания младшего школьника, что сегодня современно, так как за «обучающей» школой мы потеряли «воспитывающую» школу: очень важно развивать у обучающихся чувство любви к малой родине, к своей родной земле.

        В «Рабочих тетрадях», в частности, подобраны произведения разных рязанских поэтов (Я. Полонского, Е. Маркина, С. Есенина), которые, считаем, как нельзя лучше позволяют учителю не только формировать речевую культуру младшего школьника, но и воспитывать чувство гордости за знаменитых людей Земли Рязанской.

        Отметим, что формирование коммуникативной компетенции ведётся по содержанию авторского дидактического материала на основе следующих речевых уровней, разработанных ведущими специалистами в области методики развития речи (Ладыженской Т.А., Львовым М.Р.):

  • произносительный (звук),
  • словарный (слово)
  • морфологический и синтаксический (словосочетание и предложение)
  • текстовый (текст)

        Разучивание  стихотворений С.А.Есенина позволяет  учителю формировать выразительность речи младшего школьника, используя для этого различные приёмы (построчное разучивание размеченного текста, хоровое, индивидуальное чтение, образцовое исполнение текста и т.п.)

        Поэзия С.А.Есенина позволяет обогатить словарный запас ребёнка, через слово познать историю и особенность родного края. Так, на примере стихотворений поэта, предложенных в тетради, работая над лексическим значением слов, ученик учится такому речевому умению, как интерпретация.

        Выполняя творческие задания, младший школьник, используя собранный на уроках  и дома материал,  учится строить целостное высказывание на заданную учителем тему, выражая собственное отношение к предлагаемому материалу, например, так:

     «Древние мудрецы полагали, что между именем человека, его  характером  и судьбой существует особая связь. Более того – судьба человека предопределена его именем. Меня зовут Антон. Это имя произошло от древнего имени «Антоний». Если перевести это имя с латинского языка, то оно означает «состязающийся, борющийся сам с собой». Конечно, можно было бы назвать меня Сергеем. У моего папы есть брат Сергей Есенин. Но ведь было бы смешно называть всех Есениных Сережами. Мне нравится моё имя».

(творческая работа Есенина Антона на тему «Тайна моего имени»)

        Своеобразие методической системы уроков развития речи заложено и в тематическом планировании. Приведём фрагмент  планирования уроков развития речи в 4 классе, отведённых на изучение творчества С.Есенина:

Тема и цели

Методы обучения учителя

Результаты образовательной

деятельности учащихся

Средства контроля

20-21.

Звонкоголосый певец России – С.Есенин.

Знакомство учащихся с жизнью и творчеством С.Есенина на примере посещения музея-заповедника в селе Константиново.

Вводная беседа.

Рассказ учителя.

Практическая работа по тетради.

Развитие умения пересказывать прочитанное.

Выучи наизусть одно из стихотворений С.Есенина, предложенных в тетради.

22-23.

Урок-экскурсия: «Поездка в Константиново».

Знакомство учащихся с жизнью и творчеством С.Есенина на примере посещения музея-заповедника в селе Константиново.

Вводная беседа.

Практическая работа.

Развитие умения связно, самостоятельно, составлять небольшой рассказ на заданную тему.

Составь рассказ о своих впечатлениях после поездки в Константиново.

        Результатом реализации методической системы уроков развития речи в начальной школе считаем следующие характеристики личности младшего школьника:

  • высокую степень усвоения предметных знаний,
  • сформированность личностных качеств ученика как показатель результативности реализации требований ФГОС НОО,
  • высокий уровень общественной активности младших школьников,
  • культуру речи в межличностном общении как показатель воспитанности обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

формирование специальной программы по развитию коммуникативных УУД в учебной и внеучебной деятельности младших школьников, направленной на использование групповых технологий, форм и методов орга...

Групповые формы работы - способ формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников

Одной из наиболее эффективных форм работы для развития коммуникативных навыков является групповая. Младшим школьникам нравится работать в группах, эту форму работы можно использовать на любом этапе ур...

Развитие общекультурной компетенции младшего школьника на уроках изобразительного искусства

В материале представлены теоретические и практические аспекты развития общекультурной компетенции младшего школьника на уроках изобразительного искусства....

Развитие общекультурной компетенции младших школьников через приобщение к культурному наследию родного народа; воспитание эмоциональной отзывчивости, активному отношению к народным художественным традициям.

В данном материале представлены педагогические аспекты формирования общекультурной компетенции младших школьников через приобщение к культурному наследию родного народа....

Рефлексия семинара для учителей начальных классов «Формирование метапредметных и предметных компетенций младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС на уроках и во внеурочное время»

21 октября на базе МОУ  СОШ №7 села Стародубского прошёл семинар для учителей начальных классов «Формирование  метапредметных и предметных компетенций младших школьников в соответствии с тре...

Работа с информацией и формирование предметных и метапредметных компетенций младших школьников.

Рекомедации  учителю о том,  как  работать с  информацией  и  формировать предметные  и  метапредметные  компетенции  младших  школьников  н...

Развитие общекультурной компетенции младших школьников на уроках изобразительного искусства

Под общекультурной компетентностью личности следует понимать совокупность знаний, навыков, элементов культурного опыта, позволяющих индивиду свободно ориентироваться в социальном и культурном окружени...