Спортивно-массовое мероприятие "День аттракционов"
методическая разработка по физкультуре по теме

Спортивно-массовое мероприятие для учащихся 1-4 классов, отдыхающих в оздоровительном лагере. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dolgih_attrakciony.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №31»

Спортивно-массовое мероприятие

для учащихся 1-4 классов,

отдыхающих в оздоровительном лагере

День аттракционов

Подготовила  учитель

физической культуры

Долгих Г.Н.

Старый Оскол

2012г.

Цели:

-закрепление знаний и навыков, полученных на занятиях по физической культуре,

-достижение положительного эмоционального настроения детей,

-формирование у учащихся интерес к участию в физкультурно-спортивных массовых мероприятиях,

-воспитание ответственности и дисциплинированности.

Задачи:

-укрепление здоровья детей: сердечно - сосудистой и дыхательной системы средствами физической культуры,

-обеспечение активного отдыха детей в режиме дня,

-развитие физических качеств: силу, ловкость, выносливость, укрепление основных групп мышц.

Место проведения: школьная спортивная площадка

Оборудование:

Пластмассовое ведро-1шт., теннисные мячи-5 шт., футбольные мячи-2шт., мишень с тремя кругами, толстая верёвка-1шт., набивной мяч-1шт., шайбы -7 шт., ходули  3 пары, ракетка бадминтонная-2 шт., стулья-10шт.,гимнастическая палка, гимнастическая скамейка, веревки по 2 м длинной – 5шт.

Ведущий. Здравствуйте, ребята!

     Мальчишки и девчата.

     Поздравляю вас.         

     Вы - ребята просто класс.

Хочу поздравить вас с наступлением летних каникул. Ждут вас сегодня весёлые аттракционы. Вы не бойтесь, ступайте, про друзей не забывайте.

 Отряды проходят аттракционы один за другими набирают баллы, а в конце баллы суммируются.

ОПИСАНИЕ АТТРАКЦИОНОВ

  1. По движущейся цели.

К ветке дерева на высоте 2 м подвешено ведро. Длина верёвки 120-150см. Ведро качается со средней амплитудой. Нужно попасть в ведро теннисным мячом (с расстояния 3 до 5м, зависимости от возраста). Каждому участнику дается 3 попытки. Каждое попадание -2 очка.

         2.Точный удар

На земле закрепляется камера грузового автомобиля. С расстояния от 5 до 9м, нужно ударить по цели футбольным мячом, каждому участнику дается 3 попытки. За каждое попадание 3 – очка

        3.За двумя зайцами.

У участника в каждой руке по мячу разного размера: футбольный и теннисный, баскетбольный и резиновый  т.п. И.п.- ноги врозь. Нужно ударить мячом о землю и поймать мчи. Каждому участнику дается 3 попытки. За успешное выполнение -3 очка.

       4. Снайпер.

На куске фанеры размером 1х1м нарисована мишень с тремя кругами:

Центральный «яблочко» диаметром 34см второй-67см и самый большой 100см. С расстояния 5-9м( в зависимости от возраста ) участник метает теннисный мяч. Попадание в центральный круг – 3 очка, в средний круг-2 очка, в крайний – 1 очко. Каждому участнику дается 3 попытки.

        5.Дотянись.

 Толстая верёвка связана в кольцо. Четверо игроков одного возраста берут верёвку одной рукой и по команде ведущего стараются дотянуться другой рукой до предмета (кегли) отстающего от них на расстояние 2м. Победитель получает 3 очка из трех оставшихся -2 очка и т.д.

        6.Успей подобрать.

Набивной мяч весом 1-2 кг подвешивается в сетке к ветке дерева на расстоянии 10-15 см от земли. Под ним делается углубление (лунка), в котором лежат 5-7 хоккейных шайб. Судья отводит набивной мяч в сторону и опускает его. Участник должен собрать максимальное количество шайб, уворачиваясь от «маятника»: 4 шайбы-2 очка, 3 шайбы-1 очка.

        7. На ходулях.

На старте у стула стоят ходули. П команде судьи участник со стула встает на ходули, проходит расстояние 6,8 или 10м (в зависимости т возраста) и возвращается к месту старта. За выполнение упражнения -3 очка.

       8.Тропа альпиниста.

В руке участника бадминтонная ракетка, на ней лежит теннисный мяч. Нужно с ракеткой подняться на стул, спрыгнуть, пройти по узкой рейке, не уронив шарик. За выполнение упражнения – 3 очка.

        9.Ловкие руки.

К концам веревки длиной 2-3 м привязана палочка (типа эстафетных), к середине верёвки, натягивают её и быстро наматывают веревку на свою палочку. Побеждает тот, кто справится быстрее и получает- 3 очка.

        10. Жонглёр.

Участник ставит на ладонь палку (вертикально). Он должен сесть и встать, не уронив палку. Поддерживать палку другой рукой  не разрешается. За выполнение упражнения – 3 очка.

        11. Забег по виражу.

Два участника сидят на стульях, поставленных спинками друг к другу. Под стульями протянута скакалка. По сигналу участники бегут по кругу до своего стула, садятся и берут конец скакалки. Побеждает тот, кто выполнил задание и получает – 3очка.        

       12. Комический футбол.

Два стула, ножки которых являются воротами, стоят на расстоянии 5-8 м (в зависимости т возраста) от старта. Два игрока со связанными ногами стараются загнать свой мяч в ворота противника. Для игры используются волейбольный мяч. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием и получает – 3 очка.        

По окончании конкурсов всеми командами, жюри подводит итоги аттракционов и проводят награждение отрядов.        

  Ведущий. Вы, ребята, молодцы – настоящие бойцы.

                   Доказали, что не зря все пришли сюда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно-массовое мероприятие дляучащихся начальной школы и их родителей "Папа, Мама, Я - Спортивная Семья", март 2012 года.

Семья, здоровый образ жизни, совместная физкльтурно-оздоровительная деятельность родителей и детей...

Использование нетрадиционных форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Охранение и укрепление здоровья учащихся; cовершенствование процесса физического воспитания и пропаганды здорового образа жизнидополнительное образование детей в области физической культуры...

Спортивно-массовое мероприятие.Интеллектуальная игра "Самый умный пешеход"

Методическая  разработка спортивно-массового  мероприятия. Пояснительная записка. Каждый год в стране в автопроисшествиях исчезает в мирное время население целого город...

Разработка спортивно-массового мероприятия "Девочки спортивные".

Данное мероприятие посвящено празднику "8 марта". Принимают участие команды девочек, которые соревнуются в ловкости, быстроте и сноровке....

Спортивно-массовое мероприятие «Мастер-класс по волейболу» для детей 7-9 лет, занимающихся по программе спортивно-оздоровительной направленности.

Рекламное объявление о мероприятии,  показательные выступления юных волейболистов, конспект мероприятия, приложение с описанием игр и эстафет....

«Спортивно-массовые тематические мероприятия как направление спортивно-оздоровительной деятельности младших школьников».

laquo;Спортивно-массовые тематические мероприятия  как направление спортивно-оздоровительной деятельности младших школьников»....

Спортивно-массовое мероприятие физкультурно-оздоровительный праздник «Мама, папа и я - спортивная семья!»

Данная разработка подойдёт тем, кто сам приветствует здоровый образ жизни, а также серьёзно относиться к укреплению здоровья школьников и их родителей!...