Методическая статья "Компенсирующие возможности физкультурно-оздоровительного образования для детей с нарушениями слуха"
статья (физкультура) по теме

Крахмаль Ирина Михайловна

Моя статья "Компенсирующие возможности физкультурно-оздоровительного образования для детей с нарушениями слуха" вошла в сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Современные подходы в образовании, воспитании и развитии детей с ограниченными возможностями здоровья".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методическая статья20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Компенсирующие возможности  физкультурно-оздоровительного образования для детей с нарушениями слуха

«Физические упражнения могут заменить множество

                                                       лекарств, но, ни одно лекарство в мире не может    

                                 заменить физические упражнения».

А.Мюссе (1810-1857) французский поэт. 

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Однако состояние школьников вызывает в последнее время обоснованную тревогу. Интенсификация воспитательно-образовательного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, приводит к искусственному сокращению объёма двигательной активности учащихся.

        Проблема инвалидности является одной из наиболее острых. Эксперты причисляют к инвалидам почти пятую часть населения России. В настоящее время  во всём мире проблемам социальной реабилитации детей со стойкими нарушениями здоровья уделяют серьёзное внимание. Большое значение имеет работа по решению соответствующих задач средствами физической культуры и спорта. Наряду с Олимпийскими играми, вслед за ними проводятся аналогичные им Паралимпийские игры – для инвалидов. Это позволяет им чувствовать себя полноправными членами общества и ставить перед собой высокие цели. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что физическая культура  и  спорт являются эффективным средством реабилитации  и  социальной  адаптации  детей  и подростков имеющих  особые потребности.

В Озерскую школу-интернат для слабослышащих  и позднооглохших  приходят дети с ослабленным  здоровьем  и  вдобавок  к  этому с различной степенью потери слуха, в том числе со сложной структурой дефекта. Слабослышащие дети и позднооглохшие, по-другому это дети инвалиды с особыми общеобразовательными потребностями и с проблемами в развитии в функциональной, психической, физической, а отсюда и в двигательной сфере. Поэтому ведётся целенаправленная работа администрации школы, психолога, социального педагога, медицинских работников и учителей физической культуры по разработке таких форм организации физкультурно-оздоровительной деятельности в режиме дня школьников, которые бы позволили сохранить здоровье подрастающего поколения.

Путём накопления знаний о здоровом  образе жизни, наблюдения за слабослышащими учащимися, в школе разработана программа внеучебной деятельности "Планета здоровья", в основе  которой  лежит социально-медико-психолого-валеологическая  служба  помощи  детям. В этой связи в школе особенно актуальна внеучебная программа физкультурно-оздоровительной направленности, позволяющая обозначить именно эту образовательную систему как доминирующую в формировании физической компетентности учащихся.  Дополнительное образование расширяет социокультурное пространство самоактуализации и самореализации детей. Поэтому внеучебная физкультурно-оздоровительная работа  в школе для слабослышащих и позднооглохших детей – одно из главных звеньев физического воспитания. Культивируемые виды спорта  у нас - это легкая атлетика, волейбол и теннис. Группы общей физической подготовки (ОФП)  создаются для учащихся, которые хотят заниматься физической культурой, а также для школьников, отнесённых по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе. Кружки (секции) физической культуры создаются для учащихся, желающих заниматься каким-либо видом спорта. Школьники, систематически занимающиеся спортом, постепенно могут достигнуть высшего спортивного мастерства. За последние 8 лет в школе подготовлено около 50-ти кандидатов в мастера спорта, 6 мастеров спорта. Школьники, выполнившие норматив кандидата в мастера спорта – одаренные дети талантливые спортсмены. Начиная занятия спортом в стенах нашей школы, дошли до побед всероссийского масштаба. Селютин Максим – наш выпускник 2008г. на летних XXI Сурдлимпийских играх 2009 года в Тайпее (Китай), играв в составе российской команды в волейбол,  стал  Чемпионом Сурдлимпийских игр.

         В ходе предлагаемых занятий во внеучебной деятельности слабослышащий школьник начинает ощущать свое Я через телодвижения. При этом реализуется принцип так называемого «сопряженного воздействия. Одно и то же упражнение можем использовать как для обучения двигательному навыку, так и для интеллектуального развития.

        Цель физкультурно-массовых и  спортивных  мероприятий – пропаганда физической культуры и спорта, приобщение школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, подведение итогов физкультурно-спортивной работы, активный отдых. Дни здоровья и спорта  включают в себя массовые и показательные выступления, конкурсы, соревнования по видам физических упражнений, входящих в программу, и другие мероприятия активного отдыха. Спортивные соревнования. Каждый школьник должен участвовать в соревнованиях не менее 8 раз в учебном году. Физкультурные  праздники.  Нарушение слуховой функции лишает ребёнка одного из важнейших источников информации, что приводит к задержке психического и речевого развития. Вдобавок к этому, в наши дни психика ребёнка в связи с возрастающим потоком разнообразной информации испытывает большие нервные перегрузки. Возникает необходимость в снятии этих напряжений. Спортивные праздники, регулярно проводимые раз в четверть, переносят детей в особый мир отношений и переживаний, увлекают его, сосредотачивают внимание на новых объектах, переключают психическую деятельность и создают разрядку, смену напряжений.

        Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме продленного дня способствуют укреплению здоровья учащихся, активному отдыху, поддержанию работоспособности, развитию у  учащихся интереса и привычки к систематическому применению средств физической культуры и спорта. В ходе поисков инновационных подходов к организации учебных занятий всё больше учитываются особая значимость и привлекательность для детей игровой деятельности. Развивается тенденция к использованию на занятиях совершенно новых и спортивно-динамичных игр, таких как «скок-бол». Подвижные игры выступают одновременно средством реализации двигательной активности и средством коррекции моторных нарушений Педагогический коллектив решил активно использовать современные педагогические технологии: суставную пластическую гимнастику, метод сопряженного психофизического развития учащихся во внеучебной деятельности. По нашему мнению они стимулируют развитие коммуникативных и физических качеств, дают активный отдых после напряженных занятий в школе.  

Нарушение слуховой функции  приводит к задержке психического развития.   Благотворные  возможности  физической  культуры  распространяются не только на физическую  сферу,  но и на психические  и нравственные свойства личности. Физкультурные занятия  повышают тренируемость  нервной  системы. Поэтому влияние  физкультуры на организм ребёнка  носит универсальный характер.  

        В заключении следует сказать, что в решении центральной задачи всестороннего гармонического развития ребёнка  с нарушениями слуховой функции  участвуют все функции физической культуры в своём единстве.  Человек, у которого  в детстве сформировались правильные здоровьесберегающие ориентиры, имеет значительно меньше шансов где-то по жизни споткнуться.          Результаты исследования уч-ся 4-х классов за 2011/12 уч.год показали: стойкое повышение уровней физического здоровья уч-ся во всех классах, изменения в психической сфере личности. Выявлена положительная динамика  их индивидуального роста  в физкультурно-оздоровительном плане. Наш опыт работы обогатил и систематизировал материал по решению методических и практических задач, результатом чего стало укрепление здоровья детей, совершенствование системы физкультурно-оздоровительной работы; методики  внеурочных занятий; подбор актуальных современных форм организации и проведения спортивно-оздоровительных мероприятий; отбор активных приёмов работы, способствующих формированию устойчивой мотивации к физкультуре и спорту  детей с нарушениями слуха. Опыт  позволяет  проводить оздоровительно-воспитательную работу до начала   приобретения негативных привычек, проявления хронических заболеваний, т.е. своевременно предотвращать  «школьные» факторы,  негативно воздействующие на состояние здоровья.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ"

В статье описаны приемы работы со слабослышащими детьми, способствующие развитию мышления...

статья на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения и формирование познавательной активности у детей с нарушенным слухом»

Формирование познавательной активности  является одним из ведущих в системе коррекционной работы, так как его задачи связаны с преодолением специфического для  слабослышащих детей  нару...

СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА В МОСКВЕ

В настоящее время проблема ограниченности возможностей здоровья считается актуальной, так как интегрированное обучение детей с ОВЗ является современной тенденцией, которая характерна для зарубежных ст...

Программированная система обучения и возможности ее применения для обучения детей с нарушениями слуха на уроках русского языка

Ребенок с нарушенным слухом имеет специфические образовательные потребности, он нуждается в комплексных программах реабилитации, сочетающих медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь, п...

Статья на тему «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (НА ПРИМЕРЕ ЗНАКОМСТВА С МУЗЕЯМИ ГОРОДА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА)»

Музейная образовательная среда как средство формирования культурного опыта личности ребенка с нарушением слуха....

Статья по теме: Методы и приемы обучения игровой деятельности детей с нарушением слуха

представляю статью по актуальной теме "Методы и приемы обучения игровой деятельности детей с нарушением слуха"...

Статья. Специальные условия обучения и воспитания детей с нарушениями слуха в общеобразовательной организации

В работе с детьми, имеющими нарушения слуха, основное внимание учителя должно быть сосредоточено на раскрытии своеобразия ребенка, особенностей его развития....