Презентация "Значение подвижных игр в начальной школе"
презентация к уроку по физкультуре (4 класс) по теме

Полянская Галина Викторовна

К презентации прилагается краткий доклад о проведенной работе (тестирование учащихся 4-х классов)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_diplomu_polyanskaya.pptx1.41 МБ
Microsoft Office document icon doklad_k_diplomu.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЛИЯНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Учитель физической культуры МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова» Полянская Галина Викторовна

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ: Развитие физических качеств эта одна из важных сторон физического воспитания младших школьников Изучение особенностей воспитания двигательных качеств младших школьников на основе использования подвижных игр ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ : Применение методики занятий подвижными играми различной направленности позволит повысить уровень физической подготовленности.

Слайд 3

Организация и проведение подвижных игр на уроках физической культуры, как фактор повышения физических качеств учащихся младших классов. ЦЕЛЬ:

Слайд 4

Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития физических качеств и координации движения. Практикой физического воспитания подтверждается, что успешное развитие двигательных качеств у младших школьников вызывает у них интерес к выполнению различных упражнений, поэтому необходимо как можно больше разнообразить средства, методы и формы этой работы. В связи с этим на мой взгляд, весьма эффективным средством комплексного совершенствования двигательных качеств являются подвижные игры.

Слайд 5

ЗАДАЧИ: На основе анализа литературных источников создать представление о целесообразности проведения подвижных игр на уроках. Разработать педагогические рекомендации по применению подвижных игр на уроках физической культуры младших школьников. Обосновать эффективность предложенных педагогических рекомендаций по применению подвижных игр различной направленности.

Слайд 6

КАРУСЕЛЬ

Слайд 7

Уровень развития двигательных качеств в настоящее время находится на невысоком уровне. Поэтому, данная проблема весьма актуальна и требует дальнейшего совершенствования

Слайд 8

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучение и анализ научно - методической литературы. Анализ передового и личного опыта работы по физическому воспитанию с младшими школьниками Педагогические наблюдения на уроках физической культуры (анкетирование). Тестирование . Метод математической статистики

Слайд 9

ЭСТАФЕТА

Слайд 10

Результаты тестирования на начало и конец года (прыжок в длину с места (см.))

Слайд 11

Результаты тестирования на начало и конец года (прыжки со скакалкой, кол-во раз за 30 сек.)

Слайд 12

ВЫВОДЫ: Анализ научно-методической литературы показал, что в профессионально-педагогической деятельности учителей физической культуры применение игрового метода в начальной школе ограничивается использованием элементарных подвижных игр, что связано, в частности, со слабой ориентацией на использование игрового метода в полной мере в различных его формах. Результаты исследования позволили выявить удовлетворительный уровень физической подготовленности учащихся. В работе с учащимися младших классов необходим выбор средств и методов с использованием подвижных игр различной направленности.



Предварительный просмотр:

        

Влияние  подвижных игр на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста

                                                                            Выполнила

  Полянская Галина Викторовна          

(СЛАЙД №1) Актуальность. Уровень общей физической подготовленности детей определен тем, как развиты у них физические качества: сила, ловкость, гибкость, быстрота, выносливость. Несмотря на то, что все учителя и специалисты в области физической культуры признают важность применения подвижных игр и физических упражнений для решения задач физического воспитания учащихся младших классов, на практике же эти возможности в полной мере не реализуются. Поэтому необходимо искать рациональные пути совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста  (СЛАЙД № 2).

Предположение. Применение методики занятий подвижными играми различной направленности (по развитию физических качеств) на уроках физической культуры и во внеурочное время у учащихся младших классов, позволит повысить уровень их физической подготовленности.         

        Исследования проводились в 4-х классах на базе МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова» Нашей целью являлось: организация и проведение подвижных игр на уроках физической культуры, как фактор повышения физических качеств учащихся младших классов. (СЛАЙД №3)

        

Практическая значимость. Использование подвижных игр может обеспечить более успешное решение задач физического воспитания младших  школьников (СЛАЙД № 4) - повысить их физическую подготовленность; обеспечить оптимальную нагрузку в целях повышения оздоровительного воздействия; достигнуть более высоких уровней  физического развития младших школьников. В данной работе были поставлены следующие задачи:

(СЛАЙД № 5).

В современной методике физического воспитания существуют различные мнения по воспитанию двигательных качеств.  

 Однако единого мнения по вопросу, какому из качеств необходимо уделять преимущественное внимание, нет. (СЛАЙД № 6) 

Ряд авторов отдают предпочтение воспитанию быстроты и скоростно-силовых качеств, аргументируя тем, что упражнения такого характера наилучшим образом соответствуют возрастным особенностям детей.    Другие авторы считают, что более высокий прирост результатов бывает при комплексном воспитании основных физических качеств (СЛАЙД № 7) 

А вот гибкость — наиболее трудно развиваемое двигательное качество в подвижных играх. Для ее целенаправленного развития необходимо проявление творчества педагога, которое связанно с введением в содержание игры упражнений, направленных на проявление активной и пассивной подвижности в суставах, определенные усилия по достижению ее активного максимума (Какая подвижная игра на гибкость?) (Передача мяча над головой, бег каракатиц).

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: (СЛАЙД № 8)

1. Изучение и анализ научно - методической литературы,

где   рассматривался вопрос об эффективности применения подвижных игр на уроках физической культуры у учащихся младших классов.

2. Анализ передового и личного опыта работы по физическому воспитанию с детьми  младшего школьного возраста,

        позволил выяснить степень разработанности рассматриваемой проблемы, определить предпосылки и задачи исследования и на этой основе разработать программу педагогического эксперимента.

3. Педагогические наблюдения на уроках физической культуры (анкетирование),

проводились с целью изучения и обобщения педагогического  опыта учителей физической культуры по использованию подвижных игр в физическом воспитании детей младшего школьного возраста: в т.ч.

* выявить подвижных игр, которые используются учителями на уроках физической культуры,

*определить продолжительность игр.

 В частности в анкетировании  учителя  ответили, что,  в подвижных играх развивается:

1. быстрота - 30%;

2. выносливость - 25 %;

3. сила - 15 %;

4. ловкость - 15 %;

5. гибкость - 5 %;

6. все предложенные качества - 10 %.

       4. Тестирование.

Для         определения эффективности предложенной методики в эксперименте применялось тестирование физической подготовленности учащихся.                Цель – определить изменения показателей физической подготовленности учащихся  по сравнению с началом эксперимента, и после применения целенаправленных подвижных игр.

5. Метод математической статистики.

Было сформировано две группы:  контрольная группа КГ (занятия подвижными играми на уроках физической культуры по традиционной  программе) и экспериментальная группа ЭГ (занятия подвижными играми на уроках физической культуры направленные на развитие определенных физических качеств). В эксперименте доказывалось эффективность целенаправленных занятий подвижными играми у учащихся младших классов.

        На основании педагогических наблюдений нами были отобраны и сгруппированы подвижные игры по преимущественному воздействию на те, или иные двигательные качества.

Отбирая игры, я стремилась не использовать модели игр, описанные в различной литературе, а творчески их переработать в соответствии с поставленными задачами. (СЛАЙД №9).

Результаты тестирования: (СЛАЙД № 10),

Полученные данные свидетельствуют о том, что индивидуальное развитие организма происходит более эффективно на уроках, где применяются подвижные и спортивные игры (СЛАЙД № 11)

Прирост, за время исследования скоростно-силовых способностей, по результатам дальности прыжка в длину с места,   в  экспериментальной группе на  10 % выше, чем в контрольной. Существенные изменения произошли в показателе координационных способностей (челночный бег) на  9 %. Хорошие результаты показали учащиеся  в беге на 30 м, и прыжках со скакалкой,        в экспериментальной  группе этот показатель был выше на 8 %,  чем  в контрольной

(СЛАЙД № 12).

Анализ научно-методической  литературы показал, что использования игрового метода (различных его форм) в учебно-воспитательном процессе и эффективности его в решении задач физического воспитания до настоящего времени недостаточно изучены.  Нечетко определены границы между элементарными подвижными играми, (в большинстве представленными как игровой метод) и игровым методом в полном его виде для использования на уроках физической культуры.  

Результаты исследования позволили выявить удовлетворительный уровень физической подготовленности учащихся экспериментальной группы и определить пути его повышения. С целью быстрого комплексного улучшения показателей основных двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости) предпочтительно использовать упражнения с преимущественной направленностью.

        3. Контрольный эксперимент показал эффективность применения подвижных игр с преимущественной направленностью на уроках физической культуры  в школе, и положительное влияние их на развитие двигательных качеств: быстроту, ловкость, силу, выносливость.

 В связи с тем, что для младших школьников разработано недостаточное количество программ по подвижным играм, нами был систематизирован и обобщён опыт по этому вопросу. И  разработана  программа подвижных игр для младших школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры в начальной школе.

Статья о применении подвижных игр в начальной школе....

Подвижные игры в начальной школе.

Статья о применении подвижных игр в начальной школе....

Подвижные игры в начальной школе

Методика проведения игрВ ряде игр встречаются элементы, связанные с различными движениями туловища, головы, рук, а также с бегом, прыжками, преодолением препятствий. При этом в работу включается...

Подвижные игры для начальной школы по ФГОС

в этом разделе представлены подвижные игры, подвижные перемены по программе А.П. Матвеева по ФГОС...

Презентация "Подвижные игры для начальной школы"

В даноой работе Вы сможете познакомится с очень интересными подвижными играми для детей младших классов...

Презентация "Подвижные игры для начальной школы"

В даноой работе Вы сможете познакомится с очень интересными подвижными играми для детей младших классов...

Презентация "Подвижные игры для начальной школы"

В даной работе Вы сможете познакомиться с очень интересными подвижными играми для детей младших классов...