игра как средство повышения двигательной активности школьников
статья (физкультура, 1 класс) по теме

Грехов Владимир Геннадьевич

статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Игра как средство повышения двигательной активности

школьников

Актуальность. В настоящее время весьма актуальными являются вопросы поиска эффективных форм и методов физического воспитания учащихся, повышения интереса к различным формам двигательной активности, оптимизации их двигательной активности. (Л.Б. Кофман, 1998; И.Т. Иванков, 2000; А.П. Костенко, 2000; Ю.Г. Васин с соавт., 2001).

При значительной и ежедневной психической нагрузке, хронической усталости большинства школьников около половины учащихся, кроме как на учебных обязательных занятиях по физическому воспитанию, к физическим упражнениям больше не обращаются, и среди школьников только примерно каждый седьмой выходит на оптимальный уровень двигательной активности (В.Н. Лащинский, Ю.В. Окуньков, 1995). Существующая система физического воспитания не полностью восполняет генетическую потребность школьников в движении и отрицательно сказывается на их здоровье (И.Т. Иванков, 2000; В.А. Вишневский, 2002). 

По статистическим данным, в нашей стране регулярно занимаются физической культурой всего 8-10 процентов населения, в то время как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 процентов (П.А. Рыжков, 2002). Снижение двигательной активности происходит уже в дошкольном и продолжает прогрессивно расти в школьном возрасте.

Проблема низкой активности подростков дополняется проблемой адаптации организма к экстремальным климатогеографическим воздействиям Тюменского Севера. Специфика климатических и экологических условий отражается на нервно-психическом и физиологическом статусе детей и подростков путем напряжения функциональных систем и сложной перестройки гомеостаза организма (Ж.Ж. Рапопорт, 1979; В.П. Казначеев, 1980; А.П. Авцын с соавт., 1985; Н.Ф. Жвавый с соавт., 2000; П.Г. Койносов с соавт., 2000 и другие).

Анализ литературы убеждает в необходимости использования физических упражнений как благоприятного средства, способствующего повышению сопротивляемости организма и полноценному физическому развитию. Вместе с тем, ещё существует мнение о недопустимости занятий физической культурой и спортом в неблагоприятных климатических и экологических условиях. Появились отдельные научные работы, показывающие положительное влияние занятий физической культурой на здоровье детей и подростков, проживающих в условиях Тюменского Севера. Однако, до последнего времени эти данные не подкреплены долгосрочными экспериментами. Практически отсутствуют работы, посвященные повышению двигательной активности школьников в различных двигательных режимах в условиях Тюменского Севера.

Решение проблемы повышения двигательной активности школьников с целью укрепления здоровья и полноценного физического развития, положительной мотивации и потребности в двигательной активности, также как и в здоровом образе жизни, представляется нам актуальным.

Проблемная ситуация определяется существующими в настоящее время противоречиями между:

  • объективно существующей потребностью преподавателей физической культуры повышать двигательную активность школьников ввиду низкого уровня физической подготовленности последних и недостаточностью научно-обоснованных методик, способствующих решению этой проблемы;
  • личностно обусловленной необходимостью формирования устойчивого интереса школьников к физической культуре и спорту как существенному фактору их вовлечения в систематические занятия физическими упражнениями и недостаточной изученностью вопросов его формирования в процессе физического воспитания в общеобразовательных школах;
  • необходимостью комплексного подхода к проблеме повышения двигательной активности и его отсутствием в практике.

Цель данной работы – представить свой опыт по использованию игры как средства повышения двигательной активности школьников.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что повышение двигательной активности школьников будет результативнее, если:

  • выявлены, отобраны и систематизированы игры с учетом морфофункциональных и психофизиологических особенностей, уровня физической подготовленности занимающихся;
  • внедрены различные режимы двигательной активности в процесс физического воспитания;
  • обеспечено взаимодействие программно-методического и медико-биологического сопровождения процесса повышения двигательной активности.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические и методические подходы по проблеме повышения двигательной активности школьников.
  2. Составить базу данных игр различной направленности и интенсивности.
  3. Установить особенности влияния игр различной направленности и интенсивности на уровень физической подготовленности и физического развития школьников.
  4. Проследить эффективность использования игр для повышения двигательной активности школьников

Методологическая  основа опыта представлена на слайде

составили:

- теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);

- теория деятельности и активности (Н.А. Бернштейн);

- концепции потребностей (А.Г. Маслоу, А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин);

- концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.И. Выдрин, В.К. Платонов)

- концепция физической активности (В.К. Бальсевич, С.И. Логинов),

- концепция физкультурной деятельности (В.В. Приходько, С.Д. Неверкович, Г.С. Туманян);

- медико-биологические и психофизические аспекты физической культуры (В.Л. Карпман, В.В. Матов);

- теория и методика физического воспитания (В.И. Лях, Л.П. Матвеев);

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк);

- региональные подходы в образовании (В.А. Вишневский).

В ходе расширения педагогического опыта мы пришли к выводу, что основным педагогическим условием повышения двигательной активности учащихся является эмоциональная насыщенность занятий физической культурой и спортом через игру.

Существует много видов и классификаций игр: игры с правилами и без них, игры-драматизации, игры-имитации, режиссерские игры, пальчиковые игры и т.д. Все они несут в себе большую познавательную, развивающую и эмоциональную ценность для детей и подростков.

Сложность классификации игр также в том, что они отличаются одна от другой не только формальной моделью, набором правил, количественных показателей, но прежде всего целями. Игры с одинаковыми правилами, информационной базой могут быть весьма разными, так как используются в разных целях: в одном случае – для анализа функционирования системы, в другом – для обучения учащихся, в третьем – в качестве тренинга для принятия решений в моделируемых ситуациях, в четвертом – для развлечения и т.д.

В классификации современных подвижных игр выделяют: индивидуальные (одиночные) игры и коллективные игры. Коллективные игры в свою очередь делятся на некомандные, полуспортивные и командные игры. Некомандные игры бывают без водящего, с водящим и музыкальные. Полуспортивные и командные игры бывают с физическим контактом с соперником и без, спортивные игры.

Существуют и другие классификации подвижных игр. Например, выделяют игры по двигательному содержанию (игры с бегом, прыжками, метанием и т.д.), по степени физической нагрузки (игры большой, средней и малой подвижности), по содержанию (сюжетные и бессюжетные), по характеру игровых воздействий (соревнования), хороводные игры, по направленному развитию физических качеств (игры на развитие быстроты, ловкости, гибкости, силы, выносливости), игры на закрепление и совершенствование технических элементов по различным видам спорта и т.д.

В процесс физического воспитания учащихся мы ввели упражнения игрового характера, технические задания с преимущественной направленностью на подвижные игры и соревновательно-двигательные задания по видам спорта (разделы учебной программы): легкая атлетика, гимнастика, лыжная подготовка и спортивные игры.

Подвижные игры (ПИ) и соревновательно-игровые задания (СИЗ) были классифицированы с учетом направленности на: 1) развитие физических качеств (ПИ и СИЗ на развитие ловкости; ПИ и СИЗ на развитие быстроты; ПИ и СИЗ на развитие выносливости; ПИ и СИЗ на развитие гибкости; ПИ и СИЗ на развитие силы); 2) освоение и совершенствование элементов техники по разделам учебной программы: легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры и лыжная подготовка (ПИ и СИЗ на освоение техники; ПИ и СИЗ на закрепление и совершенствование техники; ПИ и СИЗ на запоминание терминологии вида спорта).

В практической деятельности разделение ПИ и СИЗ по отдельным признакам (виду спорта или развитию физических качеств) облегчает подбор игрового материала для решения определенных педагогических задач. Такое распределение игрового материала позволяет в процессе физического воспитания достичь наибольших успехов в обучении техническим элементам и развитии физических качеств учащихся.

Во внеучебной деятельности учащихся привлекли к подготовке и организации общешкольных спортивно-оздоровительных мероприятий (таблицы на слайдах): Первенство школы по волейболу, баскетболу, мини-футболу, военизированная эстафета, спортивно-интеллектуальные игры «Всё о здоровье», легкоатлетический кросс, школьный семейный туристический праздник, «Весёлые старты», «Президентское тестирование», налажена работа спортивных секций, создан общешкольный олимпийский комитет, подготовка и участие команд школы в городской Спартакиаде.

Пример про целый класс занявших сначала 25 место, а год спустя 9 место, в этом году заняли 3 место в муниципальном этапе Всероссийского кросса нации.

Адекватными средствами и методами повышения двигательной активности, определены игры различной направленности, соревновательно-игровые задания.

Заключение

Гармоничное сочетание проведения подвижных игр и соревновательно-игровых заданий с базовым программным материалом оптимизирует учебный процесс, делает увлекательным тренировочный процесс во внеучебное время, что способствует повышению интереса учащихся к двигательной активности.

С целью повышения двигательной активности и формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом рекомендуем использовать подвижные игры и соревновательно-игровые задания на уроках физической культуры в вариативной части, в дополнительном третьем уроке в течение всего учебного года, а также во внеучебной деятельности

Литература

  1. Бальсевич В.К. Концепция альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 1996. – №1. – С.23-25.
  2. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. – М.: Теория и практика физ.культ., 2000. – 275 с.
  3. Бальсевич В.К. Инфраструктура высокоэффективного физического воспитания в общеобразовательной школе: методология проектирование и эксплуатация // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2003. – №1. – С.11-16.
  4. Бальсевич В.К., Запорожанов В.А. Физическая активность человека. – Киев: Здоровье, 1987. – 224 с.
  5. Вишневский В.А. Здоровьесбережение в школе (педагогические стратегии и технологии). – М.: Изд. «Теория и практика физической культуры», 2002. – 270 с.
  6. Логинов С.И. Физическая активность: методы оценки и коррекции. – Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. – 342 с.
  7. Лях В.И. Ориентиры перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе //Теория и практика физической культуры. – 1990. –  № 9. – С.-10-14.
  8. Лях В.И., Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б., Копылов Ю.А. Передовой педагогический опыт в физическом воспитании школьников. Научный анализ. Проблемы. Находки. – М.: РАО, МГФСО, 1992. – 97 с.
  9. Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б. Концепция физического воспитания и оздоровления детей и подростков. – М., 1992. – 24 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Дидактическая игра как средство повышения познавательной активности младших школьников на уроках окружающего мира»

Готовый доклад на тему: "Дидактиечская игра как средство повышения познавательной активности младших школьников на уроках окружающего мира" для студентов...

Развивающие игры как средство повышения познавательных активности младших школьников.

Отчёт по теме самообразования : "Развивающие игры как средство повышения познавательных активности младших школьников....

Подвижные игры как средство повышения двигательной активности на уроках физкультуры в начальных классах

Подвижные игры как средство повышения двигательной активности на уроках физкультуры в начальных классах...

МАСТЕР-КЛАСС «Игры для хорошего настроения» или « Использование подвижных игр в образовательной деятельности как средство повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста».

Важнейший результат игры- это радость и эмоциональный подъем детей. Благодаря этому свойству игры в значительной степени игрового и соревновательного характера больше чем другие формы и средства физич...

Мастер - класс Тема: «Спортивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство повышения двигательной активности и укрепления здоровья»

Общие задачи мастер - класса •создание условий для профессионального общения, самореализации, стимулирования роста творческого потенциала педагогов.•повышение профессионального мастерст...

Якутские подвижные игры как средство развития двигательной активности младших школьников

В обществе стремительно происходят значительные научно– технические изменения, в том числе и в детской игре. Детские игры существенно изменились под развитием распространения компьютерных игр и ...