Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры
статья по физкультуре по теме

Шевченко Екатерина Евгеньевна

«Подвижные игры как средство оздоровления и физического

совершенствования младших школьников»
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_samoobrazovaniya.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                 

Отчет работы учителей над методической темой по самообразованию – за 1 полугодие 2013-2014 уч. года.    

Тема самообразования: «Подвижные игры как средство оздоровления и физического

совершенствования детей и подростков»
Учитель физической культуры :Шевченко Екатерина Евгеньевна

Изучив ситуацию по состоянию здоровья обучающихся школы, а также организацию физкультурно-оздоровительной работы с детьми,я выбрала тему по самообразованию «Подвижные игры как средство оздоровления и физического совершенствования детей».

Адаптированные коррекционно-развивающие подвижные игры с целью оздоровления (профилактики различных заболеваний) и физического совершенствования проводятся учителем на уроках физической культуры и спортивных секциях.

Все подвижные игры классифицированы по психофизической нагрузке:

I группа – подвижные игры с незначительной психофизической нагрузкой;

II группа – подвижные игры с умеренной психофизической нагрузкой;

III группа – подвижные игры с тонизирующей психофизической нагрузкой;

IV группа – подвижные группы с тренирующей психофизической нагрузкой.

Адаптированные коррекционно-развивающие подвижные игры проводятся с детьми от 7 до 14 лет, с целью профилактики таких заболеваний, как:


  • нарушение осанки;

  • плоскостопие;

  • бронхолёгочные;

  • ожирение как следствие гипокинезии;

  • проблемы интеллекта;

  • проблемы речи.


Они проводятся в различных исходных положениях: сидя, стоя, в ходьбе, дозированный бег и бег в короткие интервалы времени в игре (в зависимости от группы нагрузки). Игры проводятся из расчёта 2-3 игры на одном занятии с количеством повторений в зависимости от классификации подвижных игр по психофизической нагрузке. Количество играющих зависит от наполняемости классов-комплектов.

Подвижные игры проводятся в спортивном зале и на свежем воздухе, с целью закаливания детей. Все игры проводятся под контролем учителя.

Уроки физической культуры в начальных классах проводятся по следующей модели: [1+1+1]. Это значит 1-й и 2-й уроки идут по программе физического воспитания под редакцией ), а 3-й урок – «урок физической культуры с оздоровительной направленностью» по программе физического воспитания с оздоровительной направленностью для учащихся I-IV.
Каждый урок физической культуры имеет ясную целевую направленность, конкретные и чёткие задачи, которые определяют содержание урока, выбор методов, средств обучения и воспитания, способов организации обучающихся. На каждом уроке решается, как правило, комплекс взаимосвязанных задач: образовательных, оздоровительных и воспитательных. На уроках в разделе «Теоретические сведения» проводятся беседы с обучающимися о ЗОЖ, по профилактике ПАВ, о здоровьесберегающих технологий, о закаливании, о правильном питании и т.д.

Итогом решения образовательных задач на уроке являются умение и интерес учащихся самостоятельно заниматься физическими упражнениями, подвижными играми в свободное время. В процессе уроков определяется предрасположенность ученика к определённым видам спорта и содействие началу занятий этими видами.

На каждого обучающегося ведётся индивидуальный дневник здоровья и физического совершенствования, куда заносятся показатели физического развития и показатели физической подготовленности по четвертям. Содержится информация о том, как развивать физические качества и с помощью каких тестов их можно измерить. В дневнике даются комплексы упражнений для формирования правильной осанки; комплекс упражнений для предупреждения зрительного утомления и близорукости; комплекс дыхательных упражнений; комплекс утренней гимнастики без предметов. В таблицу «Мои спортивные достижения» учащиеся вносят свои победы и успехи в спортивной жизни школы.
 Создана картотека подвижных игр, где прописывается название игры, ожидаемые результаты, правила игры, инвентарь и оборудование.

У меня есть очень много творческих идей и задумок, которые в будущем я хочу внедрить в процесс физического воспитания обучающихся начальных классов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры в начальной школе

Данная презентация представляет своего рода отчёт о современных педагогических технологиях, которые я использую на уроках физкультуры и во внеурочной (кружковой) работе....

Система применения здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры.

В рамках модернизации системы образования одной из главных задач является воспитание обучающихся, обеспечение необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, формирование ги...

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры.

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры....

"Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры"

В статье раскрываются особенности использования здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры...

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры.

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры....

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры.

Описание методов , условий и приёмов сохранения здоровья....

Доклад на тему "Использование современных образовательных технологий. Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры"

Выступление на педагогическом совете.  Тема: «Использование современных образовательных технологий. Здоровьесберегающие тех...