игры и эстафеты.
учебно-методическое пособие по физкультуре (1 класс) на тему

Бачаев Игорь Борисович

Эстафеты в летнем лагере

Эстафеты – веселые соревнования, которые предоставляют возможность создать хороший командный дух и сотрудничество. Установите четкие знаки для начала эстафет – «к линии», «в ряд» и т.д. Для конца – дуть в свисток, для тишины – поднять левую руку. Используйте язык жестов – мах рукой – для начала, все равно, что сказать «Пошли!» Для эстафет, где передается эстафетная палочка или другой предмет, используйте передачу из правой руки в правую руку, чтобы получить предмет или коснуться другого участника. Это обеспечивает пространство для бега для всех команд. Спланируйте маршрут эстафеты, чтобы у игроков было достаточно места, когда они быстро бегут назад. Не располагайтесь возле стены. Расположите команды так, чтобы участники могли обозревать действия команды слегка по диагонали, а линии расположения самих команд были раздельные. Если ваша группа слишком большая, то попытайтесь разделить ее на малые команды, чтобы каждый мог активно участвовать. Чтобы избежать каких-нибудь недоразумений, время от времени меняйте участников местами. Если у вас нечетное количество игроков, то в меньшей команде пусть один игрок бегает два раза. Видимые знаки подавайте ясно и определенно, чтобы все команды понимали.

Эстафеты могут проводиться с различными предметами и без них. Они представляют собой несколько последовательных упражнений проводимых обычно детьми по очереди. Сложность и длинна эстафеты определяется в зависимости от возраста и подготовленности участников. Количество игроков в командах должно быть одинаковое.

Варианты эстафет:

  • Встречная эстафета. Играющие делятся на две команды. Каждая в свою очередь делится пополам. Играющие выстраиваются друг против друга за линиями. Игрокам, возглавляющим команды на одной стороне площадки, дается по эстафетной палочке (теннисному мячу). По команде: «Марш!» они начинают бег. Бегуны, подбежав к головным игрокам противостоящих команд, передают им эстафету и встают сзади. Получивший эстафету бежит вперед и передает ее следующему игроку, стоящему напротив и т. д.

Эстафета закапчивается, когда команды поменяются местами на площадке. Выигрывают те, кто закончил пробежки раньше.

  • Простая круговая эстафета. Играющие делятся на три-пять команд и встают в середине зала наподобие спиц колеса, повернувшись правым или левым боком к центру круга. Получается своеобразное солнышко с лучами. Каждый луч-шеренга является командой. Игроки, -крайние от центра круга, держат в правой руке эстафетную палочку (городок, мяч). По сигналу ведущего эти игроки бегут по кругу (с внешней его стороны) мимо остальных спиц, к своей спице и передают эстафету ожидающему с краю игроку, после чего встают на другой конец своей шеренги (ближе к центру команды). Все игроки делают полшага от центра. Получивший эстафету игрок также обегает круг и передает ее третьему номеру и т. д. Когда начинавший игру окажется с краю и ему принесут эстафету, он поднимает его вверх, возвещая об окончании игры его командой. По поднятой руке видно, кто закончил эстафету раньше. Правила запрещают во время обегания касаться стоящих игроков, а тем — мешать игрокам, совершавшим пробежки.
  • Большая эстафета. На четырёх углах площадки ставят флажки, а в центре – большой флаг. Игроки делятся на три команды, которые строятся в колонны по одному недалеко от линии старта. От каждой команды вызываются к линии старта по одному бегуну. По сигналу они обегают четыре флажка и обежав до линии финиша (рядом со стартовой линией), передают эстафетную палочку вторым номерам, занявшим исходное положение на старте. Выигрывает команда, замыкающий игрок которой раньше закончит бег вокруг флажков. Он должен первым подбежать к центральному флагу и постучать по древку эстафетной палочкой. Малые флажки обегают с наружной стороны. Последний в команде игрок, прежде чем бежать к центральному флагу, должен обежать четвертый угловой флажок.
  • Эстафета – чехарда. Играющие делятся на две команды, которые становятся в колонны по одному параллельно одна другой. Расстояние между командами 3 – 4 м. Впереди каждой колонны на расстоянии 8— 12 м от начальной линии проводится круг (диаметром 1,5 м) или чертится прямоугольник. В него встают первые номера команд. Каждый опирается руками на одну ногу и, наклонившись вперед, прячет голову. По сигналу ведущего игроки, стоящие впереди в колоннах, бегут вперед и совершают опорный прыжок, отталкиваясь двумя ногами и опираясь руками о спину товарища (прыжок чехардой), и встают затем на его место. Игроки, через которых прыгали, бегут обратно к своим колоннам, касаются ладонью следующих игроков, после чего встают сзади своих команд. Получившие касание рукой, бегут вперед, совершают опорный прыжок и остаются в кружках и т. д. Игра кончается, когда все игроки закончат прыжки, то есть игрок, через которого совершили первый прыжок, перепрыгнув через товарища по команде, останется стоять в кружке, а тот, через которого прыгнули, пересечет линию старта, откуда игроки начинали бег.
  • Эстафета с мячом. Игроки в командах построены в колонны по одному, дистанция между игроками 1—2 шага (в зависимости от способа передачи мяча). Мяч в руках у направляющего. По сигналу мяч передается из рук в руки обусловленным способом и так же возвращается назад. Эстафета выполняется несколько раз подряд. Выигрывает команда первой закончившая передачи.
  • Эстафета – поезд. Перед командами, стоящими в колоннах проводится линия, а в 10 — 12 м от каждой из них ставятся стойки (набивные мячи). По сигналу первые номера команд обегают стойки (против часовой стрелки) и направляются к стартовой черте. Они пробегают мимо своей колонны, огибают ее сзади и снова бегут к стойкам. Когда они пробегают стартовую черту, к ним, обхватив за пояс, присоединяются вторые номера, и теперь уже игроки вдвоем обегают препятствие. После поворота вокруг команды к ним присоединяются третьи номера и т. д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда (не расцепляя рук), финиширует, то есть последний игрок пересечет линию старта. В игре большую нагрузку получают первые номера, поэтому при повторении участники в колоннах располагаются в обратном порядке.

Эстафеты классифицируют по различным признакам, позволяющим систематизировать их и облегчить подбор игровых заданий.

Эстафеты подразделяются:

  • по количеству включаемых заданий — на простые и сложные. Если на всех одно задание (бег на определенное расстояние, ведение мяча, переноска груза и пр.) — это простые эстафеты, если два и более — сложные. В качестве последних можно использовать полосу препятствий;
  • по требованиям к выполняемым заданиям — на строго регламентированные и произвольные. Первые требуют выполнения задания заранее оговоренным способом, вторые — любым наиболее рациональным или удобным для игрока;
  • по характеру перемещений — на линейные, круговые, встречные. В линейных эстафетах участники передвигаются прямолинейно или выполняют задание по цепочке, выстроившись в колонну или шеренгу; в круговых — игроки перемещаются по кругу или построены в круг и, стоя на месте, передают эстафету по цепочке в одну сторону; во встречных — половина участников каждой команды (девочки или мальчики) располагается на противоположной стороне площадки, и передвижение игроков или передача эстафеты (например, переброска мяча) идет навстречу друг другу;
  • по способу действий участников — на индивидуальные и коллективные. В индивидуальных эстафетах все участники по очереди выполняют обусловленные действия: на месте, с передвижением различными способами, с передвижением и дополнительными заданиями. В коллективных совместных эстафетах участники передвигаются группами, и успех обеспечивается согласованностью действий всей команды.

Для детей младших отрядов организовывают эстафеты сюжетного или тематического плана. Каждый игрок или группа участников выполняет свое задание. Здесь широко применяют игры-аттракционы, игры-поединки, в процессе которых соперники выявляют преимущество в единоличной борьбе. Они могут протекать в различных по сложности действиях и взаимоотношениях играющих, сочетаниях с активным единоборством, связанным с непосредственным контактом, а также без соприкосновения с соперником.

Полуигровые - полуспортивные эстафеты чаще всего называют «Веселые старты» - это командные соревнования, в которых дети демонстрируют силу, ловкость, быстроту. В них дух соперничества, переживания за успех товарища, накал страстей и взрывы эмоций.

В подготовку эстафеты входит следующее:

1. Комплектование команд (2, 3 или больше) с равным числом участников и с равным числом мальчиков и девочек. Команды придумывают звучные и яркие названия.

2. Подготовка площадки и инвентаря (мячи, скакалки, обручи, кегли, гимнастические палки) в достаточном количестве. А также:

  • Подготовить помощников.
  • Назначение или приглашение судей.
  • Выработка критериев оценки и штрафных очков.
  • Изготовление табло.
  • Подготовка болельщиков (лозунги, транспаранты).
  • Подготовка наград победителям и проигравшим.
  • Подбор веселых заданий.

Название эстафеты может меняться. Это интригует, обновляет интерес, повышает эмоциональность ожидания. Примерные названия:

  • «Спортландия»
  • «Сказочные эстафеты»
  • «Молодецкие забавы»
  • «Зоологические забеги»
  • «Спортивный смеходром»
  • «Дурэстафета»
  • «Водно-сухопутные соревнования»
  • «Стадион неожиданностей»
  • «Шуточная олимпиада»
  • «Веселые финиши»

Торжественное открытие эстафеты включает в себя:

  • выход и построение команд,
  • приветственное обращение главного организатора,
  • приветствие командами друг друга,
  • представление арбитров,
  • подъем спортивного флага,
  • зажжение олимпийского огня,
  • показательные выступления «профессионалов»,
  • объяснение правил предстоящих соревнований,
  • произнесение клятвы,
  • торжественное прохождение и выход команд на старт под приветственное скандирование зрителей.

Повышает интерес к эстафете костюмирование, хороший юмор, музыкальное сопровождение. Важно помнить о зажигательном комментировании, о текущем объявлении и результатов, о поддержке болельщиков и процессе награждения.


Советы инструкторам

  1. Чтобы не терять время при проведении эстафеты, заранее объясните и нарисуйте на стенде условия и правила игр, приготовьте набор знаков (жесты, таблички и др.), таких как «стоп», «иди», «замри».
  2. Следите, чтобы игровая площадка и снаряжение всегда были готовы к игре. Сделайте постоянную разметку на площадке в виде квадратов, кругов, линий, точек и т.д. Следите за исправностью снаряжения, особенно за мячами.
  3. Создавайте побольше команд, групп и вовлекайте их в игры. Поощряйте всех присутствующих к активной деятельности, чтобы они не стояли в стороне. Везде, где возможно, используйте маленькие группы.

Эстафеты.

  1. Эстафеты – веселые соревнования, которые предоставляют возможность создать хороший командный дух и сотрудничество.
  2. Установите четкие знаки для начала эстафет – «к линии», «в ряд» и т.д. Для конца – дуть в свисток, для тишины – поднять левую руку. Используйте язык жестов – мах рукой – для начала, все равно, что сказать «Пошли!»
  3. Для эстафет, где передается эстафетная палочка или другой предмет, используйте передачу из правой руки в правую руку, чтобы получить предмет или коснуться другого участника. Это обеспечивает пространство для бега для всех команд.
  4. Спланируйте маршрут эстафеты, чтобы у игроков было достаточно места, когда они быстро бегут назад. Не располагайтесь возле стены.
  5. Следуйте советам инструкторам (см. выше), чтобы не терять зря времени.
  6. Расположите команды так, чтобы участники могли обозревать действия команды слегка по диагонали, а линии расположения самих команд были раздельные.
  7. Если ваша группа слишком большая, то попытайтесь разделить ее на малые команды, чтобы каждый мог активно участвовать.
  8. Чтобы избежать каких-нибудь недоразумений, время от времени меняйте участников местами.
  9. Если у вас нечетное количество игроков, то в меньшей команде пусть один игрок бегает два раза.
  10. Видимые знаки подавайте ясно и определенно, чтобы все команды понимали.


Виды эстафет


Примеры эстафет

  1. Эстафета 1
  2. Эстафета 2
  3. Эстафета 3
  4. Эстафета 4
  5. Эстафета 5
  6. Эстафета 6
  7. Эстафета 7
  8. Эстафета 8
  9. Эстафета 9
  10. Эстафета 10
  11. Эстафета 11
  12. Эстафета 12
  13. Эстафета 14
  14. Эстафета 15
  15. Эстафета 16
  16. Эстафета 17
  17. Эстафета 18
  18. Эстафета 19
  19. Эстафета 20
  20. Эстафета 21
  21. Эстафета 22
  22. Эстафета 23
  23. Эстафета 24
  24. Эстафета 25
  25. Эстафета 26
  26. Эстафета 27
  27. Эстафета 28
  28. Эстафета 29
  29. Эстафета 30
  30. Эстафета 31
  31. Эстафета 32
  32. Эстафета 33
  33. Эстафета 34
  34. Эстафета 35
  35. Эстафета 36
  36. Эстафета 37
  37. Эстафета 38
  38. Эстафета 39
  39. Эстафета 40
  40. Эстафета 41
  41. Эстафета 42
  42. Эстафета 43
  43. Эстафета 44
  44. Эстафета 45
  45. Эстафета 46
  46. Эстафета 47
  47. Эстафета 48
  48. Эстафета 49
  49. Конкурсы и эстафеты
  50. Конкурсы и эстафеты 2
  51. Конкурсы и эстафеты 3
  52. Чертово колесо
  53. Турстарты
  54. Эстафета веселых и находчивых
  55. Прыжки c дистанцией
  56. Царь горы
  57. Эстафета без спортивного инвертаря
  58. Комбинированная эстафета
  59. Спортивная полоса препятствий
  60. Полоса препятствий для малышей
  61. Игры и эстафеты
  62. Эстафета для соревнований на воздухе
  63. Эстафетные игры для маленькой группы подростков
  64. Игры с палками
  65. Нестандартные игры и эстафеты
  66. Эстафета «Юные амазонки»
  67. Спортивная эстафета
  68. Веселая олимпиада
  69. Джунгли зовут
  70. «Веселые старты»
  71. «Веселые старты» 2
  72. «Веселые старты» 3
  73. «Веселые старты» 4
  74. «Веселые старты» 5
  75. «Веселые старты» 6
  76. «Веселые старты» 7
  77. «Веселые старты» 8
  78. Эстафета для малышей "Тропинка"
  79. Праздник баскетбола
  80. Детская игровая дидактика
  81. Веселая эстафета на природе
  82. Спортивная игра “Зов Джунглей”
  83. Спортивная игра “Star-Старт”
  84. Эстафета «Спартакиада»
  85. Эстафета с элементами спортивных игр
  86. Комплекс подвижных игр
  87. Игры с воздушными шарами
  88. Веселые старты "Тайга зовет"
  89. Спортивный конкурс "А ну-ка, мальчики!"
  90. Спортивный конкурс "Зов джунглей"
  91. Эстафета «Космическое путешествие»
  92. Эстафета по пожарной безопасности
  93. Эстафета «А ну-ка, девушки!»
  94. Эстафета «Вперед, мальчишки!»
  95. Спортивная игра “Star - Старт”
  96. Играем бегая
  97. Эстафета «Мячиковая»
  98. Эстафета «Мяч удачи»
  99. Сказочные эстафеты
  100. Сказочные эстафеты 2
  101. Веселая эстафета 2
  102. Эстафета «Зарница»
  103. Веселые олимпийские игры
  104. Эстафетные шорты
  105. Лабиринт "Туннель"
  106. Эстафета «Большие гонки»
  107. Эстафета «Белое и черное»
  108. Эстафета «Посвящение в юные пожарные»
  109. Спортивная игра «Вас вызывает Спортландия»
  110. Спортивная игра «Олимпийские игры»
  111. Эстафета «Веселые клоуны»
  112. Эстафета «День Нептуна»
  113. Сказочная эстафета
  114. Командные эстафеты
  115. Подвижная эстафета 2
  116. Эстафета с обручем
  117. Бег с препятствиями
  118. Водные эстафеты
  119. Военизированная эстафета
  120. Игра-многоборье «Искатели»
  121. Водно-сухопутные соревнования
  122. «Мячиковая» эстафета
  123. Спортивное соревнование «Путешествие в страну Спортландию»
  124. Спортивный праздник «Веселыми тропинками лета»
  125. Зоологические забеги
  126. Эстафеты «Королевство волшебных мячей»
  127. Эстафеты с предметами и без них
  128. Туристическая эстафета 4
  129. Олимпийские игры (Спортивный праздник)
  130. Околоспортивные соревнования
  131. Эстафета "Ну, погоди!"
  132. Эстафета «Гармония»
  133. Турнирные игры
  134. Веселая игра-эстафета
  135. Туриcтическая эстафета
  136. Соревнования «Школа безопасности»
  137. Спортивное соревнование «Спортсмешки»
  138. Спортивная эстафета 2
  139. Набор эстафет
  140. Набор эстафет 2
  141. Командная эстафета
  142. Спортивные эстафеты
  143. Эстафета «Веселые посиделки»
  144. Подвижные игры для детей в лагере на воздухе

 


Дополнительно

  1. Интеллектуальный день
  2. Эстафета с гимнастическими обручами и мячами
  3. Эстафеты в лагере
  4. Спортивная эстафета «Мы идем в поход»
  5. Эстафеты телепрограммы «Веселые старты»
  6. Подвижные игры и эстафеты, методические указания
  7. Спортивная игра «Зов леса»
  8. Грамота Веселые старты
  9. Эстафеты «Квадрат»
  10.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра "Экологическая эстафета"

Цели игры: привитие любви к природе, родному краю; формирование экологической культуры школьников; формирование умения работать в группах; развитие любознательности; воспитывать бережн...

урок физической культуры во 2 классе "Подвижные игры и эстафеты"

Тема:    Подвижные   игры   и  эстафеты.Цель:          1)      формировать   зн...

Спортивная игра "Солдатские эстафеты"

Разработка спортивной игры для младших школьников, посвященной Дню Защитника Отечества...

Занятие по физической культуре во 2 классе «Подвижные игры и эстафеты на тему «Олимпийские игры».

Урок здоровья на тему "Подвижные игры и эстафеты" - совместное занятие детей с родителями...

План-конспект внеклассного занятия по физической культуре "Растем здоровыми. Игры и эстафеты с мячами."

В конспекте занятия представлены игры, эстафеты, совершенствующие навык ловли и передачи мяча, формирующие культуру двигательной активности учащихся....