техника лёгк.атл.упражнений
учебно-методическое пособие по физкультуре (1 класс) по теме

Бачаев Игорь Борисович

6.1. Техника прыжка в высоту способом «перешагивание»

В прыжках в высоту с разбега спортсмен должен преодолеть планку на максимально возможной высоте. Прыжок в высоту имеет смешанную цикли­чески-ациклическую структуру движений, обусловливающую сложную тех­нику движений с рядом переходных фаз, связывающих ее отдельные части. Сложность этих фаз заключается в том, что в них происходит переключение координации движений с изменением их структуры и перераспределением скорости и усилий. Особенно сложной по характеру переключений и техни­ческому выполнению является фаза перехода от разбега к отталкиванию. В ней заключаются динамическая и техническая основы, обусловливающие достижение высоких результатов. В настоящее время на соревнованиях по легкой атлетике спортсмены используют способ «фосбери». Обучение этому способу предъявляет строгие требования к местам приземления. В программе по физической культуре в образовательных учреждениях занимающиеся изучают технику прыжка в высоту способом «перешагивание». Этот способ является наиболее простым по технике движений в фазе полета, наиболее безопасным по характеру приземления. В подготовке спортсменов прыгунов прыжки данным способом могут использоваться для совершенствования техники отталкивания. При обучении технике прыжков в высоту преподаватель должен ориентироваться на современную технику разбега в сочетании с отталкиванием, которая является наиболее эффективной.

Для описания техники прыжка в высоту выделяются следующие части: разбег, отталкивание, переход через планку, приземление.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тексты для проверки техники чтения 1-4 класс. Нормы техники чтения 1-4 класс

Даны хорошие текстыдля чтения  с вопросами и колличеством слов, а также нормы техники чтения 1-4 класс....

Конспек урока"Легкая атлетика. Обучение технике спринтерского бега по дистанции. Техника бега на финише"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫдля учащихся 1 курса ЧПК№1Практикант: Лаврентьев Кирилл ВикторовичМетодист: Зенченко Валентина НиколаевнаТЕМА УРОКА: Легкая атлетика. Обучение технике спринтерск...

конспект по физкультуре «Техника ступающего шага на лыжах без палок. Техника поворота лыж переступанием вокруг пяток».

Тема: «Техника ступающего шага на лыжах без палок. Техника поворота лыж  переступанием вокруг пяток»....

Знакомство с техникой папье-маше. Изделие в технике папье-маше. ОДОД. Удивительные поделки.

Методическая разработка по теме "Знакомство с техникой папье-маше"....

Разработка урока технологии "Техника 20-21 веков. Дизайн техники" 4 класс

Разработка урока технологии "Техника 20-21 веков. Дизайн техники" 4 класс...