Организация занятий физической культурой для детей, отнесенных по состоянию здоровья к разным медицинским группам.
консультация по физкультуре на тему

Брук Мария Александровна

 Ни один ребенок, посещающий общеобразовательное учреждение, не должен и не может быть полностью освобожден от физической нагрузки и уроков физической культуры, соответственно, обязательно оценивается по предмету. Принадлежность ребенка к медицинской группе определяет место и  режим занятий физической культурой, который наиболее соответствует его состоянию здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gruppy_zdorovya.doc172 КБ

Предварительный просмотр:

Организация занятий физической культурой для детей, отнесенных по состоянию здоровья к разным медицинским группам.

Комплексную оценку состояния здоровья и распределение по группам здоровья дает врачпедиатр. После распределения по группам здоровья детей, признанных годными к обучению в общеобразовательной школе, детей разделяют по медицинским группам, принадлежность к каждой из которых определяет режим занятий физической культурой, который наиболее соответствует их состоянию здоровья. Правильное распределение детей по медицинским группам для занятий физкультурой является важным компонентом для организации занятий учителем физической культуры. Когда школьник отправляется в первый класс, вместе с ним в школу попадает его медицинская карта, в которой обязательно указывается группа по физической культуре.

Их три: основная, подготовительная, специальная.

схема-группы-здоровья-по-физкультуре

Медицинская характеристика группы

Обязательные виды занятий

Дополнительные виды занятий и общие рекомендации

Основная группа

Дети без отклонений в состоянии здоровья, а также с незначительными морфофункциональными отклонениями, достаточно подготовленные

 Уроки физкультуры в соответствии с учебной программой.

 Сдача контрольных нормативов.

 Участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Регулярные занятия  в спортивных секциях. Участие в соревнованиях разного уровня. Туристические походы, экскурсии и спортивные развлечения.

Подготовительная группа

Дети, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, недостаточно физически подготовленные

Уроки физкультуры в соответствии с учебной программой при условии постепенного освоения двигательных навыков и умений, а также исключения упражнений, предъявляющих повышенные требования к организму. Сдача некоторых контрольных нормативов.

Участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях

Занятия в секциях общей физической подготовки. Туристические походы, экскурсии и спортивные развлечения по рекомендации врача.

Медицинский контроль за суточной величиной двигательной активности

Специальная группа

Дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, допущенные к выполнению учебной и производственной работы

Уроки физической культуры по специальной программе с учетом характера и тяжести заболевания. Участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях по согласованию и рекомендации врача

Прогулки, подвижные игры, спортивные развлечения и общественно полезный труд при соблюдении правил самоконтроля. Индивидуальные занятия упражнениями в режиме дня по рекомендации врача. Медицинский контроль за величиной двигательной активности и динамикой состояния здоровья

К основной медицинской группе (I группа здоровья) относятся обучающиеся без отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии, имеющие хорошее функциональное состояние и соответственную возрасту физическую подготовленность, а также учащиеся с незначительными (чаще функциональными) отклонениями, но не отстающие от сверстников в физическом развитии и физической подготовленности. Отнесенным к этой группе разрешаются занятия в полном объеме по основной учебной программе, сдают установленные нормативы, им можно участвовать в различных соревнованиях и всевозможных спортивных мероприятиях.

К подготовительной медицинской группе (II группа здоровья) относятся практически здоровые обучающиеся, имеющие те или иные морфофункциональные отклонения или физически слабо подготовленные; входящие в группы риска по возникновению патологии или с хроническими заболеваниями в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии не менее 3-5 лет. Также сюда могут зачисляться дети со средним и высоким уровнем физического развития, которые на данный период времени страдают от отклонений в состоянии здоровья.

Дети, отнесенные по состоянию здоровья к основной и подготовительной группам, занимаются вместе, но для детей подготовительной группы интенсивность и объем нагрузки снижают по решению врача, который руководствуется заключениями, сделанными в ходе повторных медицинских осмотров.

Задача педагога — подобрать специальные комплексы упражнений, которые не навредят здоровью. Подбирает он их в соответствии с медицинской справкой, в которой лечащий врач должен указать, что именно нельзя делать школьнику (кувырки, наклоны, прыжки и т.п.). Также в справке должен быть указан срок перевода, после окончания которого, ученик попадает в основную группу.

Для того, чтобы подвергнуть таких школьников  практическим тестовым испытаниям по физической культуре или участию в спортивно-массовых мероприятиях – необходимо получить разрешение врача.

Для детей подготовительной группы, имеющих функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата (наиболее распространены нарушения осанки), целесообразно включать в физкультурные занятия специальные корригирующие упражнения.

Специальная группа. Группы учащихся, для которых физическая нагрузка, получаемая на уроках физкультуры, противопоказана или требует значительного ограничения, комплектуются по заключению врача. Ее состав оформляется приказом директора школы. Для того, чтобы перевести школьника в специальную группу мнения одного лечащего врача не достаточно. В этом случае собирается комиссия (КЭК). Справка оформляется на определенный срок.

Специальная группа делится еще на две.

Специальная «А». Те, у которых имеются существенные ограничения по физическим нагрузкам. Они не могут заниматься вместе с классом. Для таких детей в школах должны проводиться отдельные уроки по физкультуре и разрабатываться специальные программы. А занятия должны вести учителя или инструкторы, прошедшие специальную подготовку. Таким детям нельзя посещать спортивные секции, участвовать в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях.

Специальная «В». Им разрешено посещать теоретические занятия в школе. Но риск физических нагрузок для здоровья так велик, что в школе они физкультурой не занимаются. Им рекомендованы занятия лечебной физкультурой на базе лечебных учреждений и физкультурных диспансеров, под наблюдением врача ЛФК. А также дополнительные занятия на дому по специально разработанному комплексу упражнений.

Перевод из одной группы в другую производится при ежегодном медицинском обследовании школьников. Переход из специальной медицинской в подготовительную группу возможен при условии положительной динамики результатов лечения и успехов в занятиях физкультурой.

Оценки по физической культуре.

Таким образом, ни один ребенок, посещающий общеобразовательное учреждение, не должен быть полностью освобожден от физической нагрузки и уроков физической культуры. В случае, если такое положение имеет место, ответственность за него должен нести врач, принявший такое решение.

Если ученик в основной группе, тогда он сдает практические нормативы по физической культуре, теоретический материал и на основании этого ему выставляется та или иная оценка.

А если в подготовительной или в специальной, что тогда? Он ведь не может сдавать нормативы как его полностью здоровые одноклассники. В этом случае учитель ориентируется на посещаемость занятий, качество выполнения упражнений, а также теоретические знания. Так же учитель может попросить подготовить проект на спортивную тему или на тему здорового образа жизни, реферат, доклад или презентацию. Но без оценки по физкультуре ученик остаться не может.

Приложение с дополнительной информацией 1

Примерные сроки возобновления занятий физическими упражнениями

после перенесенного заболевания

Приведенные сроки касаются лишь непосредственно занятий физкультурой в школе, однако в течение указанных периодов школьник должен заниматься физическими упражнениями по схемам лечебной физкультуры непосредственно под контролем соответствующего специалиста и лечащего врача.

Приложение с дополнительной информацией 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности физического воспитания школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Методическое пособие, которое включает в себя: примерное календарное планирование по СМГ, примерные упражнения при разных заболеваниях и несколько план конспектов урока по СМГ....

Медико - педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья.

Физические упражнения, выполнение которых оказывает потенциально опасное воздействие на здоровье детей, противопоказания и ограничения к выполнению физических упражнений с учётом заболевания.  Ма...

Организация занятий физической культурой и спортом для учеников 1-3 классов.

Организация занятий физической культурой и спортом для учеников 1-3 классов....

ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ I-IV КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОТНЕСЕННЫХ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ К СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ А Москва

Программа по физической культуре для обучающихся I-IV классов общеобразовательных учреждений, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе А / Под ред. доктора биологических наук,...

ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ V-IX КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОТНЕСЕННЫХ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ К СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ

Программа по физической культуре для обучающихся I-IV классов общеобразовательных учреждений, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе А / Под ред. доктора биологических наук,...

Конспект занятия по лечебной физической культуре для детей с ограниченными возможностями здоровья

Представлен конспект занятия по ЛФК для детей с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ I-IV КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОТНЕСЕННЫХ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ К СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ «А»

Рабочая учебная программа по предмету "Физическая культура" адресована обучающимся  1-4 классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Программа составлена ...