Играют все! Спортивный праздник для 4 класса.
методическая разработка по физкультуре (4 класс) на тему

Поляков Дмитрий Васильевич

В данной статье предлагается разработка спортивного праздника, который можно приурочить к общенациональным праздникам – Дню России и Дню единства и согласия. Подборка состязаний сделана на основе описания национальных спортивных игр народов России в различных печатных изданиях и Интернете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrayut_vse.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

Играют все!

Праздник для учащихся 4-х классов.

В данной статье предлагается разработка спортивного праздника, который можно приурочить к общенациональным праздникам – Дню России и Дню единства и согласия. Подборка состязаний сделана на основе описания национальных спортивных игр народов России в различных печатных изданиях и Интернете.

Цели и задачи:

– приобщить детей к народному творчеству;

 – познакомить их с национальными играми народов России;

– воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.

Инвентарь:

 кольца диаметром 20 см, гимнастические палки, обручи, эстафетные палочки; шапка; секундомер; транспарант с названием спортивного праздника и приветствием участникам; стенгазеты на тему «Детские подвижные игры народов России»; аудиозаписи Гимна России, народной музыки; грамоты и подарки.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Дети заранее готовят:

– стенгазету на тему «Детские подвижные игры народов России»; – представление своей команды;

– рассказ о традициях народа России, выбор которого определяется жребием.

Из числа взрослых, помимо учителей физкультуры, в мероприятии участвуют социальный педагог, музыкальный работник, классные руководители.

ХОД ПРАЗДНИКА

 Ведущий.

Здравствуйте, дорогие участники и гости! Сегодня мы познакомим вас с некоторыми детскими подвижными играми народов нашей необъятной Родины. В них отражаются образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве. В играх – демонстрация силы, ловкости, выносливости, быстроты и красоты движений, воли и стремления к победе. Хотелось бы заметить, что многие детские игры имеют разные названия в зависимости от местности и региона, но при этом одинаковы по сути. Например: русская подвижная игра «Петух» похожа на североосетинскую народную игру «Гаккарис», а в дагестанскую игру «Слепой медведь» и русскую игру «Жмурки» играют по одним и тем же правилам. В этих играх нет жестокости, они несут радость и доброту. Прежде чем начать играть, предлагаю принять кодекс участников подвижных игр.

Кодекс участников подвижных игр

Играть честно, дружно, строго соблюдая установленные правила. Помнить о законе всех игр: «Один – за всех и все – за одного». Ставить интересы команды выше своих. Не горячиться, проявлять больше выдумки и смекалки. Никогда не сердиться, если в игре вас случайно толкнули или наступили на ногу. Играть смело, с инициативой, согласуя свои действия с действиями товарищей. Не мешать другим и не допускать никакой грубости. Помогать тем, кому трудно.

Для детей все открыты дороги,

Нет преград на их светлом пути:

Шустрые, спортивные,

Смелые, активные,

Сообразительные, любознательные –

В общем, привлекательные!

Все умные, красивые,

Лукавые, счастливые!

Необычный день начинается –

Фестиваль игры приближается.

Разрешите мне представить команды – участницы спортивного праздника.

Проводится представление команд. Звучит Гимн России.

Олени и пастухи

Хантыйская народная игра.

У каждого участника – кольцо – маут – диаметром 20 см. Игроки по очереди с расстояния 2,5–3,0 м набрасывают его на палку, которую держат скоморохи. Оценивается меткость.

Оленьи упряжки

Ненецкая народная игра.

Один ребенок стоит в обруче – он запряженный олень, другой держится за этот обруч – он каюр. По сигналу упряжки бегут до стоек, обегают их, возвращаются обратно и передают обруч следующей паре.

Слепой медведь

 Дагестанская народная игра.

Играющие свободно размещаются на площадке. Выбирают водящего – медведя – и завязывают ему глаза. У каждого игрока – две палочки: одна гладкая, другая с зубцами. Участники трут палочки одна о другую, в результате возникает звук. Медведь идет на него, стараясь запятнать кого-нибудь из играющих. Если ему это удается, запятнанный становится новым водящим. Водящий не должен подглядывать, а игрокам не разрешается убегать за линию площадки. Если медведь долго не может никого запятнать, его меняют.

Гаккарис

Североосетинская народная игра.

На игровой площадке по кругу на расстоянии 40–50 см один от другого чертят круги. В них участники сидят на корточках. Водящий, прыгая на одной ноге, старается столкнуть кого-нибудь из них с места. Игрок считается сбитым, если он дотронулся рукой до пола вне круга или хотя бы одна его ступня оказалась за чертой. Участникам разрешается время от времени касаться руками пола внутри круга. Водящий не должен ударять сидящего ногой – можно только слегка подталкивать его, но может поменять прыжковую ногу.

Игра в шапку

 Казачья народная игра.

Играющие садятся на землю, образуя круг, в центре которого стоит водящий, и бросают друг другу шапку. Водящий должен поймать ее в тот момент, когда она перелетает от одного игрока к другому, или попытаться вырвать у них из рук. Шапку перебрасывают в любом направлении. Если водящему удается ее поймать, то он садится на место игрока, у которого отнял ее, а тот становится водящим.

Пустое место

Русская народная игра.

Играющие встают в круг, а водящий – за кругом. Все кладут руки за спину или просто опускают их вниз. Водящий ходит вокруг участников и дотрагивается до кого-либо из них. Это означает, что он вызывает данного игрока на соревнование. После этого водящий бежит в любую сторону за кругом, а вызванный – в противоположную. Встретившись, они или просто обходят друг друга или здороваются: приседают, кланяются и т.п. – и продолжают быстрее бежать, чтобы занять освободившееся место. Кто его займет, тот там и остается, а другой становится водящим.

Стой!

Удмуртская народная игра.

Выбирают водящего, остальные встают вокруг него и начинают перебрасывать мяч друг другу у него над головой, но не очень высоко. Водящий пытается перехватить мяч на лету или вырвать его из рук какого-нибудь участника. Если ему это удалось, то на место водящего встает игрок, который последним держал мяч в руках до того, как его коснулся водящий. Если во время игры мяч упадет, то все игроки быстро разбегаются в разные стороны, пока водящий не успел схватить мяч с земли. Как только мяч окажется у него в руках, он кричит: «Стой!». Все останавливаются на своих местах, и водящий бросает мяч с того места, где он его подобрал, в любого игрока. Тот, в кого он попадет, становится новым водящим. Если водящий промахнется, все опять встают вокруг него, и игра продолжается. Мяч передают только стоя на месте, а чтобы поймать его, участникам разрешается двигаться. Если после крика: «Стой!» – игрок, в которого кинули мяч, шевельнется, он становится водящим, даже если мяч в него не попал.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Все участники праздника выстраиваются в одну шеренгу. Через несколько минут появляется ведущий.

Ведущий.

В наших соревнованиях нет победителей и побежденных – победила дружба! Спасибо всем! Каждому участнику праздника вручают грамоту и подарок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник "Малые Олимпийские игры"

Спортивные праздники очень нравятся  детям. Мероприятие было проведено  в летнем оздоровительном лагере. Все  почувствовали атмосферу празд­ника, атмосферу добро...

Спортивный праздник "Олимпийские игры" для учащихся 1 классов

Программа соревнований, протокол соревнований....

Сценарий спортивного праздника « Олимпийские игры» для учащихся 2–4-х классов

Сценарий спортивного праздника« Олимпийские игры»для учащихся 2–4-х классов...

Спортивный праздник. 1 класс

Профилактика вредных привычек....

Сценарий спортивного праздника «Весёлые Олимпийские игры» для учащихся 4-х классов.

воспитывать интерес к занятиям физкультурой и спортом,  воспитывать культуру общения, обогатить знания детей о появлении Олимпийских игр, воспитывать чувство патриотизма....

Спортивный праздник в начальных классах «Малые Олимпийские игры»

Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, ознакомление с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения, символикой олимпийских игр, с различными видами спорта через...