Игры на свежем воздухе!
материал по физкультуре на тему

Чистова Мария Борисовна

Интиресные и познавательные игры, хорошо развивают все физические качества учащихся!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_svezhem_vozduhe.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

Змейка

Все участники выстраиваются в одну колонну. Каждый участник берет стоящего впереди за талию. Колонна начинает движение. Цель игры: первый из колонны должен в движении поймать «хвост», т.е. замыкающего. Затем колонна снова размыкается. Теперь пойманный становится предпоследним в колонне, поймавший — замыкающим, а новым ловцом — следующий участник.

В эту игру можно играть до тех пор, пока детям она не наскучит.

Паровозик

Дети разбиваются на две команды и выстраиваются друг за другом, каждый следующий участник держит за талию предыдущего. По сигналу ведущего каждая команда начинает движение в противоположную сторону площадки.

Задача игроков заключается в том, чтобы быстрее соперников добраться до финиша, не растеряв по дороге «вагоны». Игру можно усложнить, поставив на пути кегли и флажки, которые нужно будет огибать по пути к финишу, стараясь не задеть ни один.

Вокруг соперников

В игре участвуют две команды с равным количеством игроков. Каждая команда строится колонной друг напротив друга на расстоянии около 10 метров. Все участники вооружены клюшками. Перед первыми игроками команд — шайбы. По сигналу ведущего игроки ведут шайбу в сторону противоположной команды, огибают колонну и возвращаются обратно для того чтобы передать шайбу следующему.

Выигрывает та команда, которая справится с заданием первой.

Танцы на льду

Игроки разбиваются по парам. Каждая пара участников становится на линии старта спиной к спине и держится за руки.

По сигналу ведущего пары начинают движение боком к финишной черте.

Там пара поворачивается друг к другу лицом и двигается боком в сторону старта.

На линии старта пара снова меняется таким образом, чтобы оба смотрели в одну сторону, т.е. лицом к спине, и снова отправляются боком к финишу. Там они становятся лицом друг к другу и едут к старту так, чтобы один участник двигался вперед спиной, а другой — лицом. Побеждает та пара, которая быстрее справится с заданием.

Салочки на льду

Условия игры такие же, как в обычных салочках. Один из игроков должен догнать другого, и, коснувшись его, передать свои полномочия.

Новый водящий громко объявляет об этом участникам. Сложность заключается в том, чтобы не потерять равновесие на льду и не упасть, поэтому обычная с виду игра становится интереснее.

Салочки с колокольчиком

В игре может участвовать 7 человек и более. Для игры нужен колокольчик. Из участников выбирается пара водящих.

Одному из игроков дается в руки колокольчик. Этот игрок должен убегать от водящих, задача которых — окружить убегающего.

Колокольчик можно передавать из рук в руки, но нельзя перебрасывать друг другу. Поэтому ловцам нужно стараться прижать убегающего к бортику и сделать процесс передачи колокольчика невозможным. Пойманный игрок и тот, кто последний передал ему колокольчик, становятся новыми водящими.

Если игрока поймали до того, как он успел получить от кого-нибудь колокольчик или передать его другому игроку, он имеет право самостоятельно выбрать себе пару в ловцы.

Салочки с обручем

Для игры понадобится несколько гимнастических обручей. Участники делятся на две команды.

Одна команда — водящие — берет в руки обруч и располагается у бортика.

Игроки другой команды разбегаются по площадке. По сигналу ведущего команда ловцов начинает погоню. Их задача — поймать игрока из команды соперников и надеть на него обруч.

Пойманный выбывает из игры. После окончания игры команды могут поменяться местами и продолжить забаву.

Салочки по кругу

Участники на коньках выстраиваются в круг, лицом к центру. Выбирается один водящий, который должен скользить по часовой стрелке с внешней стороны круга. В какой-то момент водящий касается любого из игроков и начинает оббегать круг по часовой стрелке. Игрок, которого выбрали, должен начать бег по кругу в противоположную сторону, т.е. против часовой стрелки. Задача обоих игроков — быстрее соперника занять освободившееся место. Тот, кто не успел, становится водящим. Игра продолжается, пока участникам не надоест эта забава.

Гонка на выбывание

Для этой игры на ледовой площадке выстраивают по кругу несколько флажков или кеглей. Размер круга варьируется в зависимости от количества участников.

Один из флажков считается точкой старта/финиша. Игроки стоят на старте на внешней стороне круга. По сигналу судьи участники начинают бег по кругу. Задача каждого игрока — обежать круг и быстрее соперников пересечь точку старта/финиша. Тот, кто сделал это последним, выбывает из игры. Последний круг делают два самых быстрых конькобежца, из которых и определяется победитель.

Можно устроить гонку наоборот, то есть участники должны стремится прийти последними. При этом нельзя стоять на месте или делать слишком широкие виражи.

Нужно двигаться вперед, но очень плавно и медленно. Таким способом определится победитель забега.

Хороводы

Участники делятся на две команды. Каждая команда выстраивается «паровозиком» (каждый следующий участник держит за талию предыдущего). «Паровозик» должен замкнуться, т.е. первый в связке берет за талию последнего. По сигналу водящего круги начинают движение. Задача: проехать 2 круга, не потеряв по дороге участников.

Качели

Для этой игры понадобится канат. Дети разбиваются на две команды по 4-7 человек. Затем обе команды выстраиваются в колонны друг напротив друга. Каждая команда должна взять один конец каната и начать бег по кругу. Для того чтобы вращение было правильным и красивым, игроки должны двигаться синхронно, это требует определенной сноровки.

Задача: продержаться в колонне 5-7 кругов. Тот, кто не сумел выполнить задачу, отпускает канат и отъезжает в сторону.

Улитка

Все участники выстраиваются в одну шеренгу. На расстоянии 5-7 метров устанавливается линия финиша. По команде водящего шеренга начинает движение к финишу. Задача: прийти к финишу последним. Стоять запрещается, т.е. нужно медленно двигаться, стараясь не обогнать соседа.

Упряжка

В каждой команде по четверо игроков. Первых троих опоясывают веревками — это и будет «упряжка». Концы веревок берет в руки четвертый участник.

По сигналу водящего команды едут к финишной прямой и возвращаются на старт. Побеждает команда, которая быстрее всего справится с заданием и сохранит свою «упряжку» целой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Веселые игры на свежем воздухе

Эти игры можно испоьзовать во время перемен и прогулок на свежем воздухе....

Игры на свежем воздухе.

К неделе 23 февраля.  Патриотическое воспитание учащихся....

ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ «БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛУШКА» - разработаны для учащихся 3 класса.

ЦЕЛИ: развивать творческие способности учащихся, их смекалку, ловкость; воспитывать любовь к своему народу, его культуре и обычаем. Способствовать сплочению коллектива класса.Перед тем, как отпр...

Методическая копилка «Подвижные игры на свежем воздухе»

Собраны наиболее интересные подвижные игры для прогулки....

Игры на свежем воздухе.

Подборка игр на свежем воздухе для ребят 1 класса....

игры на свежем воздухе

1. Известные педагоги о значении подвижной игры в жизни детей.К. Д. Ушинский – XIX в. Придавал большое значение игре как средству воспитания. Игру ребенка он рассматривал как дей...

Игры на свежем воздухе в ГПД

Несколько самых интересных игр на свежем воздухе...