Конкурсно - игровая программа «Единый армейский день»
материал по физкультуре (4 класс)

Алевтина Анатольевна Ручко

Цель и задачи: развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине; познакомить ребят с нелегким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к ним; донести до детей, что они будущие защитники Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursno.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсно - игровая  программа «Единый армейский день»

Цель и задачи: развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине; познакомить ребят с нелегким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к ним; донести до детей, что они будущие защитники Родины

Ход мероприятия

  1. Вступление Ведущий:

Здравствуйте, дорогие наши гости! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех мальчиков и мужчин с Днем защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье – это и дедушки, и старшие братья, и, конечно же, ваши любимые папы! И для каждого из нас Родина — это то место где ты родился и живешь.

- Есть такое чудо:

Край, навек любимый,

Над рекой под клёном

Отчий дом родимый...

 Видя это чудо,

Сердце жарко бьётся,

 В жизни это чудо —

 Родиной

Зовётся!..

-Есть такое слово,

Нет его дороже:

 В нём — поля и горы,

 В нём — сады и рощи...

 Вспомнив это слово,

Сердце сладко бьётся,

В жизни это слово —

Родиной

 Зовётся!

-Но в трудную минуту, мы все готовы встать на защиту нашей Родины.

- Наша Армия родная,

 И отважна и сильна.

 Никому не угрожая,

Защищает мир она.

-От того мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской.

Самой мирной на земле.

  1. Конкурсная программа

Ведущий: Много профессий есть на Земле, но одна из главных профессий - Родину защищать. 23 февраля мы славим воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадящих жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена. Скоро и наши мальчишки пойдут в армию, станут солдатами. Непросто обучить новобранца военной премудрости, сегодня вам представится такая замечательная возможность - почувствовать себя солдатом. А теперь настало время попробовать свои силы. 

Объявляется первый конкурс.

Меткие стрелки

В конкурсе участвуют все желающие. Участники делятся на 2 команды. И каждый по очереди бросает «гранату» (скомканными листами бумаги). На определённом расстоянии от участника расположен картонный короб. Участник должен с трёх попыток попасть «гранатой» в короб, при этом стоя спиной. Команда может дать две подсказки, например, левее или правее. Кто попадает в цель, тот получает балл.

Мини-футбол

Набирается две команды «футболистов». Каждому игроку на талию привязывается пояс, на котором на уровне колен подвешивается пластиковая бутылка с небольшим количеством воды. Это — футболисты. А мячиком будет спичечный коробок. Игроки могут задевать коробок только бутылками. Можно играть на время, можно — до первого забитого гола.

 Строевая подготовка

 Участники делятся на команды. Ведущий готовит для каждой команды по одному слову (количество букв должно соответствовать количеству участников) и таблички с буквами (буквы можно написать на листах бумаги). Каждый игрок получает по одной букве. Задача команды – составить слово из полученных букв и выстроиться в ряд с табличками в соответствующем порядке. Побеждает команда, которая быстрее всего справится с заданием. (Пример слов: танк, граната, самолет, автомат)

 Наш солдат умом богат

 Раздаются пословицы на военную тематику. Но беда в том, что пословицы упали и рассыпались. Вам необходимо собрать их. Оценивается скорость и правильность выполнения. Тяжело в учении – легко в бою. Один в поле не воин. Болтун – находка для шпиона. Воля командира – большая сила. Где смелость, там победа. Дал присягу – назад ни шагу.

Военная авиация

Участники получают по одному цветному листу бумаги (у каждого своего цвета). На листках записаны вопросы. По сигналу ведущего участники должны сделать из листа бумаги самолет и запустить его зрителям. Оценивается скорость и правильность изготовления самолетика. Зритель, поймавший самолет, зачитывает вопрос и отвечает на него. Если ответ верный, присуждается дополнительный балл. В каком году началась Великая Отечественная война? В каком году закончилась великая Отечественная война? Каких Великих полководцев вы знаете? Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

 

  1. Подведение итогов "Присяга"

Ведущий: Вот и подошёл к концу ваш один день в армии. Призыв состоялся, самое время привести новобранцев к присяге и вручить военные билеты настоящих рыцарей нашего класса! Девочки, постройте своих избранников на плацу.

К присяге - готовсь! Шагом марш!

Мы будущие защитники Родины,

 перед лицом своих товарищей

торжественно обещаем:

беречь, охранять и защищать свою Родину!

 Поздравление победителей, вручение призов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсно - развлекательная программа Мамин день

Данный материал подготовлен для внеклассного мероприятия, посвящённого дню матери. В нём песни. стихи о маме. Конкурсы для групп мам и девочек....

единый урок "День Конституции России"

стихи, песни, беседа, рассказ, практическая  работа...

Единый урок «День Республики Крым»

Цель:  способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, воспитывать чувст...

Единый методический день "Современный урок в условиях ФГОС".

Разработка единого  методического  дня  в школе ....

Единый методический день

Методические разработки по выполению ЕМД...

ПРОТОКОЛ №4 заседания районного методического объединения (24-30 апреля 2021 года) «Единый методический день».

ПРОТОКОЛ №4 заседания районного методического объединения (24-30 апреля 2021 года)«Единый методический день»....

Единый методический день

Форма проведения: дистанционная (веб-площадка на сайте МБОУ «Школа-гимназия»https://moodle.yamg.ru/course/index.php?categoryid=13)...