Подвижные игры в начальной школе.
учебно-методический материал по физкультуре (1, 2, 3, 4 класс)

Кучеренко Наталья Владимировна

Подвижные игры в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_v_nachalnoy_shkole.pptx866.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подвижные игры в начальной школе.

Слайд 2

Подвижная игра « У кого меньше мячей» Инвентарь : 12 мячей, сетка, секундомер, свисток. Подготовка площадки к игре: площадка разделяется на две равные части сеткой, верхний край которой закреплен на высоте 130-150 см. Участники: в игре принимают участие по 6 игроков от каждой команды. Начало игры: 1. Команды строятся на своих площадках. 2. Звучат приветствия. 3. Игроки свободно рассредоточиваются на своих площадках. Обязанности судей: 1 -й судья - дает свисток к началу игры и включает секундомер. 2-й судья - следит за тем, чтобы дети не перебрасывали мячи под сеткой и не бросали их после 2-го свистка.

Слайд 3

Ход игры : Игра проводится в 2 тайма по 2 минуты. Командам дается по 6 мячей. По свистку судьи игроки начинают перебрасывать мячи на сторону соперника до тех пор, пока не прозвучит второй свисток судьи. Выигрывает та команда, на площадке которой после второго свистка окажется меньше мячей. Ей присуждается 1 очко. Затем игра повторяется еще раз. Набранное количество очков идет в общий зачет команде. Правила: 1. Мячи перебрасываются с любого участка площадки. 2. Нельзя бросать мячи под сетку. 3. Нельзя бросать мячи после 2-го свистка судьи.

Слайд 4

Подвижная игра «СМЕНА МЕСТ» Игра предназначена для детей от пяти лет. Играть может любое количество человек, но не менее четырёх. Цель игры : развитие прыгучести и прыжковой выносливости. Материалы необходимые для игры : мел для обозначения линии старта (финиша) Ход игры: Все играющие делятся на две команды. По краям площадки размечаются две линии – это так называемые «дома». Обе команды встают в шеренги лицом друг к другу на противоположных сторонах площадки, за линиями своих «домов», приседают и кладут руки на колени…

Слайд 5

По сигналу все игроки прыгают из глубокого приседа, двигаясь вперед, стараясь быстрее пересечь линию противоположного «дома». Побеждает команда, игроки которой первыми соберутся за противоположной линией. Затем обе команды прыгают в обратную сторону, но в игре не принимает участия тот игрок, который последним пересек линию, он выбывает из игры. Эта игра может продолжаться до тех пор, пока на площадке не останется по 2–3 самых выносливых прыгуна. Побеждает команда, в которой осталось большее число прыгунов. Можно продолжить дальше соревнование, и тогда можно определить лучшего прыгуна. Команды могут быть смешанными, а могут состоять только из мальчиков или из девочек (если хватает участников). Эта игра подходит как для игры в спортивном зале, так и для игры во дворе.

Слайд 6

Подвижная игра «Удочка» Играющие стоят по кругу, в центре — воспитатель. Он держит в руках веревку, на конце которой привязан мешочек с песком. Воспитатель вращает веревку с мешочком по кругу над самой землей (полом), а дети подпрыгивают на двух ногах вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Описав мешочком два-три круга, воспитатель де лает паузу, во время которой подсчитывается количество за девших за мешочек и даются необходимые указания по выполнению прыжков.

Слайд 7

Подвижная игра "Охотники и утки" (другое название "Выбивало") - игра на развитие ловкости и быстроты реакции. Место и инвентарь. Площадка, зал, волейбольный мяч. Подготовка . На полу чертится большой круг. Если игра проводится в узком зале, рекомендуется нарисовать посередине две черты поперек зала на расстоянии 7-10 м одна от другой. Таким образом, получается прямоугольник, две стороны которого - стены зала и две - начерченные линии. Играющие делятся на две команды - "охотников" и "уток". "Охотники" становятся по кругу, за его чертой (или за начерченными линиями, разделившись пополам). "Утки" становятся в середину круга, или в середину прямоугольника, размещаясь произвольно. У одного из "охотников" в руках мяч…

Слайд 8

Описание игры . По сигналу тренера "охотники", перебрасывая мяч между собой в разных направлениях, не входя в круг, стараются осалить им (подстрелить) "уток". Осаленная мячом "утка" выходит из игры. Когда все "утки" подстрелены, тренер отмечает в течении какого времени "охотники подстрелили всех уток". Играющие меняются ролями и игра продолжается. Побеждает та команда, которая быстрее другой "подстрелила всех уток".

Слайд 9

Правила. 1. При броске мяча в "уток" "охотникам" не разрешается переступать линию круга; попадание игроками, переступившими линию, не засчитывается. 2. Если "утка", увертываясь от мяча, выбежала за круг, она считается осаленной. 3. "Подстреленные утки" в игре не участвуют до тех пор, пока не будут осалены все "утки" и не произойдет смены команд. При правильной организации, представленная подвижная игра "Охотники и утки" на развитие ловкости и быстроты реакции способствует поддержанию положительного эмоционального фона занятия и интересна как детям, так и взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры в начальной школе.

Статья о применении подвижных игр в начальной школе....

Подвижные игры в начальной школе.

Статья о применении подвижных игр в начальной школе....

Подвижные игры в начальной школе

Методика проведения игрВ ряде игр встречаются элементы, связанные с различными движениями туловища, головы, рук, а также с бегом, прыжками, преодолением препятствий. При этом в работу включается...

Подвижные игры для начальной школы по ФГОС

в этом разделе представлены подвижные игры, подвижные перемены по программе А.П. Матвеева по ФГОС...

Презентация "Подвижные игры для начальной школы"

В даноой работе Вы сможете познакомится с очень интересными подвижными играми для детей младших классов...

Презентация "Подвижные игры для начальной школы"

В даноой работе Вы сможете познакомится с очень интересными подвижными играми для детей младших классов...

Презентация "Подвижные игры для начальной школы"

В даной работе Вы сможете познакомиться с очень интересными подвижными играми для детей младших классов...