Спортивное мероприятие "Олимпийский час"
методическая разработка по физкультуре (4 класс)

Журавлева Наталья Ивановна

Спортивному мероприятию предшествовали  беседы и викторины о спорте. Уроки, на которых ребятам рассказывали об истории Олимпийских игр, о  достижениях российских спортсменов. Проводились  внутриклассные соревнования.  Участники заранее,  готовили  форму (у каждой команды  своя форма),  придумывали  эмблему и  девиз. Болельщики  рисовали спортивные плакаты.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskiy_chas.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

 Спортивному мероприятию предшествовали  беседы и викторины о спорте. Уроки, на которых ребятам рассказывали об истории Олимпийских игр, о  достижениях российских спортсменов. Проводились  внутриклассные соревнования.  Участники , заранее,  готовили  форму (у каждой команды  своя форма),  придумывали  эмблему и  девиз. Болельщики  рисовали спортивные плакаты.

                                                Олимпийский час

Инвентарь: Карточки с изображением  талисмана  (зайка, леопард, белый медведь),                  18  карточек со словами  к теме"Олимпиада" , 3" олимпийских  огня", 15 малых  обручей                   (3-желтых,3- черных,3-синих,3-красных,3-зеленых), 3 больших обруча,  6 бумажных  тарелок ("коньки"), 3 пары лыж, 18  мешочков с песком, 3 скейта, протоколы соревнований, магнитофон.

участники: 3 команды  по 6 человек/ 3+3/

Жюри: 3 человека

Команды входят в зал под аплодисменты болельщиков.

Учитель ФК. Сегодня наши соревнования мы посвящаем ХХII Олимпийским играм, которые проходили в городе Сочи, в 2014 году.

Все участники Олимпийских игр перед началом соревнований дают торжественную  клятву в которой обязуются соблюдать правила и честно бороться. Мы не будем нарушать традиции и ,как настоящие олимпийцы, тоже дадим клятву.

Кто верит в победу, преград не боится?

дети: Мы олимпийцы!

Кто спортом Российским  Отчизны гордиться?

дети: Мы олимпийцы!

Клянется, что честно к победе стремится

дети: Мы олимпийцы!

И  честно высоких рекордов добиться

дети: Мы олимпийцы!

Под  песню  "Герои спорта" /А.Н Пахмутова, Н.Н Добронравов/

участники соревнований делают разминку.

Чтобы узнать название команд, капитаны  подходят к учителю и вытаскивают карточки с изображением  талисмана.   Карточки  прикрепляют к фишке, которая стоит на линии старта в каждой команде .Представление команд и капитанов.  1 команда-"Леопард" капитан  Вероника, 2 команда- "Зайка" капитан  Илья,3 команда-"Белый медведь" капитан  Амир. Команды говорят девиз и передают в жюри эмблему.

За каждую эстафету команда получает определенную сумму баллов. Полученные баллы суммируются. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, - побеждает.

Учитель ФК  объявляет о начале соревнований и команды выходят на старт.

Учитель ФК. Олимпийским играм предшествовала эстафета Олимпийского огня в которой приняли участие 14 тысяч факелоносцев. В ходе своего путешествия олимпийский огонь побывал на самом глубоком озере мира-Байкале, на высочайшей европейской горной вершине-Эльбрусе, на  Северном полюсе.

1 эстафета. Олимпийский огонь.

Команды строятся в колонну. По сигналу первый участник  с "факелом " в руках  оббегает фишку, возвращается обратно и  передает факел следующему участнику.

Жюри объявляет результаты(выигрывает команда , которая быстрее и без ошибок выполнила задание)

Учитель ФК. Олимпийские игры имеют свою символику.

2 эстафета. Символика.

Капитан стоит напротив своей команды на расстоянии 5 м.За капитаном на расстоянии 2 м  лежит обруч в котором находятся карточки со словами. По сигналу первый участник  бежит к обручу выбирает карточку с нужным словом и ,отдав ее капитану, возвращается  в команду. Следующий участник начинает движение,  как только предыдущий участник  окажется за линией старта.

Как только все команды закончат  эстафету, капитаны  относят полученные карточки в жюри.

Учитель ФК. Команды хорошо справились с заданием, теперь подробнее остановимся на одном из символов... Официальный логотип(эмблема) был разработан основателем современных Олимпийских игр Пьером де Кубертеном в 1913 году. На флаге любого государства есть ,по крайней мере, один цвет из представленных на эмблеме

3 эстафета/задание/. Эмблема.

Напротив каждой команды лежат  7 обручей. После сигнала/ посовещавшись с командой/ капитан бежит к обручам и, взяв обручи нужного цвета, возвращается в команду. Ребята складывают из обручей эмблему Олимпийских игр.

Жюри подводит итоги и подбадривает отстающих/выигрывает команда ,которая быстрее и без ошибок выполнила задание/

Учитель ФК: Зимние Олимпийские игры(Белые олимпиады) проводятся  Международным олимпийским комитетом с 1924 г. Международный  олимпийский  комитетом решил, что в этих соревнованиях будут представлены только те виды спорта, которые связаны со льдом и снегом. Этих видов, как известно, более 20. Сегодня мы вспомним  некоторые  из них.

Очень трудно быть, не спорьте

Самым метким в этом спорте.

Сам попробуй бегать день, а потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки!

А мишень - кружок, не слон

Спорт зовется ..................../биатлон/

4 эстафета. Биатлон.

Напротив команды пять обручей в 2 ряда/лежат по одной линии/. На расстоянии 3 м еще обруч с мешочками для метания.

По сигналу первый участник надевает лыжи и двигается к обручу с мешочками. Выполняет бросок в один из обручей и возвращается в команду и т.д

Побеждает команда у которой больше попаданий в  цель.

учительФК. Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки.

И несут меня не кони, а блестящие .........../коньки/

5 эстафета. Шорт-трек.

На расстоянии 6 м. от команды лежит большой обруч.

 По сигналу первый участник ,встав на бумажные тарелочки "коньки" , начинает  передвигаться ,  к  обручу, оббегает его и возвращается в команду. После пересечения стартовой линии он отдает "коньки" следующему учащемуся. При потере "коньков" эстафету продолжить с места потери.

Жюри подводит итоги и подбадривает отстающих /выигрывает команда ,которая быстрее и без ошибок выполнила задание/

Учитель ФК.  Вот полозья и планки - а все вместе это......./санки/

6 эстафета. Скелетон.

Напротив команды фишка на расстоянии 5 м. По сигналу первый участник ложится на скейт и регулируя движение руками двигается к фишке. От фишки, со скейтом в руках, возвращается в команду и т.д.

Учитель ФК. Пока жюри подводит итоги ,я предлагаю участникам соревнований отдохнуть, а болельщикам поиграть.   /Игра малой подвижности /

Звучит  Гимн Олимпиады  в Сочи /В.Колотилин, М.Захарченко, К.Образцов/

Жюри подводит итоги.   Общее построение. Вручение грамот, призов и подарков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивная игра-соревнование "Мама, папа,я - спортивная семья"

Спортивная игра воспитывает интерес к зоровому образу жизни, укрепляет здоровье. Привлечение родителей к подготовке и проведению внеклассного мероприятия помогает развивать тесные и дружественные отно...

Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я - спортивная семья"

Организация внеклассной деятельности по сплочению семей,  привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом...

Спортивное мероприятие "Папа, мама, я - спортивная семья"

Спортивное мероприятие "Папа, мама, я - спортивная семья" с участием родителей и детей...

Сценарий спортивного праздника "Папа, мама ,я- спортивная семья"

Мероприятие, посвященное дню здоровья. Можно провести с семьями учащихся любых классов....

спортивный праздник "Папа,мама,я-спортивная семья"

разработка спортивного мероприятия "Папа,мама,я- спортивная семья"...

Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья".

Спортивный праздник среди 2 - х классов "Папа, мама, я - спортивная семья" проходил в школе в День открытых дверей. Данные игры улучшают не только взаимоотношения родителей и детей, помогают раск...

Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья"

Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я - спортивная семья" для учащихся начальной школы....