Уроки с презентациями по информатике. Горячев "Информатика в играх и задачах", 3 класс
видеоурок по информатике (3 класс) на тему

Уроки в 3 классе, по теме: " Множество. Элементы множества. Графы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект урока по теме: " Граф"299 КБ
Файл hlystova.docx20.29 КБ

Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Учитель начальных классов Хлыстова Наталья Николаевна,

МБОУ « СОШ№24», города Братск, электронный  адрес: hlystova74@mail.ru

Раздел программы:

  1.  Урок информатики №8  в 3-м классе по теме " Подготовка к контрольной работе ", приложение презентация в Noteвook 10.

Цель урока: 

  1. закрепить знания учащихся о множествах и отношениях на множестве;
  2. способствовать глубокому усвоению знаний о высказываниях   (составные, отрицание, истинность высказывания);
  3. закрепить знания о графах, способах их построения и выражаемых ими отношениях;
  4. формировать элементы формальной логики;
  5. развивать логическое мышление, внимание, образное восприятие, навыки обобщения и систематизации;
  6. воспитывать умение взаимодействовать  с другими людьми, стремление помогать товарищам, ответственность.

Оборудование:

1. Учебник «Информатики в играх и задачах».

2. Учебные принадлежности.

3. Компьютер.

4. Интерактивная доска.

5. Презентация в Noteвook 10.

Список литературы:

  1. Горячев. Учебник – тетрадь: «Информатика в играх и задачах», 2011 год.

                                      Ход урока:

     I. Организация работы. «Фея сказочного леса».

- Ребята, сегодня почтальон принёс в школу письмо, в котором написано…

Давайте посмотрим, что в нём написано:

Дорогие  ребята, я, Добрая фея, улетела по делам в тридевятое королевство. В моём сказочном лесу живёт много обитателей: мышек, зверей, птиц, сказочных существ. Прошу вас, проследите, чтобы всё в лесу было в порядке, все жили дружно. Я не могла оставить вам волшебную палочку, но уверена, что вы сможете справиться, используя свои знания.

- Итак, ребята, сегодня нам предстоит серьёзная задача – следить за порядком в лесу.

    II. Закрепление материала.

1. Множества.

- Ребята, недолго нам пришлось ждать, а вот и первые посетители – Мышата.

- У каждого мышонка много родственников. Они собрались вместе, чтобы узнать, кто кому родственник. А узнать это просто: нужно разделить их на множества, те мышата, которые окажутся в пересечении, и есть родственники.

- А чем отличаются мышата? (цветом футболок, на одних есть кружочки, на других нет, есть чулочки или нет.)

- В какое множество войдут все мышата? (Мышей)

- Какие ещё множества вы можете выделить? (мышат в тёмно-серых футболках, мышат в светлых футболках).

- Пересекаются ли эти множества? (Нет).

- Как мы их обозначим?

- Назовите другие множества. (Мышат в футболках в горошек.)

Как мы нарисуем это множество? (Оно пересекается с множеством тёмно-серых и светло-серых футболок.)

- Есть ещё отличительные признаки? (полосатые чулочки)

Это множество пересекается с каким-нибудь другим? (полностью входит в множество мышат в тёмно-серых футболках) Как это обозначить?

- Рассмотрим наш рисунок. Какие же мышата не родственники?

Спасибо вам, ребятки,

Услуги не забудем.

Пускай не все мы братья,

Дружить все вместе будем!

2. Отношения множеств.

- Посмотрите, кто ещё стучится в дверь Доброй феи? Это маленькая Русалка. Ей тоже нужна наша помощь.

Ах, ребята, очень стыдно:

Двойку в школе получила.

Наш учитель понял сразу:

Множества я не учила.

Помогите разобраться

В этих знаках непонятных.

Получить хотя б 4

Было б очень мне приятно!

- А что же это за знаки?

- Ребята, я сейчас буду показывать вам знаки, а вы должны придумать множества, соответствующие рисунку и назвать выделенное отношение.

 - Какие отношения были показаны?

3. Высказывание. Отрицание и составное высказывание. Истинность высказывания.

- Лисичка нарисовала на конкурс 3 рисунка. Однако отправить надо один, самый правильный.

- Как это определить? Нужно заполнить таблицу истинности для этих рисунков и найти тот, для которого все высказывания истинны.

- А вот и рисунки.

- Рассмотрите рисунки. Прочитайте первое высказывание. Истинно ли оно для первого рисунка? Почему?

- Истинно ли оно для второго и третьего рисунка? Как вы определили?

(если это действительно так, то высказывание истинно, если нет - ложное)

- Прочитаем второе высказывание. Как его можно назвать? (отрицание)

Как определить его истинность? (если цветка нет, то оно истинное, если есть - ложное)

- Это высказывание истинно для всех рисунков? (ложно для № 3)

- Прочитайте третье высказывание. В чём его особенность? (Это составное высказывание со связкой ИЛИ)

Как определить истинность такого высказывания? (истинно - если истинно хотя бы одно)

В чём особенность следующего высказывания? (составное со связкой И)

Как определить его истинность? (если оба высказывания истинны, то истинно и всё составное высказывание)

Определите самостоятельно истинность последнего высказывания относительно рисунков.

- Итак, ребята, таблицу истинности для всех рисунков мы заполнили.

Какой можно сделать вывод? (правильный рисунок № 1, т.к. только для него все эти высказывания истинны)

4. Построение графа.

- Следующее наше дело в качестве Доброй феи потребует от вас знание графов. Какие части есть у графа? (Вершины и рёбра)

- Нам нужно построить граф, который поможет Красной Шапочке не попасть в лапы к Волку.

- Откроем шкатулку Доброй феи, здесь есть описание этого пути:

Выйти нужно от опушки,

А потом идти к ручью.

Подойти к пустой избушке,

Дать ежам по калачу.

Перейти через мосточек,

Обойти старинный дуб.

Сквозь болото, через кочки

Побеги скорее, друг.

А в лесу стоит берёза,

Там под ней медведь живёт.

Дай медведю ты ватрушку

Отведёт тебя к избушке

Твоей бабушки-старушки.

(По описанию ученики по одному отмечают путь Красной Шапочки)

- Назовите рёбра графа.

- Является ли этот граф ориентированным? (нет, т.к. рёбра – прямые линии, а вершины равноправны)

 

5. Ориентированный граф.

- А это Звездочёт – учитель сказочной школы. Он пришёл к Доброй фее посоветоваться: какие истории лучше всего сочинить для его учеников к данным графам, чтобы и Русалки, и лесные жители смогли выполнить задания.

- Поможем Звездочёту?

- Ребята, посмотрите на эти графы.

- Придумайте к каждому историю и расскажите нам.

- Как называют графы такого вида? (ориентированные)

III. Итог урока.

- Ребята, вы сегодня поняли, что для того, чтобы творить чудеса, не обязательно нужна волшебная палочка. Просто нужно много знать и хотеть помочь.

- Что нужно было знать, чтобы помочь всем? (множества, отношения множеств, как определить истинность высказываний, как построить граф, определить направление стрелок графа и т. д.)