Реферат по информатике
консультация по информатике на тему

Казанская Татьяна Викторовна

В реферате говорится о современных средствах и методах  защиты информации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat_po_informatike.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   Введение.

 

  Развитие новых информационных технологий и всеобщая компьютеризация привели к тому, что информационная безопасность не только становится обязательной, она еще и одна из характеристик информационных систем (ИС). Вопрос безопасности и защита информации от несанкционированного доступа стоит сегодня на первом месте по степени насущности. Случаи промышленного шпионажа, получение несанкционированного доступа к персональным данным и стратегически важным информационным ресурсам организаций случаются все чаще и носят все более серьезный и угрожающий характер. Масштабы могут быть самыми разными, но суть одна.

 

  Последствия поступления секретных данных компании в руки злоумышленников могут иметь самые серьезные последствия, если не принять необходимые меры. Поэтому выбор методов защиты информации от преднамеренного или случайного вмешательства в процесс ее функционирования, - это первое, о чем должно позаботиться руководство любой компании.

 

  Сегодня с области безопасности информационных систем применяются самые разнообразные технологии защиты информации. Однако практика показывает, что только комплекс мероприятий способен помочь в достижении поставленной цели. Различные методы защиты информации должны применяться параллельно. Синергетический эффект такого применения способен дать серьезные результаты.

 

               Методы и средства защиты информации сегодня.

 

  Говорят, «на войне все средства хороши». Поэтому воспрепятствовать несанкционированному доступу к информации пытаются различными методами. Ими являются:

-препятствие;

-управление доступом;

-механизмы шифрования;

-противодействие атакам вредоносных программ;

-регламентация;

-принуждение;

-побуждение.

  Препятствие – это метод физического преграждения пути злоумышленнику к защищаемой информации (например к аппаратуре, носителям информации и т.д.).

  Управление доступом – это методы защиты информации регулированием использования всех ресурсов ИС и ИТ. Эти методы должны противостоять всем возможным путям несанкционированного доступа к информации.

  Механизмы шифрования – это криптографическое закрытие информации (например, с помощью шифра, ключа и т. д.). Эти методы защиты все шире применяются как при обработке, так и при хранении информации на магнитных носителях.

  Противодействие атакам вредоносных программ - это комплекс разнообразных мер организационного характера и использование антивирусных программ. Цели принимаемых мер – это выявление фактов заражения системы; уменьшение последствий информационных инфекций, локализация или уничтожение вирусов; восстановление информации в ИС. Овладение этим комплексом мер и средств требует знакомства со специальной литературой.

  Регламентация – это создание таких условий автоматизированной обработки, хранения и передачи защищаемой информации, при которых нормы и стандарты по защите выполняются в наибольшей степени.

  Принуждение – это метод защиты, при котором пользователи и персонал ИС вынуждены соблюдать правила обработки, передачи и использования защищаемой информации под угрозой материальной, административной или уголовной ответственности.

  Побуждение – это метод защиты, побуждающий пользователей и персонал ИС не нарушать установленные порядки за счет соблюдения сложившихся моральных и этических норм.

                                          Технические средства.

 

  Вся совокупность технических средств, предназначенных для защиты данных, подразделяется на аппаратные и физические.

  Аппаратные средства – это устройства, встраиваемые непосредственно в вычислительную технику, или устройства, которые сопрягаются с ней по стандартному интерфейсу.

  Физические средства - это средства, включающие различные инженерные устройства и сооружения, препятствующие физическому проникновению злоумышленников на объекты защиты и осуществляющие защиту персонала (личные средства безопасности), материальных средств и финансов, информации от противоправных действий. Примерами физических средств являются замки на дверях, решетки на окнах, средства электронной охранной сигнализации и т.п.

                                                Заключение.

  Статистика показывает, что во всех странах убытки от злонамеренных действий непрерывно возрастают. Причем основные причины убытков связаны не столько с недостаточностью средств безопасности как таковых, сколько с отсутствием взаимосвязи между ними, т.е. с нереализованностью системного подхода. Поэтому необходимо опережающими темпами совершенствовать комплексные средства защиты.

Список используемой литературы:

  1. Титоренко Г.А. «Информационные технологии управления.» М., Юнити: 2002.
  2. Мельников В. Защита информации в компьютерных системах. – М.: Финансы и статистика, Электронинформ, 1997.

 

                                                 Содержание.

 

 1. Введение.

 

 2. Методы и средства защиты информации сегодня.

 3. Технические средства.

 4. Заключение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие по информатике и ИКТ в 4 классе "Турнир информатиков""

Представлен материал для проведения внеклассного мероприятия по информатике для обучающихся 4 классов....

Календарно-тематическое планирование "Информатика.1 класс", Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. 1 класс. В 2-х частях.

Календарно-тематическое планирование "Информатика.1 класс", Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. 1 класс. В 2-х частях....

Планирование по информатике. 2 класс.УМК Рудченко Т.А. «Информатика, 1 – 4 классы»

Автор УМК Рудченко Т.А. «Информатика, 1 – 4 классы» и УМК Семёнова А.Л. «Информатика, 3 – 4 классы»   ...

Авторская программа внеурочной деятельности по информатике "Весёлый информатик" (для детей 7-9 лет))

Программа создана на основе обучающих развивающих компьютерных игр и программ для обучения младших школьников компьютерной грамотности, а также развития логического мышления. Обучение строится на межп...

Уроки с презентациями по информатике. Горячев "Информатика в играх и задачах", 3 класс

Уроки в 3 классе, по теме: " Множество. Элементы множества. Графы"...

Реферат и презентация к реферату по теме "Мой Пушкин"

Реферат и презентация к реферату по теме "Мой Пушкин"...

Темы рефератов по информатике

Темы рефератов по информатике...