Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами ИКТ.
консультация по информатике на тему

Гимадиева Лилия Ильсуровна

Активизация познавательной деятельности учащихся – важная проблема для каждого учителя, особенно начальной школы. В начальных классах очень важно заинтересовать учеников в изучении предметов и результатах своего обучения. При этом нужно учитывать тот факт, что значительная часть детей уже на втором году обучения, не желает ходить в школу, не хочет учиться, утрачивает интерес к предметам, изучаемым в начальных классах. А ведь до поступления в 1 класс все дети мечтают учиться. Они хотят познавать, общаться, действовать.  Поэтому учитель должен сделать все возможное, чтобы труд детей был радостным, а уроки интересными, познавательными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_sistema.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами ИКТ.

 Цель методической системы: создать условия, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся, способствующих повышению качества обучения.

  Задачи: - сформировать у учащихся положительную мотивацию к учению;

                 - формировать эстетический вкус;

                 - повысить качество обучения;                

     Активизация познавательной деятельности учащихся – важная проблема для каждого учителя, особенно начальной школы. В начальных классах очень важно заинтересовать учеников в изучении предметов и результатах своего обучения. При этом нужно учитывать тот факт, что значительная часть детей уже на втором году обучения, не желает ходить в школу, не хочет учиться, утрачивает интерес к предметам, изучаемым в начальных классах. А ведь до поступления в 1 класс все дети мечтают учиться. Они хотят познавать, общаться, действовать.  Поэтому учитель должен сделать все возможное, чтобы труд детей был радостным, а уроки интересными, познавательными.

    Я считаю, что активизации познавательной деятельности, положительной мотивации обучения способствуют уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

    Использование ИКТ позволяет проводить уроки:

 - на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, музыка наиболее долго удерживают внимание ребенка);

 - обеспечивает наглядность;

 - привлекает большое количество дидактического материала;

 - повышает объём выполняемой работы на уроке в 1,5 – 2 раза;

 - обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания);  

 - расширяет возможность самостоятельной деятельности;

 - формирует навык исследовательской деятельности;

 - обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам;

 - сокращению времени для контроля и проверки знаний учащихся;

 - ученики учатся навыкам контроля и самоконтроля.

 - использование ИКТ позволяет расширить рамки учебника.

   При такой деятельности ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний, развитию познавательной деятельности и как следствие повышению качества образования.

   Использование ИКТ в начальной школе не только позволяет активизировать познавательную деятельность, повысить качество  образования, но и  более рационально использовать время и силы учителя.

   Мультимедийные презентации могут быть использованы при объяснении нового материала, при повторении пройденного материала и при организации текущего контроля знаний (презентации-опросы). Презентации-опросы содержат вопросы-задачи, адресованные ученикам, в них могут быть включены материалы, отображающие ключевые эксперименты пройденной темы или демонстрирующие изученное физическое явление. Вопрос к ученику содержится в заголовке слайда, комментарии и пояснения к рисункам даются учителем по ходу презентации. Подобные презентации-опросы могут быть рассчитаны на фронтальный устный опрос учащихся или фронтальный индивидуальный письменный опрос (контрольная работа, письменная проверочная работа, самостоятельная работа).

   Мною разработаны уроки математики, литературного чтения, изобразительного искусства, русского языка, окружающего мира с использованием ИКТ. Использование ИКТ на уроке позволили мне в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности: 
- принцип равенства позиций,

- принцип доверительности,

- принцип обратной связи,

- принцип занятия исследовательской позиции.

  Представляю некоторые виды работ с использованием ИКТ для активизации познавательной деятельности учащихся.

  1. На уроке русского языка при изучении темы «Антонимы» в презентации использую незаконченное стихотворение с подсказкой-рисунком. Например:

Я антоним к слову «лето»,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я…(ниже даны рисунки лета, зимы)

  При изучении словарных слов для облегчения их запоминания дети
сначала отгадывают слово с помощью ребуса,

- выделяют ударный слог, правописание буквы в слабой позиции,

- записывают слово в словарь,

- определяют  значения этого слова,

- подбирают однокоренные слова, синонимы, антонимы (если возможно),

- составляют предложения или записывают со слайда.

  2. На уроках литературного чтения при изучении сказок народов России знакомлю детей с помощью презентаций с особенностями внешнего вида, особенностями быта определенного народа. Например, «Кукушка» (ненецкая народная сказка).

  Знакомство с содержанием сказки с помощью видео просмотра. Например, «Хаврошечка» (русская народная сказка).

  1. При изучении тем «Водоемы», «Космос» на уроках окружающего мира с помощью, опять же, презентаций были виртуально совершены экскурсии.

  При знакомстве с животным миром использую много загадок, отгадки появляются на экране в движении.

  1. На уроках математики при изучении темы «Геометрические фигуры» дети в стихотворной форме  воспринимают каждую из них, могут увидеть предметы, в которых присутствуют эти фигуры.

   При изучении темы «Углы» учащиеся с помощью возможностей PowerPoint  могут посмотреть, как происходит измерение углов с помощью наложения.

   Анализ таких занятий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

   Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать.

ИКТ вызывает у младшего школьника интерес; анимационные фрагменты приближают изучаемые процессы к жизни ребёнка. Успешность, как один из основных мотивов, обеспечивается тем, что компьютерные программы позволяют: сделать обучение интересным и разнообразным по форме; показать в динамике сложные для понимания процессы; вступить в диалог с компьютерной программой; легко пользоваться справочным материалом; выполнять небольшие исследования и проекты.
   Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. В результате моей работы повысилось качество обучения. Ребёнок стал ищущим, жаждущим знаний, неутомимым, творческим, настойчивым и трудолюбивым.
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологии как средство активизации познавательной деятельности младших школьников»

Педагогическая идея.    Усиление мотивации учащихся к учебной деятельности при использовании компьютерных технологий.    Задача. Как повысить интерес учащихся к уроку с п...

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности младших школьников

Игра – это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой жизни, без которой эта пора её была бы бесполезна для человечества....

"Дидактическая игра - как средство активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках математики"

Тема работы: "Дидактическая игра - как средство активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках математики"...

Статья "Опыт использования элементов проблемного обучения на уроках окружающего мира, как одно из средств активизации познавательной деятельности младших школьников"

Опыт использования элементов проблемного обучения на уроках окружающего мира, как одно из средств активизации познавательной деятельности младших школьников.Климова Ольга Александровнаучитель на...

Проект "Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами ИКТ"

Проект «Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами ИКТ» позволяет помочь педагогам расширить использование информационно-коммуникац...