Курс внеурочной деятельности «Компьютерная грамотность» в рамках стандартов второго поколения
статья по информатике (3, 4 класс) на тему

Шигарева Татьяна Николаевна

Сущность и основное назначение внеурочной деятельности заключается в создании дополнительных условий для развития интересов, склонностей, способностей школьников и разумной организации их свободного времени. Внеурочная деятельность в начальной школе организуется в целях формирования единого образовательного пространства школы для повышения качества образования и реализации процесса становления личности младшего школьника в разнообразных развивающих средах. В статье рассказывается об особенностях курса внеурочной деятельности "Компьютерная грамотность" в рамках стандартов второго поколения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochka.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

Курс внеурочной деятельности «Компьютерная грамотность»

в рамках стандартов второго поколения

Автор: Шигарева Татьяна Николаевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя школа №6" г.Зарайска

Сущность и основное назначение внеурочной деятельности заключается в создании дополнительных условий для развития интересов, склонностей, способностей школьников и разумной организации их свободного времени. Внеурочная деятельность в начальной школе организуется в целях формирования единого образовательного пространства школы для повышения качества образования и реализации процесса становления личности младшего школьника в разнообразных развивающих средах.

Планирование внеурочной деятельности начинается от результата – конкретного универсального учебного действия (УУД). Нужно помнить, что:

  • внеурочная деятельность не может быть внеучебной,
  • формы внеурочной деятельности должны быть направлены на закрепление, развитие УУД,
  • содержание занятий по программе должно быть ориентировано на формирование, закрепление УУД

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и позволяет решить целый ряд очень важных задач:

  • обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
  • оптимизировать учебную нагрузку;
  • улучшить условия для развития ребенка;
  • учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

В рамках предмета «Информатика и ИКТ» я веду курс внеурочной деятельности «Компьютерная грамотность» в 3-4 классах, предназначенный для работы с детьми, которые хотят не только рисовать, набирать текст на компьютере, а желающими реализовать свои творческие способности, утвердиться в каком-либо деле. «Компьютерная грамотность» рассматривается как курс, развивающий знания школьников в области информационно-коммуникационных технологий.

Выполняя практические задания, учащиеся развиваются, создают сами творческие проекты. В процессе создания творческих работ, учащиеся научатся быстро ориентироваться в системе, приложениях и программах. Работая над мультимедийными проектами и представляя их, дети освоят новейшие технологии.

Актуальность данного курса заключается в реализации системно-деятельностного подхода на практике, что позволяет сформировать ИКТ-компетентности, которые являются фундаментом для формирования универсальных учебных действий. Тем самым курс позволяет раскрыть особенности каждого учащегося, почувствовать себя более успешными. Курс направлен на освоение умений работать с информацией (сбор, получение, преобразование, создание новых объектов) и использовать инструменты ИКТ (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы и др.). Программа курса позволяет осуществлять проектный подход к занятиям, а также объединять на одном уроке различные школьные дисциплины: рисование, музыку, математику, окружающий мир.

Занятия по данному курсу направлены на достижение следующих целей:

  • овладение трудовыми умениями и навыками при работе на компьютере, опытом практической деятельности по созданию информационных объектов, полезных для человека и общества, способами планирования и организации созидательной деятельности на компьютере, умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией;
  • развитие пространственного воображения, логического и визуального мышления;
  • освоение знаний о роли информационной деятельности человека в преобразовании окружающего мира;
  • формирование первоначальных представлений о профессиях, в которых информационные технологии играют ведущую роль;
  • воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности;
  • практическое применение сотрудничества в коллективной информационной деятельности;
  • воспитание позитивного восприятия компьютера как помощника в учёбе, как инструмента творчества, самовыражения и развития.

Процесс создания творческих работ воспитывает у учащихся усидчивость и развивает их творческий поиск. Подталкивает на создание работ воспитывающего характера, создание проектов, которые можно использовать для проведения классных часов, внеклассных мероприятий и т.д., учит детей обсуждать проекты, работать в коллективе (прислушиваться к мнению товарищей, отстаивать свое мнение), учит находить и использовать в своей работе необходимую информацию.

В качестве показателей успешной внеурочной деятельности педагога может быть рассмотрено физическое здоровье ребенка, его психическое равновесие, адекватная самооценка, осознание выпускником школьных лет как события в жизни. Высшим результатом воспитания является развитое чувство собственного достоинства ребенка, его стремление к свободе и способность сочувствовать как людям вообще, так и конкретным людям, среди которых он живет.

Обогащение внеурочной жизни школьников – путь к успеху каждого. Не все ученики должны быть «отличниками» в учебе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комбинированные тесты в рамках стандартов второго поколения.

Данные тесты позволят провести диагностику уровня компетентности учащихся, т.е способность действовать самостоятельно при решении практических задач. Тесты предназначены для учащихся 4 классов....

Статья. Организация внеучебной деятельности младших школьников в рамках ФГОС второго поколения.

Организация внеучебной деятельности в МБОУ СОШ №1 города Верхнего Уфалея....

«СОСТАВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ТЕСТОВ В РАМКАХ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

АннотацияСтатья посвящена  вопросам составления  итоговых комплексных заданий для учащихся 4-х классов, в рамках стандартов второго поколения, требующие от ученика умения интегрировать...

Комбинированные тесты для выпускников начальной школы в рамках стандартов второго поколения.

Тест состоит из двух частей. Первая часть представляет собой рассказ  и является основой для создания тестовых вопросов. Данные тексты дадут возможность  пополнить запас знаний учащихся, рас...

Комплексная контрольная работа в рамках стандартов второго поколения

Данная контрольная работа  позволят провести диагностику уровня компетентности учащихся 1 класса, т.е способность действовать самостоятельно при решении практических задач. Работа  сос...

Структура современного урока в рамках Стандартов второго поколения.

Структура современного урока в рамках Стандартов второго поколения....