Урок-путешествие. Безопасное путешествие в сети Интернет
план-конспект урока по информатике (3, 4 класс) на тему

Хотилович Надежда Ивановна

Цель разработки: обеспечение информационной безопасности школьников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. Урок разработан для 3-4 классов. Проведено предварительное анкетирование учащихся.

Работа по презентации и плакатам

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасное путешествие в Интернете Подготовила Преподаватель ИКТ МБОУ «НШДС №13» г. Байкальска Хотилович Н.И.

Слайд 3

ИНТЕРНЕТ Если ранее чтобы увидеть мир и встретить новых людей человек отправлялся в путешествие, то сейчас люди сначала знакомятся с миром и с другими людьми по Интернету. Интернет является наиболее быстро развивающимся средством массовой коммуникации в истории. Количество его пользователей постоянно растет. Только дети младше 14 лет составляют в России девятимиллионную аудиторию Интернета .

Слайд 4

Что такое INTERNET Интернет (англ. Internet) — это глобальная сеть компьютеров, соединенных в группы на удаленных серверах, которую используют для получения и передачи информации, рекламы продуктов и услуг, развлечения и общения. Многие путают саму электронную сеть (Internet) с World Wide Web (WWW), которая представляет собой взаимосвязанную информационную базу в Internet

Слайд 5

Компьютеры распределены в пространстве и связь между ними физически осуществляется через сетевые соединения (кабель, оптоволокно, спутниковую связь и др.) и программно – через механизм сообщений.

Слайд 6

Зачем нам нужен Интернет? Службы интернета

Слайд 7

Возможности Интернет Свежие новости, поиск нужного материала для учебы и работы. Internet- магазины (возможность купить продукты, бытовую технику, книги, программное обеспечение и детские товары, лекарства не выходя из дома). Возможность забронировать и купить билеты на любой вид транспорта, забронировать гостиницу, купить билеты в театр. Общение (электронная почта, форумы, чаты). Online- игры, книги, кино, телевидение, телефонная связь. Поиск работы, устройство на работу.

Слайд 8

Угрозы сети Интернет Доступ детей к неподходящей информации (контенту): сайты, посвященные продаже контрабандных товаров или другой незаконной деятельности; сайты, размещающие изображения порнографического или иного неприемлемого сексуального контента, к которым дети могут легко получить доступ; сайты с рекламой табака и алкоголя; сайты, посвященные изготовлению взрывчатых веществ; сайты, пропагандирующие наркотики; сайты, пропагандирующие насилие и нетерпимость; сайты, публикующие дезинформацию; сайты, где продают оружие, наркотики, отравляющие вещества, алкоголь; сайты, позволяющие детям принимать участие в азартных играх онлайн; сайты, на которых могут собирать и продавать частную информацию о Вас и Вашей семье.

Слайд 9

Угрозы сети Интернет Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов и социальных сетей Все чаще и чаще злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию. В других случаях это могут быть педофилы, которые ищут новые жертвы. Выдавая себя за сверстника жертвы, они могут выведывать личную информацию и искать личной встречи

Слайд 10

Социальные сети Детские социальные сети 1 . «Смешарики» Smeshariki.ru ориентирован на дошкольный возраст и начальные классы. Игры и мультики 2. «Бибигон» Karusel-tv.ru создан для детей школьного возраста . Здесь, кроме общения и развития, дети могут принять участие в конкурсах с настоящими призами, играть в различные развлекательные и обучающие игры. 3. «Твиди» Tvidi.ru предназначен для подросткового возраста и отличается от других большим количеством контента и более взрослыми темами. В данной детской социальной сети подростки обсуждают свои проблемы, общаются на темы игр, моды, кино, образования 4. «Класснет» Сlassnet.ru – школьная социальная сеть создана для общения молодых людей с 1 по 9 класс. Здесь можно найти друзей обсудить школьную программу поучаствовать в школьном КВНе и проверить себя в интеллектуальными тестами. 5 . «Страна друзей» Stranadruzey.ru – детская социальная сеть общего развития, всестороннее развитие ребёнка школа и домашние дела, важные поручения родителей и личное пространств, здесь можно обсудить всё и найти ответы на все подростковые вопросы.

Слайд 11

Угрозы сети Интернет Неконтролируемые покупки Несмотря на то, что покупки через Интернет пока еще являются экзотикой для большинства из нас, однако недалек тот час, когда эта угроза может стать весьма актуальной. Уже сейчас дети пытаются оплачивать карточкой родителей покупку игры, общение с виртуальными друзьями, даже автомобиль или путешествие вокруг света.

Слайд 12

Угрозы сети Интернет Угроза заражения вредоносным программным обеспечением (вирусы, шпионские программы)

Слайд 13

Угрозы сети Интернет Чем опасны вирусы для тебя и твоего компьютера?

Слайд 14

Защити свой компьютер Установите лицензионное антивирусное и антишпионское программное обеспечение. Постоянно обновляйте программное обеспечение (обновление антивирусов, переустановка устаревшей операционной системы). Не вставляйте неизвестные флеш-накопители в свой компьютер. Не переходите по подозрительным ссылкам и не нажимайте кнопки всплывающих сообщений.

Слайд 15

Антивирусные программы: Касперский, доктор Веб, Авира, НОД и другие

Слайд 16

Безопасность при навигации по сайтам и по приему почты 1. Не ходите на незнакомые сайты. 2. Если ходите, то выключайте (на всякий случай) поддержку языка Java и использование cookies. 3. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы. 4. Если пришел exe-файл , даже от знакомого, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты. Бывали случаи рассылки вирусов. Вот недавно хакерами был вскрыт один из крупнейших узлов бесплатной почты Hotmail. Так что не исключено, что с адреса вашего знакомого придет вирус. 5. Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи). 6. Никогда, никому не посылайте свой пароль. 7. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв. А еще лучше сгенерите его специальной программой или попросите сделать это своего провайдера.

Слайд 17

Мы за!

Слайд 18

Вопросы 1) Можно ли размещать личную информацию о себе в интернете ? 2) Можно ли играть в азартные игры в интернете ? 3)Если компьютер стал странно работать кому надо сообщить ? 4) Стоит ли верить всему что пишут в интернете ? 5) Можно ли размещать чужие фотографии в социальных сетях без разрешения ? 6) Как уберечь компьютер от заражения вирусами?

Слайд 19

Список использованных источников Дети в интернете. - http://www.internet-kontrol.ru/stati/deti-v-internete.html Угрозы сети интернет. - http://www.oszone.net/6213 Компьютерная безопасность для самых маленьких. - http://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/kompyuternaya-bezopasnost-dlya-samykh-malenkikh/ Презентация «Безопасность детей в интернете. - http://www. myshahed.ru

Слайд 20

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Безопасное путешествие в сети Интернет

Урок-путешествие

Тип урока – урок получения новых знаний. Презентация

Цель: обеспечение информационной безопасности школьников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Задачи урока:

- обучающие

  • познакомить учащихся с основными понятиями интернета;
  • познакомить с «полезными» и «вредными» сторонами Интернета;
  • сформировать у учащихся понятия о существующих угрозах Интернета и способах их преодоления;
  • обобщить и закрепить с учащимися материал по теме «Безопасность в Интернете».

-развивающие

  • развивать познавательные интересы;
  • развивать  самоконтроль;
  • развивать умение обобщать и делать выводы.

-воспитательные

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: урок усвоения новых знаний, комбинированный

Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, проектор, плакат «Безопасность в интернете», анкеты, сводные таблицы

План урока:

  1. Организационный момент (1-2 минуты)
  2. Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся (3-4 минуты)
  3. Объяснение нового материала (15-20 минут). Презентация
  4. Первичная проверка понимания: обсуждение по вопросам (5 минут)
  5. Физкультминутка (3 минуты)
  6. Заполнение проверочной таблицы (5-7 минут)
  7. Постановка домашнего задания (2-3 минуты)
  8. Рефлексия (подведение итогов урока)

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1

Организационный момент

Путешествия и

интернет

Подготовка к усвоению нового материала

2

2

Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся

Роль интернета в жизни ребенка

Анализ анкет

Отвечают на вопросы,

Уточняют тему

3

3

Объяснение нового материала

Актуальность темы

Путешествие

Смотрят презентацию

20

Физкультминутка

Показываю упражнения

Выполняют упражнения

3

4

Первичная проверка понимания: обсуждение по вопросам: безопасность для тебя и безопасность для компьютера

Обсуждаю с учащимися ключевые вопросы изучаемой темы (вопросы в конце презентации)

Отвечают на  вопросы учителя, задают вопросы

5

5

Работают по плакату «Правила работы в Интернет» и составляют таблицу «Никогда. Всегда»

Выдаю два плаката по безопасному поведению в Интернете и предлагаю составить таблицу «Никогда. Всегда»

Работа в группах по информационному плакату. Составление таблицы по правилам поведения в Интернете

5

6

Рефлексия (подведение итогов урока)

Вместе с учениками систематизирую знания, полученные на уроке.

Вопрос: узнали новое?

Узнали: что нельзя давать свои личные данные;

как называется антивирус на личных компьютерах;

К кому обращаться, если компьютер работает странно

5

Тезисы и выводы

Напоминаю правила безопасного труда при работе за компью-тером.

Закрепляют знания по информатике и безопасности работы на ПК .

2


Сводная таблица (работа по плакату и презентации в группах)

Правила поведения в сети Интернет

Никогда не делать

Всегда делать


Список использованных источников

  1. Дети в интернете.  - http://www.internet-kontrol.ru/stati/deti-v-internete.html 
  2. Угрозы сети интернет. - http://www.oszone.net/6213 
  3. Компьютерная безопасность для самых маленьких. - http://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/kompyuternaya-bezopasnost-dlya-samykh-malenkikh/ 
  4. Презентация «Безопасность детей в интернете.  -http://www.myshahed.ru 



Предварительный просмотр:

Обработка результатов анкетирования

10 анкет 3 класс. Вернули – 9 шт.

Что такое интернет

Сеть – 4,

Соцсеть - 1

Сайт - 4

У кого есть дома интернет

У всех 9-9

Для чего вы используете интернет

Письма – 1

Фильмы -2

Новое – 5

Скачивание игр, прогр. - 1

Какие неприятности вы или ваши друзья имели в связи с использованием Интернет

Вирусы – 7

Не было неприятностей -1

Не работал интернет -1

Назовите наиболее известные в России социальные сети

Одноклассники-2

Инстаграмм – 1

В контакте – 2

Твиттер – 1

В какпх социальных сетях вы зарегистрированы

Нет – 5

Одноклассники – 2

Твиттер – 2

В контакте – 2 (один человек – одновременно в 3 сетях)

Электронная почта это средство общения или база данных

Средство общения – 3

База данных – 3

Не знаю - 2

Есть ли у вас почтовый ящик. На каком сайте

Есть – 2

Нет - 7

Какие антивирусные программы установлены у вас дома? В школе?

Касперский – 1

Нет – 1

Не знаю -7

Какие основные правила вы используете для безопасной работы в интернете

Не открывать незнакомые сайты – 1

Защита от вирусов – 1

Не сижу долго у ПК -1

Не знаю - 7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Безопасность ребёнка в сети интернет»

Цели: определить влияние компьютера на здоровье детей и дать родителям рекомендации по сохранению здоровья при работе за компьютером.Задачи: провести анкетирование об использовании компьютера детьми, ...

Родительское собрание по теме: "Безопасность ребенка в сети интернет".

Родительское собрание «Безопасность ребёнка в сети интернет».Цель: определить влияние компьютера на здоровье детей и дать родителям рекомендации по сохранению здоровья при работе за компьюте...

Конспект и презентация урока на тему "Безопасное поведение в сети Интернет"

Данное занятие разработано в рамках подготовки предметной недели "Безопасный интернет". Тема занятия "Безопасное поведение в сети Интернет". Оно включает конспект и презентацию. Мероприятие прово...

Внеклассное мероприятие «Что такое Интернет? Правила безопасного поведения в сети Интернет».

Цели занятия:1.Познакомить детей с понятием «Интернет», с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.2.Сформировать у учащихся понятие о принципах ...

Родительское собрание: «Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети – вместе в Интернете»

Цель:  Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет. Задачи: Показать родителям важность и значимость проблемы формир...

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

laquo;Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»...

Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка

   Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с...