Создание интерактивных презентаций с использованием макроса DragAndDrop. Составление и использование кроссворда на уроке в режиме онлайн на сайте http://puzzlecup.com/crossword-ru/
материал по информатике на тему

 Валентина Алексеевна Плетнева

Создание интерактивных презентаций с использованием макроса DragAndDrop.

Составление и использование кроссворда на уроке в режиме онлайн на сайте http://puzzlecup.com/crossword-ru/

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pletneva_v._a.rar995.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Биджан»

Создание интерактивных презентаций

с использованием макроса DragAndDrop.

Составление и использование кроссворда на уроке в режиме online на сайте  http://puzzlecup.com/crossword-ru/

Учитель немецкого языка

Плетнева В. А.

2019 г.


Создание интерактивных презентаций с использованием макроса DragAndDrop.

Материалы сайта http://www.nachalka.com/node/1419. Тема 11. Создание интерактивных презентаций с использованием макроса DragAndDrop.

          Учителю и ученикам недостаточно использования презентации просто как иллюстрации к объяснению материала. Эффективнее всего использование на уроках интерактивных презентаций, которые делают учеников не пассивными слушателями и зрителями, а активными участниками урока. Можно научиться создавать подобные интерактивные игры, задания, тренажеры в  знакомой программе PowerPoint. Для этого необходим готовый шаблон презентации с встроенным макросом DragAndDrop, немного фантазии и эта инструкция:

Инструкция по работе с шаблоном Drag-and-Drop.

Сначала необходимо его скачать. Шаблон представляет собой пустой слайд с прописанным макросом.

Затем, следует  настроить уровень безопасности компьютера, чтобы программа разрешила нам использование макроса.

Для PowerPoint-2003 это делается следующим образом: После запуска PowerPoint открываем меню Сервис-Макрос-Безопасность и выставляем в открывшемся окне флажок в строке Средний уровень безопасности. Теперь программа будет спрашивать нашего разрешения на использование макросов.

В PowerPoint-2007 в главном меню щёлкаем по кнопке Office в левом верхнем углу окна. Далее Параметры PowerPoint – Центр управления безопасностью – Параметры макросов – Отключить все макросы с уведомлением.

Макросы “заработают” после нашего разрешения.

Теперь начинаем работу с уже готовым макросом. Вы сможете работать с ним как за компьютером с помощью мыши, так и у интерактивной доски с помощью стилуса или просто пальца в зависимости от типа ИД.

Для перемещения объекта нужно по нему просто щелкнуть («прихватывать» нет необходимости) и «тащить», куда нужно. Второй щелчок позволяет объект «отпустить». Для того, чтобы добиться такого эффекта, необходимо произвести в PowerPoint-2003 следующие манипуляции: Щелкнуть по нужному объекту правой кнопкой, в появившемся меню выбрать Настройка действия. Далее, в открывшемся окне выставляем флажок активации макроса DrangandDrop.

В PowerPoint-2007 алгоритм подключения макроса следующий: В главном меню выполнить следующие шаги: Вставка-Дейстие. Далее также выставляем флажок активации макроса.

Не забудьте указать автора макроса Ханса Вернера Хоффмана

Составление и использование кроссворда на уроке в режиме онлайн на сайте  http://puzzlecup.com/crossword-ru/

Материалы сайта «Фабрика кроссвордов» http://puzzlecup.com/crossword-ru/

На этом сайте вы сможете быстро составить или сгенерировать кроссворд онлайн для учёбы или досуга, а также разгадывать кроссворды других посетителей сайта. Сервис puzzlecup.com – полностью бесплатный.

  1. Как составлять кроссворд?

При помощи мышки выберите регион для нового слова: левой кнопкой нажмите на ячейку для начала слова и, не отпуская кнопку, ведите до ячейки конца слова.

Для выбранного региона справа появится меню, в котором вы сможете либо ввести свой вариант подходящего по буквам слова ("Ваше слово" + кнопка Готово), либо выбрать одно из подходящих слов из словаря ("Подходящие слова из словаря" + кнопка Принять).

Новое слово появится в сетке кроссворда и может быть использовано для пересечения с другими новыми словами, добавляемыми таким же способом.

  1. Как дать определение словам?

При помощи мышки выберите слово в кроссворде: справа появится меню, где в поле "Определение" нужно ввести вопрос или определение для выбранного слова. Слова, для которых определение ещё не задано, помечаются в кроссворде красным цветом.

  1. Как удалить слово?

Чтобы удалить слово из кроссворда, выберите его при помощи мышки. Справа появится меню с кнопкой Удалить.

  1. Как увеличить/уменьшить кроссвордную сетку и ячейки кроссворда?

Чтобы увеличить или уменьшить размер сетки кроссворда, используйте кнопки ←, →, ↑ и ↓, находящиеся снизу и справа. Максимальный размер сетки: 40 x 40 ячеек. Размер ячеек кроссворда изменяется при помощи кнопок + и –.

  1. Как переместить слова кроссворда?

Чтобы переместить связный блок слов кроссворда в другое место кроссвордной сетки, удерживая клавишу Ctrl, перетяните его мышкой.

  1. Как сохраняется кроссворд?

Для сохранения кроссворда используйте кнопку Сохранить кроссворд – ваш кроссворд будет сохранён на сервере. Если вы зарегистрированы на сайте, то новый кроссворд будет добавлен в список ваших кроссвордов, доступный с любого компьютера после входа в систему.

Для незарегистрированных пользователей новый кроссворд добавляется в cookies вашего браузера (т.е. будет храниться только на вашем компьютере). При сохранении кроссворда вы получите постоянную ссылку, по которой можно вернуться к редактированию этого кроссворда и с другого компьютера. Не сообщайте ссылку для редактирования посторонним, чтобы не потерять контроль над кроссвордом!

Название кроссворда задается с помощью поле ввода и кнопки Переименовать, доступных сразу после сохранения. Список сохраненных кроссвордов выводится в секции "Ваши кроссворды" (слева).

  1. Как распечатать кроссворд?

Чтобы вывести кроссворд на принтер, нажмите кнопку Версия для печати. Снизу появится меню: Выберите содержание версии для печати и нажмите кнопку Показать. Версия кроссворда для вывода на принтер появится в новом окне браузера. Нажмите Ctrl+P, чтобы запустить печать.

  1. Как удалить кроссворд?

Ненужный кроссворд из секции "Ваши кроссворды" (слева) можно удалить, выбрав его и нажав на [x] слева от названия.

  1. Зачем регистрироваться?

Для пользования сайтом регистрироваться не обязательно. Однако зарегистрированные пользователи получают дополнительные возможности:

  • список ваших кроссвордов будет храниться на сервере, и вы всегда сможете получить его с любого компьютера, войдя в систему;
  • вы сможете опубликовывать свои кроссворды, чтобы все посетители сайта получали их для разгадывания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реплики для создания интерактивных заданий и презентаций.

Звуковое сопровождение презентаций, заданий на интерактивной доске интересно для учеников. Оно активизирует не только слух, но и внимание....

Урок русского языка во 2 классе "Закрепление правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу" с использованием интерактивной презентации.

Урок русского языка "Закрепление правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу" проведен в форме сюжетной игры. Ребята отправляются на поиски пропавшего снеговика. Использование интерактивной пр...

Использование кроссвордов на уроках литературы, составленных с помощью программы "Hot Potatoes"

Учащиеся на уроках литературы с большим удовольствием принимают участие в составлении и решении кроссвордов с помощью программы "Hot Potatoes". Ребята не только больше читают, но и учатся работать на ...

Мастер-класс:"Создание интерактивного кроссворда для занятий внеурочной деятельности"

Мастер-класс был представлен на МО учителей начальной школы по теме:"Создание интерактивного кроссворда для занятий внеурочной деятельности".Интерактивный кроссворд для младших школьников &q...

Интерактивная презентация "Развивайка" для обучения в дистанционном режиме.

Интерактивная презентация "Развивайка" направлена на развитие интелектуальных способностей младшего школьника....

Использование триггеров для создания интерактивных упражнений

Хочу поделиться с вами разработкой по информатике Использование триггеров для создания интерактивных упражнений....