Статья:"Работа с детьми, имеющими слабую подготовку по иностранному языку"
статья по иностранному языку по теме

Из опыта работы. Рассказываю о приёмах аботы во время учебных занятий и во внеурочное время с детьми, имеющими низкий уровень подготовки недостаточную мотивацию к изучению английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы: «Работа с детьми, имеющими слабую подготовку по иностранному языку»

Слабоуспевающий ученик имеет право на бесконфликтное обучение. Поэтому учитель должен создать хорошее настроение на уроке, сделать учебный материал доступным для ребёнка и заставить его поверить в свой успех. Любой даже маленький шаг вперёд ребёнка в изучении иностранного языка необходимо поощрять.

Работа со слабоуспевающими детьми строится поэтапно как на уроке, так и во внеурочное время. Целесообразно учителю на уроке обеспечивать каждого ученика нужным ему объёмом тренировки и практики.

В своей практике использую разные режимы работы: индивидуальный, фронтальный, парный и групповой. Использую КСО, что позволяет сильному ученику оказать слабым учащимся дополнительную помощь.

Для усвоения лексики рекомендую детям вести личный словарь. Записывая новое слово и его значение, учащийся дополнительно к зрительному и слуховому восприятию включает также и моторное. В свою очередь систематически проверяю правильность ведения учащимися личных словарей.

В качестве дополнительной формы работы по запоминанию лексики рекомендую детям ведение двусторонних карточек с записью на одной стороне иностранного, а с другой – соответствующего русского слова. Занятия с подобной картотекой способствует постепенному закреплению лексики в памяти учащегося.

Чем слабее обучены дети, тем больше должно быть опор для них в процессе обучения. Так, при работе над определенными грамматическими структурами применяю подстановочные таблицы, которые заставляют детей думать, а не просто составлять слова  в предложения.

При изучении и повторении спряжения глаголов to be и to have, модальных глаголов использую раздаточные картинки с подстановочными фигурками.

При работе над грамматическим аспектом речи использую рифмованный материал. Рифмовки легко заучиваются, образны, содержат важные  грамматические структуры, которые легко запоминаются слабоуспевающими детьми.

Дети очень любят петь на уроке, порой не подозревая, что это грамматические упражнения, которые помогают вспомнить им определенное  правило.

На индивидуальных консультациях повторяем лексику или грамматический материал, пройденный на уроке, а также выполняем устные дрилловые упражнения. На следующий день рекомендую детям выполнить письменные упражнения, повторить слова.

Что касается домашнего задания, то оно строится с учётом их способностей и возможностей. В целях взаимопроверки домашнего задания рекомендую детям работать в группах ( сильный + слабоуспевающий по предмету).

В своей практике использую метод проектирования. Проектная деятельность предусматривает работу в сотрудничестве, способствует тому, что слабоуспевающий ученик пытается включаться  в иноязычную деятельность.

Привлекаю слабоуспевающих детей к внеклассной работе по предмету. Ориентация на праздник мотивирует школьников, развивает инициативу и творчество. Важно найти подходящие роли для детей, учитывая их возможности и способности.

В заключении, вся методическая работа со слабоуспевающими детьми должна быть подчинена стимулированию их познавательной активности, обеспечению успешной деятельности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Работа с детьми имеющими ОНР"

Введение. Глава 1. Речевые нарушения обусловленные ОНР.Глава 2. Комплексы  психоразвивающих упражнений  для работы с детьми  логопедических групп. Заключение....

Работа с детьми, имеющими повышенную мотивацию к обучению, с социально запущенными детьми.»

Проблема выявления и развития одаренных детей и детей с повышенной мотивацией, к которой в последнее время обращено особое внимание у нас в стране, в условиях модернизации современной российской систе...

Статья на тему: "Особенности логопедической работы с детьми, имеющими умственную отсталость, обучающимися по АООП 8 вида"

Данная публикация: "Особенности логопедической работы с детьми, имеющими умственную отсталость, обучающимися по АООП 8 вида" актуальна в связи с внедрением ФГОСдля обучающихся с ОВЗ....

Организация работы с детьми, имеющие ограниченные возможности здоровья Из опыта работы

При обучении детей с ОВЗ одним из самых важных условий для педагога является понимание того, что эти дети нуждаются в создании особенных условий для развития, в реализации своих потенциальных возможно...

статья " Работа с детьми, имеющими проблемы дисциплинарного характера"

      Учителя и родители, часто сталкивались с детьми, устраивающими истерики, быстро выходящими из себя. Мы называем таких детей невоспитанными, трудными, манипуляторами, с...

Статья "Использование цветотерапии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья".

Метод цветотерапии или хромотерапии известен человечеству давно. Это набор различных техник, влияющих на подсознание и здоровье человека в целом. Цветотерапия благоприятно воздействует на психику...


 

Комментарии

Апробированные различные приёмы работы с отстающими школьниками по английскому языку в начальных классах.