Организация работы с одаренными детьми на уроках английского языка и во внеурочное время
статья по иностранному языку по теме

Нина Викторовна Силютина

Выступление на педагогических чтениях

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное  учреждение


 Черёмушкинская  средняя  общеобразовательная  школа № 1


 г. Саяногорска


Республика  Хакасия

г.Саяногорск

Черёмушки. 32

Тел-факс (8-39042)3-16-23

 e-mail: School-19-038@ya.ru

Организация работы с одаренными детьми на уроках английского языка и во внеурочное время

                     

 Из опыта работы учителя английского языка

                         Силютиной Нины Викторовны

                                                             

                                                            Оглавление

1. Вступление        

2. Основная часть        

2.1 Урок - основа для работы с одаренными детьми        

2.2 Проектная деятельность        

2.3 Предметные недели        

2.4 Исследовательская работа        

3.        Заключение и выводы        

4. Литература        

Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе особого внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.

                                                                                                  В. А. Сухомлинский

                                                                                                         

1. Вступление

В последние годы на уровне общества и государства работа с одаренными детьми выделяется в разряд приоритетных направлений, т.к. остро встает вопрос поиска путей повышения социально-экономического потенциала общества.  Это, конечно, неслучайно и обусловлено рядом причин. Понятно, что лишь труд способных и талантливых людей на благо Родины может помочь России выбраться из череды экономических и социальных кризисов.

Жизнь требует от школы подготовки выпускника, способного адаптироваться к меняющимся условиям, коммуникабельного и компетентного. Одаренные дети составляют бесценное национальное достояние нашей страны. Обладая высокими способностями, умением быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободно от стереотипов, они в скором времени во многом будут определять содержание и темпы социального и экономического прогресса, займут ключевые позиции в экономике, администрировании, науке, искусстве, идеологии, и это лучшее, на что мы можем надеяться.

         Одаренность сейчас определяется как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности, а не только в академической области. Одаренность следует рассматривать как достижения и как возможность достижения. Смысл утверждения в том, что нужно принимать во внимание и те способности, которые уже проявились, и те, которые могут проявиться.  
        С психологической точки зрения необходимо отметить, что одаренность представляет собой сложный психический объект, в котором неразрывно переплетены познавательная, эмоциональная, волевая, мотивационная, психофизиологическая и другие сферы психики человека.

       Особенности, присущие одаренным, обогащают нашу жизнь во всех ее проявлениях и делают их вклад в нее чрезвычайно значимым. Во-первых, одаренных отличает высокая чувствительность во всем, у многих высоко развито чувство справедливости; они способны чутко улавливать изменения в общественных отношениях, новые веяния времени в науке, культуре, технике, быстро и адекватно оценивать характер этих тенденций.                                                                                           Вторая особенность - познавательная непрекращающаяся активность и высоко развитый интеллект дают возможность получать новые знания об окружающем мире. Творческие способности влекут их к созданию новых концепций, теорий, подходов. Оптимальное сочетание у одаренных детей интуитивного и дискурсивного мышления (в подавляющем большинстве случаев при доминировании первого над вторым) делает процесс получения новых знаний весьма продуктивным и значимым.
   В-третьих, большинству одаренных свойственны большая энергия, целеустремленность и настойчивость, которые в сочетании с огромными знаниями и творческими способностями позволяют претворять в жизнь массу интересных и значимых проектов.
    Выявление одаренных детей начинается уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Большую роль в этом имеет школьный психолог, с которым работаю в постоянном контакте. Развитию творческой активности учащихся, проявлению их индивидуальности способствует использование  технологий личностно ориентированного обучения: внутри классной и уровневой дифференциации, проектного обучения,  игровых, проблемных, интерактивных и др. технологий. Это позволяет привлечь к работе на уроке каждого ученика, а значит более ярко увидеть уровень способностей и одаренности каждого ребенка.

    Признаки одаренности проявляются в реальной деятельности ребенка и могут быть выявлены на уровне наблюдения за характером его действий.

     

2. Основная часть

По моему мнению, систему работы с одаренными детьми по английскому языку можно разделить на три части:

  1. Урочная деятельность - традиционные уроки, инновационные уроки: уроки с ИКТ, проекты,  экскурсия, ролевая игра, интегрированные уроки;
  2. Внеклассная работа: предметные олимпиады, предметные недели,  научно-исследовательская работа, творческие домашние задания;
  3. Система дополнительного образования – дистанционные олимпиады,  самостоятельная работа учащихся.

       

2.1 Урок - основа для работы с одаренными детьми

  На мой взгляд, реализация создания условий  для развития личности  в обучении иностранному языку происходит  в основном, на учебных занятиях, то есть на уроке, где учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей, уровень предметных знаний и уровень обученности в целом. Урок является основой для работы с одаренными детьми, но в данном случае он требует иной композиции, иного содержания и иной организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Существует   четыре основных подхода в работе с одаренными детьми: ускорение, углубление, обогащение, проблематизация. Все эти подходы требуют нестандартных форм урока, таких, как дифференцированная работа, создание проектов, уроки с ИКТ, урок-экскурсия , ролевая игра, интегрированный урок, что позволяет поддерживать и сохранять интерес к предмету, развитию познавательной деятельности учащихся, базируясь на фактах, явлениях, социокультурном компоненте исторического развития нации. Дифференцированный подход в данном случае означает определение количества, качества и последовательности упражнений, заданий, задач, требующих выполнение различных по количеству и качеству ментальных операций. Самым ценным в данной точке зрения является то, что это происходит незримо для учащихся, то есть они работают все в одном ключе, к примеру, обсуждают прочитанный текст.

        Большое внимание уделяю учебному сотрудничеству, коллективно-творческой деятельности, то есть в  работе в команде или группе, когда каждая группа получает одинаковое задание. При этом оговаривается роль каждого ученика в выполнении задания. Сильный ученик выполняет роль учителя: помогает понять прочитанное, грамматические структуры, лексику, исправляет ошибки в случае необходимости. Думаю, что такая организация деятельности позволяет каждому реализовать себя в меру своих возможностей и способностей; видеть и ощущать продукт собственной деятельности, иными словами, каждый ученик развивает себя как личность посредством коллективно творческой деятельности, анализирует и сравнивает себя с другими, строит планы на будущее – быть не хуже других.

     

2.2 Проектная деятельность

        Неотъемлемой частью организации моей урочной деятельности является  осуществление проектной деятельности  учащихся. Это

  1. делает процесс обучения интересным;
  2. расширяет познания за пределы темы;
  3. придает учебному процессу динамичность и привлекательность;
  4. учащиеся становятся творческими исследователями и получают удовлетворение от работы.

 Мы  разрабатываем различные виды проектов  в каждом классе. Темы проектов близки интересам школьников и связаны с их жизненным опытом. Учащиеся выполняют как краткосрочные проекты, так и долгосрочные. Стараюсь учитывать психологические и возрастные особенности учащихся.

2.3 Предметные недели

         Традиционным для нашей школы является проведение предметной  недели иностранных языков.  Вместе с обучающимися, мы выпускаем тематические электронные и стенные газеты, участвуем в конкурсах на чтение и лучший литературный перевод стихотворений, викторинах, посвященных страноведению, организуем концерты для младших классов и родителей. Это зачастую способствует неожиданному «раскрытию» способностей и талантов детей.

                             

                               2.4 Исследовательская работа

         Одним из ключевых направлений деятельности школы становится стимулирование креативности учащихся. Исследовательская работа школьников  представляет собой хорошую школу умственного труда с высоким содержанием творчества, с одной стороны, и строгости в результатах - с другой.

Исследовательская  работа  даёт ученикам огромные возможности для закрепления многих учебных навыков и приобретения новых компетенций:

  1. развивает у школьников творческие способности и вырабатывает  у них исследовательские навыки (реферирование литературы, оформление библиографии, создание структуры работы и оформление её);
  2. формирует аналитическое  и критическое мышление  в процессе творческого поиска и выполнения исследований;
  3. даёт возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности;
  4. воспитывает  целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности;
  5. благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует их самоутверждению.

         Немалую роль на первом этапе играет сам факт выявления учеников, желающих заниматься исследовательской работой. Важно не только разглядеть «искру» исследовательского таланта, но и помочь в выборе темы предполагаемого исследования, определить круг проблем, требующих решения, подобрать необходимую литературу. Важно, чтобы учащийся с первых шагов понял значимость своего исследования, возможность его практического применения (выступление на уроке, использование работы другими учащимися для подготовки домашних заданий, докладов, ответов на экзаменах, участие в конкурсах). Регулярная кропотливая индивидуальная работа с детьми приносит свои  результаты.  В 2013 году ученица 4 класса Шеховцова Юлиана заняла 1 место в заочной научно - практической конференции младших школьников с исследовательской работой «Отражение национального характера русского и                                                  английского народов в пословицах и поговорках».

  1. Заключение и выводы

Организация урочной и внеурочной деятельности с одаренными учащимися предъявляет  особые требования к педагогу:

  1. положительное отношение к ребенку;
  2. проявление уважения к личности и поддержание чувства собственного достоинства в каждом;
  3. признание права личности быть непохожей на других; предоставление права на свободу выбора;
  4. оценка не личности ребенка, а его деятельности, поступков;
  5. учет индивидуально-психологических особенностей детей.
  6. Педагогу необходимо совершенствовать технологию обучения и помнить, что когда позволяется ученику самостоятельно что-то изобрести или открыть, развивается его творческая активность.

Учитель должен быть:

  1. творческим;
  2. профессионально грамотным;
  3. способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности;
  4. интеллигентным, нравственным и эрудированным;
  5. владеть современными образовательными технологиями;
  6. умелым организатором учебно-воспитательного процесса;
  7. владеть компетентностным подходом к обучению;
  8. умеющим развивать компенсаторные способности учащихся

Учителю характерны:

  1. желание работать нестандартно;
  2. поисковая активность;
  3. знание психологии одаренных детей;
  4. готовность педагога к сотрудничеству в работе с одаренными детьми;
  5. признание системы работы с одарёнными учащимися является одним из приоритетных направлений в работе;
  6. стремление к интеллектуальному совершенствованию;
  7. создание на уроке и во внеурочной деятельности доверительных межличностных отношений;
  8. признание прав учащегося на ошибку;
  9. обсуждение с учащимися целей и задач совместной деятельности.

Говоря в целом о работе с одаренными детьми в общеобразовательной школе, хочу отметить три основных момента, которые кажутся очень важными.

Эмоциональный мир одаренного ребенка перенасыщен, и задача учителя научить его выражать себя так, чтобы его понимали окружающие. Но при этом самое главное - не подавить в ребенке его индивидуальность, те черты и особенности, которые, собственно говоря, и делают его другим.

Педагоги, работающие с такими детьми, должны быть профессионально и психологически готовы работать с детьми, уровень способностей которых иногда выше, чем у учителя.

         Главная цель работы учителя - воспитание образованного, порядочного и здорового человека, готового самостоятельно выбирать свой жизненный путь, ставить перед собой цели и творчески трудиться для их достижения.

       В данном докладе дана характеристика отличительных черт одаренного ребенка, его познавательных процессов.  Приведены примеры творческих заданий учащимся, подробно проанализирована организация внеурочной учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Считаю, что создание условий для оптимального развития одарённых детей, включая детей, чья одарённость на настоящий момент может быть ещё не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей, является одним из главных направлений работы образовательного учреждения.

       Я постоянно размышляем над тем, какая из технологий обучения наиболее эффективна в данной конкретной ситуации. Работая над данным докладом, прихожу к следующим выводам:

  1. Необходимо проведение диагностики детей на предмет выявления одаренных и способных детей, определить их творческий потенциал, интересы и способности.
  2. Максимально развивать способности и творческий потенциал одаренных детей на основе дифференцированного подхода в обучении.
  3. Учителю нужно с помощью разнообразных технологий согласовывать свои приемы и методы работы с познавательными интересами, стратегиями и стилем ученика.
  4. Необходимо расширить число формы работы с одаренными учениками: участие в интеллектуальных игровых конкурсах типа «The British Bulldog», марафонах, очных и заочных олимпиадах, научно-практических конференциях.
  5. Шире использовать возможности интегрирования английского языка с другими школьными предметами.
  6. Обязательно вовлекать одаренных учеников в исследовательскую деятельность через внутренние познавательные мотивы, создание ситуации успеха и уверенности.  В заключение необходимо напомнить, что работа педагога с одаренными детьми - это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями родителями одаренных детей.

Литература

  1. Татарченкова С. С. Урок как педагогический феномен. Санкт-Петербург, 2008г.
  2. Савенков А.И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. М., 1999 г.
  3. Селевно Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998 г.
  4. Научно-методический сборник. Детская одаренность: от теории к практике. Ижевск, 2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с одаренными детьми на занятиях английским языком.

Деятельность педагога, направленная на выявление и развитие одаренных обучающихся в объединении "Веселый английский" Дом детского творчества....

МАСТЕР-КЛАСС "Работа с одаренными детьми на уроках русского языка"

Роль универсальных учебных действий в системе современного общего образованияМАСТЕР-КЛАССРабота с одаренными детьми на уроках русского языка...

Выявление и особенности работы с одаренными детьми на уроках английского языка. (обобщение опыта работы)

Урок иностранного языка является благоприятной межкультурной средой для развития одаренных детей.Он обладает огромным потенциалом для всестороннего развития личности. Следовательно, перед современной ...

Статья "Работа с одаренными детьми на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности"

Работа с одаренными детьми на уроках изобразительногоискусства и во внеурочной деятельности  Изобразительное искусство как один из учебных предметовобщеобразовательной школы занимает важное ...

Организация работы с одаренными детьми на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности

Организация работы с одаренными детьми на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности...

Организация работы с одаренными детьми на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности

Организация работы с одаренными детьми на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности...

Формы, методы и приемы работы с одаренными детьми на уроках английского языка в начальной школе.

Одаренный ребенок – это ребенок, обладающий выдающимся интеллектом и нестандартным мышлением, индивидуальными задатками и способностями, их сочетанием, творческим подходом и высокой мотивацией к...