Разработка индивидуальной траектории развития учащегося в индивидуальной сессии
консультация по иностранному языку (3 класс) на тему

Применение элементов коучинга для работы в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл элементы коучинга17.31 КБ

Предварительный просмотр:

        Разработка индивидуальной траектории развития учащегося в индивидуальной сессии  

       План проведения коуч-сессии

Моя работа с ученицей Вероникой по составлению индивидуальной образовательной программы будет заключаться в тьюторском сопровождении проектирования программы самостоятельной деятельности ученицы с особыми данными по изучению английского языка. Совместная разработка программы состояла из 5 этапов: диагностического, целеполагающего, планирующего, познавательного, рефлексивного.        

Диагностический этап является подготовительным, создающим условия для разработки индивидуальной программы и построения образовательного маршрута.

В предварительной доверительной беседе стараюсь понять, что бы она хотела получить в результате изучения этой программы. Выяснилось, что она хотела бы выучить алфавит и научиться читать.

Определяю стартовые возможности ученицы: плохая память и дислексия.

Так как предполагается, что большая часть программы будет выполняться ученицей самостоятельно во внеурочное время, ответственность за ее выполнение берет на себя мама ученицы, то во избежание рисков переутомления и нервных срывов, в процессе реализации программы необходимо проводить консультации с мамой не менее 1 раза в неделю.

Этап целеполагания.

После диагностического этапа слишком общая цель обучения по индивидуальной образовательной программе научиться читать на английском языке, формулируется в формате SMART (конкретная, измеряемая, значимая, реалистичная, определенная по срокам).

 В соответствие с форматом, в содержание программы включаются темы и задания:

- выучить названия букв алфавита;

-научиться читать согласные буквы;

-выучить правила чтения гласных букв.

 

Учебно-тематический план Индивидуальной образовательной программы оформляется по форме (фрагмент):

Номер модуля

Тема модуля

 Самостоятельная работа учащейся

Срок

Виды работы

Учим 1 половину алфавита

Помощь мамы

2 часа

Аудирование, повторение за диктором

Учим 2 половину

Помощь мамы

 2 часа

Исполнение песни и изображение букв

Учимся читать согласные буквы

Помощь мамы

 4 часа

Буква пишется и читается влух

Осваиваем правила чтения гласных букв

Помощь мамы

8 часов

Чтение букв в закрытых и открытых слогах

 

Самостоятельная работа:16 часов

Моя задача помочь поставить цель, и ученица должна понять, что изучении ею языка, принесет хороший - измеряемый - результат. Каждый этап работы сопровождается кратким комментарием ученика: что у него в этой работе получилось, а что − нет; согласен ли он с оценкой учителя и какие выводы может сделать из результатов этой работы. Разумеется, такая работа предусматривает аргументированное корректирование ошибок. Главное в такой работе - самооценка учащегося.

Этап планирования

Учащаяся изображает свою траекторию в виде ежедневного дневника, в котором отображены темы и все виды деятельности в соответствии с индивидуальной образовательной программой, сроки, место и форма отчетности. Используем шкалу измерений.

Познавательный этап                                                                                           

Учащейся оказывалась помощь в определении ее индивидуального стиля обучения путем подбора учебных стратегий и приемов работы по овладению иностранным языком.

Рефлексивный этап

На данном этапе можно использовалась технология «Языковой портфель». Учащейся предлагается внимательно изучить «Лист самооценки». После этого заполнить таблицы «Языковые навыки».  

Личная папка является эффективным средством развития способности самоконтроля и рефлексии. Одним из важнейших условий является то, что учащаяся сама оценивала свои знания, анализировала свое развитие, так как воспитание личности во многом зависит от ее самосознания, рефлексии, ответственности за свое развитие.

В разделе «Языковая биография», учащаяся анализирует то, какими умениями удалось овладеть за последнее время, каким образом и насколько успешно она этого достигла, что предстоит сделать в ближайшем будущем.  «Досье» Языкового Портфеля фиксировало любые практические примеры ее достижений в изучении языков. Такими примерами были ее самостоятельные работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальные образовательные траектории развития учащихся различных категорий в начальной школе.

Индивидуальная траектория учения (ИТУ) это та траектория, по которой каждый конкретный ученик продвигается в учебном процессе....

Педагогическое исследование"Индивидуальные карты развития учащихся"

На основе данного исследования была выявлена положительная динамика в развитии каждого ученика. С помощью различной диагностики удалось отслеживать поэтапно уровень ЗУН, социального становления, физич...

Оценка индивидуальной траектории развития ребенка.

Материал рассказывает о том, как надо создавать портфолио....

Презентация "Сопровождение и поддержка индивидуально-личностного развития учащихся средствами ИКТ".

В презентации представлен материал использования ИКТ в начальной школе., их влияние на индивидуально-личностное развитие младших школьников, карты учебных достижений учащихся 1 класса....

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

В статье раскрывается суть процесса самообразования как необходимого условия профессионального роста педагогов...

Индивидуальная карта развития учащегося 4 класса с умеренной умственной отсталостью в условиях индивидуального обучения на дому.

В начальных классах знания учащихся  с умеренной умственной отсталостью не оцениваются отметкой. Для того, чтобы выявитть индивидуальные достижения ученика, предлагаю карту развития, в которой уч...

Индивидуальная карта развития учащегося 4 класса с умеренной умственной отсталостью в условиях индивидуального обучения на дому.

В начальных классах знания учащихся  с умеренной умственной отсталостью не оцениваются отметкой. Для того, чтобы выявить индивидуальные достижения ученика, предлагаю карту развития, в которой учи...