Внеклассное мероприятие во 2 классе "Рождество в Великобритании"
методическая разработка по иностранному языку (2 класс) на тему

Полуева Галина Ильфатовна

Мероприятие, направленное на ознакомление учащихся 2 класса с обычаями и традициями празднования Рождества в Великобритании, а также на поддержание мотивации обучающихся к изучению английского языка. Праздник проведен учениками 5 класса, подготовлен ими совместно с учителем во время занятий кружка по английскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rozhdestvo.ppt2.62 МБ
Office presentation icon rozhdestvo_2.ppt2.35 МБ
Office presentation icon rozhdestvo_3.ppt2.91 МБ
Office presentation icon rozhdestvo_4.ppt1.39 МБ
Файл rozhdestvo_2_klass.docx34.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Roast turkey & Christmas pudding

Слайд 3

Christmas presents


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
Christmas greeting cards

Слайд 2
Santa’s reindeer Rudolph

Слайд 3
Some milk and cookies


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Christmas carols .

Слайд 3

Источники : http://bigbadger.narod.ru/zast4.htm http://www.liveinternet.ru/users/ae_nn/post118006080/ www. picture.webspier.com www. fon1.ru www. imagepo . com www. allparenting.com www.nburakov.ru www.thesun.co.uk www.smidoza.info Myenglishscrapbook.blogs www.nina-online.net www.finehome.com BeachkidDesigns Jerrypic.com www. amiestreet.com



Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по английскому языку для учащихся 2 класса «Рождество в Великобритании».

Цель: повышать мотивацию обучающихся к дальнейшему изучению предмета; познакомить учащихся с обычаями и традициями, связанными с празднованием Рождества в странах изучаемого языка; организовать условия для иноязычного речевого общения

Задачи:

Учебный аспект:

  • закреплять знание букв английского алфавита в игровой форме;
  • совершенствовать и пополнять лексическую базу учащихся по теме;
  • формировать письменные, речевые навыки и навыки аудирования;
  • совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений и исполнения песен на английском языке;
  • осуществление межпредметных связей с историей, литературой, изобразительным искусством, музыкой.

Воспитательный аспект:

  • воспитывать положительное, уважительное отношение к британской культуре, более глубокое осознание своей родной культуры;
  • воспитывать толерантность, уважение учащихся друг к другу, умение слушать собеседника;
  • способствовать развитию культуры общения, умения работать в команде, чувства ответственности за результаты совместной работы

Развивающий аспект:

  • формировать социокультурную компетенцию учащихся;
  • поддерживать интерес к изучению культурных традиций Великобритании;
  • развивать мотивацию к изучению английского языка;
  • развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: 3 комплекта карточек с буквами английского алфавита (в каждом комплекте по 2 буквы «s»); цветные фломастеры; клей; заготовки для создания открыток; изображения елочных игрушек, вырезанные из бумаги; бумажные заготовки для создания рождественских носков; презентация в Power Point; интерактивная доска; компьютер; проектор; колонки; записи рождественских песен.

Ведущие мероприятия: 7 учащихся 5 класса (из ребят, посещающих школьный кружок английского языка).

Мероприятие проводится в нарядно оформленном классе. Ученики 2 класса разделены на 3 команды и рассажены за 3 большими столами.

Ход мероприятия

Р1: Good afternoon, dear boys and girls! We are glad to see you! How are you today?

P2: Let’s get acquainted. My name is Alexey. And what are your names? (Учащийся 5 класса по очереди бросает младшим школьникам мяч, задавая вопрос What is your name?)

Ученики 2 класса по очереди представляются My name is…

P3: Ребята, мы хотим рассказать вам о большом празднике, который отмечается в Великобритании 25 декабря. Но чтобы узнать, как он называется, вам надо принять участие в нашем следующем конкурсе. Каждая из команд получает по комплекту каточек с буквами английского алфавита. Ведущий этого конкурса говорит название праздника по буквам, и вы вместе на своем столе выкладываете слово.

Р4: Are you ready? Let’s start! 1 – C; 2 – H; 3 – R; 4 – I; 5 – S; 6 – T; 7 – M; 8 – A; 9 – S. Now let’s check. (Дети одной из команд диктуют по буквам получившееся у них слово, ведущий записывает буквы на доске, учащиеся из других команд проверяют). Ведущий называет праздник по-английски, дети повторяют.

Р5: А сейчас мы вам расскажем о нем подробнее. Внимание на экран.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (Ведущие сначала четко произносят то, что написано на экране, а потом говорят свой текст)

Р5:  (Слайд 2) Merry Christmas. В Великобритании праздник Рождества отмечают 25 декабря.  Вы знаете, кто это? Это Санта Клаус. (Слайд 3) Имя его произошло от Святого Николая, который дарил подарки бедным детям в Рождественскую ночь. Впоследствии, он и стал главным героем праздника.

Р6: (Слайд 4)                   Snow is falling.   Wind is blowing.

                                         The ground is white all day and all night.

В Британии и Америке на Рождество тоже ставят и наряжают ёлку.

Р5: (Слайд 5) Santa’s Workshop. Это мастерская Санты. Там весь год со своими помощниками он готовит подарки детям.

Р6: (Слайд 6) Christmas Wish List. Перед Рождеством дети в Британии пишут Санта Клаусу свои пожелания.

Р5: (Слайд 7) Roast turkey and Christmas pudding. Традиционными Рождественскими блюдами являются жареная индейка и пудинг.

Р6: (Слайд 8) Christmas presents. В Британии, как и в России, на праздник Рождества Христова принято дарить друг другу подарки. Сюрпризы кладут под ёлку и рано утром дети бегут открывать их.

Р5: (Слайд 9) Christmas stockings. В Великобритании и Америке дети по традиции вешают в изголовье кровати специальные Рождественские носки в надежде обнаружить там утром подарок от Санты.

Р6: (Слайд 10)   Christmas greeting cards. Издавна англичане любят дарить друг другу на праздник Рождественские открытки.

Р5: (Слайд 11) Santa’s sleigh. Считается, что, разнося подарки детям, Санта Клаус перемещается от дома к дому на волшебных санях. (Слайд 12) Santa’s reindeer Rudolph Главным оленем в упряжке Санты является Рудольф. (Слайд 13) Чтобы олени и их хозяин могли подкрепиться ночью, дети оставляют им под елкой молоко и печенье. Some milk and cookies.

Р6: (Слайд 14) Накануне праздника на улицах можно встретить небольшие группы людей, распевающих Рождественские гимны. Christmas carols. Они собирают деньги и отдают их на благотворительность.

Р5: (Слайд 15) Один из этих гимнов вы хорошо знаете. Давайте его споем и немного потанцуем.

Учащиеся 2 класса под фонограмму исполняют песню “We Wish You a Merry Christmas” и танцуют, повторяя движения за старшими ребятами.

Р1: Из презентации вы узнали про один из символов празднования Рождества в Великобритании – рождественский носок. Сегодня мы покажем вам как он выглядит и поможем изготовить такой носок для украшения вашей домашней новогодней елки. (Учащиеся 5 класса раздают детям бумажные заготовки для создания рождественских носков. На экран выводится слайд 8 из презентации -  Christmas stockings. Ведущие объясняют, как правильно раскрасить и сделать игрушку и помогают детям в её изготовлении. По истечении 5 минут ребята демонстрируют друг другу результаты работы.)

Р7: А теперь мы вам поможем сделать еще один неотъемлемый компонент праздника. Это открытка, которую вы сможете подарить своим родным и порадовать их. Мы покажем вам, как написать на ней традиционное поздравление c Рождеством и Новым годом. (Учащиеся 5 класса раздают детям картонные заготовки для создания рождественских открыток с изображением елки и вырезанные из бумаги елочные украшения. На экран выводится слайд 9 из презентации -  Greeting cards. Ведущие объясняют, как раскрасить и приклеить игрушки на елку и помогают детям. Один из ведущих пишет на доске традиционное рождественское поздравление We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year”. Дети переписывают его в свои открытки цветными фломастерами.

Р4: Well done! Вы отлично постарались, узнали много нового. Теперь у вас есть целых 2 символа зимних праздников в Великобритании – рождественский чулок (Christmas stocking) для украшения вашей елочки и самая настоящая открытка (Greeting card), которую вы сможете подарить своим близким. А мы тоже хотим сделать вам подарок – спеть красивую зимнюю песню «Пусть идет снег!» - “Let It Snow!”. (На экран выводится слайд 2 из презентации. Ученики 5 класса исполняют под фонограмму песню “Let It Snow!”)

PPs: Dear friends, Merry Christmas and a Happy New Year!

Конец мероприятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Путешествие в Великобританию"

Познакомить детей с Великобританией,обобщить знания учащихся по теме «Animals», закрепить умение вести диалог- расспрос. ...

Внеклассное мероприятие. Тема мероприятия: Правила дорожные знать каждому положено.

Цели занятия:1.    Познакомить детей с правилами дорожного движения.2.    Формировать навыки поведения на улицах города в соответствии с правилами ПДД....

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»

Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»  проводится с целью -  познакомить детей с обычаями и  традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

Внеклассное мероприятие "Прощание с Начальной школой" 4класс. Конспект мероприятия.

Внеурочная деятельность . Конспект "Прощание с Начальной школой"...

"Цветочная история" внеклассное мероприятие в рамках общешкольного мероприятия "Фестиваль цветов" для учащихся начальной школы

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Цветочная история" , проведенного в рамках общешкольного "Фестиваль цветов" составлена с использованием интернет-источников.Текст частично бы...

Внеклассное мероприятие "Рождество в Великобритании"

Christmas in Britain. Конспект внеклассного мероприятия для 4 клкасса....