Презентация на тему "Хэллоуин" на русском языке для учащихся 1-2 класса
презентация к уроку по иностранному языку (1, 2 класс) по теме

Богер Валентина Михайловна

Презентация предназначена для работы с детьми, ранее не изучавшими или только приступившими к изучению английского языка. Презентация содержит иллюстративный и текстовый материал об истории и традициях празднования Хэллоуина, изложенный по-русски, простым и интересным русским языком. Кроме файла презентации, в публикацию включен сопровождающий текст учителя по слайдам. Викторина из 20 вопросов поможет проверить усвоение и внести оживление в урок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Хэллоуин

(сопровождающий текст к презентации)

  1. Ребята! Сегодня мы бы хотели рассказать вам о празднике, который называется Хэллоуин. И хотя у нас в России этот праздник не отмечается, узнать о нем будет интересно и полезно.
  2. Хэллоуин – очень старый праздник. Он появился тогда, когда люди верили в ведьм и в святых, в вампиров и в ангелов, в злобных призраков и в добрых духов. 1 ноября праздновался День всех святых (т.е. праздник добрых сил), но накануне – 31 октября, нечистая сила должна была вдоволь покуралесить. Поэтому еще Хэллоуин называют Кануном Дня всех святых.
  3. Вся нечистая сила в этот день старалась навредить хорошим людям или напугать их. Ведьмы летали на метлах (Анимация 1), оборотни выли на луну (Анимация 2), мумии шаркали ногами в пустых коридорах (Анимация 3), черные кошки переходили дорогу (Анимация 4), привидения летали в призрачном свете луны (Анимация 5)! Даже самые смелые люди в этот день боялись плохих примет.
  4. Как же можно защититься от нечисти?  Можно нарядиться в костюм ведьмы, и тогда они тебя не тронут. А еще можно нарядиться вампиром, или гигантским пауком. Или феей – все равно нечисть тебя не узнает!
  5. Как еще? Можно попытаться ее задобрить, угостив ее чем-нибудь вкусным, или дать монетку. Но если ты уже нарядился, то конечно лучше притвориться, что ты и вправду темная сила и постучать к кому-нибудь в дверь.
  6. Когда тебе откроют, нужно сделать страшное лицо и спросить жутким голосом:  Сладости или гадости? И тут же подставлять мешок для угощений!
  7. Можно отпугнуть ее от своего дома при помощи свечей, зажженных внутри тыквы. Лучше сделать тыкву пострашнее – вырезать ей страшное лицо. Такая тыква называется «Фонарик Джека».
  8. (Автоматическая анимация). Что же делать, когда нечистая сила оставила тебя в покое? Лучше всего в ночь Хэллоуина гадать. Например, положить в тесто для пирога серебряную монетку. Когда пирог испекся, режем его и кушаем. Тот, в чьем куске пирога оказалась монетка, вскоре разбогатеет!
  9. А еще можно рассказывать страшные истории про духов и призраков. Например, историю Джека Тыквенной головы (того самого Джека). Он так любил подшучивать над всем на свете, что ни добрые, ни злые духи не захотели брать его к себе, когда он умер. С тех пор Джек со свечкой ходит по свету и строит злые козни. Если в Хэллоуин сказать его имя вслух, он тут же явится и заберет тебя с собой.
  10. В старые времена Хэллоуин был страшным днем нечистой силы. Сейчас это веселый праздник с маскарадом и угощением, который очень любят дети!

Викторина

  1. Какого числа празднуется Хэллоуин?
  2. Какой овощ защищает от вампира?
  3. Какой овощ неразрывно связан с Хэллоуином?
  4. Какие цвета используются на Хэллоуин?
  5. На чем летают ведьмы?
  6. Зачем наряжаться на Хэллоуин?
  7. Кто страшен только в полнолуние?
  8. Что нужно поставить внутрь вырезанной тыквы?
  9. Как называется тыква со свечкой внутри?
  10. За что Джека не берут на тот свет?
  11. Что будет, если позвать Джека по имени на Хэллоуин?
  12. Какое животное любят все ведьмы?
  13. Что должна сделать черная кошка, чтобы принести неудачу?
  14. Чем люди стараются задобрить нечистую силу?
  15. Что нужно сказать, чтобы получить выкуп в виде конфет?
  16. Что кладут в тыквенный пирог, если хотят погадать?
  17. Что можно рассказать в темноте ночью на Хэллоуин?
  18. Что станет с тем, кто найдет в пироге монету?
  19. Каких еще злобных существ вы знаете?
  20. Какие плохие приметы вы знаете?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по русскому языку для учащихся 2-го класса по теме: « Ь на конце слова ».

Урок предназначен для учащихся 2 класса по программе "Школа России". Целью данного урока является:                             ...

Дидактический материал по русскому языку для учащихся в 3 классе. Урок-игра «ДОРОГА В ШКОЛУ»

Аннотация: Дидактический материал по русскому языку для учащихся в 3 классе. Урок-игра «ДОРОГА В ШКОЛУ»...

Дидактический материал по русскому языку для учащихся 1 - 4 классов, связанный с нетрадиционными заданиями для развития познавательной деятельности

В данном разделе представлены материалы для работы   с детьми с разным уровнем познавтельной активности...

"Я оживляю слова". КВН по русскому языку для учащихся 2-х классов

Данное мероприятие способствует развитию творческого воображения детей,  прививает любовь к родному языку через игру....

Итоговая диагностическая работа по русскому языку для учащихся 1-х классов

Данная работа проводится в конце учебного года и позволяет определить степень усвоения детьми учебного материала первого года обучения...

Презентация к уроку английского языка для учащихся 3-х классов "The Present Simple Tense"

Данная презентация знакомит учащихся с использованием Present Simple Tense. Презентация содержит подробное объяснение правил использования Present Simple Tense. В дополнение к объяснению правил предла...

АРП по русскому языку для учащихся в общеобразовательных классах, VII.2 вид (1-4 класс)

Адаптированная рабочая программа по русскому языку  Вид 7.2 (1-4 класс)...