Методические рекомендации по организации работы с интерактивными тетрадями на уроках в начальной школе.
статья по иностранному языку на тему

Методические рекомендации по организации работы с интерактивными тетрадями на уроках английского языка в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon it.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по организации работы с интерактивными тетрадями на уроках в начальной школе.

Согласно ФГОС одной из целей обучения является воспитание у школьников положительного отношения и интереса к процессу обучения.

Педагогическое мастерство современного учителя заключается в том, чтобы поддерживать и стимулировать интерес обучающихся к получению знаний. Каждый уважающий себя учитель использует в своей работе целый арсенал новых педагогических технологий.

 Работа с интерактивными тетрадями - это передовая методика, придуманная американцами для обучения детей школьного возраста, такие тетради позволяют изучать любой школьный предмет весело и увлекательно.

Интерактивная тетрадь - это тетрадь, которая содержит в себе различные интерактивные шаблоны и элементы, направленные, главным образом на изучение правил и лексики по различным темам. Информация в ИТ не объединена одной темой, не имеет сюжета. В нее удобно включать все правила и конструкции, изучаемые на уроках. Она помогает оживить уроки, создать условия для практического использования теоретической информации, собрать изученные темы и конструкции в одном месте, многократно повторять их.

Задачи, которые помогают решать ИТ:

- компактная организации информации по изучаемой теме;

- визуализация теоретического материала;

 - структурирование сложной информации;

- детальное понимание и запоминание информации по изучаемой теме;

- многократное повторение и закрепление материала по пройденной теме, учитывая различные  способы восприятия информации детьми (аудиалы, визуалы, кинестеты и дискреты (опираются на логику – суть и взаимосвязи)

- развитие познавательного интереса и творческого мышления.

Как они выглядят? Примерно вот так: обычная тетрадь в клеточку или на кольцах, а внутри размещены вкладыши, интерактивные схемы, кармашки с грамматическими правилами, которые складываются и раскладываются.

Для учащихся начальной школы это метод изучения грамматики просто находка. Этому даже посвящена огромная рубрика на сайте PINTEREST. Здесь вы сможете посмотреть образцы и скачать шаблоны для работы.

Из своего опыта могу отметить, что использование элементов работы с интерактивными тетрадями на уроках палочка-выручалочка для педагогов, которая расширяет возможности обучающихся, помогает им систематизировать полученные знания, повышает мотивацию к обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации работы над осмыслением темы сочинения младшими школьниками

На мой взгляд, необходима система специальных упражнений по формированию у младших школьников умений определять, формулировать, раскрывать тему сочинения. Система всегда основана на принципе пос...

«УЧИМСЯ ИНТЕРЕСНО» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ.

Интерактивная доска - это решение многих проблем современного учителя. Интерактивные электронные доски - это некое подобие привычных всем классных досок, с той разницей, что с ними можно взаимодейство...

Методические рекомендации по организации работы с детьми по ознакомлению детей с событиями, связанными с Победой ВОВ

Методические рекомендации по организации работы с детьми по ознакомлению детей с событиями, связанными с Победой ВОВ...

Методические рекомендации по организации работы с детьми по ознакомлению с событиями, связанными с Победой в Великой Отечественной войне

Методические рекомендации по организации работы с детьми по ознакомлению с событиями, связанными с Победой в Великой Отечественной войне...

Методические рекомендации по организации и проведению учебных игр на уроках английского языка в начальной школе.

Данные методические рекомендации посвящены методике организации и проведения учебных игр на уроках английского языка в начальной школе. Они могут оказать помощь учителям, работающим с младшими шк...